Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 200 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Александр65 пишет:

Это очень мало, в сутки нужно от 20 до 50 мл, в зависимости от ваших кормов и удоя.

Думаю, такую дозу в корм мешать не получится - запах будет резкий.
А если давать, скажем, по 10 мл на нос, но в течении месяца - эффект будет?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Ильсур Хамиди пишет:
палешанка пишет:

Знаете зависть соседей плохая штука.

моей Чипке в этом году топором в район крестца зазвезденили, глубочайшая открытая рана, торчащая кость из раны.. видимо этому извергу было невероятно кайфово наблюдать, как животное страдает и истекает кровью.. я упал в обморок от увиденного

У Вас не сосед,а маньяк какой то.Что с людьми творится ?какая жестокость wacko2 Как коровушка?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ильсур Хамиди пишет:

моей Чипке в этом году топором в район крестца зазвезденили, глубочайшая открытая рана, торчащая кость из раны.. видимо этому извергу было невероятно кайфово наблюдать, как животное страдает и истекает кровью..

Кошмар какой, и что, на этого урода нет никакой управы? Вы с какого города?

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

Ильсур!и что?к ответу Вы хулигана привлекли?
этой осенью мои корова с теленком попали к соседу в огород и слопали четыре кочана капусты...стали выяснять как они туда попали-говорит,что через забор перепрыгнули...я сразу представила палешанкину аватарку...обьяснила ему:сколько стОит капуста,колько корова и если у коровы вымя повреждено(забор из рабицы),то он со мной фик расплатится...расстались мирно,правда за капусту пришлось заплатить-так справедливо....
про горькое молоко-у нас так было каждый год,причем у всех трёх коров,пока я не попала на этот благословенный сайт,где меня научили правильно кормить скотину-протеин,белки,углеводы и тд...жмых нужен обязательно,мы ещё покупаем вафельную или печенья крошку....и по горсточке...теперь молоко афигенное!Спасибо огромное Марине Александровне и всем-всем-всем!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Света Павловна пишет:

про горькое молоко-у нас так было каждый год,причем у всех трёх коров,пока я не попала на этот благословенный сайт,где меня научили правильно кормить скотину-протеин,белки,углеводы и тд...жмых нужен

Если можно поподробнее.
Спросить стыдно а сама разобраться не могу.И давно мучает этот вопрос.
Какие корма входят в протеины.Какие в белки и углеводы.
Это основное что хочу усвоить.
И ещё жмых зимой обязательно давать если даю картошку или свёклу.
Марина Александровна.Если не трудно помогите разобраться.
Может и моей поможет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Като пишет:

А если давать, скажем, по 10 мл на нос, но в течении месяца - эффект будет?

10 мл чиктоника это примерно 20-50% витаминов от всех, что нужно корове за сутки. Если у вас хорошее сено, морковь, то может и 10 мл хватит, но давать нужно постоянно, хотя бы в зимнее время. Так как вы точно не знаете, сколько у вас витаминов в кормах, лучше все-таки прокалывать периодически витамины внутримышечно.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ильсур Хамиди пишет:

глубочайшая открытая рана, торчащая кость из раны..

Да зрелище было то ещё, не для слабонервных..... я как раз на сл. день приехал., вместе её держали и обрабатывали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
палешанка пишет:

Какие корма входят в протеины.Какие в белки и углеводы.
Это основное что хочу усвоить.

Протеины и белки - это одно и тоже .
Они являются составной частью кормов , поэтому не корма входят в протеины и углеводы , а наоборот протеины и углеводы входят в состав корма .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
Боня пишет:

Ойёёй,как коровушка?

Светлана Лучанская пишет:

Как коровушка?

Света Павловна пишет:
палешанка пишет:

Ну знаете у вашего соседа что то с головой не в порядке.

Margit пишет:

Вы с какого города?

вспоминать жутко,честно..сейчас все прошло и ладно...остался только шрам...и остался грех на совести того гада.....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
палешанка пишет:
Света Павловна пишет:

про горькое молоко-у нас так было каждый год,причем у всех трёх коров,пока я не попала на этот благословенный сайт,где меня научили правильно кормить скотину-протеин,белки,углеводы и тд...жмых нужен

Если можно поподробнее.
Спросить стыдно а сама разобраться не могу.И давно мучает этот вопрос.
Какие корма входят в протеины.Какие в белки и углеводы.
Это основное что хочу усвоить.
И ещё жмых зимой обязательно давать если даю картошку или свёклу.
Марина Александровна.Если не трудно помогите разобраться.
Может и моей поможет.

Молодец,Палешка 5+!Таже самая беда! Не могу ни как понять.Может все вместе разберёмся.Помогите пожалуйста детально.Разобрав весь корм на моём примере.
сено не знаю какое и не понимаю состав трав blush2
отруби пшеничные
ячмень дроблённый
картофель
морковь
кабачки
тыква
фелуцин примекс
фелуцин соль-брикет
соль-лизунец
Пожалуйста,очень хочется разобраться!!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ильсур Хамиди пишет:

вспоминать жутко,честно..сейчас все прошло и ладно...остался только шрам...и остался грех на совести того гада.....

Ну,слава Богу,хоть кормилица жива!А тому человеку и так плохо,коль он такие творит дела.Бог ему судья.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Протеины и белки - это одно и тоже .

И это находиться в сене? Так?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Бонька оклемалась,вет сказал, что зонта у него нет и магнита тоже и делал он эту процедуру только в институте.И чтобы его приобрести нужны бешеные деньги(сколько не сказал)в город поеду 27 к другому вету.Наш вет склоняется на кормление,может он и прав.
Теперь, сегодня пошёл третий день,вчера воды выпила за день почти 5 /10л. воды(как и раньше,последнее время воды почти не пила,не более 2,5 ведра),утром ей дала половинку большой морковки и три картошки.
Как поступить дальше?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Боня пишет:

отруби пшеничные
ячмень дроблённый
картофель
морковь
кабачки
тыква
фелуцин примекс
фелуцин соль-брикет
соль-лизунец
Пожалуйста,очень хочется разобраться!!!!

Здесь можно узнать питательность кормов
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Боня пишет:

.И чтобы его приобрести нужны бешеные деньги

Я покупал лет 5 назад в зооветснабе, меньше тысячи стоил. Не думаю, что сильно подорожал.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Поила Чиктоником 2 раза корову разводя в воде 2 мл на 1л воды. Ушло за раз 20 мл на 10 л и так 5 дней раз в день.
Пить в чистом виде отказалась. Пришлось сыпать дроблёнку. Пока та на плаву пьём, а как утанула смотрим.
В инструкции не описана периодичность применения препарата и максимальной суточной дозы нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ivuska пишет:

Поила Чиктоником 2 раза корову разводя в воде 2 мл на 1л воды. Ушло за раз 20 мл на 10 л и так 5 дней раз в день.
Пить в чистом виде отказалась. Пришлось сыпать дроблёнку. Пока та на плаву пьём, а как утанула смотрим.

Чиктоник - это витамины, не сделанные специально для коров. В них много того, что корове не нужно. К примеру, витамины В1, В2, В6. Аминокислоты в Чиктонике в мизерном количестве, да и большинство из них корове не нужно, а вы за них все равно платите. Я не знаю сколько стоит Чиктоник, но по основным витаминам А, D, и Е, для коровы дающей 35 литров молока 1 литра Чиктоника хватит на 25 дней.
К примеру, премиксы П-60-3 и П-60-3/4 содержат витаминов столько же сколько и Чиктоник, стоят 30 и 40 рублей за 1 кг. Но они содержат полный набор микроэлементов (медь, цинк, марганец и т.д.) нужных именно корове, так как сделаны специально для высокопродуктивных коров. Скармливать их удобно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
палешанка пишет:

Моя конечно не стародойная НО .
Когда встаём дома на сено меняется молоко.
Конечно удой меньше.Жир больше.И молоко не горькое а именно становится привкус прогорклого жира на 3 или 4 день.Неприятная картина.И у прошлой Костромички тоже так было.
И ещё заметила.Если жирность молока хорошая то есть привкус.
А если у коровы жирность маленькая то было всё нормально.

Напишите кто знает как правильно кормить корову именно в этот период на сене.
Я имею в виду соотношение СЕНО ДРОБЛЁНКА ОВОЩИ.
Наверно это тоже влияет.

Боня пишет:

Если такой выведу, скажут с ума баба сошла.....

Знаете зависть соседей плохая штука.Любите её лучше дома.А то все злые стали.

Вет советывал при переходе на сено и переходе на луг,что бы молоко не горчило капли винат или винам.Последнюю букву не помню.Надеюсь кто то более опытный прокоментирует и точнее подскажет.В вет аптеке точно поймут.У нас такого не было со швицами,и жирность хорошая.
А насчет соседей.......Собака лает,караван идет.У нас 3 недели назад на нашем выпасе соседка корову вилами профигачила несколько раз,не где то в огороде,а на часной земле.Пока мы тут разбирались,пока вет приехал.Соседка свалила во Владимир,дачница она,сезон закончилаа мы даже мясом не отдали корову,на скотомогильник отвезли.Жалко,а что сделаешь.Конфликт давний,они года 3 никого не держат,и понеслось,то перышко полетело от птицы,то тут ходи там не ходи.Вот так вот с соседями бывает.

05.06.2012 - 21:59
: 26319
cherstov пишет:

Вот так вот с соседями бывает.

Полицию не вызывали? Я бы так не оставил...Ох если бы попались под горячую руку...Не из-за денег -за жестокость.Скотина то причем...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Боня пишет:

Не могу ни как понять.Может все вместе разберёмся.Помогите пожалуйста

Нас не слышат.

cherstov пишет:

У нас 3 недели назад на нашем выпасе соседка корову вилами профигачила несколько раз,не где то в огороде,а на часной земле.

Да что же это за соседи такие.Ни капли жалости к живому существу.
Пусть они все такие cen живут и мучаются со своим характером злым.

Александр65 пишет:
Боня пишет:

отруби пшеничные
ячмень дроблённый
картофель
морковь
кабачки
тыква
фелуцин примекс
фелуцин соль-брикет
соль-лизунец
Пожалуйста,очень хочется разобраться!!!!

Здесь можно узнать питательность кормов
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Александр а можно просто и понятно написать.
Для нас дремучих.
Какой корм к чему относится.Ну поясните пож -та.
Моя сбавила на сене литров 5 или 6.
И молоко стало другим.ПОМОГИТЕ разобраться.

nad пишет:
палешанка пишет:

Какие корма входят в протеины.Какие в белки и углеводы.
Это основное что хочу усвоить.

Протеины и белки - это одно и тоже .
Они являются составной частью кормов , поэтому не корма входят в протеины и углеводы , а наоборот протеины и углеводы входят в состав корма .

Марина Александровна помогите .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
cherstov пишет:

.У нас 3 недели назад

у меня бы сердце разорвалось...или бы соседку разорвала...
Юра, Бог обязательно возьмёт с её плату за содеянное...
Два дня не была, а еле дочитала...
Бонюшку жалко...
что ж такое то..
Вы( не знаю как по имени), Боню как кормите? Концентраты и овощи за один раз даёте? может разбить порцию на два три раза? Вот Вашей Боне я бы и дала бы комбикорма с ферментами)))
А ещё спросить хотела-сено какое? мелкое крупное, какая там травка? нежная-грубая?
И вот ещё, новенькие тут писали что сена ложат корове так, чтоб оно всё время у её было...
а я не так...я норму...
утром дала....в обед пришла, если осталось много объедков, значит завтра утром дам норму поменьше...
если мало-то добавлю...
и так с каждым кормлением...
опытным путём вышли на норму и уже знаю сколько дать утром в обед и вечером каждой корове...
а вот скорость поедания у их разная...
Милька быстро съедает, если что оставила, то уже до следуещего кормления не съест...
зорька ест нааамного дольше....

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 29 регион пишет:
cherstov пишет:

Вот так вот с соседями бывает.

Полицию не вызывали? Я бы так не оставил...Ох если бы попались под горячую руку...Не из-за денег -за жестокость.Скотина то причем...

Нет полицию не вызывали,толку от нее.В этом сезоне соседка точно не приедет,понимает про горячую руку.А за зиму кто знает что может быть.Домов на 7 в одну и другую сторону соседей кроме нас нет.Это больше зависть.Была раз брошена такая фраза,мы по говну ходить будем,а вы тут мясо жрать.Мы коров когда привезли она месяц зеленая ходила.До НГ привезем еще пару коров или со Смоленска швицов или Ярославок пару с Ивановской или Ярославской областей.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

Поила Чиктоником 2 раза корову разводя в воде 2 мл на 1л воды. Ушло за раз 20 мл на 10 л и так 5 дней раз в день.
Пить в чистом виде отказалась. Пришлось сыпать дроблёнку. Пока та на плаву пьём, а как утанула смотрим.

Чиктоник - это витамины, не сделанные специально для коров. В них много того, что корове не нужно. К примеру, витамины В1, В2, В6. Аминокислоты в Чиктонике в мизерном количестве, да и большинство из них корове не нужно, а вы за них все равно платите. Я не знаю сколько стоит Чиктоник, но по основным витаминам А, D, и Е, для коровы дающей 35 литров молока 1 литра Чиктоника хватит на 25 дней.
К примеру, премиксы П-60-3 и П-60-3/4 содержат витаминов столько же сколько и Чиктоник, стоят 30 и 40 рублей за 1 кг. Но они содержат полный набор микроэлементов (медь, цинк, марганец и т.д.) нужных именно корове, так как сделаны специально для высокопродуктивных коров. Скармливать их удобно.

Литр стоит ~ 500 руб. доставка, если заказать.
Я брала в розлив 100 мл за 120 р.
С премиксами у нас бяда. Коров мало кто держит. В продаже Фелуцен редкость и то если на рынке купить получится. За ним нужно ехать в областной центр. Стоит 190-200 руб за упаковку 3 кг. Расход минимум 400 г в день.
Лизунец Фелуцен минеральный в продаже по 90 руб.
Можно в хозяйстве попросить у добрых людей, но там премикс идёт с добавкой мочевины (содержание стойловое, привязное, сенажный тип кормления). С 7го месяца стельности применять нельзя.
Что можите сказать о Фелуцене в вёдрах? (Думаю не заказать ли в "Зоотехнологиях") Или же лучше гранулированная форма?
В хозяйстве коровам на раздое иногда ставят вёдра, но они быстрее разбиваются, чем слизываются.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
палешанка пишет:

Да что же это за соседи такие.Ни капли жалости к живому существу.
Пусть они все такие cen живут и мучаются со своим характером злым.

Это не только у нас так.общаемся между теми кто скотину держат,все одно и то же.Бог с ним что есть,то есть.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
cherstov пишет:

Алексей 29 регион пишет:
cherstov пишет:

Вот так вот с соседями бывает.

Полицию не вызывали? Я бы так не оставил...Ох если бы попались под горячую руку...Не из-за денег -за жестокость.Скотина то причем...

Нет полицию не вызывали,толку от нее.В этом сезоне соседка точно не приедет,понимает про горячую руку.А за зиму кто знает что может быть.Домов на 7 в одну и другую сторону соседей кроме нас нет.Это больше зависть.Была раз брошена такая фраза,мы по говну ходить будем,а вы тут мясо жрать.Мы коров когда привезли она месяц зеленая ходила.До НГ привезем еще пару коров или со Смоленска швицов или Ярославок пару с Ивановской или Ярославской областей.

Швицов в Смоленске будете в хозяйстве брать?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
olga k пишет:
cherstov пишет:

.У нас 3 недели назад

у меня бы сердце разорвалось...или бы соседку разорвала...
Юра, Бог обязательно возьмёт с её плату за содеянное...

Ну не буду я бабу извините лупить,в первый день возможно под горячую руку если б попалась.А сейчас вывод такой нужен либо забор,но на 20 га выпаса это круто,либо пастух.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ivuska пишет:
cherstov пишет:

Алексей 29 регион пишет:
cherstov пишет:

Вот так вот с соседями бывает.

Полицию не вызывали? Я бы так не оставил...Ох если бы попались под горячую руку...Не из-за денег -за жестокость.Скотина то причем...

Нет полицию не вызывали,толку от нее.В этом сезоне соседка точно не приедет,понимает про горячую руку.А за зиму кто знает что может быть.Домов на 7 в одну и другую сторону соседей кроме нас нет.Это больше зависть.Была раз брошена такая фраза,мы по говну ходить будем,а вы тут мясо жрать.Мы коров когда привезли она месяц зеленая ходила.До НГ привезем еще пару коров или со Смоленска швицов или Ярославок пару с Ивановской или Ярославской областей.

Швицов в Смоленске будете в хозяйстве брать?

По частникам,в хозяйстве дороговато.Те же коровы из плем хозяйства у работников хозяйства.Я в Смоленске жил чуть больше года,там куча друзей и родственников,вобщем 2я родина.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
cherstov пишет:

А сейчас вывод такой нужен либо забор,но на 20 га выпаса это круто,либо пастух.

Не думаю, что круто. Электропастуха можно. А вообще, в Америке и больше участки огорожены. И ничего, пасутся. Просто не сплошной забор, а типа проволки..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
палешанка пишет:

Какой корм к чему относится.Ну поясните пож -та.

Я, наверное, не совсем понимаю, о чем вы спрашиваете. Разделение кормов оно условное. К белковым кормам относятся шроты, жмыхи, бобовые (горох, соя), частично к ним же можно отнести бобовое сено. К кормам богатыми энергией (углеводами) зерно злаков – пшеница, ячмень, кукуруза, овес, так же кукурузный силос, свекловичный жом и т. д. Но, к примеру, соевый шрот это белковый корм, сырого протеина до 450 грамм, но в то же время в нем много энергии, как в кукурузе. Поэтому набирать норму энергии и протеина можно любыми кормами, главное знать эту норму.

палешанка пишет:

Александр а можно просто и понятно написать.

Или вы что-то другое имеете в виду? Как самому составить рацион? Сформулируйте конкретный вопрос и я на него отвечу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
палешанка пишет:

Моя сбавила на сене литров 5 или 6.
И молоко стало другим.ПОМОГИТЕ разобраться.

Сбавить молоко могла по нескольким причинам, основные нехватка протеина или энергии. Возможно, слишком резко перешли на новый корм, бактерии не успели перестроиться.
Напишите чем вы сейчас кормите, только точно, в килограммах, сколько корова дает молока, какой у коровы вес.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах