Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 203 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52
Александр65 пишет:
kotolisator пишет:

А что такое кетоз?

Кетоз у вашей коровы мог произойти из-за нехватки кормов. Корова вынуждена тратить свои жировые запасы, если это происходит быстро, то часть жиров не доокисляется, образуются кетоновые тела, при это в моче и молоке появляется запах ацетона (это при явно выраженном кетозе, в легкой форме запаха может не быть). Что бы давать 20 литров только на сене и не тратить свои жировые запасы корове нужно съедать очень много сена высокого качества. Напишите сколько сена она съедает сейчас в кг, нужно взвесить, что бы это знать. Если после того как она сбросила молоко прошло достаточно времени, хотя бы недели две, то сейчас скорее всего кетоза нет, при условии, что ей хватает сена для 10 литров молока. Тогда причина горького вкуса и запаха может быть другой. Возможно и глисты, учитывая какое сено у нее было.

kotolisator пишет:

оно было ужасным. Какие-то корни, куски земли, кочки, гвозди, верёвки. Корова его естественно не ела и мы его выкидывали на подстилку.

Это нельзя использовать даже на подстилку.

Я не могу взвесить сено. Но молоко она уже давно сбавила, 2 недели точно прошло, как 10 литров даёт. Сбавляла постепенно, как выпасать перестали - 16, а потом 14, 11 и 10. Но больше не сбавляет.
Что ещё насторожило. После молока на банке и на доильном ведре все стенки в крошках. Беру, растираю, а это как маленькие кусочки засохшего творога или сливок, как будто порошковая сметана из магазина. При том, что когда цежу через марлю - чистое молоко и в банке - однородное, даже без запаха. А вкус противный и у творога такой же противный рыготный привкус и он как перекис немного. Раньше если перекисал - то корочка жёлтых сливок сверху образовывалась. А сейчас такое ощущение, что их на твороге вообще нет, пропали сливки.
Но творога получился очень большой выход. Я даже удивилась. С 16-17 литров - 4 кг творога. Раньше где-то с 5 литров 1 кг получался.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
Светлана Лучанская пишет:

Можно молоко употреблять в пищу ?если нет,то сколько суток ждать?

Мы неделю не продаём молоко населению , только на переработку .

Спасибо.это я хотела узнать yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ленука пишет:

чтобы хватило Марфе до весенней травы

срок годности у его какой?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всё опять перечитала,в голове каша.Сейчас доведу до прежнего рациона как Марина (nad) сказала и буду пока придерживаться этому,за исключением,попробую отруби дрожжировать и по потихоньку вводить ей в корм.

05.06.2012 - 21:59
: 26319
cherstov пишет:

Практически все сделано согласно снипам и правилам землепользования со всеми разрешениями.На каждое дерево на придомовой посаженное есть разрешение..

Серьезно . А от нас райцентр в 100 км и переправа паромная , да и лишь бы ни кто не беспокоил их ...Так что у меня почти все на авось , правда все на земле в моей собственности и на окраине поселка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Чижик пишет:

я ваще подумываю о втором образовании - зоотехническом... там заочное есть

Верх

Лучше ветеринарное,но там заочного нет.

05.06.2012 - 21:59
: 26319
Чижик пишет:

ишешь самое трудное, усердно преодолеваешь эти трудности, одерживаешь победу и тащишься...

Бывает столько на себя навесишь , что уже и не тащится , времени на отдых нет...Тянет одно за другим.

nad пишет:

Я бы советовала всем желающим иметь знания в животноводстве начать своё образование с анатомии . Изучите из чего состоит корова , следующее должно быть - процессы пищеварения .
А иначе никто и никогда не сможет доходчиво разъяснить то , чего вы хотите знать . Это просто невозможно сделать .

Пытаемся потихонечку , жена уже ругается : *Кроме коровника ни чего не видишь!*

Чижик пишет:

ну а раз человек держит скотину, то хотя бы на начальном уровне, ему следует ПОНИМАТЬ как эта скотина устроена и за счет чего её можно держать в порядке...

Не всегда возможности совпадают с желаниями , если бы все сразу за раз -ну ни как бы не потянул -надо и коровник добротный и сено , корма качественные и аппаратуру ... Нельзя держать золотую середину ---комбикорм(качественный) , картофель ( свекольный жом) , сено и вода , соль и витамины?

05.06.2012 - 21:59
: 26319
Александр65 пишет:

Так же на образование одного литра молока нужно 3 грамма кальция и 2 грамма фосфора. При этом нужно добавить энергию и протеин которые требуются корове для поддержания жизни. Для коровы весом 500 кг нужно 49 МДж обм. энергии и 432 грамма сырого протеина.
Так же в рационе должно содержаться 350-400 грамм структурной клетчатки на 100 кг веса коровы. Сахара в рационе не должно быть больше 70 грамм на 1 кг сухого вещества, а крахмал+сахара не более 250 грамм на 1 кг сухого вещества. Жира в рационе не должно быть более 5% от сухого вещества…
В общем, в двух словах не объяснишь.
В этой теме я пытался объяснить, как можно самому составить рацион для коровы. Если, что спрашивайтеhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-kr...

Спасибо. Очень доступная статья . По полочкам все разложено .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 29 регион пишет:
cherstov пишет:

Практически все сделано согласно снипам и правилам землепользования со всеми разрешениями.На каждое дерево на придомовой посаженное есть разрешение..

Серьезно . А от нас райцентр в 100 км и переправа паромная , да и лишь бы ни кто не беспокоил их ...Так что у меня почти все на авось , правда все на земле в моей собственности и на окраине поселка.

У нс как писанина началсь,хошь не хошь делай правильно.Правда нм до главы администрации 5 км.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Алексей 29 регион пишет:

Нельзя держать золотую середину ---комбикорм(качественный) , картофель ( свекольный жом) , сено и вода , соль и витамины?

good good
А еще если нет возможности приобрести ни свекольного жома ни картофеля в достаточном количестве????
Имеется только комбикорм (довольно качественный) разной энергии и с содержанием протеина от 14 до 19%

05.06.2012 - 21:59
: 26319
Алексей 29 регион пишет:

Марина Александровна , комбикорм корове довел до 3 кг в день , можно помаленьку картофель сырой давать? Комбикорм еще увеличить? Отел был 4 октября , при духразовом доении дает 18 литров прилично жирного молока ( сливок в 3л банке чуть ниже места начала сужения). Сено вдоволь.

Довел комбикорм до 3.5 кг в день , картофель 3 кг в день примерно , сено в доволь . Соль KNZ ,минерально витаминная кормовая смесь (Mn Zn Cu Co I , витамины A E D ).Комбикорм думаю до 4 кг довести ? Элеовит проколоть?

05.06.2012 - 21:59
: 26319
cherstov пишет:

У нас как писанина началсь,хошь не хошь делай правильно.

У нас 3 коровы на 6 000 человек и у *фермера * в 22 км 5 -6 коров осталось...Сено прошлогоднее кормит без комбикормов и еще чего либо литров по 5 доят...Мечтает кому в пользование ТАкое хозяйство отдать за 25 тыс в месяц... Так что нас не беспокоят.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 29 регион пишет:
cherstov пишет:

У нас как писанина началсь,хошь не хошь делай правильно.

У нас 3 коровы на 6 000 человек и у *фермера * в 22 км 5 -6 коров осталось...Сено прошлогоднее кормит без комбикормов и еще чего либо литров по 5 доят...Мечтает кому в пользование ТАкое хозяйство отдать за 25 тыс в месяц... Так что нас не беспокоят.

У нас коров тоже не много,но много дачников.Бывшие жители деревни осевшие в городе.Литров по 5 доят вообще ниочем.А с кормами тоже все время приходиться маневрировать,то одного нет,то вот сейчас силос добавили.Будем учиться маневрировать правильно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Эврика!!! До меня дошло наконец!!! Всю голову сломала,когда я кормила к/к 60-3рц 400,то и проблем то не было,потом перешла на дроблёнку и у меня началось.Не у меня конечно ,а у Боньки.Мы же 2,5 года ели только к\к разного периода жизни для крс.
Вообщем съездила сегодня купила опять этот к\к на 2 месяца как раз до запуска хватит и больше экспериментировать не буду.Алексей 29 это вы меня натолкнули на эту мысль.Правда говорят утро вечера мудренее.
Забыла вот ещё что ,а фелуцин давать или нет,в к\к все составляющие есть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

Вообщем съездила сегодня купила опять этот к\к на 2 месяца как раз до запуска хватит и больше экспериментировать не буду.

Так я ж тебе писала что неплохо бы комбикорм, да такой в котором есть ферменты...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:
Боня пишет:

Вообщем съездила сегодня купила опять этот к\к на 2 месяца как раз до запуска хватит и больше экспериментировать не буду.

Так я ж тебе писала что неплохо бы комбикорм, да такой в котором есть ферменты...

Оленька,хорошая ты моя! ну дак....дура-дура я!!!Прям себя опять ругаю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:
olga k пишет:
Боня пишет:

Вообщем съездила сегодня купила опять этот к\к на 2 месяца как раз до запуска хватит и больше экспериментировать не буду.

Так я ж тебе писала что неплохо бы комбикорм, да такой в котором есть ферменты...

Оленька,хорошая ты моя! ну дак....дура-дура я!!!Прям себя опять ругаю.

Стараюсь как лучше,а получается как всегда!!1

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:

Какой состав? А лучше, если знаете сколько энергии и протеина?

Энергии не знаю. Пока. А состав такой: Ячмень 51.7%, отруби пшеничные 11%, зернопродукт 1категории 18%, шрот подс. 16%, П-60, мел 1.8%, соль 0.5%. Сырой протеин 16.22%

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

Стараюсь как лучше,а получается как всегда!!

laugh прям как я...
купила КК..теперь по немногу вводи в кормление, заменяя дроблёнку комбиком...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Александр,не сравнивайте нас с вами.Ваши коровы круглый год на одном режиме содержания.Что такое трава из-под ноги они не знают.

У меня обычное ЛПХ. И рацион меняется весной и осенью. Летом так же коровы на траве. Что бы не потерять молоко при переходе с одного рациона на другой достаточно в течении двух недель плавно заменить одни корма на другие. Я сейчас скармливаю последнюю траву, осталось на пару дней, но сено начал давать еще пару месяцев назад, хотя я его и покупаю.

Насколько я помню,коровы у вас не пасутся,значит есть возможность косить зеленую массу.У нас поля кругом дикие.Накосить сейчас разве березняка и бурьяна можно.Обычно в ЛПХ коровы пасутся до конца октября.В этом году 10-градусные морозы шарахнули в начале .Сегодня коровы паслись-завтра в берлогу.У ваших только начался бархатный сезон,у наших давно закончился.Чтобы не было резких перепадов нужен сенаж,но не каждое ЛПХ его себе может позволть.Издалека привезут как минимум камаз .Если одна-две коровы,сколько этот сенаж пролежит?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Оленька, и ты писала и многие пишут,но я же купила дробилку,мне её надо использовать.И ни чего не слышу.....
Эти последние три дня всё анализирую и пришла к выводу:
1.Потеряла резко на молоке с 15литров на 10,потом на 7,а теперь и вовсе 5-6 литров даёт.
2.Получила проблемы с пищеварением.
А после чего произошло,да всё с осени....Да не с осени,а от перемены корма!!!
Статьи ещё дали возможность задуматься.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:
Боня пишет:

Вообщем съездила сегодня купила опять этот к\к на 2 месяца как раз до запуска хватит и больше экспериментировать не буду.

Так я ж тебе писала что неплохо бы комбикорм, да такой в котором есть ферменты...

Хорошо хоть ещё пока не успела давать ей ни чего кроме овощей.Как я Боньку обрадую вечером.Скажет ну слава Богу мамка одумалась.И опять по горсточке начну ей давать,моей лапатульке.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ОльгаШашкина пишет:

Энергии не знаю. Пока. А состав такой: Ячмень 51.7%, отруби пшеничные 11%, зернопродукт 1категории 18%, шрот подс. 16%, П-60, мел 1.8%, соль 0.5%. Сырой протеин 16.22%

Комбикорм средний, энергии как в ячмене, около 10 МДж. Протеина чуть больше чем в отрубях, но хорошо, что есть премикс. При том количестве, что вы скармливаете (6 кг комбикорма) ваша корова должна давать литров 20 молока, если съедает сена килограмм 12. Если дает меньше, то сено низкого качества.

ОльгаШашкина пишет:

шрот подс. 16%

Наверное, 36%, не бывает 16%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
попов сергей анатольевич пишет:

значит есть возможность косить зеленую массу

Косить возможность есть, но для этого приходиться арендовать огороды (1 га). Каждый год дисковать, пахать, сеять – нанимаю трактор. На чужих сею только суданку, а у себя люцерну. Трава не дешевая получается, правда все рядом, у соседей позабирал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ОльгаШашкина пишет:

мел 1.8%

Плохо, что в комбикорме есть мел, у вас и без него норма кальция. Мел добавляет вам лишние 30-40% кальция, норма для коровы дающей 20 литров – 95 грамм кальция.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:

Наверное, 36%, не бывает 16%.

Завтра уточню. А сено попробую сфоткать. Посмотрите тогда. Сама я не понимаю. Но, думаю, что переросшее. Когда пришло время косить на сено у нас на 3 недели зарядили дожди. Пришлось ждать. А трава пёрла как на дрожжах((( в стебель

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Александр65 пишет:

Прежде всего, у вашей коровы в рационе избыток крахмала. Поэтому у нее или есть или может быть ацидоз. Нужно уменьшить количество картофеля или дробленки. Опять же сена сколько съедает? Если не меньше 11 килограмм, то энергии на 15 литров хватает, а протеина нет. Если больше, килограмм 15 сена, то энергии с избытком, а протеина все равно мало. Трикальций фосфат вам давать не надо, кальция и так достаточно.
Я бы вам посоветовал уменьшить картофеля до 10 кг, дробленки уменьшить до 2 кг. Отруби довести до 2 кг и давать 1,5 кг любого шрота или жмыха. Сена давать, сколько съест, но больше 12 кг не желательно. Этих кормов хватит на 20 литров молока, энергия и протеин будут в норме, кальций фосфор тоже.
Вам нужно срочно уменьшить крахмал! Сделать это нужно уже завтра. Картофель уменьшить вдвое, дробленки не больше 3 кг и постепенно вводить остальное.

Поняла.Спасибо за ответ.И ещё вопросы.
Избыток крахмала только от картошки или нет.Картофель уменьшу конечно.
Дроблёнку тоже.Отруби доведу до 2 кг.
У меня есть свекольный жмых наверно он в гранулах -чёрненький такой.
Он без этикеток у нас продаётся.Поэтому незнаю как его зовут.Буду его давать значит.
Я думала что если даёшь картофель или свёклу то можно жмых пока не давать.
А свёкла тоже на крахмал влияет.
Когда картошка кончится буду давать свёклу.
И ещё а может этот крахмал переходящий в ацидоз влиять на молоко .Ну как я писала на привкус молока.
Я в шоке shok

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Чижик пишет:

обиделась значит... ну обижайся обижайся...

Вот заниматься мне больше нечем как обижаться.. face
Пойду лучше статьи интересные почитаю пока время есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
палешанка пишет:

Избыток крахмала только от картошки или нет.

Не только, крахмала много в зерновых – ячмень, пшеница, овес. До 60%. В свекле крахмала практически нет и в свекловичном жоме тоже нет.

палешанка пишет:

И ещё а может этот крахмал переходящий в ацидоз влиять на молоко .Ну как я писала на привкус молока.

Про вкус молока не знаю, но ацидоз это болезнь, при низком PH (высокая кислотность) угнетаются нужные бактерии, в основном усваивающие клетчатку, а вырабатывающие молочную кислоту (не нужную корове) наоборот усиленно развиваются и кислотность растет еще больше. При ацидозе может снижаться жирность молока.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ОльгаШашкина пишет:

А сено попробую сфоткать. Посмотрите тогда. Сама я не понимаю. Но, думаю, что переросшее.

По фото, я вам ничего не скажу, но переросшее сено, конечно, имеет низкую питательность.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах