Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1847 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Елена Т пишет:

В лотерею "от голштинов легкие отелы" я больше не играю...

Ну, так это лучше, чем от симменталов сыграть

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Сергей-Арчада пишет:

Елена Т пишет:

В лотерею "от голштинов легкие отелы" я больше не играю...

Ну, так это лучше, чем от симменталов сыграть

Ну это да...
Просто у меня, как оказалось, корова сама по себе даёт крупных телят. Телится нормально, но вот восстанавливается тяжело и медленно. Поэтому такую мадаму только абердином или джерсеем.

попов сергей анатольевич пишет:

Если крыть только тёлок ничего с породой не будет, хуже когда эту телку потеряем во время отёла.

Тут с осеменатором (ветврачом) разговаривали на эту тему. Говорит: " Прихожу в сарай, а там.... А там стоит "корова" мне по пояс... Недокормленная, мелкая. Ей год! А хозяину её покрыть надо" Ну вот после какого семени такое сможет отелиться?
Я это все к тому, что животное должно быть развито по возрасту и тогда крыть можно и её породой спокойно.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 82

скажите пожалуйста, холмогорская порода бычков крупные? я что то не могу найти про эту породу ни каких сведений....

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
лпх34 пишет:

холмогорская порода бычков крупные?

05.06.2012 - 21:59
: 26452
лпх34 пишет:

скажите пожалуйста, холмогорская порода бычков крупные? я что то не могу найти про эту породу ни каких сведений....

Средние

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2874
лпх34 пишет:

скажите пожалуйста, холмогорская порода бычков крупные? я что то не могу найти про эту породу ни каких сведений....

Такой породы в чистоте уже нет,давно давно в 80-е к ней начали приливать голштин.У меня тоже в племенном хозяйстве числится холмогорка с приливом крови от голштин от 50-75%.Пока считается холмогорка.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
Николаич 777 пишет:

лпх34 пишет:

скажите пожалуйста, холмогорская порода бычков крупные? я что то не могу найти про эту породу ни каких сведений....

Такой породы в чистоте уже нет,давно давно в 80-е к ней начали приливать голштин.У меня тоже в племенном хозяйстве числится холмогорка с приливом крови от голштин от 50-75%.Пока считается холмогорка.

У меня тоже племенные холмогорки с прилитием голштина .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Николаич 777 пишет:

лпх34 пишет:

скажите пожалуйста, холмогорская порода бычков крупные? я что то не могу найти про эту породу ни каких сведений....

Такой породы в чистоте уже нет,давно давно в 80-е к ней начали приливать голштин.У меня тоже в племенном хозяйстве числится холмогорка с приливом крови от голштин от 50-75%.Пока считается холмогорка.

У меня тоже племенные холмогорки с прилитием голштина .

Числятся да, но данные из книжек даже 90х уже не годятся. При хорошем кормлении по крайней мере живая масса будет ближе к голштинам.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Про легкость отелов (не дочерей быка, а от него самого, т.е маленькие телята).
Когда у быков есть такой пункт в племенной оценке, то речь о использовании этого быка на ПЛЕМЕНЫХ коровах. И то, достоверность признака не 100%, оно и понятно.
Когда этот бык планируется использоваться на коровах других пород или беспородных, то результат сложения генов НЕПРЕДСКАЗУЕМ. Особенно, на дворянках.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Elloluv пишет:

то речь о использовании этого быка на ПЛЕМЕНЫХ коровах.

Да . И на коровах ЭТОЙ ЖЕ породы как и бык .

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

Elloluv пишет:

то речь о использовании этого быка на ПЛЕМЕНЫХ коровах.

Да . И на коровах ЭТОЙ ЖЕ породы как и бык .

Да-да, я не уточнила сразу, но подразумевала это.
Спасибо, Марина Александровна!

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 82

спасибо за информацию о холмогорах, но этот вариант тоже не подходит, тем более что они черно-белые...Для нашего климата ....очень жаркое лето...Узнавала у осеменатора, что он может подобрать(семя каких бычков) для покрытия первотелок...пока только красностепное семя..но так как покрывать первотелок в июле-августе, может что то придумает.. одна телочка айширка, другая ЧПГ

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Сколько весит теленок в обхвате 95 см

25.11.2016 - 21:19
: 2021
Мої коровки пишет:

в обхвате 95 см

70-80 кг.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
лпх34 пишет:

спасибо за информацию о холмогорах, но этот вариант тоже не подходит, тем более что они черно-белые...Для нашего климата ....очень жаркое лето...Узнавала у осеменатора, что он может подобрать(семя каких бычков) для покрытия первотелок...пока только красностепное семя..но так как покрывать первотелок в июле-августе, может что то придумает.. одна телочка айширка, другая ЧПГ

Один раз увидел бело - рыжую голштинизированную холмогорку в СПК.
Телочку 2-3 недель.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Друзья, подскажите пожалуйста. У стародойных коров молоко должно горчить или это связано с глистной инвазией? И как это можно исправить, чем пролечить, чтобы молоко не выливать. У коровки молоко очень вкусное, жирное, но через день начинает горчить. Корова нестельная, осеменить никак не получается, ждём солнышка. Мастита нет, проверена.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Корова нестельная, осеменить никак не получается,

На кетоз проверяли ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

На кетоз проверяли ?

Не проверяли. Телилась она более полутора года назад, в племхозе. У нас она с апреля того года, так она крепкая, здоровая коровка. Кушает очень хорошо, витамины Е-Селен и Тетрагидровит делаем раз в два месяца. Премикс Кауфит Иммуно фертил регулярно получает вместе с зерновым кормом. Была киста, вылечили. Сейчас охоту не можем поймать, тихая очень. По схеме пытались осеменить - не получилось. Надеемся теперь на весну и лето.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Надеемся теперь на весну и лето.

Проверьте на кетоз , потому что вы пишите , что молоко жирное и есть привкус . Возможно печень плохо справляется , оттуда и тихие охоты и не реагирует на схемы . Печень тоже участвует в выработке эстрогенов .
Какую схему применяли ? Двойной Овсинх ?
Нужно не ждать лета , сейчас применяйте схему , лето тут ни при чём , она очень давно отелилась и киста была .
Доит она сколько ?

19.02.2022 - 07:57
: 16

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прослеживается ли какая то порода у данной нетели, извиняюсь за качество фото, не любит она позировать

19.02.2022 - 07:57
: 16

Еще фото

19.02.2022 - 07:57
: 16

И можно ли в последствии покрыть сименталом. Девочка не большая 130 см в высоту и 450 кг по ленте. Сейчас на последнем месяце стельности.

Россия
: деревня Уляхино Гусь-Хрустальный район Владимирской области
22.05.2020 - 11:18
: 52

Здравствуйте!
Прошу совета у тех, кто держит голштинов в частных хозяйствах.
Как Вы считаете, можно ли новичку с коровами (держу коз) покупать нетель - голштина, выращенную на товарной ферме? Хочу купить на ферме, где работает хорошо всем известная на форуме женщина. Я ее знаю по форуму, доверяю ей и надеюсь на ее консультации по содержанию и лечению.

Чем больше я читаю форум, тем больше у меня сомнений именно по породе. Хотя понимаю, что неправильным отношением загубить можно любое животное.

Буду очень благодарна за отзыв от владельцев голштинов.

Спасибо!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Проверьте на кетоз , потому что вы пишите , что молоко жирное и есть привкус . Возможно печень плохо справляется , оттуда и тихие охоты и не реагирует на схемы . Печень тоже участвует в выработке эстрогенов .
Какую схему применяли ? Двойной Овсинх ?
Нужно не ждать лета , сейчас применяйте схему , лето тут ни при чём , она очень давно отелилась и киста была .
Доит она сколько ?

Спасибо большое, Марина Александровна!
Значит солнышка ждать не надо, будем делать схему.
Обязательно проверим на кетоз, о результате напишу. Доит она сейчас около 9 литров, когда привезли доила 12 литров, после отела максимальный удой был 15 литров. Молоко у нее всегда было жирное, эта коровка джерсейской породы, но горечи раньше никогда не было.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
МАРИЯ1984 пишет:

И можно ли в последствии покрыть сименталом. Девочка не большая 130 см в высоту и 450 кг по ленте. Сейчас на последнем месяце стельности.

У симменталов крупные телята с массивной и широкой грудью. Вес от 37 и выше. Вы уверены ,что она сможет самостоятельно растелиться?

05.06.2012 - 21:59
: 26452
prpsvetloe пишет:

Здравствуйте!

Прошу совета у тех, кто держит голштинов в частных хозяйствах.

Как Вы считаете, можно ли новичку с коровами (держу коз) покупать нетель - голштина, выращенную на товарной ферме? Хочу купить на ферме, где работает хорошо всем известная на форуме женщина. Я ее знаю по форуму, доверяю ей и надеюсь на ее консультации по содержанию и лечению.

Чем больше я читаю форум, тем больше у меня сомнений именно по породе. Хотя понимаю, что неправильным отношением загубить можно любое животное.

Буду очень благодарна за отзыв от владельцев голштинов.

Спасибо!

Берите попроще .
Не гонитесь за количеством молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
prpsvetloe пишет:

у меня сомнений именно по породе.

Тогда забудьте о голштинах .
При наличии сомнений и отсутствии опыта купите лучше простых коров , от них тоже можно вырастить хороших тёлок .
Поищите в объявлениях в Суздальском и Юрьев-Польском районах у частников . Здесь все коровы от ИО , а скот в наших районах весь породистый, лейкоза нет и Районные ветслужбы очень серьёзные и строгие , соблюдается всё по букве закона .
И цена почти вполовину будет меньше .
Наберётесь опыта - приезжайте , а пока оставьте эти мечты . Вы ещё не готовы морально , сомнения - это очень серьёзная причина отказаться от затеи . Чтоб этих коров правильно "провести по жизни " , кроме их стоимости нужно немало расходов , а сейчас всё очень подорожало , все корма , премиксы , ветпрепараты . Даже очень сильно подорожало .
Купите коров , которых можно пасти весь день , а голштинов нельзя практически пасти , они не будут много доить .Лето опять ожидается очень жарким , жару они не переносят вообще , слепней -комаров - и прочих летающих не переносят так же , А такие как на фермах выращены , так и тем более . Всё же это промышленная порода . Раньше не возникало проблем с коровами с ферм , потому как продуктивность была невысокой . А сейчас .... 30 литров это средняя по качеству первотёлка , поэтому нужно сто раз подумать чтоб покупать такое животное . Раньше здесь я такого не писала , не было нужды , с ТЕМИ коровами легко мог справиться любой ответственный частник . И год от года вижу изменения , какие происходят с коровами . Генетика своё дело сделала - продуктивность уже как говориться" выше крыши " , но это прямо пропорционально снижению иммунитета . Никуда не денешься . Чтоб надоить 50 литров , можно представить какое напряжение всех систем организма .... Мы уже не осеменяем коров без схем , не ждём естественной охоты , она может и не наступить . Просто через 2 -3 месяца делаем двойной Овсинх всем коровам партиями голов по 10 . Осеменаторы теперь только ходят с врачом , делают схему , да смотрят на 21 день за теми , кого осеменили по схеме .
Ну вот такие теперь новшества .
Да и обеспечить такой удой дома на сене и комбикорме невозможно без ущерба для здоровья коровы , нужен силос или сенаж .
Вот я наговорила... Но честно ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К сведению для тех , кто территориально близко к нам .
У нас на ферме несколько тёлок покрыты джерсеем , будут в этом году телиться . Если будут тёлочки , они нам конечно же не нужны , жаль будет на мясо отправлять . Покрывали джерсеем просто тёлок некрупных или из двоен , они тоже некрупные . Не хочется перетягивать возраст , чтоб набрали побольше веса , могут начаться проблемы с гинекологией , поэтому и осеменяли быком мелкой породы , чтоб только растелить первый раз нетель без проблем . Правда , их всего несколько таких покрытых тёлок , ну а вдруг тёлочки родятся ....
Я могла бы сообщить тем , кто заинтересован если всё же тёлочка родится ....

19.02.2022 - 07:57
: 16
Елена Т пишет:

МАРИЯ1984 пишет:

И можно ли в последствии покрыть сименталом. Девочка не большая 130 см в высоту и 450 кг по ленте. Сейчас на последнем месяце стельности.

У симменталов крупные телята с массивной и широкой грудью. Вес от 37 и выше. Вы уверены ,что она сможет самостоятельно растелиться?

Есть еще вариант ио ч/п, но у того человека кто им покрывал телята от 40 кг и выше, а ьольше никагого выбора нет

19.02.2022 - 07:57
: 16

Спасибо огромное за помощь, и простите за глупые вопросы, читаю с 1 части, но пока нет стройной системы.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
МАРИЯ1984 пишет:

Есть еще вариант ио ч/п, но у того человека кто им покрывал телята от 40 кг и выше, а ьольше никагого выбора нет

Ч/п крупные, но не массивные. То есть если сравнивать новорожденного симменталка и ч/п при одинаковом весе, то кости у симментала толще, а грудь шире. Так что она легче отелится от ч/п или голштина, чем от симментала.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах