Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 279 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

В наличии то и у нас водится, вот только тяги к спиртному нет. Так стоит на всякий пожарный случай. А нам и так весело, скучать некогда!
А сайт у нас действительно хороший и полезный. Вот скоро уже три года, как здесь *живу*, столько нового узнала, просто мировозрение поменялось. И люди здесь внимательные и опытные, их мнение для нас очень важно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Танечка1 пишет:

#8360

Почитайте пока https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11521
Боня пишет:

после чего мы перешли на рацион 1,5 кг. к\к...

А у нас вообще непонятно. Снизили КК до 2,5 кг (после 4,5 кг), молоко сбросила всего на 1 л. А когда добавили свекловичный жом, она постепенно вернула этот литр, а сейчас еще и прибавлять начала.... А через 2 месяца - запуск....
Упитанность при этом не меняется... Александр оценил на 3,5 балла (за что ему большое спасибо), так и держит пока.
Было 6 литров, последнюю неделю - 7 - 7,5, а сегодня 8 дала... С такими темпами к запуску все 10 будет?? dntknw

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Спасибо, Боня, прочитала. Оооооочень интерестно и познавательно. А то как вы роды принимали...... Вы такая молодец! Но к сожалению я не нашла ответ на свой вопрос, как же мне кормить свою Любаву теми кормами что есть у меня? Можно ли давать овес, перебитую рожь с овсом, кукурузу ? Если да, то сколько? И что обязательно добавить в рацион? Умоляю, помогите разобраться с этими кормами, а то я скоро с ума сойду!!!!!! Раньше думала, что хватит сена и воды, а попала к вам и поняла, какая я безграмотная.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
милрослава пишет:
Александр65 пишет:
милрослава пишет:

Нужно ли что то еще делать до предполагаемой охоты, учитывая, что она наконец то могла покрыться?

Пока ждете результата, проколите витамины, Селен Е - 10 мл и какой-нибудь с витаминами А и D – тривит, тетрамаг, тетравит, тоже 10 мл.

Здравствуйте а укол сурфагона больше перед охотой не нужен?

А?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

отходы от семечек(бесплатно взяли на элеваторе),

Если бесплатно , то значит совсем одна шелуха ? Отходы с элеватора -это после сортировки , целые семечки ?

Танечка1 пишет:

чтобы выросла хорошая корова.

Этот процесс начинается не с 7 месяцев , а как минимум с рождения .
Расскажите , сколько молока поили ей и как долго , что ещё и с какого времени ей давали ,какой вес у неё сейчас .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
...иришка... пишет:

Не волнуйтесь так .Запустите корову нормально , всё получится . Сделайте проще .
За пару дней до запуска оставляете её на одном сене и воде конечно , сразу переводите на 1 раз и она легко запустится сама . 6 литров - это не удой , с таким не будет проблем . Как не станет доить больше - можно и немного зернового корма давать , совсем минимум , но обязательно нужно посмотреть упитанность , фото нужно .Некоторым коровам достаточно и сена -воды , а некоторых нужно всё же поддерживать небольшим количеством зернового корма . Это высокоудойные коровы , молодые и с низкой упитанностью .И ещё те , у которых были проблемы с пищеварением в период лактации .
Насчёт запуска с препаратами ...
Вот тут вам бы надо потратиться и купить их , не смотря на небольшой надой . Только лишь потому , что корова купленная и вы не знаете , были ли у неё проблемы с выменем . Это для профилактики .

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Спасибо Всем огромное сегодня переходим на одноразовое доение, концентраты убрали со вчерашнего дня, только вот ума не приложу как других коров теперь кормить , хоть бы она сарай не разнесла, а то они рядом стоят и она не понимает почему ее вдруг с вкусняшкой стороной обходят.А молоко у нее нормальное мы его и сами пьем и люди покупают но теперь придется доить отдельно, ну нечего зато моя Черемушка отдохнет , а то при дойке уже ощютимо дите в брюхе толкается smile3 Фото постараюсь сегодня выложить.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
...иришка... пишет:

хоть бы она сарай не разнесла, а то они рядом стоят и она не понимает почему ее вдруг с вкусняшкой стороной обходят

ха, как мне это знакомо. Меня порой раздражает: сено не жрут, дробленки просят. Чем меньше им внимания, тем лучше кушают. Когда ходишь по сараю, смотрят на тебя, оборачиваются, как вышел, принялись за поедание.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
...иришка... пишет:

только вот ума не приложу как других коров теперь кормить

Сколько раз мне пришлось с этим столкнуться.....,в этот момент нужно иметь ледяное сердце всего пару дней и всё, потом смотрит в надежде.....,но инстинкт сделает своё.....,только успевай сено подавай

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

А когда добавили свекловичный жом, она постепенно вернула этот литр

Конечно и это тоже мне знакома,оказалось всё очень просто следить за удоями,потом опять будете убирать и опять начнёт сбавлять.
На следующий год,если всё будет хорошо постараюсь держать молочко в одной прямой линии графика в пик лактации как можно дольше.
Хорошо у вас жом есть,у нас что то найти не могу.....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
милрослава пишет:

Здравствуйте а укол сурфагона больше перед охотой не нужен?

Сурфагон можно сделать через 8-10 дней после осеменения, 3-5 мл для профилактики эмбриональной смертности. Если не покроется и придет в охоту, то сделайте сурфагон за 10-12 часов до осеменения.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Спасибо всем кто не остался без различным. Сделали все как советовали и как вет сказал. Кололи борглюконат ,хлористый и глюкозу. Для желудка чемерица и молочная кислота. По состоянию животного и совету вета убрали до минимуму все корма. Сено оставили и воду постоянно. Все обошлась хорошо. Корове веселая, кушает хорошо. Молока дает 22 - 23 литра.

Вложение
20141209074725.jpg
20141209074812.jpg
20141209074740.jpg
Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина Александровна, Александр 65, составте пожалуйста рацион этой корове. из кормов есть овес, ячмень, кукуруза, пшеница, отруби, свекла кормовая, шрот хлопковый, жмых подсолнечный, сено, клевер.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Александр65 пишет:
милрослава пишет:

Здравствуйте а укол сурфагона больше перед охотой не нужен?

Сурфагон можно сделать через 8-10 дней после осеменения, 3-5 мл для профилактики эмбриональной смертности. Если не покроется и придет в охоту, то сделайте сурфагон за 10-12 часов до осеменения.

Спасибочки Александр.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Одил пишет:

Спасибо всем кто не остался без различным. Сделали все как советовали и как вет сказал. Кололи борглюконат ,хлористый и глюкозу. Для желудка чемерица и молочная кислота. По состоянию животного и совету вета убрали до минимуму все корма. Сено оставили и воду постоянно. Все обошлась хорошо. Корове веселая, кушает хорошо. Молока дает 22 - 23 литра.

Какая же порода у вашей коровки?На вид красавица,только худенькая. Или это норма?

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
Боня пишет:

Какая же порода у вашей коровки?На вид красавица,только худенькая. Или это норма?

на ферме где ее брал сказали голштин фриз, австрийской селекции. но я сам точно не знаю. она похудела после родов, у нее был парез и 2 дня она не ела вообще ничего.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Одил пишет:
Боня пишет:

Какая же порода у вашей коровки?На вид красавица,только худенькая. Или это норма?

на ферме где ее брал сказали голштин фриз, австрийской селекции. но я сам точно не знаю. она похудела после родов, у нее был парез и 2 дня она не ела вообще ничего.

Бедняжка,пусть выздоравливает

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Одил очень понравилась ваша коровка.Ладненькая вся такая .И сразу видно что породная.Здоровья ей и пусть не болеет.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
лЕнАчКа пишет:

Одил очень понравилась ваша коровка.Ладненькая вся такая .И сразу видно что породная.Здоровья ей и пусть не болеет.

Я присоединяюсь, если сейчас ее правильно кормить она быстро поправиться! Сразу видно животное, что с молочком!!!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Елена96 пишет:

Я присоединяюсь, если сейчас ее правильно кормить она быстро поправиться! Сразу видно животное, что с молочком!!!

Да, мне тоже понравилась. Выздоровления ей.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Спасибо, что не проигнорировали мою просьбу. От семечек не одна шелуха, есть и битые семечки, но мало. Выглядит как мусор. Может это и есть жмых, я не знаю, никогда его не видела.А кормление было такое:
0-1 молоко (кол-во не знаю)
1-2 молоко+вода+манка(250гр.)=3л+ трава
2-3 сыворотка+вода+ манка(250гр)=3л+ трава
4-6 вода+трава +капуста+ тыква+ кабачки+ карточка
и вот уже с 7, благодаря вашему форуму начала давать бит.кукурузу+ бит. рожь+ бит.овес и эту чепуху семечковую=0.5 ведра утром и вечером. Так же даю полведра посеченой картошки с морковкой и свеклой. Ну конечно сено всегда. Воду пьет утром 7-8 л.Вес определить не могу. Считаю по размерам, получается бред какой-то. Завтра выставлю фото. Не судите меня строго, но я самоучка в этом деле. До того как попала на форум, думала, что все правильно делаю ибо так кормят у нас все.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Здравствуйте! Можно поросенка в одном помещении с КРС держать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Танечка1 пишет:

1-2 молоко+вода+манка(250гр.)=3л+ трава
2-3 сыворотка+вода+ манка(250гр)=3л+ трава
4-6 вода+трава +капуста+ тыква+ кабачки+ карточка

Неверно всё !
Но теперь об этом даже и говорить не стоит . Это прошло .Вам нужно изучать этот вопрос с нуля .

Танечка1 пишет:

От семечек не одна шелуха, есть и битые семечки, но мало. Выглядит как мусор.

Это не жмых , это мусор и выкиньте его туда же или курам или синичкам отдайте , а тёлку больше таким "кормом " не кормите . Может у вас и кормят таким , а вы этого не делайте .
вы ей сейчас кормите зерносмесь из размолотой кукурузы и овса в количестве 3 кг . Из них 1 кг кукурузы и 2 кг овса .И вот эту смесь посыпайте на овощи и вместе с ними кормите , желательно разделить норму на 2 раза .
Рожь тоже не давайте . Несмотря на хороший состав протеина , она имеет нехорошее свойство затруднять усвоение питательных веществ из других кормов . Кроме того , вы не можете знать , чистая ли она от спорыньи , а это опасно .

Танечка1 пишет:

Спасибо, что не проигнорировали мою просьбу.

Никто и никогда не проигнорирует .
Учитесь всему и не выдумайте постесняться спрашивать всё что захотите , пусть вам это покажется нелепым вопросом .
Нам здесь никому так не покажется .
И ещё вопрос - битыми вы называете размолотое зерно или тоже отходы кукурузы и овса ?

Россия
: Тульская обл.
01.09.2011 - 22:41
: 250

Здравствуйте! Марина Александровна, посмотрите личку, пожалуйста. Я новые фото отправила.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
nad пишет:

И ещё вопрос - битыми вы называете размолотое зерно или тоже отходы кукурузы и овса ?

Кукурузу покупали на элеваторе, зерно прошло через трубы элеватора, целое-отдельно, битое -отдельно(так нам объяснили происхождение битого). А овес перемололи сами крупным помолом.А разве достаточно кукурузы с овсом? Может еще что-то добавить? Может витамины? У нас есть возможность брать с крахмального завода картофельный жмых, только он в виде каши.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте! Можно поросенка в одном помещении с КРС держать?

Я всегда держу поросенка с коровой, ну конечно в другой загаротке, а так нормально и свиньи поросились, только на двери делаем шпингалет. А то одна мумука была она все открывало!!!

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна вот моя Черемуха, что можно сказать про упитанность

Вложение
p1020032.jpg
россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

А вот такие выщипы у нее на ушах на другом то же так, если я правильно понимаю так делают на фермах, а выбраковали ее потому что молоко теряет, да?

Вложение
p1020036.jpg
россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

и вот еще, стельность 7 месяцев, в настоящий момент дою один раз в сутки

Вложение
p1020035.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах