Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 284 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Марина Александровна,подскажите может ли телочка "схуднуть" из-за охоты? Просто в рационе ничего не меняли,а чудо наше как то вытянулась и похудела... Глистогонное давали,сено под носом постоянно. На фотографиях как то не так заметно,мохнатая... Надо было сверху спину снять

Вложение
pict4392.jpg
pict4393.jpg
Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
ivuska пишет:

ЗЦМ импортный ищите. Он лучше.

Ну понятно,что на "Мологе" фиг кого поднимешь. Так то у нас без проблем купить "Кормилак", но пока "дитё" в перспективе можно искать лучшее.

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Почтальон пишет:

Марина Александровна,подскажите может ли телочка "схуднуть" из-за охоты? Просто в рационе ничего не меняли,а чудо наше как то вытянулась и похудела... Глистогонное давали,сено под носом постоянно. На фотографиях как то не так заметно,мохнатая... Надо было сверху спину снять

а сколько ей?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Почтальон пишет:

,подскажите может ли телочка "схуднуть" из-за охоты?

Если гуляет , значит гормоны в норме , это хорошо .
Она в "даму " превращается , развивается по женскому типу , а гормоны и помогают этому , приобретать "коровий вид .
Как все неказистые подростки в определённом возрасте превращаются в женихов-невест и расцветают . Гормоны учавствуют в этом .
И похудеть может , и вытянутся и формы коровьи приобрести . Растите на здоровье .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
nad пишет:

.

Спасибо! Успокоили,это у нее уже 3-ий "загул" с интервалами в 21 день.Заметила,что в этот день ест-ковыряется. И за последний месяц пропорции изменились, в длину вытянулась и появилось ощущение "коровки-селедки"... Марина Александровна, я выше про ЗЦМ спрашивала,Вы что то можете на этот счёт посоветовать? Возникла безумная мысль ещё одну коровку вырастить не дожидаясь пока свои появятся...

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Александр o_0 пишет:

а сколько ей?

8,5 месяцев

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Почтальон пишет:

кто нибудь выпаивал телочек ЗЦМ? Какие результаты?

Так на ЗЦМ целые фермы сидят . Молоко всё на м\з, если цена хорошая , потому что это денежки , а заменителем поят весь молодняк .
И надёжно - весь комплекс витаминов телята получат , и лейкозом-бруцеллёзом не заразятся .
Вполне нормальное решение . Но вот здесь один нюанс - конечно ЗЦМ лучше импортный считается , но теперь цена какая...
Но и у нас можно поискать хороший .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ребята, Леша помогает мне заполнять блог интересной и важной литературой. Заходите, качайте, изучайте.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Большое спасибо всем за подсказки,значит будем брать ещё телушку!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
nad пишет:

И сколько же этого молока он пьёт сейчас ? Небось и сено с первых дней даёте ?

литров 6 в день. Сено с полумесячного возраста, как ЗЦМ начали давать.

nad пишет:

Почему же вам не верится в то , что написано серьёзной компанией ?

У меня появилась боязнь (корова объелась зерна и желудок забился, а года 2 назад телка 9-месячная наелась отрубей и еле выходили)...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
nad пишет:

Вы же давно вроде на форуме

совершенно верно. раньше не прислушивался,а потом когда люди выращивают по вашим рекомендациям телок на коров. молоко и есть результат неплохой - то я снял шляпу перед вами и последовал вам. Сейчас 2 сухостойных коровы повел по вашим рекомендациям - 1 кг дробленки, 1 кг отрубей пшеничных, соли немного, мела, воды вволю и сено и премикс для сухостойных. За 3 недели до отела начну увеличивать кол-во дробленки до 3 кг.

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
fishawn пишет:
nad пишет:

Вы же давно вроде на форуме

совершенно верно. раньше не прислушивался,а потом когда люди выращивают по вашим рекомендациям телок на коров. молоко и есть результат неплохой - то я снял шляпу перед вами и последовал вам. Сейчас 2 сухостойных коровы повел по вашим рекомендациям - 1 кг дробленки, 1 кг отрубей пшеничных, соли немного, мела, воды вволю и сено и премикс для сухостойных. За 3 недели до отела начну увеличивать кол-во дробленки до 3 кг.

а комковую соль вообще не ложите ?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр o_0 пишет:

а комковую соль вообще не ложите ?

пробовал - только выкидывал потом на навозную кучу. Сам дозирую россыпь по 70 грамм на голову

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Сегодня ездила в город получила свой заказ

Вложение
iuzozpgq3n8.jpg
wa-8jjumt54.jpg
Россия
: г.Назарово
25.02.2013 - 09:23
: 12

Боня,расскажите где и во что обошлось,я например, купила вертикальный дезинфектор(макалка)по 441р.?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Боня пишет:

Сегодня ездила в город получила свой заказ

Молодец, Боня) Коровки только спасибо скажут)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Класс good
С покупочками вас clap

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Elena Zabolotskai пишет:

Боня,расскажите где и во что обошлось,я например, купила вертикальный дезинфектор(макалка)по 441р.?

За всё заплатила 6,5 тысяч + 800 пересылка транспортной компанией,самый дорогой это пропиленгликоль аж на 3 575 руб.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Elena Zabolotskai пишет:

дезинфектор

Всего 190,50

fishawn пишет:

Молодец, Боня) Коровки только спасибо скажут)

палешанка пишет:

С покупочками вас

Спасибо,мне и самой приятно clap

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Завтра сделаю тест,следите в моём блоге, и узнаю наконец есть у нас мастит или нет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Для тех кто спрашивал( и в личке) про место для коровы...наконец то сфоткала

Вложение
dscn3984.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Оль, вчера ЗЦМ теленку не давал, поставил просто воду 6 литров, в течение всего дня выпил, сегодня с утра налил опять. Комбикорм вчера начал уплетать под вечер. До этого стул был жидким, сегодня утром заметил - какашки густые, обрадовался аж. Зашел в клетку - не дает аж вычищать, еле управился. Носится, раньше не замечал за ним такого.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

Зашел в клетку - не дает аж вычищать, еле управился. Носится, раньше не замечал за ним такого.

Сытый голодному не товарищ....Серёдка сыта концы играют......Радуется и ещё просит
Максим, как коровкин хвост? Зажил? Я заметила, если лечишь у них быстро всё заживает.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Александр65 и Марина Александровна, у меня такой вопрос к Вам: вычитал из софт-агро http://soft-agro.com/korovy/koncentrirovannye-korma.html, что пивную дробину силосуют. Каким образом это делается, в курсе? просто как обычный силос трамбуется в траншеи и все?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Боня пишет:

Максим, как коровкин хвост? Зажил? Я заметила, если лечишь у них быстро всё заживает.

Левомиколь пока не дает результатов. Хочу перевести ее в отдельную камеру, чтоб поддерживать сухость. А то бывает то пописиет и сразу ляжет, то покакает - и туда же. Боремся. Гноя нет, кровит. В ветклинике посоветовали использовать спрей(название забыл, дома буду, погляжу), помогает от укусов, гноений и пр. Дырка от таракара заживает стремительно. Аппетит - отменный, удой никудышный, но что требовать от коровы, если мы с нее после проблем с желудков 200 мл в день выдаивали. Сейчас 8 литров держит. Бороться буду до последнего) люблю их, хоть и вредные laugh как-никак, копеечку в дом приносят. Я ту на днях посчитал, прибавил зерна до 3,5 кг своим 2-м недавно оттелившимся (3 месяца назад), удои немного выросли (литра по 2 каждая прибавила, в пересчете на деньги - зерно у нас 7 рублей, молоко за литр - 43 р - 1,5 кг добавил (потратил грубо 12 рублей - получил 85 рублей)).

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

(потратил грубо 12 рублей - получил 85 рублей)).

super

fishawn пишет:

В ветклинике посоветовали использовать спрей(название забыл

Спрей Перкутан,чего то про него забыла.Да.. очень хорошо помогает заживлению любых ран,тоже у меня есть такой. Пусть выздоравливает бедняжка,животное когда чувствует уход, само стремиться быстрей встать на ноги.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
fishawn пишет:

До этого стул был жидким, сегодня утром заметил - какашки густые, обрадовался аж. Зашел в клетку - не дает аж вычищать, еле управился. Носится, раньше не замечал за ним такого.

Вот так и должно быть)))

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
fishawn пишет:

В ветклинике посоветовали использовать спрей(название забыл

Черри-спрей небось? я этим летом такую рану, даже не рану, а дырень, у коровки на нет свел, что до сих пор не верю,что такое возможно.. а ведь все вокруг убеждали под нож пускать,говорили безнадежно, даже ветеринары.. сперва подсушивает, потом по-тихоньку затягивает, и что немаловажно- отпугивает от ран насекомых.. мне очень понравилось

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
olga k пишет:

... место для коровы...наконец то сфоткала

В эти выходные муж сделал корове почти такое же стойло, только проход у нас с правой стороны получается. Правда с коровкой, в связи с этой реконструкцией, приключилась небольшая история. В воскресенье он выпустил коровку в огород, решил немного переделать нижние полы, сделать небольшой уклон к двери, стойло с уклоном было уже готово в субботу. Коровке в огороде не нравилось, просилась обратно в стойло, непрерывно тихо и просительно мычала. Муж несколько раз подходил к ней, разговаривал с ней, успокаивал, давал сено и снова уходил, брался за работу. А я занималась домашними делами и с мамой, не выходила. Потом муж рассказал, что случилось. Он продолжал работать и через какое-то время понял, что не слышно привычного мычания. Пошел к ней, а она за теплицей, лежит на спине ногами кверху, ноги спутаны, глаза закатываются. Как она запуталась, уму непостижимо! Видимо коровка прошла за теплицу, и между забором и стеной теплицы, запутавшись ногами в веревке, упала, а с двух сторон сугробы. Коровка пыталась встать, но брыкаясь, еще больше затягивала веревку, что была накинута на рога. Муж был просто в шоке увидев это, быстро освободив её от веревки, оттащил от теплицы за ноги, откуда только силы взялись, помог ей перевернуться и встать на ноги. Коровка, благодарная, лизнула его в лицо и пошла за ним в сарай. Называется, приняла снежную ванну. yes2
Потом муж жаловаться, что его подташнивает, видать от нервного потрясения. wub

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Margit пишет:

Потом муж жаловаться, что его подташнивает,

Живот мог надорвать...пусть ляжет ппупом на банку поллитровую или большую чашку...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах