Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 316 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
olga k пишет:
Михаил Кунков пишет:

Заодно сообщить могу... ?

ага...поняла...они у тебя БОЛЬШИЕ!!!!

Вот я думаю: я вчера слишком ли бессовестно наврал?
Канна: 200х170=610кг (длину мерял до КОРНЯ хвоста, лента вытянутая прямая, по телу не изогнутая, ну как в машинах габарит меряется, мерял рулеткой)
Малышка: 178х143 = 420 (эта и так понятна, первотелка , да и мамка у нее маленькой так и осталась, хотя травили , что дед с бабкой ё до 40 литров раздоить умудрились)
Телочка Гаврюша: В таблицу мелочи уже не влезла,
150х132 = 270 shok сам не верю. Велосипед раздвижной.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Михаил,может ты напутал чего то там? Скажи мне в см. обхват груди у каждой...попробую по своей ленте тебе подсказать smile3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

Михаил,может ты напутал чего то там? Скажи мне в см. обхват груди у каждой...попробую по своей ленте тебе подсказать smile3

Если первые цифры обхват то так и получается: 599 кг,442 кг.,280 кг.-это очень крупные породы super

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Kazimira пишет:

Хотите обьять не обьятное!?...
Почитайте форум, по всем вашим вопросам есть профтемы.Когда в голове начнется вырисовываться общая картина, тогда и вопросы у вас у вас будут более конкретные привязанные к реалиям вашим...по другому просто ни кто не сможет вам ответить.

Хозяйство это конечно прекрасно, но вы уверены что в вашем коттеджном поселке можно держать скотину? не будет ли потом проблем с соседями...
Что в вашем понимание маленькая корова?если красногорбатовки весом 450-500кг для вас маленькие, боюсь спросить какие же тогда большие и очень большие , и каким образом лишние 200кг веса повлияют на ваш маленький выпас?

Kazimira пишет:

где-то неделю читаю интернет, но понимаю что без подсказок и советов реальных людей не обойтись

веселые вы люди,я 4 года читаю интернет и до сих пор не могу иногда обойтись без подсказок...

вообщем у вас пока кроме "хотелок" нечего нет(что уже не плохо), поэтому думаю не стоит мусолить ваши мечты в этой теме ...читайте , изучайте, к весне может появится понимание , с конкретными вопросами в проф темах, где вам, надеюсь, смогут помочь.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
olga k пишет:

среднего размера бычок приступился сосать писун у большого...и пить мочу...
Молоко пить перестал...ткнётся раз и к писуну...
ослаб...его отсадили ...так тёлка за тот же агрегат...
вот ведь как бывает...

Они наверное на подсосе у коровы были..? Температура тела, мамкиного молока... А тут теплое как раз у большого....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Боня пишет:
Боня пишет:

Михаил,может ты напутал чего то там? Скажи мне в см. обхват груди у каждой...попробую по своей ленте тебе подсказать smile3

Если первые цифры обхват то так и получается: 599 кг,442 кг.,280 кг.-это очень крупные породы super

Да не очень... Это холмогорки. Мясомолочная порода. Хошь туда их, хошь сюда. Как кормишь, то и получаешь. Бегают тоже нифигово. Довольно длинноногие laugh Надо было для интереса как коня в холке их еще смерять, чтоб представлять габарит. Сколько они у меня СЕЙЧАС дают, могут давать тупо на сене.... только "синее"...

Батрак пишет:
Kazimira пишет:

Хотите обьять не обьятное!?...
Почитайте форум, по всем вашим вопросам есть профтемы.Когда в голове начнется вырисовываться общая картина, тогда и вопросы у вас у вас будут более конкретные привязанные к реалиям вашим...по другому просто ни кто не сможет вам ответить.

Хозяйство это конечно прекрасно, но вы уверены что в вашем коттеджном поселке можно держать скотину? не будет ли потом проблем с соседями...
Что в вашем понимание маленькая корова?если красногорбатовки весом 450-500кг для вас маленькие, боюсь спросить какие же тогда большие и очень большие , и каким образом лишние 200кг веса повлияют на ваш маленький выпас?

Kazimira пишет:

где-то неделю читаю интернет, но понимаю что без подсказок и советов реальных людей не обойтись

веселые вы люди,я 4 года читаю интернет и до сих пор не могу иногда обойтись без подсказок...

вообщем у вас пока кроме "хотелок" нечего нет(что уже не плохо), поэтому думаю не стоит мусолить ваши мечты в этой теме ...читайте , изучайте, к весне может появится понимание , с конкретными вопросами в проф темах, где вам, надеюсь, смогут помочь.

Так она и не мусолила. Спросила людей совета. Тема как раз профильная , называется "Помощь для начинающих животноводов - корова." Самая первая помощь и есть. Описать стоит ли вообще заниматься этим человеку, живущему по общепринятому образу жизни в городе и общепринятым ценностям, рекламируемым СМИ. А так же привыкшим к соотношению оплаты/трудозатрат скажем "офисного работника" или даже "тяжелой жизни штукатура-маляра".... Начать с того, что наше занятие вообще перерастает работу. Это уже образ жизни и мышления...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Бегают тоже нифигово. Довольно длинноногие

Это точно,посмотрела у тебя в ролике,красавы все.

Михаил Кунков пишет:

Надо было для интереса как коня в холке их еще смерять,

Всех перемеряют,а почему нет....моя например 125 см. будет

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Бррр. Прохладно сегодня в подштаниках бегать, тридцаточку давит...

Боня пишет:

Это точно,посмотрела у тебя в ролике

Так это они уже набегавшись нехотя назад возвращались... laugh

Боня пишет:

моя например 125 см. будет

Канна в лопатках 146
Малышка 130
Гаврюша (10 мес) 125
blush2

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Канна в лопатках 146
Малышка 130
Гаврюша (10 мес) 125

Вот и все габариты получились laugh

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Kazimira пишет:

Для начала идём в сельсовет и спрашиваем какого назначения у вас земли (ЛПХ, сельхоз.).
Хлева лучше раздельно ставить. Пастбища на 1 корову нужно 1-2 га плюс площадь сеяных трав с которой можно скашивать как дополнение к съденному в жаркие или голодные дни на пастбище.
Подкашивать выпас тоже нужно для отавы.
"Немного лужаек перед домами" корова за неделю объест, а дальше куда поведёте? К тому же владельцы этих лужаек будут совсем не рады минам-лепёшкам оставленных коровой.
Сено необходимо минимум 3 тонны на корову. Цену на сено в своей местности спросите. Устроят ли такие расходы. Нужен зернофураж или комбикорм, премиксы, лекарства, овощи, обслуживание ветврача и это опять деньги.
Корова после покупки, в охоту и так просто может орать своё "му", чем раздражать соседей.
Весной мошка летает. Летом водни и жара. Надо встать рано и лечь спать получается поздно.
Корову доить (умеете?) надо по рассписанию. Опоздание карается сокращением удоя на неделю или маститом. Выходных корова не даёт. В "отпуск" пойдёте, когда она в запуск и то кормить-поить по рассписанию нужно. Значит море-пляж только на близких расстояниях.
Корова имеет своё "хочу, не хочу" да ещё и драться может ногами-рогами.
Навоз сложенный в куче имеет очень сильный запах. Соседи не против? Ну и после длительного общения с коровой привязывается супер порфюм. Аромат ещё тот!
Маленьких размеров будет коза. Как раз на маленькие лужайки, маленький выгул места ей достаточно. Но опять же корма, навоз, дойка и прочии пункты как и с коровой только масштаб меньше.
Если согласитесь на все пункты - покупайте. Не забудте, что корова не игрушка!
Возможно начните с разведения и выращивания птиц, а потом задумайтесь о корове.

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

У меня оказался не соевый а рапсовый жмых cen ,в чем разнича и какая его дозировка по сравнению с соевым.А продают как соевый bang

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Евгений-тюмень пишет:

У меня оказался не соевый а рапсовый жмых ,в чем разнича и какая его дозировка по сравнению с соевым.А продают как соевый

Разница в питительности большая .
А в цене вообще колоссальная .
Нормы зависят от других кормов и от физиологического состояния коровы.
Это нельзя так оставлять , слишком большая разница в цене .
Если рапсовый может стоить 13-14 руб. , то соевый больше 30 .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Михаил Кунков пишет:

Канна: 200х170=610кг

Мы тоже с утра померялись...Че не коровы что ли laugh 196 обхват и 162 косая =547 кг smile3 https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799 Высота коровы 140 см , а телки 135 см.

Вложение
img7021.jpg
img7019.jpg
img7014.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравия всем! Марина Александровна,общался долго по телефону с осеменатором с СПК , посоветовала пару недель массаж матки коровке поделать , заодно прочуствую возможно яичники и ЖТ -объяснила подробно где что . Если не поможет то уже препараты применять . Так же пообщались на счет племенного бычка от хорошей коровы -все реально , могут оставлять по моей просьбе в пределах месяца. Машина с азотом и семенем стала приезжать раз в 90 дней -ссосуд большой и дорогой надо .Я весь в раздумьях....Что посоветуете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Машина с азотом и семенем стала приезжать раз в 90 дней -ссосуд большой и дорогой надо .Я весь в раздумьях....Что посоветуете?

Для эффективного осеменения нужен опыт постоянный , либо какое-то образование с биологическим уклоном , тогда легче запоминать всё и ориентироваться в анатомии и процессах в организме .
А опыт нужен для сравнения результатов разных методов и нюансов в осеменении . На одной - двух своих коровах этого опыта не набраться .
Научиться осеменению сначала , пройти какие-то курсы , а потом уже можно будет решать , связываться ли с этим делом . Когда всё уложится в голове , тогда и придёт правильное решение само , исходя из местных условий .
А сейчас , на моё мнение , нужно просто пока остановиться на том , чтоб покупать бычков на ферме от хороших коров .
Ведь осеменение ИО , да и корову там знают . Чего же ещё лучше нужно ? Если рядом есть серьёзное с\х предприятие с племенной работой , нет необходимости заморачиваться со своим ИО. Поддерживать с ними контакт , научиться заполнять родословную на своих животных , чтоб было развитие и не было родственного разведения .Не думаю , что это будет им в тягость . Ну ... сюрпрайзик небольшой к празднику...к дню рождения...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
ivuska пишет:

.

Юль , мы так выведем итак только начинающее пополняться НАШЕ поголовье lol Сейчас укладываю в голове, что понаписали всего лишь три откликнувшиеся человека bang со стороны выглядит самоубийством с извращениями в жестокой форме lol Ном мы же живём?

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

А по поводу парфюма который якобы прилипнет , я не согласно, у меня три коровы и пять телят, но от меня не пахнет извиняюсь г.....м, нужно просто принимать душ после сарая и при дойке не упираться лбом в корову yes3 это лично мое мнение

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Алексей 29 регион пишет:

Мы тоже с утра померялись...Че не коровы что ли 196 обхват и 162 косая =547 кг https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799 Высота коровы 140 см , а телки 135 см.

good
Только в моем случае кормлю не знамо чем, и 10 месяцев лактации (правильно сказал?).
Впрочем, как и тёлке laugh Это она самая и есть! Будем потихоньку перенимать опыт!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
...иришка... пишет:

А по поводу парфюма который якобы прилипнет , я не согласно, у меня три коровы и пять телят, но от меня не пахнет извиняюсь г.....м, нужно просто принимать душ после сарая и при дойке не упираться лбом в корову yes3 это лично мое мнение

Прости, твоё личное мнение не может быть применено ко всем. По банальной причине обустройства быта. Если ты держишь корову в коровнике, с отдельно стоящей территориально раздевалкой с душем , и продающимся с молотка молоком - это одно. И когда ты живешь в деревенском доме, хоть с тремя душами, но переработкой молока... И сраными валенками с фуфайкой хотя бы в сенях... Да и насколько ты уверена, что не пахнет? Потому что сама не чувствуешь? lol И близкие не говорят дипломатично? lol Я например , коневодов городских увлеченных за 10 лет научился просто по выражению лица различать процентов на 60 laugh И запаха не надо laugh Еще не успел понять что к чему, а уже аллергия tomato

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520

Недавно нащупали какую-то бяку в паху у коровки....
Есть корочка. ее эта болячка беспокоит. она ее иногда лижет (это надо видеть. как она с таким пузом выворачивается). Намазали мазью ЯМ. Ничего не изменилось.... Да. эта штука с обеих сторон. примерно одинакового размера.
Кто-нибудь сталкивался с таким?? Как лечить??

Вложение
dscn0227.jpg
dscn0228.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

рапсовый бывает двух типов горячего отжима и холодного- холодного опасен при избыточной даче вызывает обезжиривание печени забыл как называется но чем больше даёте тем больше молока сразу заметно и многие этим увлеклись в течении года -трёх эти коровы на забой .давать надо и нужно иначе корове негде взять столько энергии на молоко но нужно дать и сою или кукурузу или какой другой злак не рожь добавить патаку если есть возможность и жмых лучше всего размочить тк он очень сильно впитывает воду и вызывает у коровы жажду она пьёт избыточно что вызывает понос и обезвоживание и снижение надоя ну как то так

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
TUGARIN пишет:

рапсовый бывает двух типов горячего отжима и холодного- холодного опасен при избыточной даче вызывает обезжиривание печени забыл как называется но чем больше даёте тем больше молока сразу заметно и многие этим увлеклись в течении года -трёх эти коровы на забой .давать надо и нужно иначе корове негде взять столько энергии на молоко но нужно дать и сою или кукурузу или какой другой злак не рожь добавить патаку если есть возможность и жмых лучше всего размочить тк он очень сильно впитывает воду и вызывает у коровы жажду она пьёт избыточно что вызывает понос и обезвоживание и снижение надоя ну как то так

Боже , сколько страху про рапсовый жмых ! Не пугайте людей .
Рацион в любом случае должен быть сбалансирован , это понятно . Но и столько вреда от рапса нет , кормим целую ферму меного лет . И телят тоже .
Никакого обезжиривания никогда не наблюдалось , да и вообще никакого вреда тоже .
Что за жмых у вас там и сколько же вы его даёте ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ольга62 пишет:

Так я уж давно лыжи навострила в племхоз "Комсомолец",что Мичуринске.Только средств на счёту пока не достаточно.Кстати, может кто там уже отоварился,расскажите.

Если порода не важна покройте черно -пестрых джерсеем и уже в первом поколении есть шанс получить бурых.Айширами и красными голштинами несколько поколений крыть надо,чтобы поменять цвет.По поводу симменталов не знаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
TUGARIN пишет:

опасен при избыточной даче

Любой шрот или жмых (не только рапсовый), или другой продукт с высоким содержанием протеина, хоть тот же горох, вызовет у коровы АЛКАЛОЗ, если его скармливать без учета баланса азота в рубце.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
nad пишет:

Что за жмых у вас там и сколько же вы его даёте ?

повторюсь смотрите какой жмых горячего или холодного отжима . Кетоз.Пишу только то что знаю точно .извините проходил мимо

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
nad пишет:

Боже , сколько страху про рапсовый жмых ! Не пугайте людей .
Рацион в любом случае должен быть сбалансирован , это понятно . Но и столько вреда от рапса нет , кормим целую ферму меного лет .

Чуть сердце не остановилось пока читал wacko2

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Соевый жмых ценится за высокое содержание протеина (до 38-42%), в составе которого лизина 5,2%, метионина - 1,1, цистина - 1,7, триптофана - 1,2%.Соевые жмых в основном используются при производстве комбикормов.
Рапсовый жмых необходимо перед скармливанием подвергать влаготепловой обработке, после чего проверять на наличие эруковой кислоты и глюкозинолатов. При получении жмыха из безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса можно скармливать их животным всех видов. Переваримость органических веществ составила 67%, протеина - 81,0, жира - 83,0, клетчатки - 21, БЭВ - 73%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
TUGARIN пишет:

вызывает обезжиривание печени

TUGARIN пишет:

Кетоз.

Наверное, ожирение печени? Кетоз и ожирение печени бывают при недостатке энергии, и если на кетоз еще сказывается избыток протеина, то ожирение печени происходит при значительной мобилизации жиров из организма коровы, особенно в начале лактации. Так, что скорее всего вы делаете неправильные выводы и рапсовый шрот тут не причем.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

так не кетоз как называется не могу вспомнить извините .но точно обезжиривание и печень перестаёт выробатывать кровяные тельца при забое скота выясняется что печень нормальных размеров выглядит вполне здоровой только обесцвеченной .при этом корова сильно худеет и ослабевает и снижает надой

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
TUGARIN пишет:

но точно обезжиривание

TUGARIN пишет:

корова сильно худеет

Дело в том, что такой болезни нет (обезжиривание печени). В норме в печени здоровой коровы и так почти нет жира, кажется, не более 3% жира и чем выше этот показатель, тем хуже.
Если корова сильно худеет, то при этом она обязательно тратит свои жировые запасы, уровень жирных кислот в крови повышается и печень с этим не справляется, в этом случае жиры откладываются в печени (болезнь жирной печени).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах