Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1849 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
26.02.2022 - 15:39
: 160

Всем здрасте...
Сахар в воду в крови не отражается ни как от слова совсем.
Интересное наблюдение - глюкоза 40% поднимает уровень в крови 1 флакон = 1 десятая милимоль.
Тоесть если сахар в крови 2.2 для того
чтобы на следующий день было 2.9 надо 7 флаконов 100мл 40% влить но не более 400 за раз .
Я делал утро вечер обычно.
Такие выводы на третий месяц борьбы за корову.
Есть и хорошая интересная новость .
Месяц назад за неимением вет дексаметазол блин непоавильно написал я уколол человечиский но результата не увидил.
Вчера вспомнил что недели полторы назад мне пришол заказ на ветеринарный и я его забрал да так и лежит.
8 к внутремыш.с утра сделал + кофеин.
Днем без изменений а ночью, ждал и принимал отел у другой коровы и был удивлен.
У коровы после дексаметазол появилось 2 состояния или жрать или жвачка.
Молоко не капает живая активная улучшения на лицо кроме удоя ,удой утром 11л .
Ну будем посмотреть но прям я обрадовался
А то опять с эндоскопом всех переслушал думая что может у нее смещение сычуга но вроде все как у всех или опыта нет или таки с печенью связанно у нее...

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
21 регион. пишет:

обрадовался

Хотелось бы чтоб действительно коровка выздоровела!

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Aleks35 пишет:

Перестать мучать корову и себя. Хватит её доить.

21 регион. пишет:

5 л ? Считайте запустилась перестаньте доить забудьте про дойку.

Спасибо!!

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

У нетели уже с неделю течет молозиво со страшной силой! Когда лежит под ней целая лужа! предполагаемый отел 30 марта! Стоит ли волноваться?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Бриг пишет:

У нетели уже с неделю течет молозиво со страшной силой! Когда лежит под ней целая лужа! предполагаемый отел 30 марта! Стоит ли волноваться?

У моей тоже подтекало. В итоге мастит после отела...

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
Елена Т пишет:

Бриг пишет:

У нетели уже с неделю течет молозиво со страшной силой! Когда лежит под ней целая лужа! предполагаемый отел 30 марта! Стоит ли волноваться?

У моей тоже подтекало. В итоге мастит после отела...

Ничего сделать нельзя?!?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Бриг пишет:

Ничего сделать нельзя?!?

Доить как обычно доят коров . 2 раза . Молозиво заморозьте в чём-нибудь для телёнка .
Канал открыт , туда влёгкую попадают любые микробы . Поэтому нужно выдаивать всё с этими условно попавшими туда микробами .

26.02.2022 - 15:39
: 160
nad пишет:

Бриг пишет:

Ничего сделать нельзя?!?

Доить как обычно доят коров . 2 раза . Молозиво заморозьте в чём-нибудь для телёнка .

Канал открыт , туда влёгкую попадают любые микробы . Поэтому нужно выдаивать всё с этими условно попавшими туда микробами .

И вобще корова упадет и отелится не сможет , недержит млоко молозево тем более до отела это какие то проблемы .
Посмотрите хотя бы хвост .
У меня сейчас одна отелилась хвост слабый глюкоза 2.5 в возрасте уже так я ей сразу часа через 4 после отела хлористый борглюконат и глюкозу вв поставил .
Если бы я ее начал доить до отела она бы сдохла при родах точно.

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Осенью убиру высокоудойную стельную 4 раз.
Молоко вкусное , много.
Но слабые сфинктеры сосков .
Устал от маститов .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

И опять я со своей коровой....
Вечер, снова кровь. Через 25 дней. При этом : ласковая до навязчивости, аппетит как у крокодила, молоко не прибавляет, признаков охоты, замирания, прыганья (на всех подряд) нет, кладешь руку на спину - поднимает хвост и в сторону отходит.
Нашла один пост МА :

quote=nad]

Тоже случай . Есть у меня одна тёлочка от очень выдающегося быка . Их немного и она первая . Естесственно , что за каждым чихом у таких смотришь . В 13 месяцев 350 кг , пришла в охоту , осеменили . А дальше началось - гуляет каждые 24 дня . кровит .... Я в отчаянии , отправили к быку . если и.о. никак . И он с ней общался по полной программе и по времени её цикла . Ну совсем я расстроилась - и отец и мать у неё исключительные ...

Проверили на патологию - что же с ней - а она стельная 5 месяцев , с первого покрытия .

Вот как хочешь понимай ...

Теперь ждём отёла .

А с моей мадамой может быть также?
Крылась вовремя. Осеменатор на хорошем счету среди владельцев коров. Вообще про него слова плохого не скажу, умный парень. Перед осеменением проректалил, убедился что все на месте и вовремя.
Это только её ректалить? Да?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
21 регион. пишет:

И вобще корова упадет и отелится не сможет ,

Ну неумные вокруг все , кто доит в таких случаях до отёла .
Вот просто принципиально- разъясните нам , почему она упадёт и отелиться не сможет ?
Чего у нас за столько лет ни одна из нескольких сотен не

21 регион. пишет:

сдохла при родах точно.

?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена Т пишет:

А с моей мадамой может быть также?

Не надо даже и расчитывать на это , потому что это исключение .
Ректалить надо .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Елена Т пишет:

А с моей мадамой может быть также?

Не надо даже и расчитывать на это , потому что это исключение .

Ректалить надо .

Спасибо! А когда лучше, сейчас предполагаемая стельность 2 месяца, или дотянуть до апреля?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Елена Т пишет:

! А когда лучше, сейчас предполагаемая стельность 2 месяца, или дотянуть до апреля?

Это только решение того , кто будет ректалить .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Елена Т пишет:

! А когда лучше, сейчас предполагаемая стельность 2 месяца, или дотянуть до апреля?

Это только решение того , кто будет ректалить .

Спасибо большое! Буду звонить осеменатору, он же и ветврач. Спасибо вам за то что вы есть! roma

26.02.2022 - 15:39
: 160
nad пишет:

21 регион. пишет:

И вобще корова упадет и отелится не сможет ,

Ну неумные вокруг все , кто доит в таких случаях до отёла .

Вот просто принципиально- разъясните нам , почему она упадёт и отелиться не сможет ?

Чего у нас за столько лет ни одна из нескольких сотен не

21 регион. пишет:

сдохла при родах точно.

?

Если можно уточните у вас это где ?
Просто интересно.
Конечно обьясню.
Никому не навязываю но считаю что недержание молока в большенстве случаев связанно с проблемами со здоровьем у коров .
И ладно это наблюдать на пиках лактации перед дойкой непосредственно но никак не до отелла или задолго до дойки.
Почему упадет сдохнет?
Потому что и без этого падают до отела и дохнут в следствии многих причин.
Я , не мы а я лично , в своем хозяйстве не додаиваю коров после отела 2 - 3 дня потому что с молозевом корова очень много теряет а если корову начать доить до отела вы ослабите корову уже до родов.
Повторяю - в большенстве случаев на моей практике недержание молока говорит о том что корова слабая или больна !
Это подтверждает последний случай лечения одной из моих коров.
По поводу все вокруг ...я не знаю кто вокруг вас но у меня в деревне да и в соседнихс кем общаюсь я не слышал что бы кто то из фермеров или частников доил непосредственно перед отелом.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
21 регион. пишет:

а если корову начать доить до отела вы ослабите корову уже до родов.

А если не сделать, то лечить мастит у первотелки очень "веселое и дешевое" удовольствие! Проверено на собственной шкуре и кошельке. Рекомендую! protest

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
21 регион. пишет:

считаю что недержание молока в большенстве случаев связанно с проблемами со здоровьем у коров .

21 регион. пишет:

Почему упадет сдохнет?
Потому что и без этого падают до отела и дохнут в следствии многих причин.

21 регион. пишет:

Повторяю - в большенстве случаев на моей практике недержание молока говорит о том что корова слабая или больна !
Это подтверждает последний случай лечения одной из моих коров.

Так уж не хочется человека обижать , но если у вас такие проблемы с коровами , как вы можете давать советы здесь ?
Вам учиться здесь , на Фермере нужно , чтоб не дохли и не падали ваши коровы до отёла , чтоб не были слабыми и больными .

21 регион. пишет:

у меня в деревне да и в соседнихс кем общаюсь я не слышал что бы кто то из фермеров или частников доил непосредственно перед отелом.

Вот и поинтересуйтесь здесь , больше знать будете . Мало ли что мы все не знали .....
А теперь вот много чего нового узнали .

21 регион. пишет:

Если можно уточните у вас это где ?

Левой клавишей мышки щёлкните по моей аватарке .

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

21 регион. пишет:

а если корову начать доить до отела вы ослабите корову уже до родов.

А если не сделать, то лечить мастит у первотелки очень "веселое и дешевое" удовольствие! Проверено на собственной шкуре и кошельке. Рекомендую! [изображение]

Ну может вы и правы первотелки редко ппдают от парезов может и стоит доить.

26.02.2022 - 15:39
: 160
nad пишет:

21 регион. пишет:

считаю что недержание молока в большенстве случаев связанно с проблемами со здоровьем у коров .

21 регион. пишет:

Почему упадет сдохнет?

Потому что и без этого падают до отела и дохнут в следствии многих причин.

21 регион. пишет:

Повторяю - в большенстве случаев на моей практике недержание молока говорит о том что корова слабая или больна !

Это подтверждает последний случай лечения одной из моих коров.

Так уж не хочется человека обижать , но если у вас такие проблемы с коровами , как вы можете давать советы здесь ?

Вам учиться здесь , на Фермере нужно , чтоб не дохли и не падали ваши коровы до отёла , чтоб не были слабыми и больными .

21 регион. пишет:

у меня в деревне да и в соседнихс кем общаюсь я не слышал что бы кто то из фермеров или частников доил непосредственно перед отелом.

Вот и поинтересуйтесь здесь , больше знать будете . Мало ли что мы все не знали .....

А теперь вот много чего нового узнали .

21 регион. пишет:

Если можно уточните у вас это где ?

Левой клавишей мышки щёлкните по моей аватарке .

Я вам обьяснил почему так считаю если можно обьясните почему вы доит перед отелом и главное почему молоко не держат.
Коровы у меня не дохнут, зачем вы так .
Я тут описывал лечение одной коровы это не значит что все такие все с больной печенью.

26.02.2022 - 15:39
: 160

had, я посмотрел , зоотехник мтф.
Давайте мерятся ни чем не будем а просто обсудим.
Вы говорите течет - надо доить а то условно там микробы.

Вы ничего не предпологаете просто доить и все.
Я советов собо тут не раздаю это мое личное мнение .
Мне тут на форуме ацидоз настойчво сватали при том что корова была с анализами кетоза и жила только на глюкозе и пропилене...
А вышло банально печень так как разового применения последнего препарата это подтверждает отличными анализами мочи сахара и общем состояни коровы.
Корова привозная и не факт что я не углядел за питанием но факт остается фактом.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

21 регион вам Александр уже ответил ТУТ.
Чего не понятно? Но нет! Вы продолжаете гробить животное и с умным видом раздавать советы. Неужели так трудно следовать его простым рекомендациям!?

Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная.

Конечно идеальная, ведь корова получает пропиленгликоль несколько дней.

Какой смысл мерить глюкозу если используешь пропиленгликоль или глюкозу внутривенно?

21 регион. пишет:

Делаеш внутривено хотябы глюкозу и апетит сразу появляется удой поднимается животное активно и сливки сладкие но не на долго .

Пропилен глюколь ввел в рацион

Пропиленгликоль или внутривенные вливания глюкозы без увеличения количества кормов проблему не решит.

Повышение глюкозы в крови улучшает состояние коровы, аппетит, уменьшает количество кетонов в крови, но корова по-прежнему продолжает худеть, а печень жиреть. Нужно увеличивать количество кормов. Корове весом 600 кг на удой 30 литров нужно:

15 кг злакового сена, 5 кг ячмень/кукуруза, 4 кг пшеничные отруби, 3 кг жмых или шрот, соль 100 грамм, мел 100 грамм. Пропиленнглюколь продолжайте давать.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

21 регион вам Александр уже ответил ТУТ.

Чего не понятно? Но нет! Вы продолжаете гробить животное и с умным видом раздавать советы. Неужели так трудно следовать его простым рекомендациям!?

Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная.

Конечно идеальная, ведь корова получает пропиленгликоль несколько дней.


Какой смысл мерить глюкозу если используешь пропиленгликоль или глюкозу внутривенно?

21 регион. пишет:

Делаеш внутривено хотябы глюкозу и апетит сразу появляется удой поднимается животное активно и сливки сладкие но не на долго .


Пропилен глюколь ввел в рацион

[развернуть]

Пропиленгликоль или внутривенные вливания глюкозы без увеличения количества кормов проблему не решит.


Повышение глюкозы в крови улучшает состояние коровы, аппетит, уменьшает количество кетонов в крови, но корова по-прежнему продолжает худеть, а печень жиреть. Нужно увеличивать количество кормов. Корове весом 600 кг на удой 30 литров нужно:


15 кг злакового сена, 5 кг ячмень/кукуруза, 4 кг пшеничные отруби, 3 кг жмых или шрот, соль 100 грамм, мел 100 грамм. Пропиленнглюколь продолжайте давать.

Его рекомендации не стоят яйца выеденного.
Могу обосновать.

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Получилось купить рапсовый жмых.
Сколько можно давать и какие сроки хранения ?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

21 регион вам Александр уже ответил ТУТ.


Чего не понятно? Но нет! Вы продолжаете гробить животное и с умным видом раздавать советы. Неужели так трудно следовать его простым рекомендациям!?

Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная.

[развернуть]

Конечно идеальная, ведь корова получает пропиленгликоль несколько дней.



Какой смысл мерить глюкозу если используешь пропиленгликоль или глюкозу внутривенно?

21 регион. пишет:

Делаеш внутривено хотябы глюкозу и апетит сразу появляется удой поднимается животное активно и сливки сладкие но не на долго .



Пропилен глюколь ввел в рацион

[развернуть]

[развернуть]

Пропиленгликоль или внутривенные вливания глюкозы без увеличения количества кормов проблему не решит.



Повышение глюкозы в крови улучшает состояние коровы, аппетит, уменьшает количество кетонов в крови, но корова по-прежнему продолжает худеть, а печень жиреть. Нужно увеличивать количество кормов. Корове весом 600 кг на удой 30 литров нужно:



15 кг злакового сена, 5 кг ячмень/кукуруза, 4 кг пшеничные отруби, 3 кг жмых или шрот, соль 100 грамм, мел 100 грамм. Пропиленнглюколь продолжайте давать.

Его рекомендации не стоят яйца выеденного.

Могу обосновать.

ЧЕГО!?
Ну жду обоснований.... Вперёд!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
21 регион. пишет:

nad пишет:

21 регион. пишет:

И вобще корова упадет и отелится не сможет ,

Ну неумные вокруг все , кто доит в таких случаях до отёла .


Вот просто принципиально- разъясните нам , почему она упадёт и отелиться не сможет ?


Чего у нас за столько лет ни одна из нескольких сотен не

21 регион. пишет:

сдохла при родах точно.

[развернуть]

?

Если можно уточните у вас это где ?

Просто интересно.

Конечно обьясню.

Никому не навязываю но считаю что недержание молока в большенстве случаев связанно с проблемами со здоровьем у коров .

И ладно это наблюдать на пиках лактации перед дойкой непосредственно но никак не до отелла или задолго до дойки.

Почему упадет сдохнет?

Потому что и без этого падают до отела и дохнут в следствии многих причин.

Я , не мы а я лично , в своем хозяйстве не додаиваю коров после отела 2 - 3 дня потому что с молозевом корова очень много теряет а если корову начать доить до отела вы ослабите корову уже до родов.

Повторяю - в большенстве случаев на моей практике недержание молока говорит о том что корова слабая или больна !

Это подтверждает последний случай лечения одной из моих коров.

По поводу все вокруг ...я не знаю кто вокруг вас но у меня в деревне да и в соседнихс кем общаюсь я не слышал что бы кто то из фермеров или частников доил непосредственно перед отелом.

Лучшая профилактика послеродоаого пареза, это не запускать корову вообще. Молока часть после отёла потеряете, но пареза не будет.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

21 регион. пишет:

Елена Т пишет:

21 регион вам Александр уже ответил
ТУТ.



Чего не понятно? Но нет! Вы продолжаете гробить животное и с умным видом раздавать советы. Неужели так трудно следовать его простым рекомендациям!?

Александр65 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная.

[развернуть]

[развернуть]

Конечно идеальная, ведь корова получает пропиленгликоль несколько дней.




Какой смысл мерить глюкозу если используешь пропиленгликоль или глюкозу внутривенно?

21 регион. пишет:

Делаеш внутривено хотябы глюкозу и апетит сразу появляется удой поднимается животное активно и сливки сладкие но не на долго .




Пропилен глюколь ввел в рацион

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Пропиленгликоль или внутривенные вливания глюкозы без увеличения количества кормов проблему не решит.




Повышение глюкозы в крови улучшает состояние коровы, аппетит, уменьшает количество кетонов в крови, но корова по-прежнему продолжает худеть, а печень жиреть. Нужно увеличивать количество кормов. Корове весом 600 кг на удой 30 литров нужно:




15 кг злакового сена, 5 кг ячмень/кукуруза, 4 кг пшеничные отруби, 3 кг жмых или шрот, соль 100 грамм, мел 100 грамм. Пропиленнглюколь продолжайте давать.

[развернуть]

Его рекомендации не стоят яйца выеденного.


Могу обосновать.

ЧЕГО!?

Ну жду обоснований.... Вперёд!

Того, он спрашивает зачем мерять сахар раз пропилен даете!?
А как понять дозировку как следить за изменениями как ?
Он пишет дайте того кг того кг того кг пропилен продолжайте давать!?
Так невозможно дать больной корове килограмы концентратов так как у нее желудки не работают из кетоза и ацидоза за и не будут пока не найдена причина .
А кетоз и ацидоз атония недержание молок это тоже следствие чего то и это чего то надо найти и вылечить !!!
Я же немогу вечно держать корову на пропилене или вв глюкозе?
Спасибо кто то ( не зоотехник. ) предположил печень и надпочечники где точно не помню но здесь на фермере.
Лечение наиболее эфективное дексаметазол и гепатотджек вот все!!!
Ну и смещение сычуга что я неаднократно проверил.
А зоотехник на мтф мне не о чем не говорит.
В агрокомплексе куда я так же обращаюсь иногда за советом к их ветам и зоотехникам даже не заморачиваются с такими вещами а бракуют коров ежедневно!
Никто там не проводит например пульпацию печени или диагностику смещения сычуга.
Больше всего бесят дибильные советы дайте кг того кг этого и кг этого...и как отшепчет...
Сказочники блин.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

21 регион. пишет:

nad пишет:

21 регион. пишет:

И вобще корова упадет и отелится не сможет ,

[развернуть]

Ну неумные вокруг все , кто доит в таких случаях до отёла .



Вот просто принципиально- разъясните нам , почему она упадёт и отелиться не сможет ?



Чего у нас за столько лет ни одна из нескольких сотен не

21 регион. пишет:

сдохла при родах точно.

[развернуть]

[развернуть]

?

Если можно уточните у вас это где ?


Просто интересно.


Конечно обьясню.


Никому не навязываю но считаю что недержание молока в большенстве случаев связанно с проблемами со здоровьем у коров .


И ладно это наблюдать на пиках лактации перед дойкой непосредственно но никак не до отелла или задолго до дойки.


Почему упадет сдохнет?


Потому что и без этого падают до отела и дохнут в следствии многих причин.


Я , не мы а я лично , в своем хозяйстве не додаиваю коров после отела 2 - 3 дня потому что с молозевом корова очень много теряет а если корову начать доить до отела вы ослабите корову уже до родов.


Повторяю - в большенстве случаев на моей практике недержание молока говорит о том что корова слабая или больна !


Это подтверждает последний случай лечения одной из моих коров.


По поводу все вокруг ...я не знаю кто вокруг вас но у меня в деревне да и в соседнихс кем общаюсь я не слышал что бы кто то из фермеров или частников доил непосредственно перед отелом.

Лучшая профилактика послеродоаого пареза, это не запускать корову вообще. Молока часть после отёла потеряете, но пареза не будет.

Уважаемый 21, доение коровы или нетели до отела по показаниям я лично прошёл ещё в начале 20годов. Доил нетелей за неделю две до отела утром и вечером, с отела раза, и ни каких проблем в этом не увидел на швицах. Но когда столкнулся с форумом и была уменя первая нетель голштинка также Марина Александровна сказала нет и ни в коем случае, жди отёл. И я ждал, просто переживал и получил мастит. И теперь эта голштинка дожила до 6го отела и, Ежегодно до отела за две, полторы недели мы её ДОИМ потому что с неё течёт в четыре ручья, и с отела доим как обычно 3 раза и доим дай бог каждому.
И это ни как не сказывается ни наеленке нинаней. За 5 отелов было две двойни, приходим в охоту и осеменяемся как положено. Если что, вторым отелом давала по 18-20 литров за удой.
И доение до отела и недержаниемолока не говорит что корова больная.

26.02.2022 - 15:39
: 160
попов сергей анатольевич пишет:

21 регион. пишет:

nad пишет:

21 регион. пишет:

И вобще корова упадет и отелится не сможет ,

[развернуть]

Ну неумные вокруг все , кто доит в таких случаях до отёла .



Вот просто принципиально- разъясните нам , почему она упадёт и отелиться не сможет ?



Чего у нас за столько лет ни одна из нескольких сотен не

21 регион. пишет:

сдохла при родах точно.

[развернуть]

[развернуть]

?

Если можно уточните у вас это где ?


Просто интересно.


Конечно обьясню.


Никому не навязываю но считаю что недержание молока в большенстве случаев связанно с проблемами со здоровьем у коров .


И ладно это наблюдать на пиках лактации перед дойкой непосредственно но никак не до отелла или задолго до дойки.


Почему упадет сдохнет?


Потому что и без этого падают до отела и дохнут в следствии многих причин.


Я , не мы а я лично , в своем хозяйстве не додаиваю коров после отела 2 - 3 дня потому что с молозевом корова очень много теряет а если корову начать доить до отела вы ослабите корову уже до родов.


Повторяю - в большенстве случаев на моей практике недержание молока говорит о том что корова слабая или больна !


Это подтверждает последний случай лечения одной из моих коров.


По поводу все вокруг ...я не знаю кто вокруг вас но у меня в деревне да и в соседнихс кем общаюсь я не слышал что бы кто то из фермеров или частников доил непосредственно перед отелом.

Лучшая профилактика послеродоаого пареза, это не запускать корову вообще. Молока часть после отёла потеряете, но пареза не будет.

Ну я виде такое на практике и не раз но только по незнанию у соседей помню было и еще у одних но то не коровы а козы в моем пониманиии больше ведра за дойку они в глаза не видили.
Соседка в том году говорит дою а у коровы ножки вышли
Со сроками пролетели или сама где отгулялась незнают.
Еще у одного знакомого в поле родила при том что он не сном не духом не ждал доил.
Да , не померли но и молока у них нет никогда от таких коров я не видел.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ага... Сказочники! Конечно! Ведь это так правильно не кормить высокопродуктивное животное, очень правильно "лечить" его от непонятно чего, и вообще не слушать, то что говорит специалист.
Я корову сравниваю с человеком который работает в шахте или на стройке. Вот интересно, а что будет с шахтером или строителем если после 12 часовой смены его будут кормить один раз в сутки жидкой кашей и овощным салатиком? Но вливать глюкозу ВВ, колоть дексаметазон, гепатопроджект ну или ещё чего? Как вы думаете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах