Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 274 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

из овощей свеклу кормовую 5кг давали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

ладно, не буду ничё писать тута, раз мешаю..

Вот ...тоже ..ишо чё придумай...

Чижик пишет:

Маринка, ну зачем тебе хлебопечка? тестомесилка - да...

А она тесто тоже мешает .
Ну не знаю зачем , завидно кто хвалится...
Что ж я сделаю с собой - люблю ,когда всё своё . Меня в молодости одна женщина словами перевернула всё в мозгах .
Продавала я молоко и творог в городе и она всегда брала много молока . И однажды потихоньку спроашивает - а творог тоже берут ? --ну да , много берут -- надо же... А сами не умеют что ли делать ? Молоко купили и сделали ... Вы знаете ( шёпотом ) , а есть люди , которые даже ПЕЛЬМЕЕЕНИ покупают ... Сама видела ...
Всё , она меня свалила , напрочь . С тех пор я мало что покупаю , я всё делаю сама . А удовольствие-то какое...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

По Манюне ничё не поняла... раз она так мало держит пик, значит я что-то не так делаю... так ведь?

Всё так . Дай ей прожить эту лактацию как она сама решит .
Кормишь правильно , а остальное -- аппетит и упитанность под контролем и всё .
Если пришла в охоту , значит организм её сам защищается и регулирует себя .

Чижик пишет:

ссылку ты мне на тему которая заглохла уже давно... Миша ж написал там, что топикстартер - тю, тю...

Так и продолжить её , мало ли что Светланы нет , материала-то много , и он неплохой .Там многое доступно , в форме вопрос-ответ .

Чижик пишет:

да. Марин, забываю всё спросить... может её ща другим джерсеем осеменить...тем, которого ты выбрала и которого я взяла для Джессики?

Вы с этими джерсеями... Как помешались все...
Так я и писала -помнишь- когда видно будет какая Джесика , тогда и можно осеменять этим же быком . А пока неизвестно ничего , то конечно другим быком .

Чижик пишет:

ой, такая девка грубая получается... бычий типа... посмотрим что по удою даст... вымечко вроде тьфу тьфу тьфу...

Может всё измениться после отёла , она приобретёт коровий вид .

Я что нашла...Такой формулы не знала , нигде не видела и никакие консультанты ни разу не говорили .
Как определить , развивается ли ацидоз у коровы .
4.44+(0.46 *%жира в молоке ) = 6.2 . Если меньше , то развивается ацидоз .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Одил пишет:

Она вчера утром отелилась и ей только одну капельницу сделали ? Желудок не работает , а с этим что предприняли ?
Возможно , у неё смещение сычуга , это только врач может сказать и помочь .
Вы врача тащите , если не одного , так другого ищите , не ждите ничего .
Кормили вы нормально её , не из-за этого проблемы .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

чемерицу дали. жду другого ветеринара. а пока сам чем могу помочь ?

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

да одну капельницу. сказал сегодня еще кофеин колоть.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
Александр65 пишет:
ariz пишет:

В каком возрасте бычки набирают лучше вес ? И еще если не сложно распишите рацион кормление 2разовый и 3разовый в день . Из корма: сено,ячмень, пшеница, кукуруза, люцерна.

Быстрее всего телята растут в первый год жизни. На ваших кормах кормить можно так:
Теленок весом
150 кг – 4 кг сена и 2,5-3 кг концентратов, 25 гр. соли и 50 гр. мела
200 кг – 5 кг сена и 3,5 кг концентратов, 30 гр. соли и 50 гр. мела
300 кг – 6-7 кг сена 4 кг концентратов, 30 гр. соли и 50 гр. мела
Не желательно использовать одно зерно, 30-40% можно заменить отрубями. Иначе телятам будет не хватать фосфора, особенно если в кормлении используете сено люцерны. Если используете сено люцерны, мел добавлять не нужно. Если бы у вас были сочные корма, концентратов можно было бы давать меньше. Кормить лучше 3 раза в день (много концентратов). Так же нужно использовать премикс (витамины) для телят. При таком кормлении телята могут набирать до 1 кг в сутки, но много зависит от их генов и то, как их кормили до вас. Желательно обработать от глистов.

Александр65][quote=ariz пишет:

В каком возрасте бычки набирают лучше вес ? И еще если не сложно распишите рацион кормление 2разовый и 3разовый в день . Из корма: сено,ячмень, пшеница, кукуруза, люцерна.

Быстрее всего телята растут в первый год жизни. На ваших кормах кормить можно так:
Теленок весом
150 кг – 4 кг сена и 2,5-3 кг концентратов, 25 гр. соли и 50 гр. мела
200 кг – 5 кг сена и 3,5 кг концентратов, 30 гр. соли и 50 гр. мела
300 кг – 6-7 кг сена 4 кг концентратов, 30 гр. соли и 50 гр. мела
Не желательно использовать одно зерно, 30-40% можно заменить отрубями. Иначе телятам будет не хватать фосфора, особенно если в кормлении используете сено люцерны. Если используете сено люцерны, мел добавлять не нужно. Если бы у вас были сочные корма, концентратов можно было бы давать меньше. Кормить лучше 3 раза в день (много концентратов). Так же нужно использовать премикс (витамины) для телят. При таком кормлении телята могут набирать до 1 кг в сутки, но много зависит от их генов и то, как их кормили до вас. Желательно обработать от глистов.[/quote

это дневная норма? и всё больше ничего не надо?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Одил пишет:

да одну капельницу. сказал сегодня еще кофеин колоть.

Температуру измерте!!!
Вет мерял?
Если низкая температура-поднять любым путём!! Красная лампа, много сухой подстилки, греть утюгом.
Ну и если всё таки парез-то пусть вет накачает вымя.
Вы спросите вета какой диагноз он ставит...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если таки парез-то не сдаивайте много...литра по два но часто...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Одил пишет:

жвачки нет

Одил пишет:

да и еще она не какает и не писает

Это может быть признаками пареза. Нужно померить температуру, при парезе она ниже 37,5, в тяжелых случаях 37 и ниже. То, что сделали кальций это хорошо, но нужно повторить. Так же сделать 10 мл тривита или другой препарат с высоким содержанием витамина D2. Пока не убедились, что это не парез, через рот лучше ничего не заливать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Одил пишет:

это дневная норма? и всё больше ничего не надо?

Да, это дневная норма. В данном случае у человека других кормов нет.

Вложение
normydlyatelyat.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Это может быть признаками пареза.

Мы у друга моего коровку только накачиванием вытянули...
он рядом с ножом уже стоял, а мы с ветеринаром манипуляции проводили...
Два приступа за сутки...
капельницы...уколы...грели...
ни чего не помогало...даже вет засомневалась что выживет и отправила хозяина за ножом...чтоб успеть горло перерезать((((
А как вымя накачали...так она в скорости и встала...
правда греть не переставали...

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

Здравствуйте-подскажите что с коровой случилось-попорядку корова 4 отелами телилась пол года назад сейчас доит 16 литров корм сено, картошка 2,5 ведра 4 кг комбикорма на 2 раза делю-3 дня назад вечером дою вместо 8 -6 литров-ну думаю ладно всякое бывает а утром вообще 5 литров- молоко цедишь вроде все нормально а вот начинаешь марлю мыть-слизь от кудато появляется и одна доля вроде поплотнее ну я ввела мастиет фотре в эту долю дою её отдельно( 2 дня уже ввожу) а вот корова вроде и ест но плохо медленно-раньше голову опустит в ведро и вытащит только когда сьест а теперь возьмет картошки и голову вытаскивает жует долго в общем плохой аппетит и сено не доедает-что с ней случилось? ветеринаров нету

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Анна@ пишет:

Здравствуйте-подскажите что с коровой случилось-

Покрыта? Как кормили до отёла и после отёла? Комбикорм сухой даёте?

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
olga k пишет:
Анна@ пишет:

Здравствуйте-подскажите что с коровой случилось-

Покрыта? Как кормили до отёла и после отёла? Комбикорм сухой даёте?

3 месяца стельности, комбикорм всегда сухой даю

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Анна@ пишет:

3 месяца стельности, комбикорм всегда сухой даю

Я то Вам не отвечу...я так...вопросы наводяящие...чтоб легче разобраться было))
Придут корифеи и подскажут)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Анна@ пишет:

картошка 2,5 ведра 4 кг комбикорма

У вашей коровы возможно АЦИДОЗ, вы даете ей слишком большое количество картофеля, да еще плюс комбикорм. Картофель нужно уменьшить, не более 10 кг с таким удоем. Какой у вас комбикорм? Какое сено и сколько даете в кг?

Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133
Александр65 пишет:
Анна@ пишет:

картошка 2,5 ведра 4 кг комбикорма

У вашей коровы возможно АЦИДОЗ, вы даете ей слишком большое количество картофеля, да еще плюс комбикорм. Картофель нужно уменьшить, не более 10 кг с таким удоем. Какой у вас комбикорм? Какое сено и сколько даете в кг?

комбикорм-обычный производитель город барнаул, сено сами косили-разнотравье в кг не знаю на глаз даю утром 2 навильник в обед 1 и вечером 2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Анна@ пишет:

комбикорм-обычный производитель город барнаул, сено сами косили-разнотравье в кг не знаю на глаз даю утром 2 навильник в обед 1 и вечером 2

Для удоя в16 литров вам нужно давать сено 12-15 кг (нужно взвешать), Картофель 10 кг, комбикорм 4 кг. Но возможно будет не хватать протеина, поэтому желательно, дополнительно ввести 2 кг отрубей. Сейчас с комбикормом давайте по 2-3 столовых ложки соды в одно кормление, это для профилактики ацидоза, а соль уменьшите в два раза. Когда все нормализуется, соду можно убрать, а соль вернуть до нормы (60 грамм). Так же нужно давать 50 гр. мела и премикс для коров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Анна@ пишет:

картошка 2,5 ведра 4 кг комбикорма

Ваша ошибка в слишком большом количестве картофеля, в картофеле много крахмала, плюс крахмал содержится в комбикорме. Получается в рационе больше 5 кг крахмала, вместо максимум 3 кг. При таком количестве картофеля (2,5 ведра) плюс 4 кг комбикорма, корова вряд ли захочет съедать много сена, а ей нужно достаточно клетчатки для выработки слюны. Слюна у коров щелочная и гасит кислоту в рубце. Поэтому вполне вероятно, что у вашей коровы развился АЦИДОЗ.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

(нужно взвешать)

А вот здесь я всётаки согласна с Мариной Александровной...
Если я дам корове 12 кг сена...она его съест...всё...и то в чём много полезного и то в чём мало...
А если я дам побольше....то она выберет только хорошее...а то что похуже-оставит...и не будет малополезным кормом занимать место в желудке...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
olga k пишет:

Если я дам корове 12 кг сена

Я не пишу, сколько его нужно дать, я пишу, сколько его нужно скормить. Если корова по какой-то причине не может съесть тот или иной корм, рацион нужно пересматривать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
olga k пишет:

сена

У многих от сена осталось только название, а по сути, мало чем отличается от соломы. Если таким «сеном» кормить в волю высокопродуктивную корову, вы никогда не обеспечите ее энергией и получите кетоз. По этой причине низко продуктивным коровам можно съедать сено без ограничения, но по мере увеличения удоев, количество клетчатки в рационе снижают. Но нельзя давать структурной клетчатки меньше 350-400 грамм на 100 кг веса коровы. Поэтому корове нужно обязательно скормить, примерно 2кг сена (или чуть меньше соломы) на 100 кг ее веса.

olga k пишет:

Если я дам корове 12 кг сена

Многие понятия не имеют, сколько корова съедает, и не только сена, а зря.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Поэтому корове нужно обязательно скормить, примерно 2кг сена (или чуть меньше соломы) на 100 кг ее веса.

Вместо сена можно давать силос и сенаж, но минимальное количество там другое.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Многие понятия не имеют, сколько корова съедает, и не только сена, а зря.

Александр, СПАСИБО roma
В очередной раз ценная информация.
Значится...делаем так:
дали сено...взвешали сколько задали за сутки...
взвешали обьеди....и высчитываем сколько корова СЪЕЛА сена...
исходя из полученного добавляем или убавляем сено...
и за несколько дней выходим на норму=норма съедаемого сена+ обьедки)))

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

Поэтому корове нужно обязательно скормить, примерно 2кг сена (или чуть меньше соломы) на 100 кг ее веса.

Вместо сена можно давать силос и сенаж, но минимальное количество там другое.

По сенажу какое количество по минимуму и по максимому? Кукурузный сенаж можно скармливать только на раздое или всю лактацию? Кукуруза ведь энергетический корм приводящий к ожирению, если потребление больше продуктивности.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
Александр65 пишет:
Одил пишет:

жвачки нет

Одил пишет:

да и еще она не какает и не писает

Это может быть признаками пареза. Нужно померить температуру, при парезе она ниже 37,5, в тяжелых случаях 37 и ниже. То, что сделали кальций это хорошо, но нужно повторить. Так же сделать 10 мл тривита или другой препарат с высоким содержанием витамина D2. Пока не убедились, что это не парез, через рот лучше ничего не заливать.

температуру измерил, 37.9 _ 38

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

но также не кушает, и не справляет свои нужды. сено пожевала совсем чуток, можно сказать даже что не ела. капелницы еще сделали.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
nad пишет:

Вы с этими джерсеями... Как помешались все..

Здравствуйте вот и у меня просят привезти семя джерсиек у них телочка чп но с весом беда хозяйка твердит одно хочу и всё либо правда помешались. С связи с этим вопрос можно ли покрывать чп с недостаточным весом и сементалок джерсийским семенем ,что нибудь путнее получится ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
olga k пишет:

взвешали сколько задали за сутки...

Всегда нужно знать, сколько корова ест сена. При кормлении в волю может возникнуть ситуация обратная желаемой. При больших дачах концкормов или сочных (или того и другого) корова просто не хочет съедать необходимый минимум сена. В этом случае нужно уменьшать дачи концкормов или сочных, так как минимальное количество клетчатки это более важный приоритет, чем что-то другое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах