Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 272 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Витамины не обладают эмбриональной токсичностью.

Витамины А и D могут вызывать отравления. К примеру, разовый прием витамина А в дозе 1000000МЕ может вызвать отравление у взрослого человека. Это примерно 10-ти кратная доза для коровы с удоем 30 литров (хватит на 10 суток). Что бы вызвать отравление у коровы витамины нужно колоть флаконами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

Манюня после охоты всё таки сбросила малёха удой... т.е. пик 120 дней не продержался...

Замечательно - с одной стороны .
Но и сигнал , что поизрасходовалась немного за эти года . Ну пусть отдыхает , и с этой стороны тоже замечательно .

А насчёт всего остального - мне помнится мама всегда говорила : если тебя не понимают , значит плохо объяснила .
Вот и я не довела свою мысль относительно усложнения нашей темы .
Последний раз высказываюсь и наверное не стоит дальше продолжать . Здесь Начинающие , т.е. с чистого листа , как фундамент , нулевой цикл у строящегося здания . А эти люди здесь теряются .
Остальное - уже первый и дальший этаж и для этого своё время и месть .
Правильно Михаил сказал - есть прекрасная тема " Помогу в вопросах кормления ..". Ты читала её ? Там кладезь !
Вот там и как раз прекрасное место для УГЛУБЛЁННОГО изучения вопросов кормления , да и преподнесено всё доступно .А сюда собрали всё - и поэтому не у одной меня такие мысли решить это как-то .
Наверное , пришло такое время и один редактор с нами ничего не сделает , нужно и самим упорядочить постараться .
Такой альянс создать - из той темы направлять сюда для получения базы , а отсюда - туда для углублённого изучения вопросов кормления на основе полученных здесь знаний .
Просто это возникло из-за того , что популярные мы и народу много читает и хотят получить ответы на вопросы .
Это как "расширение производства " .
Давай это оставим ...
Пойду изучать хлебопечку , купила , давно мечтала . Зачем-не знаю , в духовке замечательно получается .
Но была сумасшедшая мечта и не смогла себя удержать , а сдерживалась долго .
Для меня вся эта техника представляет психологический стресс . Я корову разберу по микрону , а технику боюсь , любую .Сыну надоело учить меня элементарному , скажет- Ксюшку попроси , она тебя научит ( 6 лет ) . Уже бросает меня на произвол судьбы - разбирайся сама !!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
яска пишет:

Сейчас у нас нетель, два месяца до отела, чтобы составить зерносмесь на весь иериод лактации. Даже приблизительно не знаю сколько его нужно сто кг, или больше или меньше. Я полный ноль

Вы получите нормальную продуктивность , не дадите возможности первотёлочке потерять упитанность и заложить основы хорошей продуктивности для второй лактации на таком количестве зернового корма . Я не пишу - на таком рационе - а именно такое количество зерна . Потому что остальное что будет - сено , овощи нужно подбирать к этому . Очень советую выдержать эти пропорции .
8 месяц стельности - 1 кг ячменя + 0.5 кг шрота подс .
9 мес.-- 2 кг ячменя + 1 кг шрота +сои пополам .Это в среднем , потому что вы будете постепенно увеличивать это к отёлу до 3 кг ячменя и 1.5 кг жмыхов (1кг подсолнечн. + 0.5 кг соевого )
1 месяц лактации -- в среднем 3.5 кг ячменя +2 кг жмыхов у вас получится , потому что к концу месяца нужно постепенно довести ячменя до 5 кг и жмыхов до 2.5 кг пополам .
2-4 месяцы лактации --5 кг ячменя + 2.5 кг жмыхов , тоже пополам .
4-8 месяцы лактации -- 4 кг ячменя +2 кг жмыхов .
с 8 месяца до запуска -- 3 кг ячменя + 1.5 кг жмыха , можно одного подсолнечного .
Посчитайте как у вас получится по деньгам . Если дорого , то напишите , поробуем удешевить . Может , ещё какие корма есть ? Овощи ?
Но очень бы хотелось вам посоветовать набраться терпения и потратиться .
Первотёлку нужно кормить несколько больше чем надо для продуктивности . Второй лактацинй это скажется очень положительно .
К примеру , если вот у нас например первотёлочка даже с удоем 15-17 литров стоит на таком рационе до запуска , то вторым она доит до 30 литров и выдерживает долго такой надой .

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Овощи: есть кормовая свекла, картофель, морковь, сейчас еще есть тыква(как сохранится не знаю), красная свекла(немного)
Зерно: Есть ячмень, овес, пшеница,третикале, кукуруза Могу купить Шрот подсолнечный, жмых соевый, горох.
Сено: есть свое лучшего качества и колхозное немного хуже( с сеном в этом году проблемы)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

" Помогу в вопросах кормления ..". Ты читала её ? Там кладезь !

нет... скажу больше, ща поискала и не нашла... дай ссылку плиз

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
яска пишет:

Овощи: есть кормовая свекла, картофель, морковь, сейчас еще есть тыква(как сохранится не знаю), красная свекла(немного)
Зерно: Есть ячмень, овес, пшеница,третикале, кукуруза Могу купить Шрот подсолнечный, жмых соевый, горох.
Сено: есть свое лучшего качества и колхозное немного хуже( с сеном в этом году проблемы)

Свеклу по штучке можете сейчас давать , перед отёлом надо увеличить кг до 5 .
Посмотрите , что у вас будет на все месяцы до лета - свекла или картофель . Свекла конечно кормовая , красную сами кушайте , полезно .
Зерно любое и в любом количестве будет или что-то ограниченно ?
Если соевый жмых будет постоянно , то горох не нужен .
Ячмень можно заменить на тритикале . Мы вообще живём только на тритикале .
А если и кукуруза есть , то можно немного и её купить . Только немного , несколько мешков . Она больше для телёнка нужна . Если телёнка не будете держать, то и без кукурузы можно обойтись . У вас же картофель и свекла есть . Они предпочтительнее , потому что они ещё и пищеварению помогают .
Овёс -это замечательно . Он нужен будет для второй половины лактации , но тоже немного , мешков 6-7 . Есть где хранить ? Ему долго лежать . Или можно в любое время купить ?

Позавидовать можно , какие возможности у вас с кормами . Наверное кто-то почитает и вздохнёт .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

дай ссылку плиз

https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/27855?page=12#comment-1075011232

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Позавидовать можно , какие возможности у вас с кормами . Наверное кто-то почитает и вздохнёт .

Марина у нас тоже есть все что душе угодно, но цены......либо рядом, но дорого или приемлемо по деньгам, но за три звезды.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

картофеля и свеклы должно хватить до лета(сами выращивали, первый год правда, пока плохо ориентируюсь в количествах), зерно есть то что говорила и можно достать потом еще, покупать только шроты и жмыхи( нашла пока подсолнечный и соевый) кукуруза есть.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Доброго времени дня ,Всем! Марина Александровна взгляните пожалуйста ,у нас все путем? 13 декабря 11 месяцев будет. 3 кг комбикорма в день , сено вволю , вода , понемногу начал давать распаренного свекловичного жома.

Вложение
img6933-kopiya.jpg
img6935-kopiya.jpg
img6931-kopiya.jpg
img6926-kopiya.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
яска пишет:

зерно есть то что говорила и можно достать потом еще, покупать только шроты и жмыхи

Тогда не о чем беспокоиться .
С такими возможностями накормите коровушку свою как положено . Тогда просто напоминайте о себе время от времени чтоб подкорректировать рацион , напомните № поста , наличие в данный момент кормов и чем кормите . Очень желательно фото , потому что без контроля упитанности коровы можно пожалуй насоветовать...

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
nad пишет:

Тогда не о чем беспокоиться .
С такими возможностями накормите коровушку свою как положено . Тогда просто напоминайте о себе время от времени чтоб подкорректировать рацион , напомните № поста , наличие в данный момент кормов и чем кормите . Очень желательно фото , потому что без контроля упитанности коровы можно пожалуй насоветовать...

Спасибо огромное за внимание и советы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

у нас все путем?

Абсолютно всё путём ! ТТТТТ
Ну холмогорку никакими голштинами не перебить ! Всё равно её видно .
Прелестное создание...

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Коровушка как по упитанности ? Еле сфоткал -бык достает , не выпускал их давно.

Вложение
img6919-kopiya.jpg
img6918-kopiya.jpg
img6923.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26441

А это вторй бык , год ему

Вложение
img6941-kopiya.jpg
img6942.jpg
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Позавидовать можно , какие возможности у вас с кормами . Наверное кто-то почитает и вздохнёт .

Я)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

А это вторй бык , год ему

А почему он с тёлкой ? Обгулять ведь может .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

у нас все путем?

Абсолютно всё путём ! ТТТТТ
Ну холмогорку никакими голштинами не перебить ! Всё равно её видно .
Прелестное создание...

Спасибо .Сам балдею от нее . Строиная , длиноногая как скакун . Щетка , скребок и хомут для привязи уже оплатил , жду почтой. Будем марафет наводить . laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

А это вторй бык , год ему

А почему он с тёлкой ? Обгулять ведь может .

Она неделю назад гуляла. Так бы вместе не выпустил.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Коровушка как по упитанности ? Еле сфоткал -бык достает , не выпускал их давно.

Хоть и изогнулась вся , но видно не заплывшую жиром спину и рёбра тоже не оплывшие жиром .
Вроде всё как надо .

Алексей 29 регион пишет:

Она неделю назад гуляла. Так бы вместе не выпустил.

Это хорошо . Присутствие бычка активизирует гормональные процессы у тёлочки .
Мы тоже бывает раньше ожидаемой охоты намного запускаем тёлочку к быку , чтоб охота была активнее .

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

А я все пытаюсь накормить что бы ребер не было видно.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Коровушка как по упитанности ? Еле сфоткал -бык достает , не выпускал их давно.

Хоть и изогнулась вся , но видно не заплывшую жиром спину и рёбра тоже не оплывшие жиром .
Вроде всё как надо .

Алексей 29 регион пишет:

Она неделю назад гуляла. Так бы вместе не выпустил.

Это хорошо . Присутствие бычка активизирует гормональные процессы у тёлочки .
Мы тоже бывает раньше ожидаемой охоты намного запускаем тёлочку к быку , чтоб охота была активнее .

Спасибо. Я думал может худовата , комбикорма еще на килограмм добавить ( 6 кг даю) . До какой минусовой температуры можно гулять выпускать ? Вчера -33 было . Сегодня -14 вот и решил выгулять полчасика -корове третий месяц с отела начался (4 октября) , пока еще не гуляла , жду .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

До какой минусовой температуры можно гулять выпускать ? Вчера -33

Лишь бы ветра не было , с ветром ни при какой . Но вот сейчас сугубо моё мнение , без всяких научных объяснений .
-33 это только выйти на 10 минут и вопрос - зачем ? хотя просто пройтись -пробежаться и то польза .
А так вообще-то как считаете нужным , нет тут никаких критериев .

Алексей 29 регион пишет:

( 6 кг даю) .

Если ничего больше кроме к\к не даёте - овощи например , то вполне можно и не из-за худобы - она не худая - просто 7 кг это максимум , который допускается корове и вы вправе его давать в раздойный период .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Евгений-тюмень пишет:

А я все пытаюсь накормить что бы ребер не было видно.

Бычка ?
Корове опасно .

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

До какой минусовой температуры можно гулять выпускать ? Вчера -33

Лишь бы ветра не было , с ветром ни при какой . Но вот сейчас сугубо моё мнение , без всяких научных объяснений .
-33 это только выйти на 10 минут и вопрос - зачем ? хотя просто пройтись -пробежаться и то польза .
А так вообще-то как считаете нужным , нет тут никаких критериев .

Алексей 29 регион пишет:

( 6 кг даю) .

Если ничего больше кроме к\к не даёте - овощи например , то вполне можно и не из-за худобы - она не худая - просто 7 кг это максимум , который допускается корове и вы вправе его давать в раздойный период .

Спасибо .Жом свекловичный постепенно ввожу в кормление , на сегодня 1 кг в сухом эквиваленте (распариваю) . Дал всем , навоз стал пожиже.. Это нормально? Хочу попробовать довести до 2 кг в сухом эквиваленте жома , 7 кг комбикорма и 20 кг сена --добавит ли молока ? Думаю что сено хреновенькое. Сейчас дает 18 .5 литра . Не напортачить бы . blush2

05.06.2012 - 21:59
: 26441
nad пишет:

просто 7 кг это максимум , который допускается корове и вы вправе его давать в раздойный период .

Раздойный период до скольки месяцев с отела? Сено вообще в волю -сколько сама корова хочет съесть можно давать?

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Первая моя корова после того как гуляла сбрасывала молоко на несколько литров , и мало оьратно возвращалось ---кормил я ее как сейчас понимаю -плохо. Хреновый был комбикорм и мало .

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Алексей 29 регион пишет:

Щетка , скребок и хомут для привязи уже оплатил , жду почтой.

Скажите пожалуйста где заказывали?

05.06.2012 - 21:59
: 26441
azalia пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Щетка , скребок и хомут для привязи уже оплатил , жду почтой.

Скажите пожалуйста где заказывали?

Пожалуйста http://www.dairyshop.ru/catalog/krs/ .200 рублей в стоимость товара вбили за пересылку почтой и все.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Дал всем , навоз стал пожиже..

Это смотря как пожиже . Лепёшка не должна растекаться , в раздое это может быть нормально .

Алексей 29 регион пишет:

, 7 кг комбикорма и 20 кг сена --добавит ли молока ? Думаю что сено хреновенькое. Сейчас дает 18 .5 литра . Не напортачить бы .

Насчёт добавит ли - это индивидуально , не всегда именно эта задача ставится . Главная задача вообще-то удержать как можно дольше лактацию на одном уровне .
Вот смотрите . В первые 120 дней например корова доила литров 20 , а кормов получала на 15-18. В связи с направленностью её организма в этот период на активное производство молока она будет всё равно доить 20 , но сдоит со своих запасов . И увеличение питательности рациона не приведёт к увеличению удоя , оно поможет восстановить потерянное и тем самым удержать молоко ещё несколько месяцев на том же уровне . А иначе она просто скинет молоко и до запуска будет доить немного , уже в дальнейшем не реагируя на увеличение рациона . Реагировать будет отложением жира .

Алексей 29 регион пишет:

Раздойный период до скольки месяцев с отела?

Ну как минимум 120 дней , но его можно продлить правильной подготовкой к отёлу и правильным первым месяцем после отёла .

Алексей 29 регион пишет:

Сено вообще в волю -сколько сама корова хочет съесть можно давать?

Никогда и никому не посоветую ограничивать сено . Никогда !Не хочу знать ни одну компьютерную программу по нормированию сена , ни одну рекомендацию ни одного самого продвинутого профессора , советующего сено нормировать .
Невозможно это сделать , потому что вы не затолкнёте это количество сена прямо в желудок , всё равно будет оно под ногами часть . Оно не может быть из одного вида трав , если накошено с лугов .Какое оно , какая питательность ? Сено из разных трав , питательность не может быть одинаковой у всех травинок . Одна в цвету , другая с семенами ...Даже на анализ отправить не получится нормально . Вы возьмёте из одного места сено , а рядом заготовленное неделей раньше или позже . Фаза развития растения уже разная и питательность разная .
Сено конечно вволю.
Корова способна съесть только определённое количество СВ , это из всех получаемых ей кормов . Она сама отрегулирует сколько ей надо есть .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах