Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 271 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, раз зашел уже разговор про мою телочку, хочу тогда уточнить-вес при рождении 25кг. Встала на 3день. Я начала кормить ее как на корову. Но молока она пила мало 2.5 -3.5л в день. Через неделю уже ела размол понемногу сама. Но как стала его есть-стала молоко пить еще меньше. На 10день пить стала из ведерка. Воду пила мало. Ест постоянно подстилку. Жвачка появилась через 2недели. Очень бойкая была. Но через месяц резко ухудшился аппетит. Ну и т.д. Марина, у вас как раз тогда комп был в ремонте. 1вопрос. Может таким задохликам не нужно так рано начинать давать размол? 2вопрос. Может стоит таких телят дольше поить из соски?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, раз зашел уже разговор про мою телочку, хочу тогда уточнить-вес при рождении 25кг. Встала на 3день. Я начала кормить ее как на корову. Но молока она пила мало 2.5 -3.5л в день. Через неделю уже ела размол понемногу сама. Но как стала его есть-стала молоко пить еще меньше. На 10день пить стала из ведерка. Воду пила мало. Ест постоянно подстилку. Жвачка появилась через 2недели. Очень бойкая была. Но через месяц резко ухудшился аппетит. Ну и т.д. Марина, у вас как раз тогда комп был в ремонте. 1вопрос. Может таким задохликам не нужно так рано начинать давать размол? 2вопрос. Может стоит таких телят дольше поить из соски?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Блин, опять 2собщения. Поставила опять галочку у вопроса и опять дубль!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

1вопрос. Может таким задохликам не нужно так рано начинать давать размол? 2вопрос. Может стоит таких телят дольше поить из соски?

Вообще-то да , Оля . Таких теляток поят совсем понемногу и часто , чтоб не нагружать пищеварение . Им всё тяжело , даже кушать. Размол конечно не мешает , его еда в первый месяц молоко , а к зерновому корму только приучение , он не является основным и только с молозива он берёт силы .
Такого телёночка нужно сразу же , в первый час напоить молозивом хоть немного , через 3-4 часа снова предложить хоть несколько глоточков . Первое молозиво , если его много , не стоит никуда выливать . Его надо заморозить в ёмкостях на один раз , чтоб потом размораживать , но правильно !
И так каждые примерно 4 часа совсем понемногу предлагать .И водичку глоточек тоже , потому что после молозива ему хочется пить .
И лучше конечно из соски , чтоб молозиво поступало медленно и небольшими порциями .
А зерновой корм не влияет отрицательно .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А можно этим(первым) молозевом поить столько пока оно не закончится? И обязательно ли его замораживать а не просто в холодильник а потом просто разогревать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

А можно этим(первым) молозевом поить столько пока оно не закончится? И обязательно ли его замораживать а не просто в холодильник а потом просто разогревать?

Конечно можно . Но замораживать обязательно .
Наверное для использования в день отёла можно и в холодильнике подержать необходимое количество .
Но это пару дней этим молозивом поить , а иначе понос будет .
Вообще его можно потом и в молоко добавлять до то поры , пока у телёнка не начнётся жвачка .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А размораживать правильно это значит в холодильнике? Что таким телятам следует делать после рождения. Может витамины проколоть? Масляные, наверное, не для них?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

А размораживать правильно это значит в холодильнике? Что таким телятам следует делать после рождения. Может витамины проколоть? Масляные, наверное, не для них?

Нет , Оля , не надо ничего делать им , даже витамины такой телёнок может не выдержать . Самые лучшие витамины для них - вовремя , в первый час подоенное молозиво . Его ничто не сможет заменить и его слабенький организм ничего пока не сможет принять .
Тепло , сухо и молозиво , вот это для него главное .
Правильно размораживать - это не перегреть . Не ставить посудку с замороженным молозивом в горячую воду , а только в тёплую , как температура тела .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ну вроде все понятно теперь. Только как с подстилкой быть? Телка ее лупила за обе щеки уже через неделю! Может у нее просто закупорка случилась? И в последние ее дни я варила овсянку, добавляла в ведерко с молоком. Телке понравилось. Это наша осеменатор посоветовала. Они на ферме так слабеньких въхаживали

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

Только как с подстилкой быть?

Да пусть ест , никакой закупорки не будет . Для новотельного телёночка нужно приберечь самую лучшую , чистую и шёлковую соломку .

ОльгаШашкина пишет:

И в последние ее дни я варила овсянку, добавляла в ведерко с молоком.

Делают так конечно , если телёнок совсем слабенький уж .
Но лучше не из овсянки делать , а отвар из цельного овса . Варить стакан чистого овса на литр воды примерно 40 минут и эту водичку понемногу поить телёнку . А овёс кто-нибудь съест , корова либо куры .
Таким отваром можно поить нетель или глубокостельную корову .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Овес с шелухой? Этот отвар теленку давать как? Помимо молока? А он молока не станет тогда меньше пить? Или добавлять в молоко?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

Овес с шелухой? Этот отвар теленку давать как? Помимо молока? А он молока не станет тогда меньше пить? Или добавлять в молоко?

Отвар без шелухи .
Забудется это до того , как телёнок родится .
Я не знаю , больше ли или меньше он будет пить молока ,всё индивидуально .
В молоко ничего не добавляют .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Я имела ввиду- Варить овес, который с шелухой? Просто видела, продают очищеный без шелухи. Нет, комп не забудет! Сегоднешний разговор в отдельной папке "выхаживание слабеньких телят".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ОльгаШашкина пишет:

3апаривать овес, который с шелухой?

Да , обычный цельной овёс .
Не запаривать , а кипятить .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да-да, уже исправила. Спасибо огромное за подробную консультацию по этому очень важному вопросу!

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Александр65 пишет:
милрослава пишет:

Сегодня утром я обнаружила безумное от охоты животное, на меня прыгает, выгибается, слизь висит.Что это может быть? Как будто и не было ни охоты на кануне, ни осеменения...Осеменатор опытная, с фермы. Подскажите что предпринять?Покрывать еще раз, когда?

Вечером нужно осеменить, утром повторить. Это может быть задержка овуляции, сделайте прям сейчас 5 мл сурфагона.

здравствуйте,укол делала, повторно осеменяли, но шейка к тому времени уже почти закрылась ,через десять дней по рекомендации сделала укол сурфагона, 13 декабря ожидаю очередную охоту,(если опять не получилось).Нужно ли что то еще делать до предполагаемой охоты, учитывая, что она наконец то могла покрыться?

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет можно ли корову и гусей держать в одном помещение срочно?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
Серик... пишет:

всем привет можно ли корову и гусей держать в одном помещение срочно?

Но все равно надо для них место отгороженное.

03.02.2014 - 11:35
: 410
Елена96 пишет:

Но все равно надо для них место отгороженное.

да конечно есть специальное место для гусей просто боюсь паразиты от гусей корове не вредны?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Так от паразитов профилактику нужно сделать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
милрослава пишет:

Нужно ли что то еще делать до предполагаемой охоты, учитывая, что она наконец то могла покрыться?

Пока ждете результата, проколите витамины, Селен Е - 10 мл и какой-нибудь с витаминами А и D – тривит, тетрамаг, тетравит, тоже 10 мл.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Добрый день всем! Марина Александровна! Есть возможность купить подсолнечный шрот и соевый жмых. Сколько нужно на весь период? (чтобы хватило), и гороха сколько покупать на весь сезон?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
яска пишет:

Сколько нужно на весь период? (чтобы хватило), и гороха сколько покупать на весь сезон?

Какой период имеете в виду ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65][quote=милрослава пишет:

Нужно ли что то еще делать до предполагаемой охоты, учитывая, что она наконец то могла покрыться?

Пока ждете результата, проколите витамины, Селен Е - 10 мл и какой-нибудь с витаминами А и D – тривит, тетрамаг, тетравит, тоже 10 мл.[/quot Александр.На другом форуме женщина предположила эмбриональную смертность от того что делала корове на маленьком сроке тривит.Как вы думаете могло быть такое?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
ariz пишет:

В каком возрасте бычки набирают лучше вес ? И еще если не сложно распишите рацион кормление 2разовый и 3разовый в день . Из корма: сено,ячмень, пшеница, кукуруза, люцерна.

Быстрее всего телята растут в первый год жизни. На ваших кормах кормить можно так:
Теленок весом
150 кг – 4 кг сена и 2,5-3 кг концентратов, 25 гр. соли и 50 гр. мела
200 кг – 5 кг сена и 3,5 кг концентратов, 30 гр. соли и 50 гр. мела
300 кг – 6-7 кг сена 4 кг концентратов, 30 гр. соли и 50 гр. мела
Не желательно использовать одно зерно, 30-40% можно заменить отрубями. Иначе телятам будет не хватать фосфора, особенно если в кормлении используете сено люцерны. Если используете сено люцерны, мел добавлять не нужно. Если бы у вас были сочные корма, концентратов можно было бы давать меньше. Кормить лучше 3 раза в день (много концентратов). Так же нужно использовать премикс (витамины) для телят. При таком кормлении телята могут набирать до 1 кг в сутки, но много зависит от их генов и то, как их кормили до вас. Желательно обработать от глистов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
лЕнАчКа пишет:

На другом форуме женщина предположила эмбриональную смертность от того что делала корове на маленьком сроке тривит.Как вы думаете могло быть такое?

Нет, не могло. Витамины не обладают эмбриональной токсичностью. Наоборот нужно прокалывать коров в этот период, особенно витамин Е.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
olga k пишет:

Марина Александровна , Александр, может я просмотрела...на этот вопрос был ответ?

ariz пишет:
Здравствуйте. У меня есть возможность покупать бычков в любом возрасте . Поэтому у меня возник вопрос: В каком возрасте бычки набирают лучше вес ? И еще если не сложно распишите рацион кормление 2разовый и 3разовый в день . Из корма: сено,ячмень, пшеница, кукуруза, люцерна.

Общие понятия про откорм есть в инете , а если нужна помощь , то просто надо написать - буду покупать бычков , есть выбор такого-то и такого-то возраста , конкретно . Порода , вес и чем кормят у продавца . И как дальше поступать мне ? .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

А вот это не надо .
Я не сказала , что мне это не нравится и никогда не скажу и найду время для всех .
Это всего лишь говорит о том , что здесь не находят ответа .

Марин, а я не говорила, что тебе не нравится... просто ты акцентировала на этом своё и моё внимание , я и ответила, что ЕСЛИ и т.д.

что косаемо меня, то я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы у тебя не было времени мне ответить... но вот ты говоишь что они не могут найти ответа... но ведь не могут найти ответа не потому что 1\100 всего объема несет более высокий уровень теоретической информации... на мой, это очень хорошо что рядом с вопросами начинающих (свои вот вспоминаю и улыбает...но ведь они были и я была в такой точке в которой ни ши ша не понимала и еще много не понимаю и не знаю), так вот, не вижу ничего плохого, что рядом с вопросами начинающих есть вопросы более глубокие и обширные... и не нужно этого бояться... это своеобразный маяк для тех кто ХОЧЕТ...а те кто не хочет, просто пройдут мимо этой информации...

nad пишет:

но сейчас-то им некуда деваться .

читать то, что им доступно, спрашивать спрашивать и спрашивать...тем более я ни разу не встречала, чтобы кто-то знал и не ответил... отвечают все...кто-то имеет больший авторитет в этих ответах, кто-то меньший...
тебя, например, я считаю своим Учителем по КРС и таковой ты для меня всегда останешься... и я всё равно еще и еще раз спрашиваю тебя и еще и еще раз нуждаюсь в твоем опыте...
от этого разве кто-то пострадал? кто-то оказался в ситуации что ему некуда деваться?
я говорю о другом... я говорю: если не будете дальше сами учиться, читать, думать, анализировать, то никогда не сможете сделать своё хозяйство максимально эффективным..., всегда из-за непонимания тех или иных теоретических кусков, т.е. конкретных знаний, будете прошляпывать то одну то другую ситуацию...

мой призыв плещется только возле одного: люди, учитесь... какой бы ни был рядом с Вами консультант, он не сможет ЗА ВАС ЗНАТЬ...

вот и всё

а мне в ответ говорят, что это слишком тяжело...
что тяжело? учиться? читать? думать?

а как без этого?

nad пишет:

Вот для таких мы утяжелили тему .

я не совсем понимаю в чем мы её утяжелили... львинная доля начинающих напрямую обращаются к тебе...и читают твои ответы адресованные исключительно им... причем эти ответы уже тысячу раз написаны... я понимаю, тяжело перевернуть тему...насколько знаю, сейчас на фермере ведутся работы, чтобы это структурировать более комфортно и эффективно... человек, который обращается к тебе с вопросом, только твой ответ и читает ...читает также в плюсе то что крутится в рамках его понимания... а всё остальное он просто пропускает...и это по умолчанию...так работает человеческая природа... если в чем-то человек не хочет разбираться, он этого делать не будет...

ладно, Мариша... не знаю как кто, а я чрезвычайно благодарна и фермеру и этой теме, а главное что ты в этой теме есть... и сколько будет моих сил, столько и приложу их, чтобы твои усилия не пропали зазря... я не знаю в чем это выразится... но уж точно не закончит на мне своё существование...

а учиться это святое... и на мой, этому следует быть занесенным в скрижали нашего менталитета..тогда по мере учёбы, жизнь устраивает встречи в которых ты уже можешь и отдать, но и встретиться с новым уровнем информации, с новым пониманием, с более глубокими знаниями и более эффективным их применением...

имхо

Спасибо огромнейшее Алексею... он мне столько литературы сбросил...

Спасибо Като... потому как если бы не она. я бы и не знала...

вот так и учимся друг у друга... и каждый выбирает то к чему уже готов...

Маринка, Манюня после охоты всё таки сбросила малёха удой... т.е. пик 120 дней не продержался...

или это Манюня с таким пиком, или это я не умею вести правильно животное...скорее всего, я напортачила

сброс удоя не велик, но всё же он есть...

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
nad пишет:

Какой период имеете в виду ?

Извините, я не напомнила о себе.Сейчас у нас нетель, два месяца до отела, чтобы составить зерносмесь на весь иериод лактации. Даже приблизительно не знаю сколько его нужно сто кг, или больше или меньше. Я полный ноль

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
попов сергей анатольевич пишет:

Джоули в шестом классе может и преподают,а вот углеводы и крахмал это уже органическая химия в последних классах.Очень мало знаю школ,где преподаватели сами в органике волокут,что уж с детей спрашивать.

это биология... в моё время - 6-й класс

Надежда_Васильевна пишет:

И все равно я очень очень очень еще плаваю в некоторых вопросах, а спросить бывает уже стыдно, не потому что два по третьему,а просто подумаете ,что дура

воооооот... так что важнее знать или что кто-то непонятно с какого бодуна подумает, что дура?

ну так и пусть думает...

не знать и спросить - никогда не стыдно... потому что не зенание одним махом превращается в знание...
а вот не знать и не спрашивать, это действительно стыдно...
имхо

nad пишет:

дмимтрий пишет:
Подскажите ,что за болячка?
Это А-витаминоз .
Ваш телёночек не получил этого витамина ещё в утробе матери . Это проблемы со здоровьем коровы .
Сам телёнок до 6 месяцев не может усваивать вит А , он пользуется тем , что отложил про запас в печени в период внутриутробного развития . А он видимо ничего не получил . И если у коровы у самой недостаток этого витамина , значит и в молозиве был его дефицит .

сахар бы еще проверить, имхо


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах