Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1846 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Врачи с руками, которые хорошо делают в яремную, ни за что в выменную делать не будут.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
попов сергей анатольевич пишет:

Алексей 29 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

21 регион. пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

lavansen пишет:

Елена Т пишет:

lavansen пишет:

Как вводить этот препарат корове?Я имею в виду правильно что бы не навредить,в какое место колоть?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вы бы нам перевели , что там написано. Из всего что там есть, поняла это кальция глюконат, магния хлорид и глицерофосфат натрия. А вот остальное не понятно, и для чего он тоже. Хотя судя по составу, то скорей всего его применяют при парезе.







Колят взависимости от ситуации, препарата и состояния животного. Вот, например, я сейчас скажу что его подкожно вводят, а он предназначен для внутривенного введения, или внутримышечного.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Там по Литовски написано..Корова молочная плохо встаёт ,в аптеке выдали такой препапат сказали в мышцу колоть100милиграм в день.Не знаю что делать ,наверно всё же ветврача надо просить..Боюсь навредить..

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как сказали так и колите, только иголку ветеринарну купите, в человеческую не пойдёт. Это что то типо кальфосет а. Хотя кальфосет колят 100 мл в день оин в раза.

[развернуть]

[развернуть]

Кстати просвятите по поводу игл, у нас есть в ветаптеке только два вида для коров и телят но они капец тупые а угол у них один в один с одноразовыми поэтому я пользуюсь обычными одноразовыми коровам и взрослым телятам 1.6 а мелким до двух месяцев 1.2 это струйно капельно сколько ни пробовал не понравилось есть риск не углядеть и дунуть мимо.




Ветеренарными очень тяжело бить вену одноразовые легче заходят и животное меньше пугается.

[развернуть]

В вену я не умею, там нужны хорошие иглы, чтобы держать удобно пальцами, острые и сечение большое. Для внутримышечно и подкожных беру 1,5 х 30 для одноразовых шприцов.

В выменную нормуль.


С первого раза получилось .


Капельницы ставил.

Нет уж, если надо позавем врача. У знакомой врач в яремную не попала, поставила в выменную, корова задрвгалась, порвали. Долго заживало. Вроде зажило, а потом то ли тромб то ли что. Прорвалось, корова сдохла.

Хорошо что есть кого звать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Алексей 29 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

21 регион. пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

lavansen пишет:

Елена Т пишет:

lavansen пишет:

Как вводить этот препарат корове?Я имею в виду правильно что бы не навредить,в какое место колоть?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вы бы нам перевели , что там написано. Из всего что там есть, поняла это кальция глюконат, магния хлорид и глицерофосфат натрия. А вот остальное не понятно, и для чего он тоже. Хотя судя по составу, то скорей всего его применяют при парезе.








Колят взависимости от ситуации, препарата и состояния животного. Вот, например, я сейчас скажу что его подкожно вводят, а он предназначен для внутривенного введения, или внутримышечного.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Там по Литовски написано..Корова молочная плохо встаёт ,в аптеке выдали такой препапат сказали в мышцу колоть100милиграм в день.Не знаю что делать ,наверно всё же ветврача надо просить..Боюсь навредить..

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Как сказали так и колите, только иголку ветеринарну купите, в человеческую не пойдёт. Это что то типо кальфосет а. Хотя кальфосет колят 100 мл в день оин в раза.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Кстати просвятите по поводу игл, у нас есть в ветаптеке только два вида для коров и телят но они капец тупые а угол у них один в один с одноразовыми поэтому я пользуюсь обычными одноразовыми коровам и взрослым телятам 1.6 а мелким до двух месяцев 1.2 это струйно капельно сколько ни пробовал не понравилось есть риск не углядеть и дунуть мимо.





Ветеренарными очень тяжело бить вену одноразовые легче заходят и животное меньше пугается.

[развернуть]

[развернуть]

В вену я не умею, там нужны хорошие иглы, чтобы держать удобно пальцами, острые и сечение большое. Для внутримышечно и подкожных беру 1,5 х 30 для одноразовых шприцов.

[развернуть]

В выменную нормуль.



С первого раза получилось .



Капельницы ставил.

Нет уж, если надо позавем врача. У знакомой врач в яремную не попала, поставила в выменную, корова задрвгалась, порвали. Долго заживало. Вроде зажило, а потом то ли тромб то ли что. Прорвалось, корова сдохла.

Хорошо что есть кого звать

Это да, если бы был безвыходный вариант, может бы рискнул.

25.11.2016 - 21:19
: 2021

Я в подхвостовую ставил, очень удобно, если у ярёмной коллапс.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Я в подхвостовую ставил, очень удобно, если у ярёмной коллапс.

В подхвостную когда кровь берут не ве сразу попадают. Она тонкая, а если мимо.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
попов сергей анатольевич пишет:

Леший 69 пишет:

Я в подхвостовую ставил, очень удобно, если у ярёмной коллапс.

В подхвостную когда кровь берут не ве сразу попадают. Она тонкая, а если мимо.

Не ставьте хлористый и все будет ок.
У нас вет час езды, пока за ним поедешь, пока привезешь уже 2 часа пройдет.
Когда был растел 15 нетелей за 2 недели, повозил, повозил, психанул купил 3 коробки борглюконата прозапас. Решил сам попробовать, на данный момент уже напрактиковался. В яремную с разбега не глядя)) в молочную еще проще, как там умудрится порвать не знаю, воткнул под макс углом, держишь в см15ти от иглы за капельницу, Кто-нибудь "сидит на голове" Коровы чтоб не дергалась, если вдруг что выдернул иглу и все.
Конечно все было и под шкуру наливал, в том числе хлористый)) но потом сам же оперативным вмешательством все чинил. Главное не боятся и уверенно действовать.
А с борглюконатом без проблем, ну даже под шкуру нальете не проблема, просто действовать будет дольше. При парезе вообще главное чем быстрее тем лучше постовить кальций. Сейчас я при малейших признаках и "невставании" в течении 15-20мин после отела, сразу ставлю борглюк+глюказа 1:2, в зависимости от клинического состояния ставлю от 200:400 и до 400:600иль 800. Встают все и сразу минут 20-30 максимум, если нет то еще доливаю пока не встанет. Нельзя ждать день два неделю...
Мое такое мнение, у меня такой протокол работает.

25.11.2016 - 21:19
: 2021
попов сергей анатольевич пишет:

Она тонкая, а если мимо.

Я со второго раза попал. Сначала, для контроля заливаю что-то безобидное, типа глюкозы, далее всё остальное.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
попов сергей анатольевич пишет:

Леший 69 пишет:

Я в подхвостовую ставил, очень удобно, если у ярёмной коллапс.

В подхвостную когда кровь берут не ве сразу попадают. Она тонкая, а если мимо.

Хлористый не ставлю.
Есть безопаснее .
Борглюконат 400 в вену , 600 под шкуру .

Россия
: Прокопьевск
17.02.2020 - 19:04
: 12

Может ли у рогатых коровы и быка родится комолый теленок? Хотела обезрожить на 3 сутки. Побрила лобик, а шишечек нет.

25.11.2016 - 21:19
: 2021

Может.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Ек пишет:

Может ли у рогатых коровы и быка родится комолый теленок? Хотела обезрожить на 3 сутки. Побрила лобик, а шишечек нет.

Если в предка есть комолый скот, но примерно через 5-6 месяцев всо равно появятся зачатки рогов.

19.02.2022 - 07:57
: 16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, или скинте ссылочку, как узнать не перехаживает ли нетель. Брали в сентябре стельную, прошлая хозяйка говорила что Мартушка гуляла с быками в мае, и тогда вроде бы и покрылась. Сейчас у нее живот опущен, вымечко вроде налитое, но не тугое, связки не провалились

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
alekvlad7980 пишет:

Если в предка есть комолый скот, но примерно через 5-6 месяцев всо равно появятся зачатки рогов

Если зачатки рогов появятся, значит рога всё равно вырастут? У нас в этом году родилась комолая телочка Джерси, сегодня ей три месяца исполнилось)))

Украина
: Украина
16.04.2021 - 17:48
: 258

Здравствуйте. А глицерин для коров какой должен бить есть дистилирований и фарм? Какой из них брать? 1дешевле 2 дороже. А пропиленгліколь нашли только техничний

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620

Телилась у меня нетель сегодня в пол пятого утра..Принесла быка...Пришлось тянуть веревкой ,,теленок шел правильно головой в перед..

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528

С прибавлением! Пусть растет большой и толстый!

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
ЛегендаГалл пишет:

С прибавлением! Пусть растет большой и толстый!

Спасибо!Пару недель откормлю и продам на выращивание,,,хлев малый не помещаются,,коровы и то в плотную стоят .

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620

С Праздником 8Марта!Всех женщин! roma

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени!Сделали эпримек от клещей.Когда он начинает действовать?3 дня прошло,клещи продолжают грызть и гадить.Стельность 7 мес.Можно будет повторить через 2 нед?Или это значит что эпримек не сработал?

25.11.2016 - 21:19
: 2021

Скоро должен подействовать. Нужно время, чтобы он в достаточной концентрации накопился в коже. Я хотел повторить, но вроде подействовал. Причём телята быстрее перестали чесаться, чем коровы, но я им малость завысил дозу.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 82

добрый вечер! подскажите пожалуйста каким семенем или какой породой быка лучше покрывать нетелей??? в нашем регионе в этом году очень тяжелая ситуация с отелом нетелей-первотелок....

25.11.2016 - 21:19
: 2021

Обычно рекомендуют крыть абердин-ангусом или любым быком, у которого указано, что лёгкие отёлы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если телята нужны на мясо то абердином, если на молоко, то надёжней всего джерсеем. У любой породы телята будут мельче, а молоко у полученных животных будет лучше.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2874
лпх34 пишет:

в нашем регионе в этом году очень тяжелая ситуация с отелом нетелей-первотелок....

А какой породой крыты ваши телки,и какой породы сами телки.Если семя голштин и их помеси,то телок крыть надо весом не менее 370 кг,лучше 390-400 кг,и семя выбирать с легкостью отелов

25.11.2016 - 21:19
: 2021
попов сергей анатольевич пишет:

надёжней всего джерсеем

Тут мне видится ловушка - если крыть джерсеем, то потомство будет мельче. И кем потом крыть это потомство? Только джерсеем. Так и до серых мышей недалеко... )

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем обезболивать тёлочку при обезроживании каутером? Где-то попадалось... не могу найти...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528
Леший 69 пишет:

если крыть джерсеем, то потомство будет мельче.

Не факт. Из своего опыта. Некрупную, до 500 кг коровы крыли джерсеем, она айширка старой селекции. Доча выросла крупнее мамы.
И это не единичный случай...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
лпх34 пишет:

добрый вечер! подскажите пожалуйста каким семенем или какой породой быка лучше покрывать нетелей??? в нашем регионе в этом году очень тяжелая ситуация с отелом нетелей-первотелок....

Наверное лучше всего начать с самих телок. Насколько они развиты для первого осеменения? Подобрать быка с легкостью отелов.
Если все время бояться крупных телят и крыть мелкой породой, то вскоре и скот измельчает....
Крыла симменталку её же породой. Отелилась сама, без моей помощи. Дворянка крылась голштином, еле вытащили огромного бычка. И тут не угадаешь, как пройдет отел.
Только подбор семени быка с легкими отелами. Хотя дворянку крыла джерсеем. В лотерею "от голштинов легкие отелы" я больше не играю...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Елена Т пишет:

лпх34 пишет:

добрый вечер! подскажите пожалуйста каким семенем или какой породой быка лучше покрывать нетелей??? в нашем регионе в этом году очень тяжелая ситуация с отелом нетелей-первотелок....

Наверное лучше всего начать с самих телок. Насколько они развиты для первого осеменения? Подобрать быка с легкостью отелов.

Если все время бояться крупных телят и крыть мелкой породой, то вскоре и скот измельчает....

Крыла симменталку её же породой. Отелилась сама, без моей помощи. Дворянка крылась голштином, еле вытащили огромного бычка. И тут не угадаешь, как пройдет отел.

Только подбор семени быка с легкими отелами. Хотя дворянку крыла джерсеем. В лотерею "от голштинов легкие отелы" я больше не играю...

Лёгкость отела, это комплекс признаков.
Начинать с тёлки, определить её ширину тазовых костей, если тёлка получена от быка с лёгкими отелами, то у нее в 95% таз будет узкий.
Зависит от кормления во время стельности, законы природы ещё ни кто не отменял.
Прежде чем надеяться на лёгкий отёл, если вы сами или есть возможность посмотрите на фото быка, лёгкость отела обозначена его пропорцией головы и грудной клетки. И не маловажное значение знать ленейную оценку быка.
И ещё нужно исходить от проролителей этой тёлки, закон генетики ещё работает. А не так, как многие зоотехники, мать давала 40 кг и жирного молока то и дочь будет такая. Нет, не будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

лпх34 пишет:

добрый вечер! подскажите пожалуйста каким семенем или какой породой быка лучше покрывать нетелей??? в нашем регионе в этом году очень тяжелая ситуация с отелом нетелей-первотелок....

Наверное лучше всего начать с самих телок. Насколько они развиты для первого осеменения? Подобрать быка с легкостью отелов.

Если все время бояться крупных телят и крыть мелкой породой, то вскоре и скот измельчает....

Крыла симменталку её же породой. Отелилась сама, без моей помощи. Дворянка крылась голштином, еле вытащили огромного бычка. И тут не угадаешь, как пройдет отел.

Только подбор семени быка с легкими отелами. Хотя дворянку крыла джерсеем. В лотерею "от голштинов легкие отелы" я больше не играю...

Если крыть только тёлок ничего с породой не будет, хуже когда эту телку потеряем во время отёла.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах