Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 267 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил Кунков пишет:

А мне так ничего не подскажете?

Вам нужно написать в килограммах, чем кормили, когда давала 30 литров, иначе не разобраться.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

А мне так ничего не подскажете?

Вам нужно написать в килограммах, чем кормили, когда давала 30 литров, иначе не разобраться.

Так в чем и дело, что когда давала тридцать литров - по лугу гуляла. Старый хозяин особо не запаривался.... Ему зимой молоко не надо. Говорит содержал чтоб были здоровые, а молока зимой не надо, потому как сбыта нет...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Можно почитать , как досталась нам с Мариной - Чижиком корова , которая доит более 10 000 за лактацию и решить , справитесь ли с такой и может лучше иметь среднюю корову с меньшими головными болями . И это она ещё не всё выложила из нашей переписки . https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vop...

оооооооой, Марин, я выложила ну молжет 1\20 часть от всего что ты мне отвечала... публично обещаю, что довыкладываю ВЕСЬ материал... вопрос только времени... думала зимой полегче и посвободнее будет...да куда там...

Алексей 29 регион пишет:

Спасибо .Для меня коровы с удоем 20-25 литров за глаза. Точнее 2 коров в отелами в разбежке 6 месяцев.

вот, Алексей... правильно... очень сложно удерживать такой скот в кондиции... на фермах, где есть нормальный силос и сенаж это проще... а в домашних условиях обыкновенного хозяйства это сложно... я как то села и посчитала... вот что скажу: прокормить средненько 2 коровы с удоем в 20 и не заморачивать себе голову и не хвататься за сердце дешевле, чем содержать одну такую в 50 с хвостиком в кондиции и с нормальным качеством молока... ей-ей...

но... опять же каждому своё... мне интересно... мне просто интересно, когда немножко нужно попыхтеть для результата...

Feller пишет:

Сегодня был в фирме торгующей продукцией "Шауман". Вместо "Риндавит LF актив, посоветовали "Риндавит 41GT" Замена равноценная? Хвалили очень...

а они Вас не проконсультировали? 41 GT, если не ошибаюсь, это для рационов с дефицитом по протеину... там по-моему в составе идет мочевина...

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Здравствуйте Марина Александровна подскажите пожалуйста у меня два бычка по 10 мес вес примерно 280 - 300 кг кормлю 3кг дробленки ячмень50%+кукуруза50% + 3кг отходов от семян люцерны(листочки60%, палочки20%, щуплые семена20%) вперемешку без мин добавок .сено люцерны (на поле попало под дождь немного темновато) ,сенаж из люцерны нормальный, вода в волю, лизунец. беспокоит их стул он житковат ето нармально или нет ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил Кунков пишет:

Так в чем и дело, что когда давала тридцать литров - по лугу гуляла.

И больше ни чем не кормили? Так поэтому и убавила, на траве 30 литров долго не будет давать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Дмитрий Ильяш пишет:

ето нармально или нет ?

Ну если смотреть сколько у вас люцерны , то это почти нормально .Прохождение по пищеварительному тракту кормов из люцерны более быстрое чем других культур и жидковатый навоз по этой причине . Но это если именно жидковатый , а не жидкий . Лепёшка только немного растекается ?
Вы можете добавить ещё 1 кг пшеничных отрубей , но не запаренных .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Ну как тебя умолять -просить , чтоб выкинула ты это из головы ????
Лишнее молоко - снижай энергию корма , посади на сено и она будет меньше доить . Но недодаивать...
Да что с тобой ?

Мариша, да перестань волноваться... я ТАК НЕ ДЕЛАЮ... я только мониторю инфу по этому вопросу...любую...

по поводу снизить энергию корма, соглашусь частично... почему?
предполагаю, что у высокопродуктивных животных запущен процесс молокообразования на генетическом уровне.. и организм не сразу отдупляется... а пока он отдупляется, корова с заниженной энергией в рационе продолжает доить тот же удой, но только с себя...
так ли это на самом деле не знаю...не проверяла... говорю же, мониторю только инфу...хочу разобраться...

nad пишет:

По правилам так .
Берёшь показатель надоя для твоей коровы предположим 40 литров . Почему 40 именно - да любой предельный надой , при котором показатели молока и биохимия в норме . Я предположила , что у неё 40 литров это безболезненно .
И вот этот надой высчитываешь в % к любому надою выше 40 литров . 40\50=80% . Вот и % жира и белка при 50 литрах должен составлять 80% к жиру и белку при 40 литрах . Тогда всё в норме . Можешь килограммами считать .

понял...спасибо..

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Так в чем и дело, что когда давала тридцать литров - по лугу гуляла.

И больше ни чем не кормили? Так поэтому и убавила, на траве 30 литров долго не будет давать.

У меня убавила скачком после переезда в июне. Отел был 20 марта. При отсутствии переезда давала так все лето до перехода на сено.
Сам даю 200 гр+ 200 гр на литр молока комбикорма для высокоудойных коров. Но в данном случае это оказалось по фигу...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

предполагаю, что у высокопродуктивных животных запущен процесс молокообразования на генетическом уровне.. и организм не сразу отдупляется... а пока он отдупляется, корова с заниженной энергией в рационе продолжает доить тот же удой, но только с себя...

Немного не так . Такой процесс в течении 120 дней , это соглашусь . Всё остальное - СПОСОБНОСТЬ такой коровы реагировать производством молока на корм .Это только у молочных пород бывает , даже у невысокоудойной , но чисто молочной породы коровы . Зависит от подготовки к лактации , а ты готовишь свою корову блестяще .

Чижик пишет:

я ТАК НЕ ДЕЛАЮ...

roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Александр65 пишет:

Тестировал. Работать можно. Но приобретать для нескольких коров дорого. Проще сделать самому на основе Эксель. Все формулы там такие же, как и в нормах DLG. Хотя, если денег не жалко, не пожалеете. Попробуйте сами протестировать, а там решите

Работать можно на каком уровне? это очень хорошо и удобно или так себе... заказала для себя тестирование..
да, программа дорогая.. вышла новая версия...если не ошибаюсь 1800 евро и вроде делят на два платежа... более старые версии на один платеж... чуть дешевле, но не намного...

новая версия с обновлениями , причем платными...кажись 300 евро с копейками в год...

вот и спрашиваю, стоит ли эта программа этих денег.. да, для одной коровы - смешно...но новая версия расичтана на всех животных и на МРС тоже... и подумала, что может поднапрячься и купить... а потом пустить её в пользование на круг... в полной стоимости она для наших малых и средних фермеров не доступна... и для меня сейчас мало подъёмна... но может быть в складчину или еще как... тут можно думать...вопрос в том, так ли она удобна и эффективна как резюмируют её...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Такой процесс в течении 120 дней , это соглашусь .

О!
а теперь смотри... у нас отёл был 19 сентября... в течении первого месяца удой держался от 35 до 40 л в сутки и четко со второго месяца лактации прыгнул на пятьдесят ...сейчас у нас 3-й месяц лактации пошел ...продолжаем так доить... вот я и думала как бы сдержать удой... и можно ли? а главное, нужно ли? я помню твои предостережения относительно тертьей лактации... ессно нервничаю...
и вот что делать в эти 120 дней? хоть убирай энергию хоть нет, а доить она будет столько же..ну я так думаю... может ошибаюсь... на четвертом месяце лактации, когда корова уже как правило стельная, такой вопрос. по видимому, не стоит... ка кна мой остро он становится именно в первый период лактации...

что скажешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Нет , она при снижении энергии корма снизит и молоко , но в этот период это дисбаланс во всех физиологических процессах и стресс , а после - приспособление к ситуации .Если столько доит , не худеет сильно и даже пришла в охоту - всё нормалёк , она выдерживает это .
Но... Пришла в охоту - сигнал о перестройки доминанты . Она сама себя регулирует , ты только замечай это .Тебе +++++ и ещё 100+++++ . Она подготовлена к таким процессам . Можно сказать , что ты её сохранила для последующей жизни .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Чижик пишет:

Работать можно на каком уровне? это очень хорошо и удобно или так себе... заказала для себя тестирование..
да, программа дорогая.. вышла новая версия...если не ошибаюсь 1800 евро

Я работал только с версией по крс. По функционалу на 4 с минусом, но это дело привычки. Мне больше понравился КОРАЛЛ, но там нормы не адекватные, а брать и переделывать нет смысла. Если брать для себя, через неделю уже будет не нужна, так как можно наклепать рационов на все случаи жизни. Но их можно наклепать и без этой программы. Если не делать анализов кормов, зачем тогда брать такую дорогую программу? Пользоваться табличными данными и брать за 1800 евро программу?
Я себе сделал на эксель, она рассчитывает грамм в грамм, как и HYBRIMIN Futter, и позиций у меня больше (около 40). Можно вбить все, на что есть формулы: аминокислоты, микробный протеин, катионо-анионовый баланс DCAB, молоко с энергии, молоко с протеина… У меня все это есть, только особо не нужно… Конечно, профессиональная программа может работать с базами данных по кормам, поставщиками, сохранять и сравнивать корма, цены и рационы. Но для этого нужно работать консультантом на нескольких комплексах, иначе в программе нет смысла. Будете пользоваться как калькулятором.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Можно сказать , что ты её сохранила для последующей жизни .

ну дай то Бог...

nad пишет:

Если столько доит , не худеет сильно и даже пришла в охоту - всё нормалёк , она выдерживает это .

ну...похудела... причем в первые три недели...потом остановилась... вес больше не сбавляет... судя по промерам...

всёравно, Марин, мне кажется что у неё компенсаторные механизмы поддержания кондиции напряжены...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

что у неё компенсаторные механизмы поддержания кондиции напряжены...

Так ещё бы не напряжены , третью лактацию такой удой . С этим можно ничего не сделать к сожалению . Потому и срок жизни их невелик . Но она пришла в охоту - это защита себя , преобладание половой доминанты , инстинкт сохранения себе подобного . Она для этого сохранит себя .
На таких коров за бугром работают консультанты научные , контроль всяческий .
Посмотри на родословную быков США - продуктивность запредельная , а пожизненная продуктивность матери этих быков всего за 2-3 лактации показывается .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Александр65 пишет:

Я работал только с версией по крс. По функционалу на 4 с минусом, но это дело привычки.

ну за такие деньги функционал на 4 с минусом - это круто...

ладно, буду пробовать... ну раз уже заказала...

Александр65 пишет:

У меня все это есть, только особо не нужно…

жэнэмапасижюу...подайте на пропитание бывшему депутату государственной думы...

smile3

Александр, мне нужно... очень нужно... хочу чтобы каждый чел, держащий корову, козу, овцу, свинью смог это сделать...и я понимаю, что это на сегодня. например у нас в Украине , это НЕ ДОСТУПНО на уровне малых и и средних фермерских хозяйств... но они хотят...ща такой фермер любознательный пошел, что очень радует...

собственно, я для этих целей и хотела приобрести программу, чтобы пустить её на круг... но, если я заплсчу за неё такие деньги, то ессно. пользование ею будет платным... а если у Вас есть готовая альтернатива, то...

есть еще один способ: заказать хорошему программисту и чисто по определенные надобности...но думается, что это будет стоить не меньше..., если не больше...

вообщем, Александр, жэнэмапасижю, подайте на пропитание бывшему депутату государственной думы...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Так ещё бы не напряжены , третью лактацию такой удой . С этим можно ничего не сделать к сожалению . Потому и срок жизни их невелик . Но она пришла в охоту - это защита себя , преобладание половой доминанты , инстинкт сохранения себе подобного . Она для этого сохранит себя .
На таких коров за бугром работают консультанты научные , контроль всяческий .
Посмотри на родословную быков США - продуктивность запредельная , а пожизненная продуктивность матери этих быков всего за 2-3 лактации показывается .

да. я так обрадовалась, когда она скровила... саму охоту, хоть она и мукала, я чета провтыкала... так, подумала, что наверное охота.. но когда увидела, что скровила. аж затенцавала... с таким удоем ждала охоту позже... а она умничка такая...

nad пишет:

Посмотри на родословную быков США - продуктивность запредельная , а пожизненная продуктивность матери этих быков всего за 2-3 лактации показывается .

во! этого и не хочу... кста на ферме зоотехник. которая рекомендовала её, помнишь, я тебе её фотки показывала...ой, какая смешная она была... да, так вот, она почему её рекомендовала, потому что по её словам она не сдоится за три-четыре лактации как у них на ферме... я тогда пропустила это мимо ушей... а теперь смотрю на это всё и грустно... у людей коровки по 10 -15 отёлов.... даже не представляю своё хозяйство без Манюни...

пусть меньше молока но пусть дольше со мной живет... но она делает, поганка такая, по другому...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

Доведёшь до запуска и запустишь её дней на 30-40 всего . Она в следующую лактацию сбавит из-за этого и отдохнёт .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
nad пишет:

Доведёшь до запуска и запустишь её дней на 30-40 всего . Она в следующую лактацию сбавит из-за этого и отдохнёт .

О!!! точно...а я не дотёпала до этого своим серым веществом...

Маринка, roma roma roma

Мариша, спасип еще раз очень большой... пошла в люлю... это уже третьи сутки подряд у меня на сон целых 6 часов... во каг... wink

Спокойной ночи, Мариша!

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Добрый день Всем! Подскажите пожалуйста у меня, у меня две коровки, будут телится второй раз ( в марте и в апреле) прибавят они молока после отела или нет, вроде зуборон на это время приходится, хотя у одной зуба не было уже летом я видела когда она жвачку жувала. И еще один вопрос корова когда летом с пастбища шла молоко теряла (все ноги в молоке были) это никак не исправить thank_you

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна подскажите пожалуйста 16 феврала отел у коровы но она при дойке начинает переминаться и хвостом бить не пора ли ее запускать и как это сделать это мой первый опыт будет по запуску dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

О!Боня, видите как интересно...

Да,очень интересно,только до меня как до утки на пятые сутки.....
Сейчас каждый день хожу,всё осматриваю,прощупываю,поглаживаю Боньку,пока жирненькая..
Хотела потренироваться на соседских коровах...не пустили смотреть...Чё смотреть,у нас худые,мы как ты не кормим....

Чижик пишет:

изучите закономерности и очень быстро сможете составлять рационы сами...

Вот с этим у меня дурдом,ещё долго к этому идти...но очень хочется разобраться...
Когда хочешь похудеть сама,сразу соображаешь,где белки,жиры и углеводы..
С Бонькой туплю по полной.Думала куплю готовый к\к и всё проблема решена,так нет...опять жирненькая bang
Пока бьюсь как рыба об лёд..

Чижик пишет:

вот только животные и растения умеют так во всю ширь своего сердца встречать....

...Ни когда не обидят,только радуются и обязательно покажут,что ты им очень нужна и как они тебя любят...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Чижик пишет:

но они хотят...ща такой фермер любознательный пошел, что очень радует...

Да… выкладывал я эту программу (упрощенную версию) на ФЕРМЕР РУ, еще год назад. Скачало человек 10… и тишина. Удалил через месяц.

Чижик пишет:

есть еще один способ: заказать хорошему программисту и чисто по определенные надобности...но думается, что это будет стоить не меньше..., если не больше...

В программе нет ничего сложного, любая программа по кормлению обычный калькулятор. За что дерут такие деньги не понятно. Но чтобы сделать ее у программиста должны быть все данные по нормам и кормам и самое сложное собрать все эти данные. Сам программист этого сделать не сможет. Мне понадобилось больше 2-х месяцев, чтобы изучить Эксель и вбить в него около 200 формул!!! 60 из которых по кормлению, остальные математические. Данных по кормам тоже нет, кроме, основных: протеин, обменная энергия…

Чижик пишет:

собственно, я для этих целей и хотела приобрести программу, чтобы пустить её на круг...

Этого сделать не получится, программа защищена и будет работать только на одном компьютере, что бы переустановить ее нужен другой ключ и без специалистов HYBRIMIN Futter вы этого сделать не сможете.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Чего-то я по тебе так соскучилась , я буду плюсом к твоим животинам .
Как рада увидеть твой огонёк зелёненький..

Так трогательно...Девочки, я вас тоже очень люблю....,хоть и не видела и знакома заочно,вы такие умницы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Боня пишет:

только до меня как до утки на пятые сутки.....

это потому что нет базовых знаний или они недостаточны...обычно человек ломается именно на этом этапе... когда ему всё непонятно и он не понимает зачем ему эту тяжеленную махину наваливать на свои плечи...
но поверьте, это временный момент... просто спокойно его нужно прожить, четко будучи уверенным в том, что когда то эти пазлы, схлеснувшись в одну картинку покажут Вам в 3D её во всей красе и в один миг станет понятен каждый её фрагмент и видна каждая прямая или опосредованная связь одного пазла с другим...

так что не тушуйтесь, Боня, относительно пятых суток... пусть.. а Вы всё равно двигайтесь в этом направлении и не расплескивайте возможности...
у Вас есть намерение не стоять на месте... это важно... и ой как не часто встречаешь... всё больше простое бесхребетное желание иметь на блюдечке с голубой каёмочкой нигде не напрягая ни одной извилины... вот и держитесь этого маяка - Вашего намерения не стоять на месте... заметьте, я не говорю желания... я говорю - намерения... желание пустой звук - лежание на печке и плевание в потолок в надежде что желаемое свалится на голову... свалиться то оно может... но только пари ДЕЯТЕЛЬНОМ намерении...

так что действуйте... Вы хотите разобраться... разбирайтесь...помаленьку покусошно...шажок за шажком...не требуйте от от себя слишком многого...делайте что можете и верьте что картинка схлеснется...это закон... это по умолчанию... не схлестывается она только в одном случае: в случае неверного позиционирования самого человека

Боня пишет:

С Бонькой туплю по полной

вранье

а если точнее: простое лукавство и кокетство, которые прикрывают страх и лень

ничего не тупите... просто стоите, как я когда-то перед полем целины и аж сердце замерло: как же я это сделаю? КААААААК? и такой внутренний вопль... потом пару вдохов и выдохов, культиватор в руки и вперед.. вот уже одна полоса готова...как зеркало... свежая земля дурманит своим духом... глаз останавливается на уже сделанной полосе и всхлестывается невероятная радость...радость от созерцаемой красоты, радость за себя что смогла... радость от укрепившейся надежды и веры, что смогу... это всё вышло на передний план...а то, что я раз семь эту полосу культиватором туда сюда, сопли, слезы, усталость и злость что почему-то именно мне это делать - это всё ушло в небытие...даже понимание того что никто это на мои плечи не взваливал...это Я САМА ЗАХОТЕЛА... на самом деле. оказывается это же моё собственное желание.... ну...что хотела то и дали... и Мир не виноват, что я не совсем понимала чего же я сопппстна хатю

так и у Вас... Вам просто страшно от этой махины... поверьте, не такая уж это и махина... существует ряд правил, которые нужно усвоить и всё... это как в математике... чтобы делать какие то действия, следует знать ряд чисел, следует знать что существуют простые и сложные и быстренько понять как сложные получаются из простых...что существует знак плюс и знак минус, знак равно, знак деления и умножения и т.д., и всё это в качестве аналогов находится в самой обыкновенной бытовой жизни... вот как критическую массу этих знаний наберете, так сразу картинка и схлеснется ..так сразу и сможете пользоваться...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Александр65 пишет:

Да… выкладывал я эту программу (упрощенную версию) на ФЕРМЕР РУ, еще год назад. Скачало человек 10… и тишина. Удалил через месяц.

от блин, я пропустила...и что? повторить никак?

но ведь 10 скачало...и 10 пробовало.. я вот 11 хатю... разве этого мало? по-моему, отличный результат...

Александр65 пишет:

Но чтобы сделать ее у программиста должны быть все данные по нормам и кормам и самое сложное собрать все эти данные.

то-то и оно...где их взять только в полном объеме

Александр65 пишет:

Этого сделать не получится, программа защищена и будет работать только на одном компьютере, что бы переустановить ее нужен другой ключ и без специалистов HYBRIMIN Futter вы этого сделать не сможете.

да, я это знаю

ойй... ну нет такого хохла и кацапа, чтобы что-то не придумал...

вчера пересмотрела еще несколько программ..зацепила СЕЛЭКС...это как раз то что надо...если бы только по козам... там есть интересные модули по ведению селекционно-племенной работы в хозяйстве... но как почитала их форум... куча глюков на уровне пользования ..и сопровождение сего продукта, как на мой, то не очень...могу ошибаться...

вообщем, Александр, я всё ближе и ближе к мнению, что мне программа нужна... не только рационы...

в конце концов, нормы можно взять из той же программы... взломать можно на сегодня всё что угодно... если бы мне не пришлось давеча с этим столкнуться, я бы и не представляла даже как легко это делается... вопрос деньги...а спецов - ууууууууу...

я перехожу в личку

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

это как в математике...

От это ещё стыдней становиться blush2 В математике всегда была отличница...
Белок-протеин понятно,энергия понятно....овощи куда? умом понимаю что надо..а для чего? глюкоза что ли и крахмал?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Боня пишет:

От это ещё стыдней становиться В математике всегда была отличница...
Белок-протеин понятно,энергия понятно....овощи куда? умом понимаю что надо..а для чего? глюкоза что ли и крахмал?

Боня, говорылы балакалы, силы та й заплакалы...
не нойте, это первое

второе, я вам говорю об общности, а вы мне отвечаете частностью...
я вам говорю о системном подходе...системном мышлении, системной стратегии...
где какждая частность поддерживается общностью и наоборот...

без системного подхода этот пласт не поднять...
так что включайте системное мышление...

начните с любого конца... с ЛЮ-БО-ГО

называется сия дисциплина : КОРМОПРОИЗВОДСТВО...

Саша давал недавно ссылку по крмлению телят на софт агро
Вы туда ходили? а там не то что куча инфы, там мега кучище... бери и бери... вот только чтобы взялось, как минимум нужно ЗАХОТЕТЬ ВЗЯТЬ... действовать, другими словами...

идите сюда: http://soft-agro.com/telyata-2/kakoj-tvyordyj-korm-luchshe-podxodit-dlya...
подпишитесь на рассылку
переверните весь сайт и возьмите всю инфу по коровам... не перебирайте: это мне нужно, это нет...берите всё и с каждым куском пытайтесь разобраться...если не получается разобраться по инфе, берите непонятное слово и забивайте в поисковик и читайте...только не форумы, а академическую литературу..кста, на фермер ру шикарная библиотека...забивайте на фермер ру в поисковике, например, кормление новотельной коровы, или кетоз и поехали... в теме о кетозе Вас выведут опять же на рацион, в теме кормление новотельных дубль... берите кусочек за кусочком и разбирайтесь... Почитайте посты Александра...тупо сделайте выборку его постов... он даёт кучу ссылок на отличную академическую инфу... он употребляет кучу специальных терминов... уверенна, что Вы и половину не знаете..но читая, и не зная Вы ни разу не забили в поисковик и не попытались разобраться... а ведь спрашиваете и просите его проконсультировать Вас...т.е. КПД Вашего с ним общения крайне низко...

Маринка даёт конкретные рекомендации на конкретное животное и конретную ситуацию. Саша дает целые куски чтобы понять откуда эти рекомендации рождаются... у Вас, Боня. в этой теме есть шикарная возможность реализовать то, о чем Вы публично заявляете: хатю разобраться, хатю двигаться вперед

wink

Боня, всё получится... у Вас - получится...больше веры в свой Гений... wink

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Мариночка,спасибо что верите в меня и тратите своё драгоценное время roma
И не забываете дополнять свой блог с Мариной (nad)....жду с нетерпением

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:
Александр65 пишет:
Чижик пишет:

Вот такие вещи бы в отдельную ветку, хоть в "Помогу в вопросах КРС..", она почти мертва. искать в начинающих с 50 постами в сутки сложно, да и самим начинающим сложно понять такие моменты.
Было бы неплохо упорядочить такую инфу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах