Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 199 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
33na33 пишет:

Даю и сено и силос и комбикорм даже зцм. может проблема в ЗЦМ или я возможно нарушил какую нибудь технологию в

Если телята маленькие , то вы тут намешали всего ...
Какой возраст телят
Конкретно сколько всего даёте , силос из каких трав ?

россия
: Александров
24.10.2014 - 02:10
: 4
nad][quote=33na33 пишет:

Конкретно сколько всего даёте , силос из каких трав ?

Силос смесь клевера и суданки ,бычкам уже почти 4 месяца даю где то порядка 5-8 кг . комбикорм примерно 2 кг на одно кормление в день получается около 6 киллограмм

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
33na33 пишет:

Силос смесь клевера и суданки ,бычкам уже почти 4 месяца даю где то порядка 5-8 кг . комбикорм примерно 2 кг на одно кормление в день получается около 6 киллограмм

Молоко не надо , да и 6 кг слишком много .
В теме "Абердин - ангус " есть фото нашего бычка ангуса . Он кормлен так . До 2 месяцев молоко в количестве 200 литров за период , к\к и вода с первых дней жизни вволю , сено и силос с 2 месяцев . Даже не к\к , а размол тритикале со жмыхом .
Сейчас 7 месяцев , размол 5 кг в кормосмеси с силосом , обязательно только в смеси !.
Попробуйте так . К\к мешать с силосом , на ночь - сено , вода вволю , молоко уберите , в распорядке дня должен быть перерыв , когда в кормушке не должно быть ничего примерно час , это для стимуляции аппетита .
К\к именно в смеси .

россия
: Александров
24.10.2014 - 02:10
: 4

.

россия
: Александров
24.10.2014 - 02:10
: 4
nad][quote=33na33 пишет:

Попробуйте так . К\к мешать с силосом , на ночь - сено , вода вволю , молоко уберите , в распорядке дня должен быть перерыв , когда в кормушке не должно быть ничего примерно час , это для стимуляции аппетита .
К\к именно в смеси .

Постараюсь последовать вашим советам!!! Еще один вопросик по премиксам что лучше посоветуете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
33na33 пишет:

Еще один вопросик по премиксам

На откорме любые общеукрепляющие , на которых написано , что для откорма . Фелуцен посмотрите .

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

[q

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
redaktor пишет:

Получил фотки с золотой осени

Не могу равнодушно смотреть на таких красавиц,я бы своей тоже и косичку на хвостике заплела с бантом и веночек одела и ошейник со стразами,но ведь в деревне и так на меня губы дуют.То жирная у меня Боня,то как свинья,то порода у меня бычья,дама с собачкой,раз болеет значит не ко двору пришлась корова надо менять и т. д.Если такой выведу, скажут с ума баба сошла.....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ленука пишет:

Купила соль флуцен а Марфа его совсем не лижет как тогда ей его скормить

У меня Боня тоже не сразу его лизать начала,пусть лежит,придет время захочет.А Зорька маленькая,как только нашла за уши не могла оттащить,думала плохо будет,так нет всё хорошо и водички стала больше пить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня пара вопросов назрела.
Кто-нибудь использовал для коров витамины Чиктоник? Я приспособилась своим давать недельным курсом, добавляю в дрожжёвку, по 5 мл на нос.
А вот насколько Чиктоник хорош/плох для коров? Стоит ли ещё какие добавлять, или подобной практики достаточно?
И второй вопрос - осталось у меня много двухлетнего мёда, мёд был положен в банки, вместе с сотами.
Если добавлять коровам, то есть ли польза? Соты выбрать невозможно, вытопить тоже не получается. Воск в небольших количествах может повредить, или лучше не рисковать?
Если можно давать, то сколько на каждую?
Я попробовала, опять-таки в дрожжёвку, три ложки добавила. Запах обалденный, коровы с удовольствием ели.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Боня пишет:
redaktor пишет:

Получил фотки с золотой осени

Не могу равнодушно смотреть на таких красавиц,я бы своей тоже и косичку на хвостике заплела с бантом и веночек одела и ошейник со стразами,но ведь в деревне и так на меня губы дуют.То жирная у меня Боня,то как свинья,то порода у меня бычья,дама с собачкой,раз болеет значит не ко двору пришлась корова надо менять и т. д.Если такой выведу, скажут с ума баба сошла.....

В деревне советчиков,Вы их слушайте больше.Стока насоветуют.

Россия
: Богородск
22.04.2013 - 23:29
: 52

Сена

Александр65 пишет:
kotolisator пишет:

Здравствуйте! Это снова я со своим горьким молоком)))

Все признаки очень напоминают кетоз. Запах, горький вкус, медленно скисает. Большой ли отстой жира в молоке?
Вы, кажется, писали, что скармливаете корове 2 кг комбикорма, ведро овощей и сено. Сколько сена, в кг? Но для 20 литров молока этого явно не достаточно. Поэтому и сбросила молоко, а из-за нехватки энергии развился кетоз. Очень на это похоже.

А что такое кетоз? Мы даём сена, как сказали - по 2 навильника. Но смотрим в течении дня - если корова всё сено съела или раскидала, то даём ещё, чтобы у неё всегда сено было.То есть она не должна голодать. Вообще она очень "говорящая" корова. И если её что-то не устраивает или есть нечего - будет орать до посинения. Раньше, когда 3 раза в день доили, давали ещё днём комбикорм. Но она с холодами сбавила до 15 и мы перевели на 2 разовое доение.
Сено может ей не нравится? Она его раскидывает и чё-то из него выбирает постоянно. Но это сено ещё ничего. А до этого было колхозное сено россыпью, подешевле. Сено заказывают прежние хозяева (мы на двоих держим). И вот даже на мой непрофессиональный взгляд оно было ужасным. Какие-то корни, куски земли, кочки, гвозди, верёвки. Корова его естественно не ела и мы его выкидывали на подстилку. Хорошо когда это сено было, мы её ещё пасли и она не голодала.Но может это сено ей не понравилось и она чем-то заразилась
Про мастит знаю, но вроде он не наблюдался. Вымя не горячее, ничего не опухло, комочков нет, ничего у неё не болит, когда доишь. Так что даже не знаю, что сказать.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

У нас была такая коровка, срок стельности 3 месяца и молоко горькое. Мы попрощались с ней!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ленука пишет:

Купила соль флуцен а Марфа его совсем не лижет как тогда ей его скормить

Ничего страшного-расчухает и будет обязательно лизать.

попов сергей анатольевич пишет:

У стародойных коров осенью часто бывает прогорклое молоко.Из-за резкой смены рациона удой резко падает,а жирность повышается.Чем выше жирность молока,тем у него больше склонность к пептонизации,которую могут спровоцировать некоторые бактерии

Моя конечно не стародойная НО .
Когда встаём дома на сено меняется молоко.
Конечно удой меньше.Жир больше.И молоко не горькое а именно становится привкус прогорклого жира на 3 или 4 день.Неприятная картина.И у прошлой Костромички тоже так было.
И ещё заметила.Если жирность молока хорошая то есть привкус.
А если у коровы жирность маленькая то было всё нормально.

Напишите кто знает как правильно кормить корову именно в этот период на сене.
Я имею в виду соотношение СЕНО ДРОБЛЁНКА ОВОЩИ.
Наверно это тоже влияет.

Боня пишет:

Если такой выведу, скажут с ума баба сошла.....

Знаете зависть соседей плохая штука.Любите её лучше дома.А то все злые стали.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

И мне про зимний период очень интересно! У нас не горчит. Мне другой момент интересно узнать - Вот корова становится на зиму в сарай окончательно и полностью на сено(т.е. траву не даем уже). В норме на сколько она скидывает молока в день? У нас разница уже около 8л!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

В деревне советчиков,Вы их слушайте больше.Стока насоветуют.[/quote]
И то правда!Стараюсь быть не невозмутимой,я же ещё пока дилетант по коровам,слушаю и молчу.Как в кино"Белое сонлце в пустыни"- За Боньку обидно!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
палешанка пишет:

Знаете зависть соседей плохая штука.Любите её лучше дома.А то все злые стали.

Спасибо,я так и делаю.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

!За Боньку обидно!

Не принимайте всё так близко к сердцу, относитесь ко всему спокойнее, нам никак нельзя болеть, и этим "подставлять" скотину. Мне очень понравились слова Марины Александровны, процитирую их:

nad пишет:

Поменьше эмоций, это всё от лукавого, надумано.
Любить и жалеть животное - это не значит - пардон -- сопли и слюни около них разводить .
Это значит УВАЖАТЬ их жизнь и НЕСТИ ЗА НЕЁ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Создавать условия для нормальной, сытой жизни. Жалею животных безгранично, но сюсюканье наше им не надо, это точно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ОльгаШашкина пишет:

В норме на сколько она скидывает молока в день? У нас разница уже около 8л!

В норме ни на сколько. При правильном переходе на другой рацион (в том числе и на зимний) корова не должна уменьшать молоко. У меня наоборот немного добавляют: зимой рацион более стабильный, нет жары. Если сбавила, да еще на 8 литров, то, скорее всего не хватает кормов. Конечно чем дальше от отела, тем меньше молока, но это должно проходить плавно и не в начале лактации.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
kotolisator пишет:

А что такое кетоз?

Кетоз у вашей коровы мог произойти из-за нехватки кормов. Корова вынуждена тратить свои жировые запасы, если это происходит быстро, то часть жиров не доокисляется, образуются кетоновые тела, при это в моче и молоке появляется запах ацетона (это при явно выраженном кетозе, в легкой форме запаха может не быть). Что бы давать 20 литров только на сене и не тратить свои жировые запасы корове нужно съедать очень много сена высокого качества. Напишите сколько сена она съедает сейчас в кг, нужно взвесить, что бы это знать. Если после того как она сбросила молоко прошло достаточно времени, хотя бы недели две, то сейчас скорее всего кетоза нет, при условии, что ей хватает сена для 10 литров молока. Тогда причина горького вкуса и запаха может быть другой. Возможно и глисты, учитывая какое сено у нее было.

kotolisator пишет:

оно было ужасным. Какие-то корни, куски земли, кочки, гвозди, верёвки. Корова его естественно не ела и мы его выкидывали на подстилку.

Это нельзя использовать даже на подстилку.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Като пишет:

И второй вопрос - осталось у меня много двухлетнего мёда, мёд был положен в банки, вместе с сотами.
Если добавлять коровам, то есть ли польза? Соты выбрать невозможно, вытопить тоже не получается. Воск в небольших количествах может повредить, или лучше не рисковать?

У меня была одна трехлитровая банка шестилетнего меда, я по две - три столовой ложке добавляла его в пойло. Углеводы способствуют усвоению белков, содержащегося в к/к, но сам воск, я думаю, вреден. Соты можно класть в теплую воду, и когда мед растворится в воде, добавить корове в мешанку или пойло.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Като пишет:

Чиктоник? Я приспособилась своим давать недельным курсом, добавляю в дрожжёвку, по 5 мл на нос.

Это очень мало, в сутки нужно от 20 до 50 мл, в зависимости от ваших кормов и удоя.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ОльгаШашкина пишет:

Вот корова становится на зиму в сарай окончательно и полностью на сено(т.е. траву не даем уже).

Чего и сколько съедает у вас корова?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр65 пишет:

Конечно чем дальше от отела, тем меньше молока, но это должно проходить плавно и не в начале лактации.

Отёл был в начале мая. 2 октября покрыли корову, в это же время перевела её на комбикорм и зима пришла. Всё до кучи сразу. Сбавила она так сильно за каких-то 3 недели. Вот и пытаюсь понять причину. Комбика ест 6кг. овощей ведра полтора в день, сено вволю, воды то же вволю. Соль стоит у неё. Комбикорм Шебекинский. По составу очень хороший. Раньше давала ей размол ячменя и с молоком были всегда. Но со жмыхами проблема вечная. Поэтому и решили перейти на этот комбик.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
палешанка пишет:

Знаете зависть соседей плохая штука.

моей Чипке в этом году топором в район крестца зазвезденили, глубочайшая открытая рана, торчащая кость из раны.. видимо этому извергу было невероятно кайфово наблюдать, как животное страдает и истекает кровью.. я упал в обморок от увиденного

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ильсур Хамиди пишет:
палешанка пишет:

Знаете зависть соседей плохая штука.

моей Чипке в этом году топором в район крестца зазвезденили, глубочайшая открытая рана, торчащая кость из раны.. видимо этому извергу было невероятно кайфово наблюдать, как животное страдает и истекает кровью.. я упал в обморок от увиденного

Да как же так? Разве ж можно? Ойёёй,как коровушка?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ОльгаШашкина пишет:

Комбикорм Шебекинский. По составу очень хороший.

Какой состав? А лучше, если знаете сколько энергии и протеина?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Ильсур Хамиди пишет:

моей Чипке в этом году топором в район крестца зазвезденили, глубочайшая открытая рана, торчащая кость из раны.. видимо этому извергу было невероятно кайфово наблюдать, как животное страдает и истекает кровью.. я упал в обморок от увиденного

Ну знаете у вашего соседа что то с головой не в порядке.
Совсем не в порядке wacko2
Этим летом у нас лиса кур 6 штук утащила.Прямо днём в деревне.
А соседка стояла у окна и радовалась и улыбалась.
Как лиса петуха ловила у неё на глазах.

Александр65 пишет:

Чего и сколько съедает у вас корова?

Александр может напишете какое есть соотношение кормов по правилам.
На ферме же не делают для одной коровы-меню.
Мне интересно в процентном соотношении.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ОльгаШашкина пишет:

Комбика ест 6кг. овощей ведра полтора в день, сено вволю, воды то же вволю

Сена вволю, это сколько? 15 кг овощей, 6кг комбикорма. Все зависти от качества и количества сена. Что бы давать 20 литров ваша корова должна съедать около 15 кг сена среднего качества (6 МДж Обм. энергии и 80 грамм сырого протеина). Если съедает не меньше, а молока дает меньше 20 литров, то или сено не очень качественное или комбикорм содержит не очень большое количество энергии и протеина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
палешанка пишет:

Александр может напишете какое есть соотношение кормов по правилам.
На ферме же не делают для одной коровы-меню.

Комбикорм для коров можно сделать только под конкретные объемные корма (сено, силос, сенаж, свекла ит.д.). Например, корова съедает 8 килограмм злакового сена, и это сено содержит 650 грамм сырого протеина. Если у вас сено люцерны, то в 8 кг сырого протеина будет в два раза больше 1300-1400 грамм и соответственно комбикорм тоже нужно делать разный. В первом случае с высоким содержанием протеина, во втором протеина нужно гораздо меньше. На ферме легко составить комбикорм, так как заранее знают какие корма буду у коров в течение длительного времени и под эти корма (силос, сено, сенаж) делают комбикорм. Комбикорм для КРС составляется по энергии и протеину. Из какого зерна вы составите его, на самом деле не так важно. Главное что бы он содержал нужное ВАМ количество энергии и протеина. Такое зерно как ячмень, пшеница, тритикале, овес содержат много быстроферментируемого в рубце крахмала и желательно их вводить в комбикорм пополам с кукурузой, что бы снизить риск ацидоза. Также не желательно вводить в комбикорм подсолнечный шрот в больших количествах, лучше пополам с соевым или рапсовым. Так же желательно зерновые корма смешивать с отходами производств. Сухой жом, сухая дробина, отруби, шроты-жмыхи, глютен. Тем самым вы снизите количество крахмала в комбикорме и снизите риск ацидоза, повысите количество протеина и фосфора. Получается, что универсального комбикорма для всех коров нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах