Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 317 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр 65! Сегодня ездила за отрубями и заехала в вет аптеку за селеном,как всегда что нужно нет.Порекомендовали мне тетрагидровит http://www.vetlek.ru/directions/?id=226
купила конечно,пойдёт вместо селена Е?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Там же нет селена...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Боня пишет:

Порекомендовали мне тетрагидровит http://www.vetlek.ru/directions/?id=226
купила конечно,пойдёт вместо селена Е?

Нет, это не заменит Селен Е, так как нужен селен. Если только дополнительно к этому препарату делать уколы Седимина или другой препарат с Селеном.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Во балда :bang:это я про себя ,буду покупать селен Е.Меня в лекарствах запутать раз плюнуть....
Спасибо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем привет!!!
С прошедшими и наступающими праздниками. Всем здоровья, радости, легких отёлов, здоровых животных, молочка, масла и сметаны вдоволь...

отвечаю сразу всем, написавшим мне. Ребята, со мной всё в порядке. Жива, здорова.
Немного занята. Это и есть основная причина моего типа молчания. На родной форум захожу регулярно и каждый день. Просто иногда нет совсем времени писать.

Есть хорошие новости: родилась козоводческая Ассоциация...намерения барбароса...
давеча приняла сперму очередного производителя Кастдемуровского - англо-нубийца, веду переговоры еще по нескольким породам...ну да, захватило чижика козоводство...

по КРС тоже новости: вырисовывается новое направление.... хатю миниджерсеев...
нашла понравившихся мне животных и сперму аж 6-ти быков, которую я бы хотела иметь... вот. занимаюсь и этим вопросом...
Вообщем миниджерсики занимают сейчас много моего внимания... если удасться привезти сперму, то буду поглощать на Манюне и на Джессике... такие себе коровки - метр с кепкой, а доят 14-15 л отличного молока... средние джерсики повыше, и доят побольше...
а эти манюни, ну ути пути и всё... такие лапули...

всех люблю, форум этот считаю своим домом, так что всё нормально...
не волнуйтесь, хотя чертовски приятно, что ты кому-то нужен

СПАСИБО ЗА ЭТО

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Машина с азотом и семенем стала приезжать раз в 90 дней -ссосуд большой и дорогой надо .Я весь в раздумьях....Что посоветуете?

Для эффективного осеменения нужен опыт постоянный , либо какое-то образование с биологическим уклоном , тогда легче запоминать всё и ориентироваться в анатомии и процессах в организме .
А опыт нужен для сравнения результатов разных методов и нюансов в осеменении . На одной - двух своих коровах этого опыта не набраться .
Научиться осеменению сначала , пройти какие-то курсы , а потом уже можно будет решать , связываться ли с этим делом . Когда всё уложится в голове , тогда и придёт правильное решение само , исходя из местных условий .
А сейчас , на моё мнение , нужно просто пока остановиться на том , чтоб покупать бычков на ферме от хороших коров .
Ведь осеменение ИО , да и корову там знают . Чего же ещё лучше нужно ? Если рядом есть серьёзное с\х предприятие с племенной работой , нет необходимости заморачиваться со своим ИО. Поддерживать с ними контакт , научиться заполнять родословную на своих животных , чтоб было развитие и не было родственного разведения .Не думаю , что это будет им в тягость . Ну ... сюрпрайзик небольшой к празднику...к дню рождения...

Спасибо . Так и поступлю. Отношения с СПК хорошее , всегда с подарком еду , да и всем их нахваливаю -хороший у них скот . Удивляюсь как такое предприятие сохранилось , когда вокруг все растащено и распродано...Товарищ неделю назад по моим рекомендациям 7 поросяток купил. Жду свининку . wiggle laugh

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Марина Александровна здравствуйте! Карагёз даёт 20 литров за 3 дойки. Объясните мне пожалуйста, почему не будем увеличить концентратов в течении 3 недель после отела? Мне кажется что ей маловато будет то что она получает. Она получает 4кг комбикорма, 2 кг жмыха, 6кг моркови и сено злаковых вволю. Соль 100г и кальция 50 граммов. Воду пьёт 60 литров. Спасибо.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
...иришка... пишет:

а

+100 . Сменная одежда покрывающая кожу и гигиена -ни какого запаха. Из-за запаха и не хочу поросят -близко к дому двор (25-35 метров). Запаха на прилегающей территории даже нет - навоз за коровником , и на гшлаза даже не бросается.

olga k пишет:

Там же

Оля спасибо , *подиум * для коровы довел до нужного размера -стало вымя практически чистое .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Мы тоже с утра померялись...Че не коровы что ли 196 обхват и 162 косая =547 кг https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799 Высота коровы 140 см , а телки 135 см.

good
Только в моем случае кормлю не знамо чем, и 10 месяцев лактации (правильно сказал?).
Впрочем, как и тёлке laugh Это она самая и есть! Будем потихоньку перенимать опыт!

Кормишь не знамо что и получишь не знамо что ....Я свою первую корову , выращенную с телки после 3 отелов и не покрытия год увез на мяско....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
TUGARIN пишет:

так не кетоз как называется не могу вспомнить извините

Возможно речь идёт про цирроз в результате хронического отравления испорченными жмыхами.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
ЛегендаГалл пишет:

Недавно нащупали какую-то бяку в паху у коровки....
Есть корочка. ее эта болячка беспокоит. она ее иногда лижет (это надо видеть. как она с таким пузом выворачивается). Намазали мазью ЯМ. Ничего не изменилось.... Да. эта штука с обеих сторон. примерно одинакового размера.
Кто-нибудь сталкивался с таким?? Как лечить??

Похоже на опрелость и натерла. Я бы цинковой мазью помазала.

01.04.2008 - 04:00
: 19630
Михаил Кунков пишет:

Прости, твоё личное мнение не может быть применено ко всем. По банальной причине обустройства быта. Если ты держишь корову в коровнике, с отдельно стоящей территориально раздевалкой с душем , и продающимся с молотка молоком - это одно. И когда ты живешь в деревенском доме, хоть с тремя душами, но переработкой молока... И сраными валенками с фуфайкой хотя бы в сенях... Да и насколько ты уверена, что не пахнет? Потому что сама не чувствуешь? lol И близкие не говорят дипломатично? lol Я например , коневодов городских увлеченных за 10 лет научился просто по выражению лица различать процентов на 60 laugh И запаха не надо laugh Еще не успел понять что к чему, а уже аллергия tomato

Бабушка рассказывали, что когда они ходили на танцы, вся их танцплощадка прекрасно чувствовала, что вот, пришли доярки, а вот пришли свинарки, а вот, фуууу, пришли птичницы

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Нет, это не заменит Селен Е, так как нужен селен.

Здравствуйте , Александр! Селен Е нет в ВЕТЛЕК -это подойдет? http://vetlek.ru/shop/?alpha=%D1&pg=3&id=8194 Подскажите чем отличается ЭСТРОФАН http://vetlek.ru/shop/?alpha=%DD&pg=5&id=1805 и МАГЭСТРОФАН http://vetlek.ru/shop/?alpha=%CC&id=4668 ? Что скажете по поводу http://vetlek.ru/shop/?alpha=%CC&pg=10&id=7069 этого препарата взамен ЭЛЕОВИТА ? Нашел Е -Селен http://vetlek.ru/shop/?alpha=%C5&id=2032

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
TUGARIN пишет:

печень перестаёт выробатывать кровяные тельца

печень вырабатывает кровянные тельца только у эмбрионов. У взрослых животных за это отвечают красный костный мозг, селезенка и лимфатические узлы.

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

здравствуйте-люди выручайте меня и мою корову-я писала в начале декабря-у нас был ацидоз-рацион скорректировали, содой кормили неделю-с тех пор с коровой все впорядке и веселая и ест хорошо -но с тех пор замучали маститы-я предполагаю что они вторичные-как долго это будет продолжатся-только пролечу-пара дней и опять по новой-в общем я замаялась уже-кучу лекарств извела. Поражаются правая передняя и левая задняя доля-то поочереди то обе сразу-сначала были только субклинический мастит-сейчас клинический с хлопьями и увеличением доли, колола ей 1 раз элеовит 2 недели назад, пропоила фракцию 2 -5 дней по 20 кубиков, мастит лечу и шприцами-плохо помогают, мастинол(гомеопатический), буквально вот с 4 числа проколола тилозин 200 по 12 куб 4 дня-все прошло-сегодня прихожу утром-опять задняя для увеличина-а вечером сейчас-уже и передняя-я уже замаялась лечить-помогите от чего это -может плюнуть запустить? 5 месяцев стельности-кормлю утром 1,5 кг комбирорма пол ведра картошки-вечером 1,5 кг замоченных отрубей и полведра картошки-чередую-день картошка-день свекла-сено вволю....

Вложение
20150106-0001.jpeg
20150106-0009.jpeg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Селен Е нет в ВЕТЛЕК -это подойдет? http://vetlek.ru/shop/?alpha=%D1&pg=3&id=8194

Подойдет, но в нем в 4 раза больше селена, чем в Е-селене, поэтому колоть его нужно реже и в меньшей дозировке (читайте инструкцию). Витамин Е тогда нужен дополнительно или в премиксах или в уколах.

Алексей 29 регион пишет:

Подскажите чем отличается ЭСТРОФАН http://vetlek.ru/shop/?alpha=%DD&pg=5&id=1805 и МАГЭСТРОФАН http://vetlek.ru/shop/?alpha=%CC&id=4668 ?

Ничем, это одно и то же.

Алексей 29 регион пишет:

Что скажете по поводу http://vetlek.ru/shop/?alpha=%CC&pg=10&id=7069 этого препарата взамен ЭЛЕОВИТА ?

Для коров он лучше, в нем больше витаминов A и D чем в Элеовите.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил 01 регион пишет:

Возможно речь идёт про цирроз в результате хронического отравления испорченными жмыхами.

TUGARIN пишет:

печень нормальных размеров выглядит вполне здоровой

При циррозе печень была бы измененной.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Анна@ пишет:

замучали маститы

Почитайте эту тему, здесь обсуждалось лечение подобных маститов
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
Александр65 пишет:
Анна@ пишет:

замучали маститы

Почитайте эту тему, здесь обсуждалось лечение подобных маститов
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

сейчас почитаю-спасибо

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Александр65 пишет:

При циррозе печень была бы измененной.

Тогда нам остаётся только гадать wink

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

Подойдет, но в нем в 4 раза больше селена, чем в Е-селене, поэтому колоть его нужно реже и в меньшей дозировке (читайте инструкцию). Витамин Е тогда нужен дополнительно или в премиксах или в уколах.

Понял, беру Е-Селен (нашел)

Александр65 пишет:

Ничем, это одно и то же.

Тоже так понял-судя по количеству и действующему вву . Ценник только сильно различается .Беру магэстрофан.

Александр65 пишет:

Для коров он лучше, в нем больше витаминов A и D чем в Элеовите.

Да , но не будут лишними микроэлементы ? В премиксе комбикорма тоже есть они , не переборщу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Элдорбек пишет:

Марина Александровна здравствуйте! Карагёз даёт 20 литров за 3 дойки. Объясните мне пожалуйста, почему не будем увеличить концентратов в течении 3 недель после отела? Мне кажется что ей маловато будет то что она получает. Она получает 4кг комбикорма, 2 кг жмыха, 6кг моркови и сено злаковых вволю. Соль 100г и кальция 50 граммов. Воду пьёт 60 литров. Спасибо.

У вас всё в порядке с рационом .
После отёла объём желудка у коровы восстанавливается только к концу первого месяца лактации .
Этого можно достичь только объёмистыми кормами - сеном . Если увеличить питательность рациона за счёт высокоэнергетических кормов , то организм будет реагировать на это снижением потребления объёмистого корма , к тому же аппетит у коровы после отёла снижен . Полностью восстанавливается он только на втором месяце лактации . При увеличении концентратов в рационе новотельной коровы может начаться ацидоз .
Ни при каких обстоятельствах не нужно идти на поводу своим эмоциям и предположениям . Ваша задача в данный период - раскрыть весь объём рубца . сохранив при этом его активную работу .
Не так это просто .
Чтоб стать коровой , первотёлочке нужно без срывов пройти этот сложный период и тогда вы сможете её кормить столько , сколько ей нужно будет и на корма она будет отзываться молочком .
Не дай Бог , чтоб вам когда-нибудь пришлось лечить желудок у новотельной коровы .
Наберитесь терпения , всему своё время . Она ещё не готова к потреблению большого количества зернового корма .
Вы увидите скоро , что она будет есть больше , аппетит увеличится и тогда ей нужно будет подкорректировать рацион с учётом упитанности .
Вы измерили её вес после отёла ?

15.12.2014 - 16:45
: 285

всем добрый вечер Марина Александровна скажите пожалуйста можно ли смешивать зцм с молоком и ли чередовать его с молоком или нельзя?и если телочку на коровку оставлять зцм влияет на развитее отрицательно?спасибо.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
Татанка пишет:

Похоже на опрелость и натерла

Нет. на опрелость мало похоже... Там такое место. самое начало паха. еще до вымени. где заканчивается волосяной покров. там натереть по определению не может.. На фото не очень видно. И мы сейчас практически не гуляем. так. минут 5-10 поскачет и домой бежит...
Скорее на дерматит похоже или на мокрую экзему....
У моей собаки что-то похожее было. ничего не помогало - ни наружное. ни внутреннее....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Да , но не будут лишними микроэлементы ? В премиксе комбикорма тоже есть они , не переборщу?

Можете считать, что там не микроэлементов. К примеру, цинка в 1 мл – 0,1 мг, а нужно, хотя бы в 1000 раз! больше. По остальным микроэлементам то же самое.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
TUGARIN пишет:

Кетоз

ГЕПАТОЗ печени - отравление эруковой кислотой . В конечном итоге приводит к анемии. Но бывает это не только от рапсового жмыха.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер всем.Марина Александровна,проконтролируйте мою телочку.Ей почти 6 месяцев,вес 150кг.Ест 2кг ячмень-овес(овса не больше 20%)+1кг подсолн.жмыха,сена сколько захочет(на мой взгляд маловато).Вопрос:1)нужно ли добавлять соль кроме лизуна?2)как кормить дальше?
Фотка не очень вышла,она за мной бегала.

Вложение
screenshot2015-01-10-16-02-43.png
15.12.2014 - 16:45
: 285

ответ те кто нибудь пожалуйста на мой вопрос пост 9523.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Михаил Кунков пишет:

ivuska пишет:

.

Юль , мы так выведем итак только начинающее пополняться НАШЕ поголовье lol Сейчас укладываю в голове, что понаписали всего лишь три откликнувшиеся человека bang со стороны выглядит самоубийством с извращениями в жестокой форме lol Ном мы же живём?

Живём. Есть условия содержания поэтому можно содержать, а если их нет зачем мучить скот и мучится самим.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Kazimira пишет:

Всем доброго времени суток! Недавно пришла мысль завести корову. Мы жи в деревне. 20 соток участок. В детстве у нас несколько домов держали коров. Было много свободного пространства. Сейчас все застроили коттеджами. Осталось немного лужаек перед домами. Я совсем ничего не знаю о коровах, хоть и пила в детстве их молоко и видела как они пасутся и как их доят. Поэтому прошу у вас помощи. С чего начать? Что нужно знать? Цель такая: пить натуральное молоко, делать своё масло, сметану, творог. Желательно ещё и продавать молоко, чтобы содержание коровы окупалось (если это возможно). Как построить сарай для коровы? (Планируем ещё цесарок завести) Лучше строить одно помещение для птиц и коровы или разные? Насколько этот труд тяжёлый? Планирую уйти с работы и посвятить себя хозяйству. Какую породу коровы выбрать? Я хотела небольшую коровку, т.к немного места для выгула. Подойдёт ли красногорбатовская? Или есть породы меньшего размера недалеко от Москвы? Вопросов много, где-то неделю читаю интернет, но понимаю что без подсказок и советов реальных людей не обойтись. Буду очень благодарна всем кто откликнется на мою просьбу :)

Очень положительная мысль вас посетила.Корова это хорошо.На это очень трудно решиться,но еще труднее с этим расстаться,очень затягивающее занятие.Я тоже покупала корову "себе лично",а теперь их 5 с половиной .Для начала мне кажется важным купить просто хорошую здоровую корову,с покладистым характером-это очень важно.Мне с этим повезло,моя первая корова " сама телилась-сама доилась".Давала не много,но очень вкусного молока.Такой простой надёжный тренажер.А самое главное,у вас есть Фермер,подскажут,помогут.Кстати ,красногорбатовская порода мне кажется очень привлекательной для ваших целей.Удачи.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах