Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 276 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57903 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
Анна@ пишет:

как мне её кормить сейчас может не давать к\к и овощи пока

Да , забыла . Совсем исключать привычные корма нельзя , просто их сводят к минимуму .
Вообще всегда при заболевании вымени нужно уменьшить рацион , чтоб ограничить выработку молока на период лечения.

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
nad пишет:
Анна@ пишет:

как мне её кормить сейчас может не давать к\к и овощи пока

Да , забыла . Совсем исключать привычные корма нельзя , просто их сводят к минимуму .
Вообще всегда при заболевании вымени нужно уменьшить рацион , чтоб ограничить выработку молока на период лечения.

понятно-температура у неё 37,7-вымя намазала вашей мазью

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Татанка пишет:

Кормить ячмень, кукуруза и пр начинаю за три недели до отела. то есть это уже через несколько дней. Верно?

Да, начинать увеличивать нужно за три недели до отела.
Пропиленгликоль после отела можно заменить ацетатом натрия, пропионатом натрия, лактатом натрия, пропионатом кальция, глицерином. Можно после отела сделать 10 мл Дексафорта.
Если корова высокопродуктивная можно немого увеличить концентраты перед отелом, помимо того, что я написал, но следите за аппетитом. Увеличивать концентраты лучше за счет кукурузы, в ней много крахмала перевариваемого не в рубце, а в сычуге и она служит прямым источником глюкозы для коровы. После отела, через 2-3 дня, начинайте увеличивать концкорма на 300-400 грамм в сутки, лучше за счет кукурузы и соевого шрота. Одновременно, понемногу, нужно увеличивать сочные корма и сухой жом. Главное не спешите, чтобы не сорвать пищеварение.
На 35 литров рацион может выглядеть так:
Сено 12 кг, морковь 8 кг, картофель 10 кг, сухой жом 3 кг, отруби 2 кг, кукуруза 3 кг, ячмень 2 кг, соевый шрот (или рапсовый) 2 кг, подсолнечный жмых 1 кг, мел 150 грамм.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Марина Александровна! Посоветуйте как кормить мою полукровку герефорда в первой половине сухостойного периода? Фото коровы можете найти в личке. Здесь не загружается.

Из коров есть сено рейграс, тимофеевка; сенаж клевер с тимофеевкой; размол вика-овёс; жмых подсолнечника; мука травяная клеверная гранулированная; картофель; фелуцен укрепляющий; соль минеральная фелуцен.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
ivuska пишет:

Посоветуйте как кормить мою полукровку герефорда в первой половине сухостойного периода?

Коровушку вашу помню .
Я бы вам посоветовала кормить её так .
Силос 15 кг и сено из тимофеевки на ночь .
Райграс очень ценный , но он подошёл бы к другому силосу . Но у вас силос с клевером и белка корова получит достаточно .
В первый месяц сухостоя можно обойтись без зернового корма ей .
Мы сухостой кормим так же , но даже не нормируем ничего , сколько съедят сенажа , но зерновыми кормим только за 2-3 недели перед отёлом .
Требуется , чтоб корм в кормушке лежал в течении 18-20 часов . Остальное время для пробуждения интереса к еде и поддержания аппетита . Корова ещё не проголодается , но у неё возникнет вопрос - где ...почему...
И она с аппетитом будет есть принесённый ей корм .
Да , и ещё. Соль ей можно пока , лучше с микроэлементами . И Фелуцен общеукрепляющий тоже пока можно .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

ivuska пишет:

Посоветуйте как кормить мою полукровку герефорда в первой половине сухостойного периода?

Коровушку вашу помню .
Я бы вам посоветовала кормить её так .
Силос 15 кг и сено из тимофеевки на ночь .
Райграс очень ценный , но он подошёл бы к другому силосу . Но у вас силос с клевером и белка корова получит достаточно .
В первый месяц сухостоя можно обойтись без зернового корма ей .
Мы сухостой кормим так же , но даже не нормируем ничего , сколько съедят сенажа , но зерновыми кормим только за 2-3 недели перед отёлом .
Требуется , чтоб корм в кормушке лежал в течении 18-20 часов . Остальное время для пробуждения интереса к еде и поддержания аппетита . Корова ещё не проголодается , но у неё возникнет вопрос - где ...почему...
И она с аппетитом будет есть принесённый ей корм .

Сено колхозное с пастбища (ныне не используется) засеяно травосмесью "Версамакс" (рейгра пастбищный, клевер белый) с подсевом тимофеевки и мятлика. Качество среднее. Сенаж клеверный поедает в чистом виде , а к остальным нужно подсыпать размол. Кормлю 3 раза в день, что корову, что тёлку.
Хозяйство у нас москвичами куплено. Так вот кормёжка на фермах 2х разовая по категориям (раздой, сухостой и т.д.). В ночь скотник сено раздаёт если коровы сенаж слопали. Освещение на ферме должно быть чуть ли не 24 часа, чтоб корова видела что ест и где есть. (правильно ли это?).
Сухостой стоит на сене и раз в день пустой микс сенажа объедки с дойного стада. На раздойный ряд выставляли за неделю до отёла как сейчас не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
ivuska пишет:

Сенаж клеверный поедает в чистом виде , а к остальным нужно подсыпать размол.

Вот это не поняла . Вроде написано - клеверо-тимофеечный ..
Ничего к нему подсыпать не надо .

ivuska пишет:

В ночь скотник сено раздаёт если коровы сенаж слопали.

У нас так же .

ivuska пишет:

Освещение на ферме должно быть чуть ли не 24 часа, чтоб корова видела что ест и где есть. (правильно ли это?).

Почти . Некоторое время , часа 2-3 нужно оставлять дежурный свет , приглушённый .

ivuska пишет:

Сухостой стоит на сене и раз в день пустой микс сенажа объедки с дойного стада.

Это категорически неверно .Сеннаж в таком количестве , чтоб съели его до вечера , а там сено дают .
На сене стоят только коровы , которых запускают .Запустятся , тогда на сеннаж переводят .

ivuska пишет:

На раздойный ряд выставляли за неделю до отёла как сейчас не знаю.

Тоже категорически неверно . За 2-3 недели .

ivuska пишет:

2х разовая по категориям (раздой, сухостой и т.д.).

Очень умно .

10.11.2013 - 17:55
: 402

здравствуйте.привезли жмых подсолнечный.какой то странный.россыпью.много шелухи от семечек и палки какие то попадаются.есть немного пластинок небольших.разломала-а это таже самая оболочка от семечек слипшаяся.до этого был жмых небольшими пластинками и запах приятный.вот не знаю давать корове или нет.может жмых и такой бывает?стоит у нас по 18 рублей.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

ivuska пишет:

Сенаж клеверный поедает в чистом виде , а к остальным нужно подсыпать размол.

Вот это не поняла . Вроде написано - клеверо-тимофеечный ..
Ничего к нему подсыпать не надо .

ivuska пишет:

В ночь скотник сено раздаёт если коровы сенаж слопали.

У нас так же .

ivuska пишет:

Освещение на ферме должно быть чуть ли не 24 часа, чтоб корова видела что ест и где есть. (правильно ли это?).

Почти . Некоторое время , часа 2-3 нужно оставлять дежурный свет , приглушённый .

ivuska пишет:

Сухостой стоит на сене и раз в день пустой микс сенажа объедки с дойного стада.

Это категорически неверно .Сеннаж в таком количестве , чтоб съели его до вечера , а там сено дают .
На сене стоят только коровы , которых запускают .Запустятся , тогда на сеннаж переводят .

ivuska пишет:

На раздойный ряд выставляли за неделю до отёла как сейчас не знаю.

Тоже категорически неверно . За 2-3 недели .

ivuska пишет:

2х разовая по категориям (раздой, сухостой и т.д.).

Очень умно .

Пробавала давать вико-овсяный сенаж без добавления размола не едят. В кукурузном сенаже ковыряются, а клеверо-тимофеечный едят в чистом виде.
Фермы кормят 2 раза из-за того, что поголовье больше 1500 голов и механизаторы физически (фермы разбросаны на больших расстояниях) не успеют всех накормить 3 раза (сами без обеда останутся), но объём кормов задают так чтобы хватало от кормёжки до кормёжки.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Светлана Лучанская пишет:

почему молоко зимой белое,а летом желтоватое?

От породы коровы в не меньшей мере зависит, от её генетики. Моя коровка сейчас на плохом покупном сене, (где же в городе накосишь и насушишь сена sad ), а молоко желтоватое, правда оно через несколько дней горчить начинает - одно расстройство, но все равно люблю её нежно, сударушку нашу. wub

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
ivuska пишет:

Фермы кормят 2 раза из-за того, что поголовье больше 1500 голов и механизаторы физически (

А ведь мы кормим 1 раз . И выкладывается им полная норма на весь день .На середину кормового стола привозят рулоны с сеном тоже на весь день по рациону и кормачи его раздают кому положено . Есть рабочие-кормачи , которые весь день тем и заняты , что подправляют поближе на кормовом столе кормосмесь и счищают навоз , принимают отёл , поят новорожденных телят , выгоняют коров на прогулку .
2 раза кормить - это очень дорого , трактора целый день должны курсировать , ворота зимой нужно постоянно открывать-закрывать . Просчитались что-то ваши москвичи . Ну может у вас кормушки , а не кормовые столы , то конечно по другому никак .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

но все равно люблю её нежно, сударушку нашу.

super

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна подскажите пожалуйста передается ли неправильная форма вымяни от коровы к телочке и если молоко теряет корова на пастбище можно от такой коровы оставлять телочку на корову или нет, а то у моей коровы уже седьмой отел будет, я хотела ее в этом году исскуствено осеменить и если будет телка то вырастить на корову

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
...иришка... пишет:

передается ли неправильная форма вымяни от коровы к телочке и если молоко теряет корова на пастбище можно от такой коровы оставлять телочку на корову или нет,

При ИО это передаётся очень редко . И только в том случае , если известны предки у этой коровы по женской линии , имеющие этот недостаток . Значит , он идёт по семейству .
Я вот никак не могу перебить тугодойкость и отвислую форму вымени у одного семейства коров . Каких только быков не подбирала , всё равно дочери одинаково " неправильные " какие-то .Вывести их всех возможности нет , но достали они основательно .
Всё ж решусь наверное и тёлок всех на откорм , чтоб поставить точку на этом безобразии .
Вы узнайте у осменатора , что за бык у неё для ИО . Если не знает , то хоть пусть даст какую информацию , может получится разобраться .Пришлите сюда фото карточки быка .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да-да, мне тоже интересно про вымя. У нашей коровы левая передняя доля недоразвита. Но ее компенсирует правая передняя. В итоге с передних и задних молока примерно одинаково. У мамы этой коровы было такое жд вымя. Но она хоть не была тугой. Если верить хозяйке. Обе достаточно удойные для Швицов. Вот и я думаю-стоит от нее ростить телку на корову?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
ОльгаШашкина пишет:

У мамы этой коровы было такое жд вымя. Но она хоть не была тугой. Если верить хозяйке. Обе достаточно удойные для Швицов. Вот и я думаю-стоит от нее ростить телку на корову?

Коровы все именно от ИО ?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да. У нас уже давно ИО

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087

Тогда это возможно и есть наследственное .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

И семя от быков с крупного племзавода "Смоленский" в Богородицком(село). Осеменаторам каждый год дают семя от разных быков. Но из частников никто никогда подробности не узнавал даже у них. Когда я заикнулась, какой бык и т.д.? Осеменатор сильно удивилась-какая разница? Хороший! С племзавода плохое семя не дадут. Сказала, что улучшатель.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18087
ОльгаШашкина пишет:

С племзавода плохое семя не дадут. Сказала, что улучшатель.

Да тут может быть дело и не в хорошем-плохом быке .
На ферме ведётся учёт , который не допускает родственного разведения . А кто отец вашей коровы и отец тёлочки , вы не знаете , а осеменатор тем более . Как это всё сочетается , ведь никто не анализирует .
Надо записывать отца любой коровы и тёлки .
Но такое развитие вымени может ещё получится и от недоразвития его во внутриуторбном периоде , когда закладываются клетки вымени , может в период развития чем-то переболела тёлочка и осталось незамеченным ушиб например . Бывает , телят рано вместе содержат и они насасывают друг другу что попадётся . Да мало ли причин !
Вот так взять и однозначно сказать вряд ли кто сможет .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Так прикол в том, что у нашего осеменатора нет выбора семени. Ей что дали тем и покрывает.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

С частниками, видимо, заморачиваться не хотят. Им и так сойдет. А никто и не против. Мда..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Подскажите, на время сухостоя соль не убирают из рациона? или в минимальных кол-вах?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

И я опять с вопросами:
1.Если я обрежу косичку на хвосте,отрастёт хвост до лета?
2.Бонька гулялась 25 мая,как посчитать запуск? По подсчётом предпалагаемый отёл должен быть 6 марта.
3.Самый важный..Если Бонька не похудеет до запуска,это опять кетоз?
Все труднее определять её упитанность,животик в низ тянет и кости больше выделяются.Может худеет? Или всё же животик тянет вниз?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Боня пишет:

И я опять с вопросами:
1.Если я обрежу косичку на хвосте,отрастёт хвост до лета?
2.Бонька гулялась 25 мая,как посчитать запуск? По подсчётом предпалагаемый отёл должен быть 6 марта.

От 6 марта минус 55-60 дней т.е. примерно с 6-7 января ей в декретный отпуск уходить. ;)
Скорость роста волос у людей разная и у коров тоже. Можно подрезать чуть лишнего чтоб совесть не мучила к весне. :)

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Боня пишет:

1.Если я обрежу косичку на хвосте,отрастёт хвост до лета?

Я всегда обрезаю хвост, а почему он не выростит?

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
ОльгаШашкина пишет:

Так прикол в том, что у нашего осеменатора нет выбора семени. Ей что дали тем и покрывает.

а у нас "огромный"выбор вам какой теленок нужен черненький,красненький,или симентал?вот и весь выбор. wacko2

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

ivuska пишет:

Фермы кормят 2 раза из-за того, что поголовье больше 1500 голов и механизаторы физически (

А ведь мы кормим 1 раз . И выкладывается им полная норма на весь день .На середину кормового стола привозят рулоны с сеном тоже на весь день по рациону и кормачи его раздают кому положено . Есть рабочие-кормачи , которые весь день тем и заняты , что подправляют поближе на кормовом столе кормосмесь и счищают навоз , принимают отёл , поят новорожденных телят , выгоняют коров на прогулку .
2 раза кормить - это очень дорого , трактора целый день должны курсировать , ворота зимой нужно постоянно открывать-закрывать . Просчитались что-то ваши москвичи . Ну может у вас кормушки , а не кормовые столы , то конечно по другому никак .

Были раньше кормушки бетонные. Сенаж в упаковке скотник разрубал грузил на телегу и лошадь курсировала по ферме. Размол коровам раздавала доярка перед подключением аппарата (нурлаты). Молоко сливали в фляги, а потом выливали в холодильник. С весны на летнике коровы до осени жили.
Сейчас кормовые столы. Кормоцех. Кормораздатчики. Лошадей (пастушьи) 3 головы осталось. Сенаж закладывают в курганах на полях (на голой земле; без консервантов; плесени нет).
Молокопровод. Обработка сосков до и после доения.
Кормовые столы расширили за счёт уменьшения стоил из-за этого болезни конечностей.
Скотник счищает навоз, подкидывает расбросаный коровами корм, принимает отёл, но телёнка не поит.
Телята с рождения на холодном методе (раньше в тепле на ферме) выращивания в домиках.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

примерно с 6-7 января ей в декретный отпуск уходить. ;)

Аха,а то я наметила на 25 декабря и боюсь что не успеет придти кенотест во время

Елена96 пишет:

Я всегда обрезаю хвост, а почему он не выростит?

Поэтому и спрашиваю,что не знаю..Летом кисточка коровкам очень нужна,а зимой лишняя грязь...
Кто то выставлял фотки,по моему Ольга.Мне очень понравилась метёлочка,аккуратно и красиво и самое главное меньше грязи на ней.Опять когда посмотришь как лежит Бонька,хвостик почти всегда под вымя подкладывает.
Так природой придусмотренно наверно.
Сколько нужно оставить метёлочки от конца хвоста?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Боня пишет:

.Самый важный..Если Бонька не похудеет до запуска,это опять кетоз?

Если корова слишком упитанная и боитесь кетоза, то можно запустить ее за 35-40 дней до отела. В этом случае после отела она даст молока меньше, и новотельный период пройдет легче. При укороченном сухостойном периоде коровы меньше болеют и лучше покрываются, но молока за лактацию дадут меньше (на 5%). Обязательное использование премикса для сухостойных коров. Приблизительно год назад, в этой теме, я давал ссылку на то, как это делают в Германии, но что-то не могу найти. Там пишется, что, несмотря на снижение продуктивности пожизненный удой увеличивается. Здесь еще почитайте
http://agrosib-news.ru/puble/jivotnovodstvo/24-perspektivy-primenenija-n...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах