Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 207 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57483 сообщения
Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
redaktor пишет:

Я хочу попросить вас помочь администрации.

Тоже могу помочь

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте. Марина Александровна, неделю назад приобрел 2 коровы голштино фризской породы с фермы. фото как сделаю покажу. одна 7.5 мес стельности в запуске, другая 4.5 мес стельности доится 10 литров. там на ферме у них на кормушках постоянно был силос кукурузный. помимо этого отруби, кукурузу и пшеницу дробленную давали. мне написали рацион ячмень 2, кукуруза 1, шрот хлопковый 1, пшеница 1, отруби 2, силос 20 кг давать и сено в волю. это правильно ?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

Ладка тоже сбросила литров 6-7 молока как дома встали.

Первая причина уменьшения молока это резкий переход с одного корма на другой. Микроорганизмам рубца нужно время, что бы адаптироваться к новым кормам, они не могут это сделать в короткое время. Поэтому корову нужно заранее приучать к кормам, которые будете использовать зимой. Кроме того в траве меньше клетчатки и больше протеина, чем в сене из этой травы. Сухое вещество сена содержит меньше энергии, чем сухое вещество травы. Поэтому состав и количество концентратов должны отличаться от тех, что дают в летнее время. Так же, в зимнее время используют сочные корма, это тоже нужно учитывать.

Александр,спасибо что уделили мне внимание.Маленько опишу всю ситуацию.Корова у меня(Лада) племенная черно-пёстрая голштинизированная.После первого отёла (на плем заводе) давала 29 литров молока.Я её купила спустя три месяца после первого отёла.Доила ещё месяца четыре где-то 24-25 литров.Я считаю это не плохо очень.В этом году был третий отёл в середине мая.В стадо в этом году я её отдала только в конце августа.,т.к.давала 33-35 литров молока и кормила я её 3 раза в день и доила тоже3 раза.Ей по всей видимости всего хватало,траву всё лето для неё косили.Подготавливала я её к отёлу по советам Марины Александровны.Кормила за месяц до отёла и 3 недели после отёла 2 раза в день по 800г ячменя+600г овса+200г жмыха подсолнечного+400г отрубей.Такой состав Марина Александровна кому-то (не помню) советовала.Через три недели я начала добавлять помаленьку .Вообщем в конце июля я ей уже давала за одно кормление 2 кг ячменя+1 кг овса+300гр пшеницы+400гр жмыха подсолнечного+300гр отрубей.Через 2,5-3 месяцев после отёла она начала сбрасывать молоко.Я ей маленько убавила в кормах.В конце августа она давала 27-28 литров.Я её выгнала в стадо и стала в обед ездить на дойку и с собой в обед ей возила 2 кг ячменя.Утром и вечером я в то время давала по 3.5 кг дробленки в общем.Она начала сбрасывать молоко с конца августа и до конца сентября.(ходила ещё в стадо в то время).На ночь я ей ещё давала сено и разную ботву с огорода(свекольную,морковную,капустную).Ела хорошо всё это.Получается что к сену я её приучала ещё с сентября.К концу сентября она сбавила молоко до 20 литров..Сейчас даёт 17 литров.Кормлю её так.Утром 1,2 кг ячменя+800гр овса+золотой фелуцен 250гр+овощи(в основном картошка) 1,5-2 кг.В обед так-же только без фелуцена.Вечером 2 кг ячменя+1кг овса+гороховая мучка500гр+фелуцен золотой 250гр+так же овощи.После каждого кормления даю сено в волю.Днём захожу смотрю ,если съела то ещё добавляю сено.Сено у нас я так понимаю не очень хорошего качества.Оно мелкое,трава попадается горошек,колосковых трав практически нет.Но едят его хорошо,почти не остаётся.Я понимаю что где-то есть ошибки в кормлении,т.к. резко сбросила молоко.Помогите разобраться где и в чем ошибки.И как сейчас кормить.Лада должна прийти в охоту 5-8 ноября,буду искусственно её осеменять.Семя быка Иртыш,пока об нём больше ничего не знаю.Заранее спасибо.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Это Лада и Ася(её дочка)

Вложение
dscn0918.jpg
dscn0920.jpg
dscn0924.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна у нас в продаже появился жмых и шрот. Какой лучше взять? Жмых-рапс подсолн льняной. Шрот-подсол. рапс. соевый.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Теперь об Асе .Четыре дня назад закончила ей курс лечения :утром и вечером по 18 таблеток по 0,25 метронидозол+свечи в обед трихопол( 0,5 ) 3 шт + утром свечи 5 шт ихтиоловые+вечером свечи синтомициновые 5 шт.Свечи вагинально естественно.Лечила её 10 днейбез перерывов.Вчера вечером опять начались выделения. cry cry cry .Уже не знаю что делать .
Сегодня позвонила в частную клинику и уговорила их взять мазок на анализ .Анализ будет стоить около 1000 руб.Завтра увезу им слизь ,пусть смотрят,может это что-то другое.Врачу сегодня позвонила,он опять предложил окситоцин поставить,я ему сказала что нетелям нельзя его ставить,он долго молчал ,а потом сказал делай как знаешь. shok

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
ленука пишет:

Наша Марфа добралась до соли и сьела 1/4 брикета после чего выпила 8 ведер воды.Теперь я знаю сколько в ходит в неё воды smile3 laugh smile3

clap good lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
лЕнАчКа пишет:

Шрот-подсол. рапс. соевый.

Лучше конечно рапсовый и соевый шрот .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Лилия 42 пишет:

в конце июля я ей уже давала за одно кормление 2 кг ячменя+1 кг овса+300гр пшеницы+400гр жмыха подсолнечного+300гр отрубей.Через 2,5-3 месяцев после отёла она начала сбрасывать молоко.Я ей маленько убавила в кормах.В конце августа она давала 27-28 литров

Вы не написали, сколько молока она давала после отела. Летом сложно посчитать, так как неизвестно, сколько травы съедает корова и какая питательность у травы.
Получается, что она съедала 7 кг концентратов и 0,8 жмыха. Если она на пастбище съедала 50 кг травы среднего качества, то этого ей хватало на производство 28 литров молока. Если после отела она давала больше 28 литров, то ей не хватало энергии и протеина.

Лилия 42 пишет:

Сейчас даёт 17 литров.Кормлю её так.Утром 1,2 кг ячменя+800гр овса+золотой фелуцен 250гр+овощи(в основном картошка) 1,5-2 кг.В обед так-же только без фелуцена.Вечером 2 кг ячменя+1кг овса+гороховая мучка500гр+фелуцен золотой 250гр+так же овощи.После каждого кормления даю сено в волю

Сейчас она съедает 7,5 кг концентратов, 5-6 кг картошки и неизвестно сколько сена.
У вас так же избыток крахмала и угроза ацидоза. Ошибка в том, что все концентраты представлены зерновыми, плюс картофель, в котором тоже много крахмала.
Если она съедает 12 кг сена среднего качества то ей энергии хватает на 17 литров молока, а протеина не хватает. Кальций в норме, фосфора немного не хватает. Вам нужно убрать избыток крахмала и добавить протеина.
Если вы будете давать 4 кг ячмень+овес, 3 кг пшеничных отрубей, 1 кг подс. шрота, 5 кг картошки и 12 кг сена этого должно хватить на 20 литров молока, протеин будет в норме, крахмал тоже. Все это я считал на корову весом 600-620 кг.
Скорее всего, после отела ей не хватало кормов, поэтому она сбавила. В первые месяцы после отела корова худеет и в дальнейшем ее нужно кормить чуть больше нормы, что бы восстановить упитанность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Лилия 42 пишет:

Лада должна прийти в охоту 5-8 ноября,буду искусственно её осеменять.

Проколите ей селен Е и Тетрамаг по 10 мл, или что-нибудь подобное.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

В этом году после отёла она давала 33-35литров молока.А через 3 месяца сбавила до 27 литров.Сейчас прошло 5 месяцев с отёла и она даёт 17 литров.У нас нет в продаже шрота ,скоро будет жмых подсолнечный.Ладку на днях мерила по таблице-получилось что где-то 580-600 кг она весит.В первые месяцы после отёла у нас в день она съедала 11-12 кг дроблёнки.Этого может быть мало?За одно кормление я ей давала 4 кг.Пробовала ещё отрубей добавлять -чуть желудок не встал.Книжка стала плохо работать.Хорошо что вовремя заметила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

Подготавливала я её к отёлу по советам Марины Александровны.Кормила за месяц до отёла и 3 недели после отёла 2 раза в день по 800г ячменя+600г овса+200г жмыха подсолнечного+400г отрубей.Такой состав Марина Александровна кому-то (не помню) советовала.

Это кому-то , для какой-то коровы . Но не вашей же .
Никогда не нужно повторять то , что другим насоветовали . Любые рекомендации в зависимости от конкретной коровы - возраст , упитанность , продуктивность , проблемы со здоровьем в прошлом , порода , наличие основного корма ,

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

Подготавливала я её к отёлу по советам Марины Александровны.Кормила за месяц до отёла и 3 недели после отёла 2 раза в день по 800г ячменя+600г овса+200г жмыха подсолнечного+400г отрубей.Такой состав Марина Александровна кому-то (не помню) советовала.

Это кому-то , для какой-то коровы . Но не вашей же .
Никогда не нужно повторять то , что другим насоветовали . Любые рекомендации в зависимости от конкретной коровы - возраст , упитанность , продуктивность , проблемы со здоровьем в прошлом , порода , наличие основного корма ,

Да,я понимаю что это мой" косяк"! Но на тот момент я работала помимо домашнего хозяйства и совсем некогда было вопросы много задавать,поэтому быстренько пробежалась по страницам,нашла более подходящую ситуацию и воплотила её в жизнь.Вот Ладка и учит теперь меня думать головой ,а не задним местом и не спешить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Лилия 42 пишет:

В первые месяцы после отёла у нас в день она съедала 11-12 кг дроблёнки.Этого может быть мало

Лилия 42 пишет:

За одно кормление я ей давала 4 кг.

В зависимости сколько травы она съедала, но протеина, скорее всего не хватало. Было плохое соотношение кальций/фосфор.
Нельзя зерновые скармливать более 2 кг в одно кормление. Возможно, у нее был ацидоз.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:

Нельзя зерновые скармливать более 2 кг в одно кормление. Возможно, у нее был ацидоз.

Тогда получается её надо было 6 раз в день кормить?Ведь молока она давала не мало,с чего-то оно должно было вырабатываться?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Сейчас звонила в ветаптеку ,Селен Е и Тетрамаг будет только после 15 ноября,если сейчас заказать.Заказала.Спросила про Нитокс 200 для Аськи,сказали осталось 2 флакона по 50 мл.Не помню кто мне его советовал поставить Аське.Подскажите сколько ей нужно мл ставить.Завтра соберу мазок и поставлю на всякий случай наверно.Надо?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лилия 42 пишет:

Надо?

я бы ни чего не стала колоть до результатов анализов...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Одил пишет:

одна 7.5 мес стельности в запуске,

Для этой коровы желательно
1. сено вволю
2. силос кукурузный 10 кг
3.отруби 2 кг
Этого ей достаточно до 8.5 месяцев стельности .Главное для неё - вволю сено и кукурузный силос , потому что , я понимаю , он так и будет после отёла . Остальные корма - нагрузка на пищеварение и отложение жира . Хлопковый жмых или шрот вообще не рекомендуется беременным животным или молодым . Его вы будете вводить перед отёлом для выработки микрофлоры .
А вот с 8.5 месяцев вы должны будете понемногу вводить всё , что у вас будет в наличии из кормов . Это отдельный разговор и нужно будет написать , напомнить и № этих постов напомнить .

Одил пишет:

другая 4.5 мес стельности доится 10 литров.

Ну вот этой вы можете давать то , что написали , но сено при наличии кукурузного силоса обязательно вволю .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Nuti пишет:

Доброе время суток у меня тут появился ОТРУБИ РЖАНОЕ как будет это на откорм КРС подоидет? с ячменьем перемешку можно довать и как будет луче в сухуию или влажнои? и насколько сколько перемешать?

Отруби ржаные подходят на откорм . Но их тоже лучше запаривать . Люди кормят конечно любыми отрубями сушью , но я считаю , что больший эффект всё же от пареных , так легче усваивается клетчатка . На откорме любые мелочи нужно учитывать , эта отрасль и так не особо выгодная , а повышение усвоения кормов это повышение прибыли .
Но нужно хорошо понимать , что длительное кормление ржаными отрубями может привести к отложению камней в мочевике и кишечнике . На откорме конечно этот факт не так страшен , а коровам их нежелательно .
Их количество не должно превышать трети всей зерновой части рациона .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Лилия 42 пишет:

Тогда получается её надо было 6 раз в день кормить?

Концентраты не менее 5 раз.

Лилия 42 пишет:

Нитокс 200 для Аськи,сказали осталось 2 флакона по 50 мл.Не помню кто мне его советовал поставить Аське.Подскажите сколько ей нужно мл ставить.

Если будете делать, то Нитокс 200 – 10 мл на 100 кг веса. Вашей корове 60 мл за один раз. Через трое суток (72 часа) лучше повторить.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:

Лилия 42 пишет:

Тогда получается её надо было 6 раз в день кормить?

Концентраты не менее 5 раз.

Лилия 42 пишет:

Нитокс 200 для Аськи,сказали осталось 2 флакона по 50 мл.Не помню кто мне его советовал поставить Аське.Подскажите сколько ей нужно мл ставить.

Если будете делать, то Нитокс 200 – 10 мл на 100 кг веса. Вашей корове 60 мл за один раз. Через трое суток (72 часа) лучше повторить.

Максимальный объем препарата для введения в одно место не должен превышать для крупного рогатого скота — 20 мл.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Счастливая Алёнка пишет:

Всем здравствуйте, извините, что беспокою, честно старалась прочитать всю тему для начинающих по корове, читаю уже месяц, но дошла только до середины первой части. боюсь. что пока дочитаю. коровка уже постареет) Меня зовут Елена. я из Вологодской области. Решила все-таки задать свои вопросы Марине Александровне и здесь, потому что в личных сообщениях каждому ответить трудно.
Ну. вобщем вопросы: Я купила телочку -айширку. ей 1 год и 6 месяцев, покрыта три дня назад. Она на фото в приложении. Меня очень интересует как мне правильно ее кормить сейчас. Ела она у хозяев 2 раза в день по ведру запаренного в гранулах комбикорма для КРС плюс по ведру воды и в середине дня полведра резанных яблок. Они мне сказали, что и ее маму тоже кормят также доит она у них после второго отела 30 литров. Её мама чистопородная племенная была куплена в агрохолдинге "Надеево" нетелью. родила ее. т.е. нашу телочку 20 апреля 2013. Я ее кормлю сейчас 3 кг зерносмеси ячмень-овес, пропорции не знаю, ведро сырой резаной картошки 7 литровое, и 1 литр дрожжеванных отрубей плюс фелуцен, сено и вода в волю. Она, конечно, сначала не очень хотела есть корма, но быстро привыкла. Я все объездила, пишу, что у нас можно купить из кормов: ячмень, овес, отруби, комбикорм для крс в гранулах (состав почему то никто не говорит), жмых подсолнечный и рапсовый, фелуцен разный. Помогите как лучше составить ее рацион. если считать условно, что она покрыта. На фото. там она есть с сыном моим, его рост 128, это для наглядности ее роста. Совсем в коровах не разбираюсь, но очень она мне нравится)
И самое главное не написала, примите от меня самую искреннюю благодарность, за всю вашу помощь начинающим, редко можно встретить таких добрых и отзывчивых людей)

С уважением, Елена)

Красотка какая!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:
Счастливая Алёнка пишет:

(состав почему то никто не говорит)

Я тоже из Вологодской hi
Там , на бумажке написано ГОСТ или ТУ....
и дальше цыфры...
забейте их в поисковик и получите состав(спасибо Людочке за подсказку)

blush2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
ivuska пишет:

Максимальный объем препарата для введения в одно место не должен превышать для крупного рогатого скота — 20 мл.

Я и столько не делаю. 5-6 уколов по 10-12 мл в разные места.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Боня пишет:

Красотка какая!!!

Людмила, здравствуйте, спасибо!
Бонечке вашей крепкого здоровья и хороших удоев)

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Лилия 42 пишет: .Лада должна прийти в охоту 5-8 ноября,буду искусственно её осеменять.Семя быка Иртыш,пока об нём больше ничего не знаю.Заранее спасибо.[/quote] clap Здравствуйте соседушки!!! У Валентины должно было остаться семя быка Этапа, она для нас заказывала. Только оно в паетах, а она еще мало с ними работала, только на наших коровках, но результат есть. В прошлом году осеменяли германским сименталом по кличке Вилфрид, а в этом канадским голштином по кличке Оптимист и Этапом, он ч/п голштинизированный.Вообще в Кемерово можно заказать любого быка, но надо с Валентиной предварительно деликатно договориться, мне показалось не очень ей нравится осеменять под заказ, то получается то нет, работает с тем к чему привыкла. Но мы ее подбадриваем, учись Валентина, учись, вдруг гранулы все кончатся! laugh От Иртыша телочка у нас тоже неплохая была в прошлом году, так что на крайний случай и он подойдет. А ветврач у нас хороший, только молодой еще,опыта маловато, но ничего, мы и его научим!!! good

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Вы её кормите сеном и каким-то зерном конечно ...Каким именно ?
Такое количество можно оставить пока , но больше не стоит прибавлять .

Сено луговое, к/к 4 кг, фелуцен. Возраст 17 мес. Стельность 6 мес.
Марина Александровна, наверное, пора убавлять к/к? И, пожалуйста, насколько перспективна эта нетель. Спасибо.

Вложение
20141028195642.jpg
20141028195634.jpg
20141028195754.jpg
20141028195656.jpg
Россия
: Уфа
24.10.2014 - 13:14
: 3

Всем доброго времени суток!
У меня вот какой вопрос- Мы с женой решили снять дом в посёлке не далеко от города,купить пять коров и собственно продавать молоко в городе.В дальнейшем копить денюжку с продажи молока и покупать ещё коров,ну и телят от коров выращивать,на мясо и молоко.Сам я всю жизнь прожил в городе,жена деревенская,но с деревенской работой знакома мало)Все знакомые начали нас отговаривать, мол тяжело это всё очень,не выгодно и тд и тп.Сам я вот как представляю картину-Заготовить необходимого корма на зиму,утеплить сарай, привезти коров кормить два раза в день,доить два раза в день, поддерживать чистоту в сараи ну и следить за здоровьем коровок,при необходимости вызывать вет врача,да забыл его сразу надо будет вызвать как коров привезу. Дней за сорок до отёла прекратить доить,и вводить необходимую диету.После отёла выхаживать телят(Вот тут я думаю будет действительно тяжело) А летом их с утра покормил,подоил и отправил со стадом, вечером встретил, надоил,накормил и спать)Так-же сажать картошку,свеклу,тыкву на корм.Вот примерно так представляю, дополните пожалуйста картину какие ещё будут трудности которых я не предусмотрел.Начинать я буду в любом случаи,чтобы не говорили знакомые и родственники, просто я хочу сразу настроить себя на определенный объем работы,а может просто себя успокоить))Жену ещё отговаривают из-за того что у нас двое маленьких детей,а мне кажется наоборот это на пользу здоровью,относительно свежий воздух,и свои натуральные свежие продукты.Подскажите кто что может,может быть реальные примеры кто приведёт.Ну и принимайте в свои ряды,буду рад знакомству)

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

насколько перспективна эта нетель. Спасибо.
По перспективе ни чего сказать не могу,а по внешнему виду очень даже ничего,мордашка хорошенькая такая,глазки добренькие.
У меня вот какой вопрос- Мы с женой решили снять дом в посёлке не далеко от города,купить пять коров
Вы знаете,не знаю как вас зовут,почитайте эту ветку повнимательней,очень много информации и по ходу задавайте вопросы.А для начало подготовте место для кормилец с хорошей вентиляцией,подумайте как поить будете,где сено,корма хранить.Пять штук это здорово,в ЛПХ это всё окупиться,удачи.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Ромарило пишет:

Всем доброго времени суток!

Про детей все правильно думаете, только на пользу....а вот обьем работ слишком упрощен в вашем понимание , если даже накинуть к примеру водопой зимний для скота и вывоз навоза,то при отсутсвии механизации вы пол дня будете таскать ведра и кидать каках от 5 коров со шлейфом...да и 2 раза кормить явно маловато,хотя смотря как организовано все будет...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах