Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 313 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

Фелуцен на второй период запуска предлагают партию от 250 кг. Многовато.

Не обязательно же Фелуцен , есть другие премиксы с пониженным содержанием натрия и кальция , именно для сухостойных .

ivuska пишет:

Что добавлять со 2ой недели?

Начинайте приучать к картошке и размолу . Всё это пока не в обязательных цыфрах , а только чтоб всё это попало в желудок для формирования микрофлоры .
В объёмистых кормах у вас один клевер везде .
Силос только такой ?
Гранулы тоже клеверные ?

Сенаж другого вида есть не желаем (предлагала вико-овсяный. Кукурузный ест, но он быстро портится). Клеверо-тимофеечный с руками съесть готова. Гранулы тоже клеверные. Поросёнку скармливаю. Жмых есть подсолнечный.
Кроме фелуцена золотого нет ни чего в продаже. Часто просроченный подсовывают. Пришлось даже заказать простой фелуцен в Московском интернет-магазине на сухостойный период.
Сено с преобладанием рейграса.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ivuska пишет:

Клеверо-тимофеечный с руками съесть готова

Ну вот это идеально , написано было что просто клеверный .
А если клевер с тимофеевкой - это лучшее , что есть у вас . Если бы немного к нему добавлять кукурузный , если так получится ...Ну просто пока горсть , а в идеале - треть кукурузы , остальное тимофеевка и клевер .
Ну тогда вам так я думаю .
Пока приучение недельку к вашему размолу , жмыху и картошке и этой смеси силоса . А через неделю надо выйти на нужный уровень .
Про сено не пишу , сколько съест .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
simons28 пишет:

конечно бывают,перед отелом уже молозиво будет в вымени.Моя 28 марта гуляла,тоже перехаживать будет,вымя ещё не до конца налила,видно,да и на таком сроке то уже однозначно видно огуляна корова или нет.

У нее и в прошлую стельность не фига не видно было. Так, живот больше, чем у яловой. И раньше справа видно было. Прошупать не могу точно. Живот не спокойный. Даже со стороны видно. Но рукой, вроде что то ворочается, но так, чтоб ножка или типа того не чувствую. Лижет правую сторону против шерсти, иногда ногой бьют себя в правый бок и чуть горбится. Прошлый раз она на неделю раньше (если считать 285дней) отелиласть. А тут. Я уж на все думаю. Но если яловая. Я с коровами не знаю. у собак ложнячка, коз без окота раздаивают. А чтоб у яловой коровы молоко пропало, а потом молозиво появилось....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татанка пишет:

Но если яловая. Я с коровами не знаю. у собак ложнячка, коз без окота раздаивают. А чтоб у яловой коровы молоко пропало, а потом молозиво появилось....

Ваша корова пока только 10 дней переходила,может рано паниковать.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
ОльгаШашкина пишет:
ivuska пишет:

Фелуцен даю сейчас, но там же содержится соль, мел, а их же убирать нужно перед отёлом. Вот и возник вопрос об отмене Фелуцена до отёла.

Юль, а на фелуцене этом написано, что его можно давать в сухостойный период? Я так поняла, что соль и мел нужно убрать только из свободного доступа. А то что есть в премиксе допустимо. Только нужно чтобы на нем было указано, что его можно в этот период. Вроде так.

В таблице норм скармливания есть строка "сухостой, нетели".

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

Клеверо-тимофеечный с руками съесть готова

Ну тогда вам так я думаю .
Пока приучение недельку к вашему размолу , жмыху и картошке и этой смеси силоса . А через неделю надо выйти на нужный уровень.

Нужный уровень - это примерно сколько по картофелю, размолу и жмыху?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ivuska пишет:

Нужный уровень - это примерно сколько по картофелю, размолу и жмыху?

К отёлу 4 кг картофеля , 3 кг размола и 1.5 кг жмыха , силоса 20-25 кг , сено сколько съест .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
попов сергей анатольевич пишет:

Ваша корова пока только 10 дней переходила,может рано паниковать.

Может быть. В любом случае...Теперь уже не долго ждать ответа.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всех приветствую!!!
Сегодня приняла решение Боньку больше не доить.
Марина Александровна и Александр 65 вопрос к вам.
1.Сколько времени надо подождать и после этого начать кормить?
2.Сколько можно давать к\к до трёх недель до отёла?
Сейчас получает к\к по горсточки утром и вечером,по горсточки фелуцена утром и вечером,мел даю только утром.Горсточка- взвешивала на весах 100гр.
3.В каких ракурсах сейчас надо её фотографировать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Боня пишет:

1.Сколько времени надо подождать и после этого начать кормить?
2.Сколько можно давать к\к до трёх недель до отёла?
Сейчас получает к\к по горсточки утром и вечером,по горсточки фелуцена утром и вечером,мел даю только утром.Горсточка- взвешивала на весах 100гр.
3.В каких ракурсах сейчас надо её фотографировать?

В запуске достаточно 2-3 кг пшеничных отрубей и сено, это до трех недель до отела. Если молока не много можно сразу так и кормить или недельку подержать на сене. Упитанность сейчас менять не желательно, просто следите, если будет поправляться уменьшите отруби до 1,5-2 кг. Желательно во время стельности прокалывать селен Е, по 10 мл, каждые 2-3 недели.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Отруби последнее время ей не давала вообще,после проблем с желудком.Кушала только к\к. и овощии,значит опять вводить со 100 грамм?И наверно лучше замачивать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

По упитанности,определять трудно сейчас.Если только по попе,животик растет и опускается,она как обтянутая.Вообщем нужно фото,так не объяснить smile3
Селен ещё пока ни когда не применяла,спасибо за подсказку.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Марина Александровна у меня такой вопрос. Телочке 6 дней и осуществляем выпойку по ващему совету. Комбикорм- стартер кущает с удовольствием. Где-то 200-250 г в день. Но проблема в том, что она не какает уже вторые сутки. Не запор ли это? Кипеченную и остуженную воду пьет по 300 мл 4 раза в день!

Вложение
20150108110323.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Элдорбек пишет:

. Но проблема в том, что она не какает уже вторые сутки. Не запор ли это? Кипеченную и остуженную воду пьет по 300 мл 4 раза в день!

Проблемка , однако...
Сегодня же сделайте так .
Воду не кипятите , это ни к чему . За полчаса до кормления молоком дайте ей некипячёной воды чуть тёплой . И так каждый раз .
300 гр воды - это она сама столько пьёт или вы ей столько даёте ?

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте!!! С праздником!!! С Рождеством!!!

Вложение
h2zym875t4y.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Боня пишет:

Селен ещё пока ни когда не применяла,спасибо за подсказку.

Я делаю седимин Sе http://vet43.ru/catalogue/sediminse и айсидивит как иммуностимулятор профилактика задержания последа http://www.vidal.ru/veterinar/asidivit~28045

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124
nad пишет:
Элдорбек пишет:

. Но проблема в том, что она не какает уже вторые сутки. Не запор ли это? Кипеченную и остуженную воду пьет по 300 мл 4 раза в день!

Проблемка , однако...
Сегодня же сделайте так .
Воду не кипятите , это ни к чему . За полчаса до кормления молоком дайте ей некипячёной воды чуть тёплой . И так каждый раз .
300 гр воды - это она сама столько пьёт или вы ей столько даёте ?

Нет. Я так даю воду. Каждый день по 50 мл добавляю! А так она выпила бы пол литра воды за раз! Спасибо за совет. Сделаю как вы сказали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Элдорбек пишет:

На будущее - при кормлении молозивом большая потребность в воде с связи с тем , что молозиво густое и жирное , а вода , которая в нём , находится в связанном состоянии и это" не та " вода , которая нужна для пищеварения .

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Марина Александровна Здраствуйте! Скажите какой покупать БВМК-ККБ-60-15% и есть еще ККБ-61-20%. И есть к/к 60 и есть КК-61.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Добрый вечер Мерина Александровна подскажите пожалуйста какие витамины лучше проколоть коровам Черемухе телится 16 февраля, Забаве 21 марта в настоящий момент запускаю т.к сбавила до трех литров в сутки, а Рябине 14 апреля, корм сено и вода 3 раза в день, и дробленый ячмень с отрубями 50/50 2кг в сутки и соль лизун лижут когда захотят.

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

присоединяюсь полностью к предложению от максима от 27 декабря 2014 года ваш читатель уже год всегда своевременная реакция на сообщения спасибо мои вопросы еще впереди

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Друзья, добрый вечер!

Мы создали отдельную тему про своих ярославок. В ней мы будем рассказывать об их житье-бытье и спрашивать иногда советов у опытных форумчан.

Рады будем видеть всех, кому это интересно.

Будем продвигать в массы идею содержания чистопородных отечественных коров на частных подворьях.

https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv...

Добро пожаловать!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Уважаемые животноводы!
Кто-нибудь может что-то сказать о премиксах фирмы Sano?

Случайно наткнулся в нашей области на представителя, а вот о качественной составляющей сие импорта гугл молчит...так же как и о составах сайт представителей молчит scratch_one-s_head

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108

Подскажите люди добрые Что такое дрожжевка и как ее делать?

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

запаривают отруби или ячмень с добавлением дрожжей на первых страницах подробнее и в книгах по животноводству

Россия
: Волгоградская область
02.01.2015 - 19:01
: 24

нашла стр 8

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена96 пишет:

Скажите какой покупать БВМК-ККБ-60-15% и есть еще ККБ-61-20%. И есть к/к 60 и есть КК-61.

1. БВМК и ККБ -- это белково-витаминные добавки .Они добавляются в размол .
2. Все КК - это готовые комбикорма .
60 -это обычно для дойных коров , но они должны ещё маркироваться - для пастбищного периода (П) или для стойлового (С) .
61- это к\к для высокопродуктивных коров .
Он лучше всего . Обычно в нём энергия не менее 10,5 .
Покупать лучше его .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

Добрый вечер Мерина Александровна подскажите пожалуйста какие витамины лучше проколоть коровам Черемухе телится 16 февраля, Забаве 21 марта в настоящий момент запускаю т.к сбавила до трех литров в сутки, а Рябине 14 апреля, корм сено и вода 3 раза в день, и дробленый ячмень с отрубями 50/50 2кг в сутки и соль лизун лижут когда захотят.

А что вообще вы им кололи из витаминов или каким премиксом кормили ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9038

Марина Александровна, подскажите пожалуйста: За неимением ячменя и др. , можно ли дрожжевать комбикорм?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Михаил Кунков пишет:

можно ли дрожжевать комбикорм?

Нет , там жмых или шрот , он разрушается от этого . И в к\к обязательно премикс , он тоже не пригодет для нагревания . Ведь для дрожжевания нужно корм нагреть или даже лучше запарить .
И отрубей у вас тоже не продают ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах