Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 243 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

100 мела и 70 грамм соли.

Ёшкин кот - опять летом не правильно кормила.Мел вообще не давала..... shok

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Александр65 пишет:

Молока вы не написали сколько дает. Для 15 литров молока нужно:
12 кг сена, 4 кг отрубей , 2 кг ячменя, 100 грамм мела и 70 грамм соли.

Простите, не додумал: Одна, самая крупная, с отела месяц прошел, 20-22 литра (наличие только сенА, ячменя и отрубей). Поменьше - с отела 2 месяца - 18 сейчас дает. Корм тот же. (2 кг ячменя, 2 кг отрубей, сена кг 15, не меньше.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
fishawn пишет:

Одни бросают это дело, потому что тяжело и надоело всю жизнь. а мы то молоды, денюжки любим зарабатывать)

roma
Да,когда не боишься работы,то всё получается,теперь в мыслях дом второй закончить надо,чтобы дочька с мужем рядом жили.Уже отопление и свет подключили,осталась отделка внутренняя и с наружи
Хочется воплотить в жизнь моего мужа начало.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Боня пишет:

Да,когда не боишься работы,то всё получается,теперь в мыслях дом второй закончить надо,чтобы дочька с мужем рядом жили.Уже отопление и свет подключили,осталась отделка внутренняя и с наружи
Хочется воплотить в жизнь моего мужа начало.

Развивайтесь, вторую выращивайте коровку. Они Вас вытянут. Это один из немногих случаев, когда работа приносит и деньги, и удовольствие.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

Все это перемешать получится комбик как раз?

Не нужно смешивать, давайте все, что нужно на данный момент. Если дает 10 литров или меньше достаточно одних пшеничных отрубей.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

У нас в день на корову -комбикорм 6*12=72 , сено 20*5=100 , картошка и мелочевка (соль и тд) пускай 28 р .Итого 200 в день .Делим на 18 л =11 р

Что-то не то у вас с кормлением. Это же у вас комбикорм с 11 МДж и 18 % протеина?
По энергии ваша корова должна давать не менее 25 литров молока, раз дает 18, значит, скорее всего, не хватает протеина. У вас очень много клетчатки (сена), это тоже сдерживает удои. Вам нужно уменьшить сено до 12 кг, комбикорма до 4 кг, и ввести 2 кг жмыха. Если картошки будет съедать 5 кг, то это как раз на 18-20 литров молока.

Да такой комбикорм. Сено ограничивать? Я килограм 20 не менее даю (я так думаю) Жмыха у нас нет и не будет. Жом потихоньку свекловичный ввожу , неохотно ест. Сегодня мешанул с комбикормом -слопала . Запариваю банку из под попкорна на 7 литровое ведерко раз в сутки.

Вложение
img6770.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:
Александр65 пишет:

100 мела и 70 грамм соли.

Ёшкин кот - опять летом не правильно кормила.Мел вообще не давала..... shok

...Аааа.. так ведь он в фелуцене есть,фу ты напугалась...
как ещё многому надо учиться,Александр 65,не бросайте этот форум,у вас есть чему учиться,да ещё очень доходчиво объясняете вместе с Мариночкой(Nad)

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:

по 18 рублей

Если бы не цены анализов и налоги в принципе при таких затратах на корм неплохо. (анализ на молоко для продажи у нас около 25 тыр)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
fishawn пишет:

20-22 литра

Для 22 литров:
сено 15 кг, отруби 3кг, ячмень 3 кг, жмых 1 кг., мел 100гр, соль 80 гр.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
fishawn пишет:
Алексей 29 регион пишет:

картошка и мелочевка (соль и тд) пускай 28 р

На 28 рублей я картошки даже кг не куплю, у нас нормальная картошка 30 стоит. пускай я найду дешевле. рублей по 20 оптом. Слишком малы расходы.
Привожу цены на корм в нашем (Оренбуржье) регионе:
- комбикорма нет, если в райцентре только, если заказывать, то он 15 рублей и плюс доставка с 1 кг-1 рубль. Тонна обойдется в 16 тыс с доставкой.
- сено - 4 рубля/кг (благо, сено сами заготавливаем);
- жмых подсолнечный - 15 рублей\кг;
- отруби пшенич - 5 рублей/кг.
- ячмень - 8500/тонна;
- овес - 10 000/тонна;
- картофель - 25 руб/кг(среднее);
- морковь - 17 рублей/кг;
- соль - 8 руб\кг;
- мел - 10 рублей/кг.
Александр, составьте(пожалуйста) мне рацион для коровы с таким набором кормов.

Комбикорм сам беру в 150 км по 11.2 р -считай 12 , а ячмень у нас 13 -14 р . Картошка своя мелкая , даже не считаю можно сказать бесплатно соседи и тесть отдают. Я молоко треть продаю , твогог и сливки не считал. Мясо не считал . Корова молоком покрывает комбикорм на всех -15 кг в день . Мешок 45 кг на 3 дня. Постепенно набираю клиентов. Ставка на качество . Получится перейду на 2 коров и ИО,так что бы телились с разбежкой в полгода. Молоко по 50 р выгоднее чем мясо, хотя мясо отдаю тоже не дешево.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Боня пишет:

а если две коровки или больше..

Я больше двух не хочу -много молока ниже цена и больше работы . Зачем ? Две будут перекрывать друг друга по запускам -клиент и мои дети всегда при молоке.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
fishawn пишет:

Одни бросают это дело, потому что тяжело и надоело всю жизнь. а мы то молоды, денюжки любим зарабатывать)

Вас как величать? Вы посмотрите что в стране происходит , смотрю люди опять скотинкой начинают интересоваться .А что будет к весне..... Тяжелый труд в наш век легко облегчить -сейчас есть возможность и воду подвести и трактор с навесным преобрести . Будет попроще и времени свободного побольше . На трактор и распашка земель и другие калымы приходят -жить можно неплохо если не лениться.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Алексей 29 регион пишет:

Я больше двух не хочу -много молока ниже цена и больше работы .

С чего такая арифметика??? У Вас цена исходя из цены рыночной или от балды? "Ниже цена" это якобы ваша психология, что много молока, чтоб все продать, надо снизить цену? У нас железно: летом - 33р/литр, зимой - 43 и не волнует. Продается в 3-литровых стеклянных банках! Народу много!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Алексей 29 регион пишет:

Вас как величать? Вы посмотрите что в стране происходит , смотрю люди опять скотинкой начинают интересоваться .А что будет к весне..... Тяжелый труд в наш век легко облегчить -сейчас есть возможность и воду подвести и трактор с навесным преобрести . Будет попроще и времени свободного побольше . На трактор и распашка земель и дрегие калымы приходят -жить можно неплохо если не лениться.

Зовут Максим blush2 , Вас Алексей, мне очень приятно))Я с Вами согласен, что если не лениться, но у нас как-то ситуация не очень с работой на селе((

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион][quote=Боня пишет:

а если две коровки или больше..

Я больше двух не хочу -много молока ниже цена и больше работы . Зачем ? Две будут перекрывать друг друга по запускам -клиент и мои дети всегда при молоке.[/quote
Две коровки это уже хорошо,одна затраты перекрывает,а вторая это чистая прибыль... smile3 .ну прям как в бизнесе

05.06.2012 - 21:59
: 26441
fishawn пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Я больше двух не хочу -много молока ниже цена и больше работы .

С чего такая арифметика??? У Вас цена исходя из цены рыночной или от балды? "Ниже цена" это якобы ваша психология, что много молока, чтоб все продать, надо снизить цену? У нас железно: летом - 33р/литр, зимой - 43 и не волнует. Продается в 3-литровых стеклянных банках! Народу много!

Исходя что есть люди которые ниже продают и молоко в магазине можно и по 40 р купить и как говорит надод-оно НЕ КИСНЕТ laugh . Рынок сбыта у нас мал (поселок) , а город ближайший в 120 км и там СПК по 30 р продает с бочки. Продаю 3 л банка 150 р с дома хоть зима , хоть лето.
Доставка до *квартиры* 30 р (поселок ). Я еще начинающий , только потихоньку налаживаю сбыт. Мясо в прошлом году 320 , в этом не менее 340- на *базе* 270 ...и попробуйте продать если мяса много .На определенного клиента мясо.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
fishawn пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Вас как величать? Вы посмотрите что в стране происходит , смотрю люди опять скотинкой начинают интересоваться .А что будет к весне..... Тяжелый труд в наш век легко облегчить -сейчас есть возможность и воду подвести и трактор с навесным преобрести . Будет попроще и времени свободного побольше . На трактор и распашка земель и дрегие калымы приходят -жить можно неплохо если не лениться.

Зовут Максим blush2 , Вас Алексей, мне очень приятно))Я с Вами согласен, что если не лениться, но у нас как-то ситуация не очень с работой на селе((

Очень приятно ,Максим. Нашему поселку повезло , газоперекачивающее предприятие градообразующее. 25-30 тыр зарплату за деньги не считают -хотя не перерабатывают. А за доставку молока 30 р жалко laugh На кредитную иномарку под лям не хватает laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Молоком торговали в посёлке и до меня..
но когда молочко появилось,я соседям просто так дала в знак благодарности за какую нибудь помощь или совет....
теперь они у меня покупают и нарадоваться не могут,что им повезло иметь в соседях такую коровку как Бонька...
анализов на молоко у меня нет,но качество молока,мне очень нравится:сладкое,густое,жирненькое и цвет немного кремовый

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Боня пишет:

Ёшкин кот - опять летом не правильно кормила.Мел вообще не давала....

Летом мел и не нужен, кальция достаточно в траве, наоборот, может не хватать фосфора, если не используете жмых или отруби.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Здравствуйте,22.11у телки началась в срок охота,23.11, вызвала осеменатора, утром она перед прцедурой осмотрела ее и сказала, что фоликулы созревшие-покрыла, вечером один фоликул обнаружила лопнувшим-повторно осеменила.Сегодня утром я обнаружила безумное от охоты животное, на меня прыгает, выгибается, слизь висит.Что это может быть? Как будто и не было ни охоты на кануне, ни осеменения...Осеменатор опытная, с фермы. Подскажите что предпринять?Покрывать еще раз, когда?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Два месяца назад осеменяли с эстрофаном т.к. в охоту она не приходила,телку купила в сентябре.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Если бы не цены анализов и налоги в принципе при таких затратах на корм неплохо. (анализ на молоко для продажи у нас около 25 тыр)

Я, ЛПХ, поэтому налогов нет. Анализы на молоко у нас 163 рубля на голову в месяц.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
милрослава пишет:

Сегодня утром я обнаружила безумное от охоты животное, на меня прыгает, выгибается, слизь висит.Что это может быть? Как будто и не было ни охоты на кануне, ни осеменения...Осеменатор опытная, с фермы. Подскажите что предпринять?Покрывать еще раз, когда?

Вечером нужно осеменить, утром повторить. Это может быть задержка овуляции, сделайте прям сейчас 5 мл сурфагона.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Алексей 29 регион пишет:

Исходя что есть люди которые ниже продают и молоко в магазине можно и по 40 р купить и как говорит надод-оно НЕ КИСНЕТ laugh . Рынок сбыта у нас мал (поселок) , а город ближайший в 120 км и там СПК по 30 р продает с бочки. Продаю 3 л банка 150 р с дома хоть зима , хоть лето.

Это конечно меняет ситуацию. По такой цене вообще классно продавать. У нас хоть и город 240 тыр человек, молоком в большом кол-ве с бочек не балуются: нет молока и предприятия такого. Сегодня присматривал себе бочку на авто 300 - литровую. Вполне красиво смотрится, разрешение только нужно, как я понял. https://www.avito.ru/ufa/gruzoviki_i_spetstehnika/bochka_dlya_moloka_460...

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Если бы не цены анализов и налоги в принципе при таких затратах на корм неплохо. (анализ на молоко для продажи у нас около 25 тыр)

Я, ЛПХ, поэтому налогов нет. Анализы на молоко у нас 163 рубля на голову в месяц.

В школы , сады магазины не продаете?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Жмыха у нас нет и не будет.

Без жмыха, с таким комбикормом сложно составить. Если взять норму протеина, то энергии будет слишком много, корова будет толстеть и будет перерасход кормов. Если энергия в норме, то не хватает протеина. Если без жмыха, то сена 15 кг и ваш комбикорм 6 кг, картошку нужно убрать.
Сено бобовое есть, горох, сухая пивная дробина, глютен?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Алексей 29 регион пишет:

Сено ограничивать? Я килограм 20 не менее даю (я так думаю)

Взвешайте сено, нужно знать точно.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Жмыха у нас нет и не будет.

Без жмыха, с таким комбикормом сложно составить. Если взять норму протеина, то энергии будет слишком много, корова будет толстеть и будет перерасход кормов. Если энергия в норме, то не хватает протеина. Если без жмыха, то сена 15 кг и ваш комбикорм 6 кг, картошку нужно убрать.
Сено бобовое есть, горох, сухая пивная дробина, глютен?

Нет этого-Сено бобовое есть, горох, сухая пивная дробина, глютен.

Александр65 пишет:

Взвешайте сено, нужно знать точно.

Попробую . Постараюсь сегодня.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Сено ограничивать? Я килограм 20 не менее даю (я так думаю)

Взвешайте сено, нужно знать точно.

Я ведь просто охапками даю , по разному выходит...Ест в волю.

05.06.2012 - 21:59
: 26441

В следующем году буду прессовать рулончиками по 20 кг , мне полегче и считать будет попроще. Завтра еду пресс в транспортной забирать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах