Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 314 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
: Северодонецк
11.11.2014 - 20:18
: 18

Марина Александровна, помогите с кормлением. Корова стельность 4,5 мес. Доёт 10л, дою 2раза 2кг пшеничн дроблёнки 0,5кг макухи подсолн. соль мел сено-пырей . Могу добавить пару раз картошки, дрожжовку или пшеничм. отрубей.

Украина
: Северодонецк
11.11.2014 - 20:18
: 18

Ошибка,картошки 2-3кг

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Рябинка пишет:

Доёт 10л, дою 2раза 2кг пшеничн дроблёнки 0,5кг макухи подсолн. соль мел сено-пырей . Могу добавить пару раз картошки, дрожжовку или пшеничм. отрубей.

Во-первых , пшеницей в чистом виде жвачных не кормят .
А чтоб понять как кормить вашу корову , нужно знать
--породу
-- возраст , вес .
-- как и в каком количестве вы её кормили перед отёлом и после отёла
--сколько доила после отёла
Что означает - пару раз картошки ? Это в день пару раз , в неделю или как ?
Почему только пшеницей кормите - нет ничего в продаже или считаете это правильным ?

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108
Vyacheslav.mih пишет:

нашла стр 8

Спасибо огромное за беспокойство.

Украина
: Северодонецк
11.11.2014 - 20:18
: 18

Корова краснорябая украинская, вес 500кг, стельная 3м телёнком. Отёл 24.04.2014г, на пике доила 22л. В сентябре был мастит, кололи амоксицилин. Пшиницу даю - выбора нет. Предложили отруби, и картошку могу добавить вдень по 2-3кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Рябинка пишет:

Понятно всё .
Красно-пёстрая украинская...какая прекрасная порода... Это практически то же самое , что и красный голштин и доить она может до 40 литров легко .
А вам при наличии только таких кормов я думаю нужно поступить так .
Ну пусть будет пшеница , но чтоб облегчить её переваривание , обязательно бы сделать из отрубей дрожжёвку .
И у вас ещё есть жмых , ну т.е. макуха .

Вы кормите так .
Картошки сколько сможете
1 кг жмыха
3 кг пшеницы
дрожжёвку из 1.5 кг отрубей .
Это на весь день .
На увеличение молока надеяться не стоит , но только полегче перерабатываться будет пшеница , может это и скажется молочком .
Ведь пшеница , да ещё в таком количестве , отрицательно влияет на пищеварение . Но если нет выбора , то приходится мириться .
Если только появится хоть какая возможность проиобрести ячмень , вы постарайтесь это сделать .

Украина
: Северодонецк
11.11.2014 - 20:18
: 18

Спасибо вам большое.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
babay-shoom пишет:

Подскажите люди добрые Что такое дрожжевка и как ее делать?

дрожжёвка

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
nad пишет:
Михаил Кунков пишет:

можно ли дрожжевать комбикорм?

Нет , там жмых или шрот , он разрушается от этого . И в к\к обязательно премикс , он тоже не пригодет для нагревания . Ведь для дрожжевания нужно корм нагреть или даже лучше запарить .
И отрубей у вас тоже не продают ?

Продают. Только с ними ситуация такая же как с комбикормом. Известно лишь то, что они ОТРУБИ. А какие, из чего... Потому не закупал, думая, что насколько то сбалансированый комбикорм лучше и занимает по использованию места меньше. К коровнику сараи пока не пристроены ( планирую в тандеме с тамбурами), а на повети сначала места не было, и потом мыши с крысами побегут. Коты живут (котята) в коровнике и свободного выхода оттуда у них пока нет ( при постройке не предусмотрел) чтоб охватить всю территорию. В коровнике же влажность большая, есть возможность плесневения (хоть там и все со стоком, уклонами). По началу пробовал опускать в погреб (стальной), но вытащив через узкую горловину на плече 5 мешков, решил, что здоровья от этого не прибавится ни у коров, ни у меня. Да и не резиновые что коровничек, что погреб. тоесть нет места ПОКА (я начинающий, коровник то летом построил и сам переехал). Но если требуется для них - то возможность купить есть! Сделаем! Знать бы еще сколько надо...(какая информация требуется для совета?) фото как я понимаю нужно с правой стороны?

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124
nad пишет:
Элдорбек пишет:

На будущее - при кормлении молозивом большая потребность в воде с связи с тем , что молозиво густое и жирное , а вода , которая в нём , находится в связанном состоянии и это" не та " вода , которая нужна для пищеварения .

Спасибо Марина Александровна. У Малины всё отлично. Кишечник работает нормально. Пронесло. super

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

=

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна 6.12.2014 проставили хелсивит по 6мл. Сейчас прикупили тривитамин А Д3 Е, элеовит,суиферровит-А, еще есть нуклеопектид, и кальций борглюконат scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

=

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

=

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Известно лишь то, что они ОТРУБИ. А какие, из чего...

Махаил,вы не покупайте в мешках без этикеток,если такая имеется то там вся информация есть,т.е. даже есть и производитель со своими данными и телефоном

Михаил Кунков пишет:

Знать бы еще сколько надо...

Как делается дрожжёвка я указала выше на пост Марины(чижик) Сколько надо...можно просчитать..пример в день использовать на одну голову 1-1,5 кг отрубей,в мешке обычно 20-25 кг,вот из этого и расчитывай сколько необходимо на месяц отрубей и в прок не надо будет покупать

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

=

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
Боня пишет:

такая имеется то там вся информация есть,т.е. даже есть и производитель со своими данными и телефоном

Ну dntknw так производитель то есть. Например тот же "Григорович" тупо не дает данных по составу, мотивируя что их корма подделывают. Пишут только содержание протеина -21 (???). И по законодательству они вообще не обязаны мне это давать (интересный конечно закон). Так как я один такой "дельный", то клиентуру потерять не боятся (остальным видимо пофигу). А про отруби, я девок все же "продавлю", они просто сами не интересовались, раз это клиентов не интересует dntknw Это же кроме номенкулатуры склада надо знать состав всей продукции. Нафига это рядовому "менеджеру", которому достаточно выписать накладную колхозу и отдать добро на отгрузку паре большегрузов laugh чем валандаться с каким то челом, который несколько мешков в месяц берет, да еще мозг "взрывает" ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Не стоит заниматься дрожжёвкой , если кормите заводским к\к . Это же ведь как протеиновая добавка к несбалансированному рациону .
Либо так и кормить этим к\к , либо по отдельности покупать зерно и составлять самому .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038
nad пишет:
Михаил Кунков пишет:

Не стоит заниматься дрожжёвкой , если кормите заводским к\к . Это же ведь как протеиновая добавка к несбалансированному рациону .
Либо так и кормить этим к\к , либо по отдельности покупать зерно и составлять самому .

Марина Александровна, "продавил" девок в конторе комбикорма (сам удивляюсь, прямо сейчас, в выходной). Отруби есть. Пшеничные. по 7р/кг. И теперь есть жом свекловичный гранулированый.10,5 р/кг. Ячмень есть тоже (дробилки у меня пока нет), по 10р/кг...
Для сравнения комбикорм выходит по 15р.
Стоит ли что нибудь теперь добавить к комбикорму? Коровка доится немного - 6 литров. Вторая (первотелка) старательно лезет в запуск, в день около 1,8-2 литра ( предполагаемый отел 14 марта (огуляна 2.6.14)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

Стоит ли что нибудь теперь добавить к комбикорму?

Жом свекловичный в размоченном виде ведро .Но если молоко не прибавит , тогда как-то по другому стоит кормить , подешевле .

Михаил Кунков пишет:

. Вторая (первотелка) старательно лезет в запуск, в день около 1,8-2 литра ( предполагаемый отел 14 марта (огуляна 2.6.14)

Ей только сено и 1 кг отрубей лучше запаренных . Запустится , тогда отдельный разговор о ней , первотёлка всё же .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Ну так производитель то есть. Например тот же "Григорович"

У Григоровича нет отрубей,они этим не торгуют,только комбикорм и соответствует ГОСТукомбикорма
Отруби надо искать у других поставщиков,у нас например из Каясана пшеничные отруби не россыпью,а в мешках по 20 кг.
А раз есть возможность кормить к\к, зачем менять что то ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Черепашка пишет:

сено злаковое разнотравье, отличного качества; на ночь чуть похуже (трава та же, но перестояла); 2 кг отрубей пшеничных и 1 кг сухого жома в размоченном виде.

Черепашка пишет:

ячмень, кукурузу и жмых. Если к отёлу доведу до 3 кг - правильно?

Да, так будет нормально.

23.01.2014 - 19:28
: 57

Может кто сталкивался с таким у первотелки после отела какое то не держание молока вытекает самотеком,а когда наченаеш доить то два литра еле как вытянеш

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Например тот же "Григорович" тупо не дает данных по составу, мотивируя что их корма подделывают.

Миша , 3 раз выкладываю. Первый комбикорм раз покупал только когда *Григоровича * не было , второй -*Григоровича* ) Сейчас *Григоровича* на рубль подорожал и привезли на базу *Бугульминский * немного подешевле , состав тоже можно найти .У нас с тобой одит основной поставщик -))) *Контакт*

Вложение
kombikormkrs2001.jpg
sostavkombikorma001.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038

Ааааа! Так вот, что за "бугульма", при виде которой кони готовы балет танцевать! Я думал так и называется lol

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

И теперь есть жом свекловичный гранулированый.10,5 р/кг.

И у нас так же .

Вложение
bugulma001.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Ааааа! Так вот, что за "бугульма", при виде которой кони готовы балет танцевать! Я думал так и называется lol

Я не стал покупать , взял *григоровича* проверенного, нафиг эти эксперементы -потери гораздо дороже обойдутся.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

[quote=Черепашка]Заодно нафоткала коровок. Это Зайка. Как я люблю таких коров.Но у нас таких не водится, только черно-пестрые.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ольга62 пишет:

Но у нас таких не водится, только черно-пестрые

Так заведите и будут водиться.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038

Вот мои коровяки. Чтоб можно было хоть как то понять что и чем кормить laugh
Первая: Корова Канна. 2007 года выпуска. отелов - подозреваю пять. При мне отелилась раз. Телушка будет ниже по теме. Летом был выкидыш (переезд), все лето давала литров по 14. Перед переездом, после отела 32-30 в день, как раз вышла на траву. Осеменена искуственно 06.09.14. Больше не гуляла. На данный момент потребляет 4 кг комбикорма и килограмм 16-18 сена (по выдаче, ограниченое количество). После лета конечно немного всхуднула на таком корме...

Вложение
img0966.jpg
img0967.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах