Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 241 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57906 сообщений
Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Телочка с плем завода

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
...иришка... пишет:

если что то до меня не так дошло прошу подскажите пожалуйста

Правильно вам сказали - не стоит пока думать на эту тему . Надой небольшой , зерна немного , так что как доили , так и доите до дня запуска . А потом резко переведёте на сено и воду и она спокойно за несколько дней запустится .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
ленука пишет:

Она будет такаяже требовательная в содержании как и голштинская порода или все будет попроще?

Нет , они крепче чистых голштинок . А тем более , если она с племзавода , то значит там всё же отбирают адаптированных именно к вашим условиям . Всегда в регионе коровы созданы определённого типа , если они не покупные , а давно осеменяются у себя . Бывает , например татарский тип , сибирский тип. уральский ...
Покупайте , если ещё даже продают .

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Обещали помочь выбрать через знакомых ,теперь дай бог чтобы у Марфы все было в порядке с анализами чтобы было чем выпаивать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
яска пишет:

Добрый день всем! Марина Александровна у меня вопросы к Вам.Мой первый пост №5486 стр. 183(та, у которой ВСе неправильно). В интернете часто бывать нет возможности. Уже прошел месяц, как получила Ваши рекомендации.Питаемся как Вы сказали 1 ведро измельченных овощей и зерносмесь 2.5 кг( все делю пополам, половину даю утром, половину вечером) сено вволю. Как мне кажется даже похудела она немного.
23.11. будет 7 месяцев стельности.
1. Когда переводить на сено и воду? и сразу овощи и зерносмесь перестать давать или постепенно уменьшать?
2. Что необходимо иметь к моменту отела( лекарства, приспособления, еще что-то)? В Минске бываю редко, еду на след. неделе, хочу все приобрести.
3. За три недели до отела нужно давать зерносмесь, хочу знать состав, чтобы купить все необходимое.
4. При какой погоде нельзя выводить на улицу?
5. Зорька все время лижет себе бока это нормально или нет?
Посмотрите, пожалуйста, фотографии. На молочность есть надежда?
Заранее благодарю. Если есть еще что-то, прошу написать, т.к. ничего не знаю.

Красава .
Изменения видны в лучшую сторону .
1.Никогда . Кушайте на здоровье до самого отёла . Но перед отёлом некоторые изменения в составе зерносмеси должны быть . Напомните .
2. Вот это бы лучше другие написала , что им приходилось применять .
А так обычно мыло хозяйственное , вазелин , марганцовка . Это при нормальном отёле .
При осложнениях - чистую верёвку для вытягивания телёнка .
Лекарства на всякий случай - хороший антибиотик цефаллоспоринового ряда , эстрофан , окситоцин , утеротон ,свечи с ихтиолом или с тетрациклином ,перчатки одноразовые , мастиет-форте , кенотест для проверки мастита желательно с дозатором .
ну и ещё кто что напишет .
3.И за 3 недели до и 3 недели после отёла один и тот же корм . Считайте минимум на 150 дней .
Жмыхи или шроты , горох , овёс , ячмень , немного совсем кукурузы , сухой свекольный жом при отсутствии на этот период овощей , ну и ячмен конечно . Что из этого купите - напишите , соберём рацион. Может ещё что продают у вас , бывает же .
4. При любой без ветра .
5. Чешется у неё... Ну если нравится - пусть лижется .
Почешите её щёточкой , почистите , они это дело как кошки очень любят . Да и кровообращение улучшается , активизируется . Казалось бы - незамысловатая процедура - почесать щёткой корову , а польза колоссальная .
-- На молочность есть надежда , есть .
Не на рекордную , но на приличную . От вас зависит это теперь , корма ищите и выполняйте то , о чем просите разъяснить .

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Марина Александровна, а с какого числа нужно ее полностью запустить если отел по моим подсчетам 16 февраля. Я думала числа с 5 го начну или рановато scratch_one-s_head

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

[quote=nad][quote=яска]
Красава .
Изменения видны в лучшую сторону...

Спасибо огромное....
Но сегодня я испугалась и расстроилась. Когда забирала Зорю домой в дыхании у нее мне показался легкий запах ацетона.... sos Читала про кетоз, запаниковала, что делать? Помогите...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
яска пишет:

у нее мне показался легкий запах ацетона.... Читала про кетоз, запаниковала, что делать? Помогите...

Может просто показался...?
Ссылки нет,т.к перенесла в свои записи,я вам в личку сброшу

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
яска пишет:

Читала про кетоз, запаниковала, что делать?

Сдайте анализ, чтобы знать точно. Я каждый раз, когда делаем обязательный забор крови у коров, прошу проверить и на кетоз. Так спокойнее спится. smile3

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Боня пишет:
яска пишет:

у нее мне показался легкий запах ацетона.... Читала про кетоз, запаниковала, что делать? Помогите...

Может просто показался...?
Ссылки нет,т.к перенесла в свои записи,я вам в личку сброшу

да, пожалуйста, если не сложно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
...иришка... пишет:

а с какого числа нужно ее полностью запустить если отел по моим подсчетам 16 февраля. Я думала числа с 5 го начну или рановато

285 дней от даты осеменения --- 60 дней = дата запуска . Можно и ещё недельку передаивать , но не больше .

03.02.2014 - 11:35
: 410
яска пишет:

Когда переводить на сено и воду?

одно и тоже вы что не читаете этот форум нельзя оставлять корове рацион сено и вода

03.02.2014 - 11:35
: 410

сколько раз можно это повторять bang

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
Серик... пишет:

одно и тоже вы что не читаете этот форум нельзя оставлять корове рацион сено и вода

Серик... пишет:

сколько раз можно это повторять

Новенькие не могут прочитать весь форум , это вообще как сделать...
Обещают нам в скором времени какое-то упорядочение , подождём .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

А потом резко переведёте на сено и воду и она спокойно за несколько дней запустится .

А потом,когда запустилась? Ну всё ,больше молока нет!!! Переходим к кормлению другим кормом?Или всё таки продолжаем сено и вода до приблизительного отёла за три недели,только после этого начинаем кормить?
Чёй то я тоже запуталась wacko2
Очень бы не хотелось навредить Боньке,сейчас на воду готова дуть......

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
Боня пишет:

Переходим к кормлению другим кормом?

Проверите на субклинику , пришлёте правильные фотографии , напишите какие корма у вас есть в наличии и что у вас продаётся , тогда и можно решать как кормить именно вашу корову , учитывая её прежние проблемы , о которых нужно напомнить .
А желанием запомнить общие правила можно себя запутать .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Проверите на субклинику

Это сдать кровь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
Боня пишет:

Это сдать кровь?

Это проверить на скрытый мастит .
Если держите корову , нужно приобрести Кенотест с дозатором и тарелку для сцеживания первых струек . Это недорого , но очень обязательно нужно иметь .

05.06.2012 - 21:59
: 26465

Здравствуйте! Марина Александровна , телке почти 10 , 5 месяцев .Даю 3 кг комбикорма в день , сено вдоволь , вода , соль KNZ, кайод по 2-3 таблетки в неделю , пару таблеток в неделю витамин на фото , немного сырого картофеля (кг 2-3). Жом свекольный ей нужен ? По комбикорму так же давать? На прошлой неделе вколол 5 мл элеовита. Сегодня на улице - 24 , запустил отопление в коровнике что бы заодно и просушить .Какая температура наиболее благоприятна ? Выше какой нельзя?

Вложение
img6772.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26465

Марина Александровна этим быком хочу корову в ближайшее время крыть , что за порода? Корова отел 4 октября был , когда должна примерно загулять ? Бык крепко чудит уже...

Вложение
img6719-kopiya.jpg
img6721.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:
Боня пишет:

Это сдать кровь?

Это проверить на скрытый мастит .
Если держите корову , нужно приобрести Кенотест с дозатором и тарелку для сцеживания первых струек . Это недорого , но очень обязательно нужно иметь .

Обязательно все куплю,спасибо.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Алексей 29 регион пишет:

Бык крепко чудит уже...

Хороший бычок, мяска тыр на 40-50. super

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Серик... пишет:

сколько раз можно это повторять bang

простите,пожалуйста,просто интернет это роскошь для меня только несколько раз в месяц по необходимости, поэтому и спрашиваю dntknw

05.06.2012 - 21:59
: 26465
Максима пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Бык крепко чудит уже...

Хороший бычок, мяска тыр на 40-50. super

Это сколько веса чистого мяса? Без рогов , яйков , шубки и внутренностей?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Алексей 29 регион пишет:

Это сколько веса чистого мяса

На мой глаз кг 200 чистого,боком стоит,неудобно.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Алексей 29 регион пишет:

Это сколько веса чистого мяса?

ну на вид по фото тянет мясом килл на 200, чисто тушкой, пардона просим если не в тему, а то толь сегодня корову вальнул, скорбим по маленьку dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
Алексей 29 регион пишет:

что за порода?

А что , есть выбор пород ?
Голштин в нём есть , и этого для вашей коровы достаточно .
Кройте корову и не задумывайтесь ни о чём в данной ситуации . Важнее стельная корова , чем порода будущего телёнка .
Будет тёлочка - будете тогда уже её покрывать быками с родословной . А сейчас главное - получить эту тёлочку .
Бык не дворняжка , нормально всё .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
Алексей 29 регион пишет:

Корова отел 4 октября был , когда должна примерно загулять ?

Спасибо за позитив , улыбнуло . А то настроение... никуда прямо .
Я как бы это сказать...не знаю когда ей приспичит .
Можете сделать эстрофан для того , чтоб подтолкнуть ситуацию . Один раз 2мл сделать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
Алексей 29 регион пишет:

кайод по 2-3 таблетки в неделю , пару таблеток в неделю витамин на фото ,

Алексей 29 регион пишет:

На прошлой неделе вколол 5 мл элеовита.

Вот это вы прекратите пока , перебор уже может быть .В к\к есть премикс , да это ещё...

Алексей 29 регион пишет:

Какая температура наиболее благоприятна ? Выше какой нельзя?

Самая оптимальная температура та , при которой вода на грани замерзания , но не мёрзнет , когда на шкуре не образуется испарина , и когда стены не "текут " .
Ну это около нуля где-то . Всё опытным путём , подбирайте температуру сами . Это ж может зависеть от помещения , температуры "за бортом " , наличии других животных , создающих сырость , свиней например .

05.06.2012 - 21:59
: 26465
nad пишет:

А что , есть выбор пород ?

Спасибо. Сейчас молоко разолью еще одного покажу, не двух laugh .

nad пишет:

Можете сделать эстрофан для того , чтоб подтолкнуть ситуацию . Один раз 2мл сделать .

Спрошу вета , у меня его нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах