Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1848 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
prpsvetloe пишет:

Буду очень благодарна за отзыв от владельцев голштинов.

Лет 15 назад купили с женой с документами нетелей красно-пёстрых голштинов в племенном хозяйстве. Проблемы нарисовались сразу: на привязь не становятся - пришлось перед сараем баз строить; не едят простую траву вообще - решил вопрос с подвозом битой люцерны с совхоза, и тут же засеял 3 га люцерной для следующего года; кол-во съедаемой травы - я не знал, что корова столько может съесть; отёлы очень тяжёлые и телята очень крупные, но росли быстро (8-месячного бычка сдали как 2-х годовалого); по молоку - доить приходилось 6 раз в день, так как через 4 часа после дойки "текло со всех щелей" (у них на ферме было - менее 36 литров первотёлка - брак). Я бы и сейчас таких завёл, но сил уже не хватит их содержать-прокормить, поэтому держу простых-домашних и только вспоминаю с ностальгией и страхом одновременно о тех племенных. Упустил: ветеринарное сопровождение вела родная тётка (кормовые добавки, прививки, лечение, витамины непрерывно можно сказать). Решать Вам, но мы с женой уже до этого 10 лет держали коров сами и с детства у родителей всегда была коровка, плюс тётка - ветеринар.

19.02.2022 - 07:57
: 16
Елена Т пишет:

МАРИЯ1984 пишет:

Есть еще вариант ио ч/п, но у того человека кто им покрывал телята от 40 кг и выше, а ьольше никагого выбора нет

Ч/п крупные, но не массивные. То есть если сравнивать новорожденного симменталка и ч/п при одинаковом весе, то кости у симментала толще, а грудь шире. Так что она легче отелится от ч/п или голштина, чем от симментала.

Спасибо

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина Александровна! Ой, а почему у вас на ферме прям сразу забраковали этих будущих тёлочек полуджерси? По своему опыту скажу- помеси голштин-джерси просто невероятно шикарные коровки получаются. Иммунитет намного крепче чем у голштинов, срабатывает эффет гетерозиса и девочки некоторые размером с тех же голштинских коров. И доят ооочень хорошо. Ну про качество молока вообще молчу. Тоже хотела продавать полукровок своих и оставлять чистокровных джерси- а вот рука не поднимается- до того хороши девки. А какие красавицы! Сфотаю -пришлю.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
_Боцман_ пишет:

Лет 15 назад купили с женой с документами нетелей красно-пёстрых голштинов в племенном хозяйстве.

Благодарю за отклик и подробное объяснение! ♥

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
карасева анна пишет:

Тоже хотела продавать полукровок своих и оставлять чистокровных джерси- а вот рука не поднимается- до того хороши девки. А какие красавицы! Сфотаю -пришлю.

Ждем фото :-)

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52
nad пишет:

Вот я наговорила... Но честно ...

Наталья Александровна, каждое Ваше слово для меня на вес золота. Я очень Вас благодарю за общение со мной, информацию и желание помочь.

nad пишет:

У нас на ферме несколько тёлок покрыты джерсеем , будут в этом году телиться.
Я могла бы сообщить тем , кто заинтересован если всё же тёлочка родится ...

Можно я встану в очередь? При условии, что я куплю корову и будет молоко, чтобы эту телочку выпаивать.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
_Боцман_ пишет:

с документами нетелей красно-пёстрых голштинов в племенном хозяйстве. Проблемы нарисовались сразу: на привязь не становятся - пришлось перед сараем баз строить;

странно и едят и стоят мои

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
simons28 пишет:

странно и едят и стоят мои

Всё верно, на каких нарвешься, это индивидуально - как приучены были, какой рацион на ферме был.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Ребята,про голштинов...и тяжело и радостно! Тяжело в плане кормов,а отдача супер. Отелы у моих легко,никаких проблем пока не было. Не пасутся совершенно,как Марина Александровна написала,летающих кусающих не переносят совсем. Это правда. Мои гуляют в загоне пару часов максимум,потом трубно требуют домой. Едят много! Всех кормов много,про траву вообще молчу,я не представляю иногда,куда там все помещается lol пока из отрицательного только трудности с концентратами и энергетиками у нас,а так мы довольны,коровы прям для нас. Но нужен конечно сбыт для такого количества молока. Пока проблемы с осеменением периодические,а сейчас технические.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
карасева анна пишет:

а почему у вас на ферме прям сразу забраковали этих будущих тёлочек полуджерси?

У нас один наш бывший врач говорил - у нас не зоопарк , чтоб сохранять корову как вид .
Не можем мы себе позволять эмоции - нам молоко производить надо . Любая корова с надоем меньше 9000 и низким выменем нам уже выбраковка . У нас аппараты промышленные , не такие как у частника . Коровы должны быть высокие и вымя компактное , иначе аппарат будет доставать до пола , а это испачканый аппарат и мастит у коровы . Доярка должна будет уделять особое внимание такой корове , больше времени проводить около неё . А это нам нельзя , она оставит без внимания других коров , ей нужно как на конвейере переходить быстро от одной коровы к другой , не запутаться в 3 аппаратах , не допустить передоя и уложиться во время .
Бывает очень грустно , когда вроде бы нормальную корову выбраковываем только из-за того , что вымя низко или она сама низкая .

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

[quote=nad]

карасева анна пишет:

а почему у вас на ферме прям сразу забраковали этих будущих тёлочек полуджерси?

У нас один наш бывший врач говорил - у нас не зоопарк , чтоб сохранять корову как вид .

Не можем мы себе позволять эмоции - нам молоко производить надо . Любая корова с надоем меньше 9000 и низким выменем нам уже выбраковка . У нас аппараты промышленные , не такие как у частника . Коровы должны быть высокие и вымя компактное , иначе аппарат будет доставать до пола , а это испачканый аппарат и мастит у коровы . Доярка должна будет уделять особое внимание такой корове , больше времени проводить около неё . А это нам нельзя , она оставит без внимания других коров , ей нужно как на конвейере переходить быстро от одной коровы к другой , не запутаться в 3 аппаратах , не допустить передоя и уложиться во время .
Ага, поняла... Вот первое фото - первотёлка Амрита, отец Милениум, мать голштинизированная чёрно-пёстрая, рост высокий, ноги длинные, вымя отличное, соски небольшие, молокоотдача быстрая, доли развиты равномерно, лактация длительная, ровная.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Вот вторая-её родная сестра, Милёна, тоже от Милениума, она покомпактнее, но тоже вымя хорошее, аппарат не лежит на полу, молокотдача быстрая. А у вас на ферме тем более чистокровные голштинки, от них будут высоконогие дочери. https://www.youtube.com/watch?v=l8XXASgtFBc&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B... Фото и видео летние, потому что сейчас обе в запуске.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Вечером ещё попробую снять нетелей от канадского быка джерси. Полукровка от голштинки вообще чудо-корова- огромная и высоконогая, хотя её мама маленькая и из двойни (однополой). Причём, что интересно, полукровки рождаются маленькие, но очень быстро растут. Если материнский материал отличный,то бык джерсей ничего не ухудшит ни в экстерьере, ни в форме вымени . Ну это мой дилетантский взгляд. Может вам на ферме в качестве эксперимента оставить несколько таких тёлок? Конечно я понимаю, что конвейер и всё такое... но ведь точно не на мясо. Для обычного фермера такие коровки просто золото. Когда летом в жару голштинки плохо едят и еле дышат в теньке, джерси с удовольствием загорают на солнцепёке не сбрасывая надои. Ну полукровки где-то посередине этого.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Ещё одна полуджерси от Милениума. Сейчас уже не у меня. У неё меня не устроила форма вымени и толстые соски и что долго доилась. Ну тут по материнской линии передался косяк. В остальном всё ок.

19.03.2022 - 14:29
: 1

Добрый день всем. Спасибо большое за информацию читаю изучаю.
Есть ли тут из Казахстана пообщаться хотел.
Планируем купит голштинов нетелей 8-10шт из фермы в Актобе сам живу в Туркестанская область. У нас летом жарко зимой еле еле до -15градусов доходить.
У Александра читаю изучаю но чуть чуть боюсь.
Можна ли заменить любого жмыха или шрота на хлопковый у нас основном это

25.11.2016 - 21:19
: 2021

Подскажите, из-за чего может горчить сметана?
Молоко сладкое, сливки сладкие, сметану только заквасишь - один день нормальная, на другой - уже горчит...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что это может быть. Корова крылась ИО 27. 01.. Весь февраль молчала, а 1.03. стала на меня прыгать, при этом фазы стояния не было. Вечером 2.03 кровь, и её было больше обычного. Предположительная дата следующей охоты должна быть 5-6.03, то есть цикл не полный получился. Следующая дата 24-25.03, и тишина... Ветврач сказал, что это скорей всего была эмбриональная гибель плода. Но когда он её осеменял, то заметил, что во втором роге тоже есть "горошина".

26.02.2022 - 15:39
: 160

Всем доброго, в тему импорта замещения.
Продолжение эпопеи с коровой кетоз ацидоз печень сычуг езнаю чего.
Закончился пропилен мешок а теперь он подорожал ого.
Замену этой корове я уже привез но ради интереса решил провести эксперемент.
Пропилен закончился и мы улетели в течении недели с 32 на 25 + недкржание молока 1.5моча кетон и 2.3 глюкоза в крови слабость вялость и все такое...
Залил 500 40% глюкозы 200 рингера 200 физраствор.
Стало лучше.
На 3 день начал давать 200 г сахар в ведро, в день , пьет вылизывает.
Хочу посмотреть пару недель на уровень сахара в крови и кетоновых тел и общее состояние и литраж.
Ради интереса, ни когда не давал сахар так как он якобы не усваивается вроде у жвачных но попробую.
На мясо сдать всегда успею .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
21 регион. пишет:

Всем доброго, в тему импорта замещения.

Продолжение эпопеи с коровой кетоз ацидоз печень сычуг езнаю чего.

Закончился пропилен мешок а теперь он подорожал ого.

Замену этой корове я уже привез но ради интереса решил провести эксперемент.

Пропилен закончился и мы улетели в течении недели с 32 на 25 + недкржание молока 1.5моча кетон и 2.3 глюкоза в крови слабость вялость и все такое...

Залил 500 40% глюкозы 200 рингера 200 физраствор.

Стало лучше.

На 3 день начал давать 200 г сахар в ведро, в день , пьет вылизывает.

Хочу посмотреть пару недель на уровень сахара в крови и кетоновых тел и общее состояние и литраж.

Ради интереса, ни когда не давал сахар так как он якобы не усваивается вроде у жвачных но попробую.

На мясо сдать всегда успею .

Вам же Александр65 ответил, что надо прежде всего наладить кормление, а вливание глюкозы лишь снимает симптомы, а не убирает причину. А причина неправильное кормление.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!Подскажите,никак не получается запустить корову.Сегодня по дате последний раз должна доить,но она продолжает давать 5 л.Дою вторую неделю 1 раз.Давала до этого 9 л.Немного.Думала проблем не будет.Ест сено(зеленое луговое,очень хорошее),к/к горсть утром и горсть вечером. Есть 2 идеи.Заменить сенона худшего качества,есть прошлогоднее.И меньше воды давать.Например 3 ведра в день.И еще не пойму почему стало подтекать молоко,утром прихожу и лужа,хотя вымя ненаполненое.Когда было много молока даже такого не было.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Подскажите,никак не получается запустить корову.Сегодня по дате последний раз должна доить,но она продолжает давать 5 л.Дою вторую неделю 1 раз.Давала до этого 9 л.Немного.Думала проблем не будет.Ест сено(зеленое луговое,очень хорошее),к/к горсть утром и горсть вечером. Есть 2 идеи.Заменить сенона худшего качества,есть прошлогоднее.И меньше воды давать.Например 3 ведра в день.И еще не пойму почему стало подтекать молоко,утром прихожу и лужа,хотя вымя ненаполненое.Когда было много молока даже такого не было.

Перестать мучать корову и себя. Хватит её доить.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Подскажите,никак не получается запустить корову.Сегодня по дате последний раз должна доить,но она продолжает давать 5 л.Дою вторую неделю 1 раз.Давала до этого 9 л.Немного.Думала проблем не будет.Ест сено(зеленое луговое,очень хорошее),к/к горсть утром и горсть вечером. Есть 2 идеи.Заменить сенона худшего качества,есть прошлогоднее.И меньше воды давать.Например 3 ведра в день.И еще не пойму почему стало подтекать молоко,утром прихожу и лужа,хотя вымя ненаполненое.Когда было много молока даже такого не было.

Я бы ввел шприцы для запуска и больше не доил ,а насчёт подтекания есть версия что это может быть нехватка кальция

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

21 регион. пишет:

Всем доброго, в тему импорта замещения.


Продолжение эпопеи с коровой кетоз ацидоз печень сычуг езнаю чего.


Закончился пропилен мешок а теперь он подорожал ого.


Замену этой корове я уже привез но ради интереса решил провести эксперемент.


Пропилен закончился и мы улетели в течении недели с 32 на 25 + недкржание молока 1.5моча кетон и 2.3 глюкоза в крови слабость вялость и все такое...


Залил 500 40% глюкозы 200 рингера 200 физраствор.


Стало лучше.


На 3 день начал давать 200 г сахар в ведро, в день , пьет вылизывает.


Хочу посмотреть пару недель на уровень сахара в крови и кетоновых тел и общее состояние и литраж.


Ради интереса, ни когда не давал сахар так как он якобы не усваивается вроде у жвачных но попробую.


На мясо сдать всегда успею .

Вам же Александр65 ответил, что надо прежде всего наладить кормление, а вливание глюкозы лишь снимает симптомы, а не убирает причину. А причина неправильное кормление.

Не могу, кормление у всех одинаковое, разница лишь в количестве дробленки и отрубей.
Но факт - с пропиленглюклем корова могла есть концентрат так сказать в хорошем количестве практически соответствующее удою а без него сразу кетоз вынуждающий сокращать концентрат .
Пропилен больше брать не буду, дорого , я расчитывал что оправится за те три недели пока им кормил но нет .
Пока будет давать хоть 10 л буду держать для массовки так сказать скоро лето а там посмотрим .

26.02.2022 - 15:39
: 160
Irina Zabalueva пишет:

Доброго времени!Подскажите,никак не получается запустить корову.Сегодня по дате последний раз должна доить,но она продолжает давать 5 л.Дою вторую неделю 1 раз.Давала до этого 9 л.Немного.Думала проблем не будет.Ест сено(зеленое луговое,очень хорошее),к/к горсть утром и горсть вечером. Есть 2 идеи.Заменить сенона худшего качества,есть прошлогоднее.И меньше воды давать.Например 3 ведра в день.И еще не пойму почему стало подтекать молоко,утром прихожу и лужа,хотя вымя ненаполненое.Когда было много молока даже такого не было.

5 л ? Считайте запустилась перестаньте доить забудьте про дойку.

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Может кто знает как узнать дома самим стельная корова или нет, может есть какой то способ. 6 месяцев но у меня сомнение стельная ли она, после осеменения больше в охоте не била, но не похожая на стельную

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Мої коровки пишет:

Может кто знает как узнать дома самим стельная корова или нет, может есть какой то способ. 6 месяцев но у меня сомнение стельная ли она, после осеменения больше в охоте не била, но не похожая на стельную

К сожалению достоверно только ректалка или УЗИ. Никакие домашние способы сто процентов не скажут...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Мої коровки пишет:

как узнать дома самим стельная корова или нет,

Поищите в интернете материал про ректальное исследование коров на стельность и пробуйте сами это сделать . Совершенно ничего сверхъестесственного в этом деле нет . И вообще нужно самим всё уметь делать , если коров держите .Врачей-то где взять ....

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Мої коровки пишет:

Может кто знает как узнать дома самим стельная корова или нет, может есть какой то способ. 6 месяцев но у меня сомнение стельная ли она, после осеменения больше в охоте не била, но не похожая на стельную

В 4-5 месяцев периодически жнлтоватая слизь идёт, потом в 7 месяцев тоже, по утрам подпухшая петля, это признаки по которым я ориетируюсь. А в 6 месяцев телёнка уже сбоку нащупать можно, толкается же)

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Спасибо

05.06.2012 - 21:59
: 26452
юлия янова пишет:

Мої коровки пишет:

Может кто знает как узнать дома самим стельная корова или нет, может есть какой то способ. 6 месяцев но у меня сомнение стельная ли она, после осеменения больше в охоте не била, но не похожая на стельную

К сожалению достоверно только ректалка или УЗИ. Никакие домашние способы сто процентов не скажут...

Ректалю дома сам .
Не сложно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах