Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 277 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57903 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
fishawn пишет:

Подскажите, на время сухостоя соль не убирают из рациона? или в минимальных кол-вах?

Вообще, соль полностью не убирают, а ограничивают до 20-25 грамм в сутки, на протяжении всего сухостойного периода. Но я, к примеру, последние 3 недели до отела соль совсем не даю.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

Сколько нужно оставить метёлочки от конца хвоста?

Я оставляю см 2-3, надо только обязательно кончик хвостика найти отмерить и обрезать. Я обрезаю 2 раза в год, мне очень нравиться и хвостик красивый и не грязный.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11539
Боня пишет:

Сколько нужно оставить метёлочки от конца хвоста?

Я оставляла всю чистую часть. Получилось на 5-6 см ниже кончика хвоста. Но сейчас он опять вырос. Я пока не обрезаю, только филировку делаю )))) Какуськи присохшие отрезаю.....

Вложение
1.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

то можно запустить ее за 35-40 дней до отела.

По моему не получиться,после как убрала к/к 0,5 кг,молоко сошло сразу на 0,5 литра,потом попробовала придерживаться нормы сено,сбавила сразу ещё 1 литр,сено вернула на место как раньше,пусть ест вдоволь.Отходов получается правда очень много. Сейчас доит 5 литров,вижу что доиться уже ей не нравиться,в конце скёт ногами по серьёзному...Если начнёт убавлять как я смогу её тянуть дальше?
У меня запуск первый раз,как всё происходит не имею ни малейшего представления
У кого не запускаются,у кого сами запускаются за долго до запуска dntknw

ЛегендаГалл пишет:

Получилось на 5-6 см ниже кончика хвоста.

Елена96 пишет:

Я оставляю см 2-3

Оставлю 4 см.,посмотрю что получится

ЛегендаГалл пишет:

Какуськи присохшие отрезаю.....

Чистить получится легче,грязь у нас только на кисточке,спасибо....

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

2.Бонька гулялась 25 мая,как посчитать запуск? По подсчётом предпалагаемый отёл должен быть 6 марта.

Если считать 40 недель, то получается 01 марта 2015 года + 2 недели, если она будет перехаживать. Если считать 285 дней, то получается 12 марта 2015г. вот этот период и наблюдать. Запускать наверно надо в начале января, Марина Александровна составит рацион и Вы тихонько запуститесь. Люди летом запускают, а зимой!!!!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр65 пишет:

Вообще, соль полностью не убирают, а ограничивают до 20-25 грамм в сутки, на протяжении всего сухостойного периода. Но я, к примеру, последние 3 недели до отела соль совсем не даю.

Спасибо, Александр.

ЛегендаГалл пишет:

Я пока не обрезаю, только филировку делаю )))) Какуськи присохшие отрезаю.....

Кстати, по теме хвостов: заходим утром в сарай, все нормально, работаем себе и что-то не поняли: корова не машет хвостом (смотрели спереди), а оказывается, ей хвост отгрыз кто-то...мышей куча по сараю, кошек столько же. Если бы она зажала его где-то и дернула, то мы нашли бы кусок, а это нет полхвоста. Причем корова очень терпеливая и мысля такая, что отгрызли - прям реально выглядел хвост на конце как кукуруза обглоданная cry Лечим вот

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ужас какой! И она ночью не мычала? Это ведь больно должно быть как! Не могу себе представить эту картину.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, у меня такой вопрос-может слабить квашеная капуста? Неделю назад где-то начала добавлять утром по горсти одной рукой в комбик. И в это же время у коровы навоз стал пожиже. Был слоистый.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
ОльгаШашкина пишет:

И в это же время у коровы навоз стал пожиже. Был слоистый.

Конечно может , но это же не страшно . Слоистый навоз должен быть у сухостойной коровы , а у дойной - нерастекающаяся лепёшка без слоёв .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Тоесть то что сейчас получается в самый раз. Ну и ладненько. А еще момент-коровам чистят уши? У моей одно грязновато. И чешет она его копытом. Грязным, блин! Даже не помоет сначала! Не часто-пару раз видела всего.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11539
fishawn пишет:

а это нет полхвоста. Причем корова очень терпеливая и мысля такая, что отгрызли

Кошмар какой!!! shok
Пусть поправляется бедненькая...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:
Боня пишет:

2.Бонька гулялась 25 мая,как посчитать запуск? По подсчётом предпалагаемый отёл должен быть 6 марта.

Если считать 40 недель, то получается 01 марта 2015 года + 2 недели, если она будет перехаживать. Если считать 285 дней, то получается 12 марта 2015г. вот этот период и наблюдать. Запускать наверно надо в начале января, Марина Александровна составит рацион и Вы тихонько запуститесь. Люди летом запускают, а зимой!!!!

Значит ждать отёла только с 1 по 12 марта? Это лучше чем в феврале,в этом году было очень холодно до -38,я в бонятник два обогревателя приперла после отёла и на теленка дубленку старую одела

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

прям реально выглядел хвост на конце как кукуруза обглоданная Лечим вот

Скорей похоже на рваную рану,...а кровь под ней была? На мышей не похоже...У коров сон длится не более 2 минут,от боли она бы встала,не стала бы терпеть издевательства грызунов.
У нас две кошечки и мышек не видно,лентяи коты живут в доме

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Боня пишет:

Елена96 пишет:
Боня пишет:

2.Бонька гулялась 25 мая,как посчитать запуск? По подсчётом предпалагаемый отёл должен быть 6 марта.

Если считать 40 недель, то получается 01 марта 2015 года 2 недели, если она будет перехаживать. Если считать 285 дней, то получается 12 марта 2015г. вот этот период и наблюдать. Запускать наверно надо в начале января, Марина Александровна составит рацион и Вы тихонько запуститесь. Люди летом запускают, а зимой!!!!

Значит ждать отёла только с 1 по 12 марта? Это лучше чем в феврале,в этом году было очень холодно до -38,я в бонятник два обогревателя приперла после отёла и на теленка дубленку старую одела

По поводу мастита пост 4240 https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/157958?page=141
Я сегодня последний раз подоила, ввела шприцы Орбенин ЕDC (запускные шприцы).
На 5 литров съехала за 3 недели до запуска. Доила её 2 раза. За неделю до запуска свалились до 3х. Перешла на разовуя дойку в сутки и таким образом сдоились до 1 литра. С этим и запустились.
Самозапуска я тоже боялась, но дотянула благодаря 3х и 2х разовым дойкам не смотря на мизерныи удой.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

Это лучше чем в феврале,в этом году было очень холодно до -38,я в бонятник два обогревателя приперла после отёла и на теленка дубленку старую одела

Если Вы убираете теленка, то лампу красную или белую тепловую и подстилку, хорошо будет и безопасно. Я обогреватели боюсь, всяко бывает!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:
Боня пишет:

Это лучше чем в феврале,в этом году было очень холодно до -38,я в бонятник два обогревателя приперла после отёла и на теленка дубленку старую одела

Если Вы убираете теленка, то лампу красную или белую тепловую и подстилку, хорошо будет и безопасно. Я обогреватели боюсь, всяко бывает!

Первый раз оставила телёнка до 1 месяца,потом хапнула по полной.... в этом году обязательно уберу.Прямо у Боньки отгородили клетку.Заказала две соски с бутылками,когда все получу,выставлю фото.
Обогреватели масляные,у курочек один всю зиму стоит.всё хорошо

ivuska пишет:

Самозапуска я тоже боялась, но дотянула благодаря 3х и 2х разовым дойкам не смотря на мизерныи удой.

Пока доится,только одну ногу очень страшно начала поднимать.Я уверенна что она меня не тронет,но что то ей не нравится.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

Пока доится,только одну ногу очень страшно начала поднимать.Я уверенна что она меня не тронет,но что то ей не нравится.

Значит ее что то беспокоит, может под простыла?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
ОльгаШашкина пишет:

Ужас какой! И она ночью не мычала? Это ведь больно должно быть как! Не могу себе представить эту картину

Когда болела (тарахаром бок пробивали, желудок забит был) стояла смирно, при дойке ни разу ногу не подняла. Столько перенесла...я честно не знаю, заживет ли хвост, потому что оторван аж по кость, кровь сочится. Перекисью обрабатываем, мазью мажем и перевязываем марлей, чтоб меньше микробов всяких.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Ужас какой! И она ночью не мычала? Это ведь больно должно быть как! Не могу себе представить эту картину

Когда болела (тарахаром бок пробивали, желудок забит был) стояла смирно, при дойке ни разу ногу не подняла. Столько перенесла...я честно не знаю, заживет ли хвост, потому что оторван аж по кость, кровь сочится. Перекисью обрабатываем, мазью мажем и перевязываем марлей, чтоб меньше микробов всяких.

Хорошая мазь левомиколь. Бонька однажды пришла из стада,обе задние ноги распороты до самого хвоста и в этом году приходила с дыркой в вымени.Беру перекись,обрабатываю,потом наношу левомикоь,всё очень быстро затягивается(два раза в день,дня 3-4)
Я очень переживаю за вашу коровку....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:
Боня пишет:

Пока доится,только одну ногу очень страшно начала поднимать.Я уверенна что она меня не тронет,но что то ей не нравится.

Значит ее что то беспокоит, может под простыла?

А как узнать,температуру помереть?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Градусник в попу.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Боня пишет:

Хорошая мазь левомиколь. Бонька однажды пришла из стада,обе задние ноги распороты до самого хвоста и в этом году приходила с дыркой в вымени.Беру перекись,обрабатываю,потом наношу левомикоь,всё очень быстро затягивается(два раза в день,дня 3-4)
Я очень переживаю за вашу коровку....

Спасибо, Бонь, я сам переживаю, потому что когда привозил ее,была хорошая дойная корова, а сейчас, после болезни, совсем не та...едва набрала сил, чтоб покрыться. Доила 20-23, причем ничем особенным не кормили. Попала ко мне, стал баловать и отрубями, и дробленкой. У нас раньше как-то было время, лет 5 назад, черной масти ни корова, ни бык не повелся -странная то ли родственная, то ли фиг знает болезнь сломила сначала мать, потом и сына ее, годовалого бычка. Вот и (не дай Бог) на этот раз все сводится к тому, что черная масть у нас не водится в сарае. И святой водой поливали, и попа привозили освящали. Не знаю....

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

А как узнать,температуру помереть?

Надо доли хорошо пощупать уплотнение или краснота, а процеживайте молоко, молоко без хлопьев?

fishawn пишет:

Вот и (не дай Бог) на этот раз все сводится к тому, что черная масть у нас не водится в сарае. И святой водой поливали, и попа привозили освящали. Не знаю....

Может так продали, хороших людей много и зависть!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:
Боня пишет:

Хорошая мазь левомиколь. Бонька однажды пришла из стада,обе задние ноги распороты до самого хвоста и в этом году приходила с дыркой в вымени.Беру перекись,обрабатываю,потом наношу левомикоь,всё очень быстро затягивается(два раза в день,дня 3-4)
Я очень переживаю за вашу коровку....

Спасибо, Бонь, я сам переживаю, потому что когда привозил ее,была хорошая дойная корова, а сейчас, после болезни, совсем не та...едва набрала сил, чтоб покрыться. Доила 20-23, причем ничем особенным не кормили. Попала ко мне, стал баловать и отрубями, и дробленкой. У нас раньше как-то было время, лет 5 назад, черной масти ни корова, ни бык не повелся -странная то ли родственная, то ли фиг знает болезнь сломила сначала мать, потом и сына ее, годовалого бычка. Вот и (не дай Бог) на этот раз все сводится к тому, что черная масть у нас не водится в сарае. И святой водой поливали, и попа привозили освящали. Не знаю....

Не верьте в это.Мне тут тоже говорят корова не ко двору пришлась.Да пошли они куда подальше.
Я так думаю,что мы от своей любви,готовы для них масло делать и в рот заливать.Просто опыта не хватает,наберёмся и всё покатит..

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Надо доли хорошо пощупать уплотнение или краснота, а процеживайте молоко, молоко без хлопьев?

Молоко хорошее и вымя нормальное.Тем-ру завтра смерю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Вот этот способ кто нибудь пробовал?Пока дождёшься кенотест,вдруг молоко кончится.

Средство одно есть, я давно ним пользуюсь, выявляет даже скрытый мастит!! Если нет по близости лаборатории, можно попробовать так--надо с каждой дойки отдельно в чашечки надоить немного молока, потом берем порошок стиральный разводим его в воде(чайная ложка на стакан), потом в молоко добавляем этот мыльный р-р, перемешиваем, если есть мастит молоко станет "сопливым" (со слизью), если мастита нет, консистенцию молоко не поменяет! Можно мыльный р-р сделать из хозяйственного мыла, тоже выявляет!! Моя знакомая очень давно работала в вет лаборатории, она рассказала мне этот метод, может кому пригодится!!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

Лошадь сбили, крепко порвали чем то при этом. Дырка в ноге порядочная была.... Мази плохо помогали. По совету бабки делали перевязки с осиным ульем... Офигительно зажило! good
Если не прав, то думаю поправят.

fishawn пишет:

И святой водой поливали, и попа привозили освящали. Не знаю....

А ты с домовым по душам поговори, как с немым, но понимающим thank_you Обьясни, и помощи попроси, чтоб помог, если не он ( а врят ли он науськивает), и кота в коровник заведи... И корове, и ему веселей с котом.... И не забудь про его мисочку с молоком, с кусочком пирога или кашей ))))))))))) Особенно в его праздник ))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ну а что, логично. Когда стираешь цедилку с мылом после маститного молока, она становится скользкой. Вот и тут реакция.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Михаил Кунков пишет:

А ты с домовым по душам поговори, как с немым, но понимающим Обьясни, и помощи попроси, чтоб помог, если не он ( а врят ли он науськивает), и кота в коровник заведи... И корове, и ему веселей с котом.... И не забудь про его мисочку с молоком, с кусочком пирога или кашей ))))))))))) Особенно в его праздник ))

Миш, самому приходилось так делать? Я конечно и в домового верю, и в Бога...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

Ну а что, логично. Когда стираешь цедилку с мылом после маститного молока, она становится скользкой. Вот и тут реакция.

Тогда завтра попробую

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах