Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 280 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Вот нашла видео о том как правильно вырастить телочку с рождения.Марина Александровна скажите стоит его добавлять в копилку знаний.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Galina Okuneva пишет:

В наличии то и у нас водится, вот только тяги к спиртному нет. Так стоит на всякий пожарный случай. А нам и так весело, скучать некогда!
А сайт у нас действительно хороший и полезный. Вот скоро уже три года, как здесь *живу*, столько нового узнала, просто мировозрение поменялось. И люди здесь внимательные и опытные, их мнение для нас очень важно.

hi good super

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Елена96 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте! Можно поросенка в одном помещении с КРС держать?

Я всегда держу поросенка с коровой, ну конечно в другой загаротке, а так нормально и свиньи поросились, только на двери делаем шпингалет. А то одна мумука была она все открывало!!!

Спасибо .Зарогодка отдельная будет.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
милрослава пишет:

Здравствуйте а укол сурфагона больше перед охотой не нужен?

Сурфагон можно сделать через 8-10 дней после осеменения, 3-5 мл для профилактики эмбриональной смертности. Если не покроется и придет в охоту, то сделайте сурфагон за 10-12 часов до осеменения.

Здравствуйте Александр.У меня Ладка должна прийти в охоту14-15 декабря.Так как последняя охота была вялая я ей поставила вчера вечером сурфагон 8 мл.Как дальше действовать? Может за 10-12 часов до осеменения ещё раз поставить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Лилия 42 пишет:

я ей поставила вчера вечером сурфагон 8 мл.Как дальше действовать? Может за 10-12 часов до осеменения ещё раз поставить?

А, вчера то зачем? Сурфагон не делается за 3-5 дней до начала охоты (стадия разрушения желтого тела, лизис). За 10-12 часов до осеменения можно сделать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ленука пишет:

стоит его добавлять в копилку знаний.

Конечно стоит . Чем больше разного материала , тем легче уложится понимание физиологияеских процессов , проходящих в организме растущего телёнка и можно выбрать подходящий вашим возможностям .
Этот фильм конечно в основном подходит для ферм , но и в домашних условиях можно при желании немало для себя сделать .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
Одил пишет:

Марина Александровна, Александр 65, составте пожалуйста рацион этой корове. из кормов есть овес, ячмень, кукуруза, пшеница, отруби, свекла кормовая, шрот хлопковый, жмых подсолнечный, сено, клевер.

фото на посте 8373

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

вот моя Черемуха, что можно сказать про упитанность

Немного бы побольше , совсем чуть . Но в запуске она если и наберёт немного вес , это ей не навредит.
А на ушах так ставят номера , выщипами .

Танечка1 пишет:

.А разве достаточно кукурузы с овсом?

Достаточно . Потому что кормят не списком кормов , а их питательным составом .
И , кроме того , её рубец недостаточно развит в связи с кормлением в молочный период ,поэтому нагружать его нельзя большим количеством зернового корма , потому что вполне можно получить ацидоз . Вам это нужно делать очень постепенно .

Танечка1 пишет:

Может витамины?

Про витамины и говорить нечего , это в обязательном порядке . Сейчас капайте ей в смесь овощей и зерна чайную ложку тетравита аждый день .

Танечка1 пишет:

крахмального завода картофельный жмых, только он в виде каши.

Ни ей , ни корове это сейчас не надо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Одил пишет:

Сейчас она есть только сено ?
Как понимать -клевер - сено или силос ?

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Сейчас она есть только сено ?
Как понимать -клевер - сено или силос ?

сейчас она ест сено, шрот подсолнечный 0.5 кг, ячмень 1кг, отруби 3кг, кукуруза 0.5кг, пшеница 0.3кг, овес 1кг, жмых подсолнечный 1кг. клевер в чистом виде высушено как сено упаковано в тюки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Одил пишет:

сейчас она ест сено, шрот подсолнечный 0.5 кг, ячмень 1кг, отруби 3кг, кукуруза 0.5кг, пшеница 0.3кг, овес 1кг, жмых подсолнечный 1кг. клевер в чистом виде высушено как сено упаковано в тюки.

Шрот наверное хлопковый ?
Вроде пока ничего менять не надо .
Силос есть ?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

я ей поставила вчера вечером сурфагон 8 мл.Как дальше действовать? Может за 10-12 часов до осеменения ещё раз поставить?

А, вчера то зачем? Сурфагон не делается за 3-5 дней до начала охоты (стадия разрушения желтого тела, лизис). За 10-12 часов до осеменения можно сделать.

Значит перепутала cry У меня в голове почему-то отложилось что за 3 дня до охоты нужно поставить.значит поставить как появятся первые признаки.Как бы их не проворонить.В прошлый раз даже не мукнула ни разу.Хвост даже не поднимала,хотя гулять я её специально выпускала с Аськой.Было только чуть-чуть слизи и половые губы чуть припухли.Так это не один день было,дня три припухшее всё было.Как понять когда лучше поставить сурфагон?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

Значит перепутала У меня в голове почему-то отложилось что за 3 дня до охоты нужно поставить.

За три дня до охоты делают эстрофан , а не сурфагон . И это в том случае , что её в прошлую охоту не осеменяли .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

Значит перепутала У меня в голове почему-то отложилось что за 3 дня до охоты нужно поставить.

За три дня до охоты делают эстрофан , а не сурфагон . И это в том случае , что её в прошлую охоту не осеменяли .

Здравствуйте,Марина Александровна.Рада что вы рядом с нами.Всегда посоветуете thank_you
Ну вот,название я и перепутала.В прошлую охоту точно не осеменяли.Как теперь поступить?Вчерашний укол что-нибудь изменил?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Марина Александровна,я в своём блоге задала вопрос,чтоб его не повторять здесь и не переносить,посмотрите пожалуйста.Буду очень благодарна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Лилия 42 пишет:

Как теперь поступить?Вчерашний укол что-нибудь изменил?

Никак не поступать . Ждите охоту и в день , когда будете осеменять , часа за два -три сделайте сурфагон . Если наш отечественный , то 20 мл .А за 2 часа потому , что именно через 2-3 часа после инъекции он будет в самой большей концентрации в крови и это может продолжаться часов 11-12 , затем его действие снижается .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

Как теперь поступить?Вчерашний укол что-нибудь изменил?

Никак не поступать . Ждите охоту и в день , когда будете осеменять , часа за два -три сделайте сурфагон . Если наш отечественный , то 20 мл .А за 2 часа потому , что именно через 2-3 часа после инъекции он будет в самой большей концентрации в крови и это может продолжаться часов 11-12 , затем его действие снижается .

СПАСИБО yes3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
nad пишет:

часа за два -три сделайте сурфагон . Если наш отечественный , то 20 мл .

Активность сурфагона примерно в 50 раз выше, чем у естественного релизинг-гормона люлиберина. Поэтому при задержке овуляции его колят в дозе 25-30 мкг. Если сурфагон содержит в 1 мл 5 мкг, то это 5 мл. Бывает еще сурфагон 10 мкг в 1 мл, того нужно делать в два раза меньше. Даже при лечении фолликуряных кист сурфагон не делают более 50 мкг – 10 мл.
При задержке овуляции его колют за 10-12 часов до осеменения, или за 24 часа до предполагаемой овуляции в дозе 25-30 мкг.
Если вместо сурфагона использовать препараты содержащие гонадорелин, то их колют в дозе 100 мкг. Их можно колоть за пару часов до осеменения или вовремя осеменения. Дозировку нужно смотреть в инструкции. К примеру, фертагил делается в дозе 1мл.

nad пишет:

А за 2 часа потому , что именно через 2-3 часа после инъекции он будет в самой большей концентрации в крови и это может продолжаться часов 11-12 , затем его действие снижается .

«для стимуляции овуляции фолликулов яичников сурфагон вводят в дозе 25 мкг в начале очередной охоты, а через 14 – 16 часов проводят осеменение»
http://www.vettorg.ru/catalog/item-181.html
Сурфагон можно водить повторно во время осеменения в дозе 10 мкг (2мл), в этом случае желательно повторное осеменение.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Шрот наверное хлопковый ?
Вроде пока ничего менять не надо .
Силос есть ?

да шрот хлопковый, силоса сейчас нет.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна, т.е мне нужно начать давать к/к не за три недели до отела, а раньше ну после того как перестанет доится правильно я поняла. И еще скажите можно ли мне ее ио семенем симинтала, просто у нас недалеко ферма где разводят эту породу. thank_you может сумеем договориться с осеминатором

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Александр65 пишет:

Да , при разных диагнозах инструкция рекомендует определённый дозы . Но часто ведь делается так , как даёт эффект и не всегда это совпадает с инструкцией .
Именно так применяем мы с хорошим результатом .
За 3 дня до охоты эстрофан , за пару часов сурфагон и на 8 день сурфагон . Это даёт результат .По другому нет такого эффекта . А здесь мы и делимся опытом , а не инструкциями .
Это рекомендовано очень опытными практиками .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Одил пишет:

да шрот хлопковый, силоса сейчас нет.

Неделю или больше так кормите ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

мне нужно начать давать к/к не за три недели до отела, а раньше ну после того как перестанет доится правильно я поняла.

Да , вам можно хотя бы 500-700 гр давать ей к\к для поддержания микрофлоры . Так месяц примерно , а потом напомните о себе и фото пришлёте и № поста напомните , для себя его тоже запишите .

...иришка... пишет:

можно ли мне ее ио семенем симинтала,

Ну она уже взрослая коровушка , конечно можно . Если симменталы молочные . Мясным симменталом нежелательно бы .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
nad пишет:

Это рекомендовано очень опытными практиками .

20 мл сурфагона?
Сурфагон делают перед осеменением потому что это удобно, а не потому что это правильно. Нет ни одной схемы синхронизации или стимуляции, которые рекомендуют так делать, везде за 10-12 часов. Тем кому я осеменяю я рекомендую делать именно так.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

.[/quote]
Неделю или больше так кормите ?[/quote]
родила 6 го декбря, 2 дня ничего не ела, на 3й день начала кушать сено и совсем чуток зерновых, на негодня кушает так как написал. больше давать боюсь пока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Александр65 пишет:

20 мл сурфагона?

Отечественный .

Александр65 пишет:

Тем кому я осеменяю я рекомендую делать именно так.

Александр , да кто ж против-то ? Лишь бы эффект давало .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Одил пишет:

больше давать боюсь пока.

Пока так и оставляйте конечно . Силос бы неплохо .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
nad пишет:

Пока так и оставляйте конечно . Силос бы неплохо .

спасибо Вам большое. силос постараюсь найти.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
nad пишет:

Отечественный .

Насколько мне известно импортных аналогов сурфагона нет ( с таким действующим веществом). В зарубежных аналогах в основном используют гонадорелин и гонадолиберин и их, как раз нужно делать в 4-5 раз больше чем сурфагона, 100 мкг гонадорелина или гонадолиберина, а сурфагона 25 мкг. Почему я и акцентировал на этом внимание. Общаюсь со многими осеменаторами и о такой дозировке слышу впервые. Но если вы уверены в своей рекомендации, то нет проблем.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65][quote=nad пишет:

часа за два -три сделайте сурфагон . Если наш отечественный , то 20 мл .

Активность сурфагона примерно в 50 раз выше, чем у естественного релизинг-гормона люлиберина. Поэтому при задержке овуляции его колят в дозе 25-30 мкг. Если сурфагон содержит в 1 мл 5 мкг, то это 5 мл. Бывает еще сурфагон 10 мкг

У меня сурфагон наш отечественный Московский в 1 мл-5мкг .Сколько его нужно поставить за 8часов до ИО?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах