Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 201 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ivuska пишет:

Что можите сказать о Фелуцене в вёдрах?

Напишите сколько в нем витаминов А, D и Е. Какие микроэлементы и сколько в мг.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татанка пишет:
cherstov пишет:

А сейчас вывод такой нужен либо забор,но на 20 га выпаса это круто,либо пастух.

Не думаю, что круто. Электропастуха можно. А вообще, в Америке и больше участки огорожены. И ничего, пасутся. Просто не сплошной забор, а типа проволки..

В данном случае забор и только сплошной иначе смысл теряеться.Коровам место хватает,а людей посторонних остановит только четкое препятствие.То охотники приедут,то селяне. Круто по деньгам выйдет сплошной забор.У нас когда не огорожены были посадки овощей то раза по 2 в неделю можно было добрых соседей ловить на своем участке то копающих картошку,то рубящих капусту.У тебя ж много жалко что ль.
Электропастух смотрели,штука хорошая,но это больше что б не разбредались,а они у нас особо не разбредаються,да и уже приучились к7-8 вечера приходят к мосту (выпас через речку,мост наш).Вот фотка с лета.

Вложение
kartinka210.jpg
kartinka205.jpg
kartinka203.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Или вы что-то другое имеете в виду? Как самому составить рацион? Сформулируйте конкретный вопрос и я на него отвечу.

Может яя попробую своими словами, а вы поправите...
сейчас попробую в следующем комменте...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Молоко состоит из:
белок
жир
и много ещё всего...
всё это корова должна взять из корма
плюс
энергия на жизнеобеспечение и на процесс переработки корма на молоко...
если в корме белка на пол ведра... и энергии на пол ведра, то и надоит пол ведра...
если белка на ведро, а эгнергии на пол ведра-надоит пол ведра...
если белка на пол ведра, а энергии на ведро-надоит пол ведра и зажиреет..
поэтому надо сбалансировать...
ищем таблицу по содержанию белков и углеводов в том чем кормим и прикидываем сколько даём и сколько в этом белков и углеводов...
Вот к примеру в 100 гр капусты нет и грамма белка...
а в литре молока примерно 30 гр белка...
сколько надо капусты на литр молока? а на десять?
(капуста для примера, я её вообще коровам не даю)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
olga k пишет:

а в литре молока примерно 30 гр белка...
сколько надо капусты на литр молока? а на десять?

На производство 1 литра молока жирностью 4% и белком 3,2 нужно
5,2 МДж обменной энергии и 86 грамм сырого протеина.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
cherstov пишет:

У нас 3 недели назад на нашем выпасе соседка корову вилами профигачила несколько раз,не где то в огороде,а на часной земле.Пока мы тут разбирались,пока вет приехал.Соседка свалила во Владимир,дачница она,

Нет слов... Диву даюсь, откуда у людей столько злобы... sad

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
cherstov пишет:

Ну не буду я бабу извините лупить,

А вы молодец, что сдержались, крепкий мужчина! good
Я б не выдержала - я психованная... tomato

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Александр65 пишет:

На производство 1 литра молока жирностью 4% и белком 3,2 нужно
5,2 МДж обменной энергии и 86 грамм сырого протеина.

А еще на жизнеобеспечение самой коровы надо сколько примерно учитывать? Вес допустим 500 кг.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
nika19833 пишет:
cherstov пишет:

Ну не буду я бабу извините лупить,

А вы молодец, что сдержались, крепкий мужчина! good
Я б не выдержала - я психованная... tomato

Да мы все психованные.В данном случае только холодный расчет.Да и уехала она пока мы разбирались что к чему.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Александр65 пишет:

Я, наверное, не совсем понимаю, о чем вы спрашиваете. Разделение кормов оно условное. К белковым кормам относятся шроты, жмыхи, бобовые (горох, соя), частично к ним же можно отнести бобовое сено. К кормам богатыми энергией (углеводами) зерно злаков – пшеница, ячмень, кукуруза, овес, так же кукурузный силос, свекловичный жом и т. д. Но, к примеру, соевый шрот это белковый корм, сырого протеина до 450 грамм, но

Вот это я хотела понять.Что к чему относиться.

Александр65 пишет:

Напишите чем вы сейчас кормите, только точно, в килограммах, сколько корова дает молока, какой у коровы вес.

Спасибо.Я вечером всё взвешу.Картошку и сено.Обязательно напишу.
На сено встали конечно резко в один день пришла у нас зима.
Я ещё думаю что есть какое то соотношение кормов.
Углеводы столько процентов протеин столько грубые корма.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

На производство 1 литра молока жирностью 4% и белком 3,2 нужно
5,2 МДж обменной энергии и 86 грамм сырого протеина.

Вот от сюда и считаем дальше...
на комбике написано сколько протеина и энергии...
смотрим примерно какое у нас сено...находим в интернете данные по нему и высчитываем сколько надо корове чего съесть чтоб молока надоить...
но там ещё клетчатка нужна...
да на поддержание организма...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
палешанка пишет:

Вот это я хотела понять.Что к чему относиться.

Практически во всех есть и белки и углеводы, только разное соотношение.
вот к примеру человечьи продукты http://sportzal.com/post/1921/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
nika19833 пишет:

А еще на жизнеобеспечение самой коровы надо сколько примерно учитывать? Вес допустим 500 кг

Так же на образование одного литра молока нужно 3 грамма кальция и 2 грамма фосфора. При этом нужно добавить энергию и протеин которые требуются корове для поддержания жизни. Для коровы весом 500 кг нужно 49 МДж обм. энергии и 432 грамма сырого протеина.
Так же в рационе должно содержаться 350-400 грамм структурной клетчатки на 100 кг веса коровы. Сахара в рационе не должно быть больше 70 грамм на 1 кг сухого вещества, а крахмал+сахара не более 250 грамм на 1 кг сухого вещества. Жира в рационе не должно быть более 5% от сухого вещества…
В общем, в двух словах не объяснишь.
В этой теме я пытался объяснить, как можно самому составить рацион для коровы. Если, что спрашивайте
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
olga k пишет:

поэтому надо сбалансировать...
ищем таблицу по содержанию белков и углеводов в том чем кормим и прикидываем сколько даём и сколько в этом белков и углеводов...

Да как всё сложно то. shok
Нужно было идти учится на зоотехника. good
А мечта была на ветврача. scratch_one-s_head Зато сейчас дома зоопарк.На сколько муж позволяет увеличение поголовья. laugh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
olga k пишет:

но там ещё клетчатка нужна...

Клетчатка в сене находится или scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Александр65 пишет:
nika19833 пишет:

А еще на жизнеобеспечение самой коровы надо сколько примерно учитывать? Вес допустим 500 кг

Так же на образование одного литра молока нужно 3 грамма кальция и 2 грамма фосфора. При этом нужно добавить энергию и протеин которые требуются корове для поддержания жизни. Для коровы весом 500 кг нужно 49 МДж обм. энергии и 432 грамма сырого протеина.
Так же в рационе должно содержаться 350-400 грамм структурной клетчатки на 100 кг веса коровы. Сахара в рационе не должно быть больше 70 грамм на 1 кг сухого вещества, а крахмал+сахара не более 250 грамм на 1 кг сухого вещества. Жира в рационе не должно быть более 5% от сухого вещества…
В общем, в двух словах не объяснишь.
В этой теме я пытался объяснить, как можно самому составить рацион для коровы. Если, что спрашивайте
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Александр спасибо огромное.Инфа ценнейшая.Я тут тоже поподглядывал. good

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
палешанка пишет:

Я ещё думаю что есть какое то соотношение кормов.

Да есть. Но не кормов, а нутриентов содержащихся в кормах. Протеин идет от 110-120 грамм на 1 кг сух.вещества (сухостой) до 180 грамм на 1 кг С.В. при удое 50 литров. Углеводы считают только быстроферментруемые – крахмал, сахара, как писал выше, они не должны превышать 70 грамм сахар и 250 грамм крахмал+сахар иначе ацидоз. Остальные не нормируют, а считают общую энергию рациона со всех кормов.
Важно знать соотношение ферментируемого в рубце протеина и энергии, для того что бы понимать хватает ли энергии микроорганизмам рубца для образования протеина (баланс азота в рубце). Если протеина много, а энергии мало может быть алкалоз. Так же очень важно соотношение некоторых микро и макроэлементов, например, кальций/фосфор. И т.д.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
палешанка пишет:

Клетчатка в сене находится или

Не только, но та которая необходима для нормальной работы рубца (структурная) в основном – сено, силос, сенаж, солома.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
палешанка пишет:

Клетчатка в сене находится или

и в конц кормах...и в траве...и в овощах-фруктах...везде практически...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:

ivuska пишет:

Что можите сказать о Фелуцене в вёдрах?

Напишите сколько в нем витаминов А, D и Е. Какие микроэлементы и сколько в мг.

http://www.zootechnologii.ru/korm.dobav.htm
Наидие Фелуцен и 3я строка энергетический в вёдрах. Но там похоже общая инфа.
На заказ думаю привезут. Но он похоже после отёла применяется.

05.06.2012 - 21:59
: 26319
cherstov пишет:

Нет полицию не вызывали,толку от нее.

Это (коровка) Ваша собственность и недешовая -обязаны дело завести . Хоть соседка поймет -не сошло просто так с рук -и в городе достанут.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Алексей 29 регион пишет:
cherstov пишет:

Нет полицию не вызывали,толку от нее.

Это (коровка) Ваша собстевнность и недешовая -обязаны дело завести . Хоть соседка поймет -не сошло просто так с рук -и в городе достанут.

Свидетель всего действия 5 раз судимый и под протокол говорить точно не будет.Я по старинке сам себе суд и прокурор и адвокат.А соседка и так поймет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Соседка конечно сволочь,но здесь принципиально на чьем участке была корова в момент нападения и статус вашего населенного пункта.Если это земли поселений,то можно привлечь даже за наезд на гуся на общественной дороге.В садовых товариществах другие законы,там и вообще коров держать могут запретить.Если закон на вашей стороне,то лучше найти свидетеля и привлечь,чтобы другим не повадно было.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
попов сергей анатольевич пишет:

Соседка конечно сволочь,но здесь принципиально на чьем участке была корова в момент нападения и статус вашего населенного пункта.Если это земли поселений,то можно привлечь даже за наезд на гуся на общественной дороге.В садовых товариществах другие законы,там и вообще коров держать могут запретить.Если закон на вашей стороне,то лучше найти свидетеля и привлечь,чтобы другим не повадно было.

Обычная деревня.Участок выпаса наш,земля сельхозка выделенная из колхоза,хозяйство земли поселений,свидетель есть но показаний не будет.Закон наш что дышло,посему в данной ситуации дабы не тратить свое время и деньги,да и нервы тоже,наказать так что б досканально прочувствовал человек без привлечения закона.Она не только с нами конфликтует,ей в том году чуть баню не спалили,в этом в дурку чуть не увезли.Такой человек,причем свято верит что бореться с вселенским злом.К нам кто только не приезжал от роспотребнадзора до администрации.Один раз штрафанули даже на 800р.мусор лежал на придомовой,стройка шла,а больше приципиться не к чему.Практически все сделано согласно снипам и правилам землепользования со всеми разрешениями.На каждое дерево на придомовой посаженное есть разрешение..

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Понравилась статья из ссылки Александра good
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
ОльгаШашкина пишет:

В норме на сколько она скидывает молока в день? У нас разница уже около 8л!

В норме ни на сколько. При правильном переходе на другой рацион (в том числе и на зимний) корова не должна уменьшать молоко. У меня наоборот немного добавляют: зимой рацион более стабильный, нет жары. Если сбавила, да еще на 8 литров, то, скорее всего не хватает кормов. Конечно чем дальше от отела, тем меньше молока, но это должно проходить плавно и не в начале лактации.

Александр,не сравнивайте нас с вами.Ваши коровы круглый год на одном режиме содержания.Что такое трава из-под ноги они не знают.Мы не можем давать в день по 70кг свежего жома.Именно по той причине,что Вы имеете в виду,многие хозяйства перешли на круглогодовое стойловое.Только порой эффект этого мероприятия сводится на нет сопутствующими заболеваниями.Я бы тоже с удовольствием держал коров на участке будь у меня зеленый конвейер,но вот только боюсьони утонут в загоне.У нас другая почва и климат.Держать целый день на бетоне тоже не выход.В сойловых хозяйствах заболевания суставов и копытная гниль почти у всех коров.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:
Боня пишет:

.И чтобы его приобрести нужны бешеные деньги

Я покупал лет 5 назад в зооветснабе, меньше тысячи стоил. Не думаю, что сильно подорожал.

Вот и я подумала,куплю пусть будет.Искала по каталогу у нашего зооветснаб,не нашла.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

Бонюшку жалко...
что ж такое то..
Вы( не знаю как по имени), Боню как кормите? Концентраты и овощи за один раз даёте? может разбить порцию на два три раза? Вот Вашей Боне я бы и дала бы комбикорма с ферментами)))
А ещё спросить хотела-сено какое? мелкое крупное, какая там травка? нежная-грубая?

Оленька,меня Людмилой родители нарекли,муж Люсей зовёт,спасибо тебе дорогая за внимание.
Сено сейчас в обед ходила разглядывала сено,только поняла,что там есть клевер,а остальное для меня дремучий лес,травка какая то...
Мы когда переехали жить в деревню я и в цветах плохо разбиралась,прошло четыре года,стала консультировать соседей...
По кормам:делаю так утром сено и вода,через полчаса овощи и дробленка с отрубями,в обед сено и вода,вечером повторяю утренний рацион.Как ещё можно разделить или отделить?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Боня пишет:

Как ещё можно разделить или отделить?

Нда...даже незнаю что тут и сказать(((
всё правильно...
Но ты не печалься...
может за время запуска нормализуется работа ЖКТ...
вам до запуска то сколько?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Александр65 пишет:

Если, что спрашивайте

Спасибо! blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах