Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1844 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Есть признаки ацидоза. Я ячменем не кормлю да и его едят не очень. Отруби, комбикорм высокоудойных кукуруза. Даю 4 раза в день. Ячмень тоже лучше было давать 4 раза по 2 кг. Междц ними сено. Ка случилось, ячмень лучше убрать совсем, а давать сено и немного отрубей. Другим тоже половину ячменя лучше постепенно отрубями замените. Может помол очень мусорный. Здесь может и сена маловато едят, мо люерну в принципе плохо едят. На большие удои жмых нужен. В люуерне должно быть много белка, но зависит от качества и сколько едят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
21 регион. пишет:

Malakaikuguza пишет:

Вздутие погасили под маслом быстро но пошол запах кисляка.

Кетометр показывает в моче кетоны 1.5 а глюкометр в крови глюкоза2.5 .



Сравнивал с другими коровами есть еще одна с похожими показателями ей телится через 3 недели!



И еще , эта корова которая на капильницах жрет пищевую соду , много пачку за три дня сьела начал давать три дня назад от отчайния так сказать но особо эфекта пока не вижу кроме как другие коровы не притрагиваются а эта жрет.

Пройдите по ссылкам ниже и внимательно почитайте:


http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php


https://studfile.net/preview/1153210/page:61/


https://33korovy.in.ua/articles/acidoz-u-korov

Хорошо про соду понял но как понять то что у другой коровы которая в запуске и ест 2 кг в сутки дробленки сено вода 1.5 кетон в моче и 2.4 глюкоза в крови вот прям только что брал кровь нее.

А к примеру у красногорбатовской которой 3 недели до запуска которая доит 12 л а ест 3 кг дробленки сено вода кетон не показал ничего а глюкоза 2 .8 ???

Печень у этих коров больная?

Корове в запуске я не могу систему ставить боюсь вдруг абортирует а что делать ?получается корова уже больная к отелу а после будет тоже самое что и с первой?

К зерну корвы приучены едят не первый год круглый год и в запуске тоже на раздое стараюсь доводить до 250 на литр.

Коров в запуске надо кормить злаковым сеном, а не бобовым или разноравье.

26.02.2022 - 15:39
: 160
попов сергей анатольевич пишет:

Есть признаки ацидоза. Я ячменем не кормлю да и его едят не очень. Отруби, комбикорм высокоудойных кукуруза. Даю 4 раза в день. Ячмень тоже лучше было давать 4 раза по 2 кг. Междц ними сено. Ка случилось, ячмень лучше убрать совсем, а давать сено и немного отрубей. Другим тоже половину ячменя лучше постепенно отрубями замените. Может помол очень мусорный. Здесь может и сена маловато едят, мо люерну в принципе плохо едят. На большие удои жмых нужен. В люуерне должно быть много белка, но зависит от качества и сколько едят.

Я понимаю что там и кетоз и ацидоз но как это лечить эфективно?
На данное время двум коровам с признаками увеличил норму пропиленгликоля в двое через пару дней снова возьму мочу и кровь на пробу.
Ячмень свой сам сеял убирал чистый расмол средний делаю как на фото больше 2 кг за раз никогда не давал может погрубее или в муку лучше?
Из рациона как его убрать ? 4 кг на 30 л это и так мизер а больше ничего нет к сожалению.
Вот планирую в этом году кукурузу посеять но не уверенн что у нас она будет расти.
Отрубей тоже нет ,никогда не кормил отрубями .
Позвонили , привезли демикситазол ветеренарный завтра заберу .
Может еще раз попробовать а то прошлый раз колол человеческий может он не ефективный?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
21 регион. пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Есть признаки ацидоза. Я ячменем не кормлю да и его едят не очень. Отруби, комбикорм высокоудойных кукуруза. Даю 4 раза в день. Ячмень тоже лучше было давать 4 раза по 2 кг. Междц ними сено. Ка случилось, ячмень лучше убрать совсем, а давать сено и немного отрубей. Другим тоже половину ячменя лучше постепенно отрубями замените. Может помол очень мусорный. Здесь может и сена маловато едят, мо люерну в принципе плохо едят. На большие удои жмых нужен. В люуерне должно быть много белка, но зависит от качества и сколько едят.

Я понимаю что там и кетоз и ацидоз но как это лечить эфективно?

На данное время двум коровам с признаками увеличил норму пропиленгликоля в двое через пару дней снова возьму мочу и кровь на пробу.

Ячмень свой сам сеял убирал чистый расмол средний делаю как на фото больше 2 кг за раз никогда не давал может погрубее или в муку лучше?

Из рациона как его убрать ? 4 кг на 30 л это и так мизер а больше ничего нет к сожалению.

Вот планирую в этом году кукурузу посеять но не уверенн что у нас она будет расти.

Отрубей тоже нет ,никогда не кормил отрубями .

Позвонили , привезли демикситазол ветеренарный завтра заберу .

Может еще раз попробовать а то прошлый раз колол человеческий может он не ефективный?

Дексаметазона обычно новотельным.4 кг очень мало на 30,Сеолько сено едят, должны больше 20 кг съесть,чтобы белка набрать из люцерны. Посоветуйтесь с Александром, не зная питательность ваших кормов боюсь что то конкретное советовать. Тем более я запутался кому 4 кому 8,кто 30 доит, а кто в запуске. Глюкоза у вас я так понимаю плазмы в ммоль на литр

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если хотите серьёзно, сдайте общий анализ крови. Я так понимаю полоски и глюкометр из человеческой аптеки. Если бы это был настоящий анализ то уровень глюкозы в пределах нисшей нормы. Этому лично я не доверяю Вы так коров залечите. Капкльницы стельным если что можно, а вот дексаметазон ни в коем случае.

26.02.2022 - 15:39
: 160
попов сергей анатольевич пишет:

Если хотите серьёзно, сдайте общий анализ крови. Я так понимаю полоски и глюкометр из человеческой аптеки. Если бы это был настоящий анализ то уровень глюкозы в пределах нисшей нормы. Этому лично я не доверяю Вы так коров залечите. Капкльницы стельным если что можно, а вот дексаметазон ни в коем случае.

Кому бы его здать этот общий анализ крови?да пользуюсь обычным глюкометром и тест полосками на
кетоны.
Я понимаю то глюкоза низкая потому ставил внутривенно 40%но хватает на 3- 4 дня .показания глюкометра правильные корова не одна есть с чем сравнивать да и в семье нет нет пользуемся .
Я расчитывал что пропиленглюколь поднимет уровень глюкозы на реомендуемых порциях но не помогло снйчас увеличил в двое буду наблюдать.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
21 регион. пишет:

А к примеру у красногорбатовской которой 3 недели до запуска которая доит 12 л а ест 3 кг дробленки сено вода кетон не показал ничего а глюкоза 2 .8 ???

Вы невнимательно прочитали материал по ссылкам.
Ваши анализы подтверждают, что у коров нет никакого кетоза и нет проблем с углеводным обменом, потому, что в рационе достаточно энергии, плюс пропиленгликоль. В том числе и у заболевшей нет кетоза.
Одним из дополнительных способов диагностики ацидоза рубца, является исследование на резервную щёлочность, как элемент биохиманализа крови. Кетоновые тела и глюкоза в крови или моче в данном случае не причём, это только показатели для дифференциальной диагностики.
Капельницы с глюкозой и хлористым при ацидозе рубца только как дополнительное лечение, поэтому их нет в схемах лечения по указанным ссылкам. Внутривенно есть смысл делать соду при ацидозе, но можно и без этого скармливать её по предложенным схемам. Тем более, хлористый кальций животными переносится так же тяжело, как и человеком. И если дозировка хлористого кальция 400мл при родильном парезе для крупных коров иногда просто жизненно необходима, то такая же дозировка хлористого кальция для обычной коровы в другой ситуации может оказаться смертельной, вызвав сердечную недостаточность. Нет никакого смысла бесконечно делать капельницы с хлористым кальцием.
И уж стельным коровам перед отёлом особенно не нужны эти капельницы, т.к. они здоровы и им не требуется лечение. И с печенью у них всё в порядке. Не пытайтесь их залечить. Им достаточно перед отёлом начать скармливание имеющегося пропиленгликоля до 150гр в сутки и к отёлу никаких проблем с печенью не будет.
Ещё раз внимательно прочитайте про ацидоз по ссылкам, иначе можете залечить высокопродуктивную корову до того, что ей будет не выбраться из такого состояния. Ну, или проконсультируйтесь по телефону со своей ветстанцией. За консультацию по телефону в рабочее время, у нас, например, никто платы не просит.

26.02.2022 - 15:39
: 160

В нашей районой ветстанции нет специалистов.
Два года назад в похожей ситуации мне пришлось здать корову на мясо .
Потому что в веты мне насоветовали то легочные глисты то печеночные и я дурак проглистогонил уже не помню чем но корова после этого буквально за 2 дня ушла хотя до этого просто была немного вялой и молоко горчило и меньше было чем должно.
Теперь я понимаю что добил ей печень и горечь молока была именно из за этого а не из за глистов .
У наших ветов один ответ альбент ивермек магнит...
В этот раз я хочу разобратся и да сливки сметана начинают горчить как тоько у коровы падает апетит .
Делаеш внутривено хотябы глюкозу и апетит сразу появляется удой поднимается животное активно и сливки сладкие но не на долго .
Пропилен глюколь ввел в рацион только две недели назад заказывал через интернет.
Сейчас начал давать больной корове 400 г в сутки .
Перечитаю еще раз ваши ссылки подумаю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
21 регион. пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если хотите серьёзно, сдайте общий анализ крови. Я так понимаю полоски и глюкометр из человеческой аптеки. Если бы это был настоящий анализ то уровень глюкозы в пределах нисшей нормы. Этому лично я не доверяю Вы так коров залечите. Капкльницы стельным если что можно, а вот дексаметазон ни в коем случае.

Кому бы его здать этот общий анализ крови?да пользуюсь обычным глюкометром и тест полосками на

кетоны.

Я понимаю то глюкоза низкая потому ставил внутривенно 40%но хватает на 3- 4 дня .показания глюкометра правильные корова не одна есть с чем сравнивать да и в семье нет нет пользуемся .

Я расчитывал что пропиленглюколь поднимет уровень глюкозы на реомендуемых порциях но не помогло снйчас увеличил в двое буду наблюдать.

ЕСЛИ показания глюкометра равно ценны, тому, что показывает лабораторный анализ, то как раз глюкоза у вас в пределах нормы, просто нисший порог. Кальций сухостойным не нужен, его и так избыток из за люцерны. Его избыток в сухостое может спровоцировать парез. Нужны фосфорные добавки или отруби. 4 кг ячменя на 30 л это дефицит энергии, тут либо кукуруза либо пропиленгликоль. Крайний случай инъекции глюкозы, можно подкожно 5%,но пишут у коров хоть редко, но может быть сахарный диабет.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Поимаю что мало но вот как было , 3 до 8 потом срыв снова с 3 до 5.5 и срыв сейчас с 3 до 4.5 дошли на соде и пропиленглюколе пока вроде терпит молоко тоже прибавила 32 эти сутки вышло.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
21 регион. пишет:

Поимаю что мало но вот как было , 3 до 8 потом срыв снова с 3 до 5.5 и срыв сейчас с 3 до 4.5 дошли на соде и пропиленглюколе пока вроде терпит молоко тоже прибавила 32 эти сутки вышло.

Пропеленгликоль лучше жидкий

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Я считаю что новотельной корове крайне необходима кукуруза!Думается мне что на люцерновом сене хороший вариант кукуруза+отруби нужны.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Мои коровы все и всегда на кукурузе (по цене как и остальное зерно)Я не знаю ни кетоза ни ацидоза ,а даём за раз 3-4кг кукурузы и 1 кг жмыха , лучшее зерно

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2874
21 регион. пишет:

И еще , эта корова которая на капильницах жрет пищевую соду , много пачку за три дня сьела начал давать три дня назад от отчайния так сказать но особо эфекта пока не вижу кроме как другие коровы не притрагиваются а эта жрет.

Зачем от отчаяния,давайте ей на постоянной основе вместо соли,она сама Вам говорит что с РН у нее не все в порядке.Я своим при даче концентратов более 6 кг даю на постоянной основе 100-150 гр в день,если замечаю что жидковато ходят, и в загоне в свободном доступе.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Итак, пациент пока скорее жив чем мертв , не дождался я завтра взял кровь и мочу сегодня.
Результат сода в свободном доступе , пачку 500 гр сьела за 2 дня точно , пропилен позавчера 300- вчера 400 в сутки сегодня пока 200 .пропилен 50% так что можно на 2 делить.
Из неприятного , молоко дала меньше чем вчера на пару литров точно и срать стала жидко.
Задолбала уже эта корова почти месяц мучений больше ничего делать не буду оставлю на сене и 4 кг ячменя.
Если будет хуже и сильно сбавит прийдется распрощатся замену уже нашол. .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Мне кажется, что сделанные вами тесты, не верные. У коровы явный недостаток энергии. И 4 кг ячменя на 30 литров это маловато. Моя на этот же удой получала 9,5 кг КК пк-65 для откорма крс, хотя Александр написал что и этого ей маловато, нужно 11,5 кг. И я тоже давала соду, потому что без неё было жидковато. И соду ей оставила в свободном доступе, когда она стала её есть меньше, то убрала. То есть корова сама себе определила норму и дозировка соды. А ваша же буквально "кричит" о том, что у неё ацидоз.
Вам Сергей Анатольевич правильно ответил, нужно сделать анализ крови, и потом уже лечить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная. Раз не идёт ей ячмень, больше не надо. У нас к 65 это 80% отруби. Здесь не ацидоз, а какая то не совместимость рубца и ячменя. У людей тоже разная кислотность желудка. Крахмал кукурузы больше усваивается в кишечнике и рубец так не закисляет как ячмень. Моя первая корова с фермы тоже доила зимой 30,но чуть больше концентратов, вставал рубец, хотя по современным меркам давал немного. Тогда комбикорма не было в основном молотый ячмень.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

Мне кажется, что сделанные вами тесты, не верные. У коровы явный недостаток энергии. И 4 кг ячменя на 30 литров это маловато. Моя на этот же удой получала 9,5 кг КК пк-65 для откорма крс, хотя Александр написал что и этого ей маловато, нужно 11,5 кг. И я тоже давала соду, потому что без неё было жидковато. И соду ей оставила в свободном доступе, когда она стала её есть меньше, то убрала. То есть корова сама себе определила норму и дозировка соды. А ваша же буквально "кричит" о том, что у неё ацидоз.

Вам Сергей Анатольевич правильно ответил, нужно сделать анализ крови, и потом уже лечить.

Не делают у нас в ветстанции никакие анализы .
Я знаю что мало 4 кг но как только увеличиваеш начинает меньше есть сено и понеслось все по новой.
Сейчас она сожрала соды без меры и обдрысталась?!
Да тест на глюкозу через 1.5 после приема дробленки с пропиленгиголем не исключено что вечером будет меньше намного.
Я уже голову сломал.ну бутет тест на кровь полный и что?
Начнется фосфора мало магния мало еще чего и где их брать? Еще больше запутаюсь только.
Вот сечас на очереди еще две будут телится им после отела можно тупо как обычно поставить вв кальцый хлористый глюкозу разово и забыть не изучая биохимию крови и прочее...а с этой уже незнаю что делать.
Прошлый отел не было такого но и доила она максимум 25 и ела примерно на столько.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Раз не идёт ей ячмень, больше не надо.

Ой, точно! Про индивидуальную переносимость никто не вспомнил.
Моя, например, от ячменя круглеет как свин на откорме, а от овса ей лучше держаться подальше. Дрищет как из фонтана.

21 регион. пишет:

Не делают у нас в ветстанции никакие анализы .

У нас тоже не делают, ни анализы крови, ни молока. Все везут в Рязань.
Но вы же сдаете ежегодно анализы на лейкоз, бруцеллез? Значит их делают. Надо спросить где именно, и отвезти туда.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
21 регион. пишет:

Начнется фосфора мало магния мало еще чего и где их брать?

В премиксе.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная.

Дочка медсестра. Прочитала пост, и говорит: " Данный глюкометр, может быть рассчитан на человеческую кровь, а для крови животного не годен. Так как параметры крови другие. Ближе всего к человеческой, кровь свиньи. Поэтому лучше и точнее будут показатели из лаборатории. "

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

21 регион. пишет:

Начнется фосфора мало магния мало еще чего и где их брать?

В премиксе.

Вы серьезно верите в состав перемиксов лизунцов и комбикормов?
Лежит гдето ведро фелуцин кажись там вся таблица менделеева когда то баловался подобными вещами сейчас денег жалко на эту ерунду.
Непереносимось ячменя ? Не думаю она у
меня не первый год .
Попробую еще дрожжи потихоньку дать и понаблюдаю.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Елена Т пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная.

Дочка медсестра. Прочитала пост, и говорит: " Данный глюкометр, может быть рассчитан на человеческую кровь, а для крови животного не годен. Так как параметры крови другие. Ближе всего к человеческой, кровь свиньи. Поэтому лучше и точнее будут показатели из лаборатории. "

Блин...я же писал что показания сравнивал с другими коровами!
Да у человека норма глюкозы совсем другая я знаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Если верить глюкометр у, то глюкоза идеальная.

Конечно идеальная, ведь корова получает пропиленгликоль несколько дней.
Какой смысл мерить глюкозу если используешь пропиленгликоль или глюкозу внутривенно?

21 регион. пишет:

Делаеш внутривено хотябы глюкозу и апетит сразу появляется удой поднимается животное активно и сливки сладкие но не на долго .
Пропилен глюколь ввел в рацион

Пропиленгликоль или внутривенные вливания глюкозы без увеличения количества кормов проблему не решит.
Повышение глюкозы в крови улучшает состояние коровы, аппетит, уменьшает количество кетонов в крови, но корова по-прежнему продолжает худеть, а печень жиреть. Нужно увеличивать количество кормов. Корове весом 600 кг на удой 30 литров нужно:
15 кг злакового сена, 5 кг ячмень/кукуруза, 4 кг пшеничные отруби, 3 кг жмых или шрот, соль 100 грамм, мел 100 грамм. Пропиленнглюколь продолжайте давать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
21 регион. пишет:

Начнется фосфора мало магния мало еще чего и где их брать?

Если даете жмыхи или отруби, то с этим все нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
21 регион. пишет:

Я знаю что мало 4 кг но как только увеличиваеш начинает меньше есть сено

Сколько кг сена даете и какого?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
21 регион. пишет:

Не делают у нас в ветстанции никакие анализы .

Анализы можно и не сдавать. Если при 32 литрах съедает 4 кг ячменя и сено, то у коровы по любому кетоз и ожирение печени, и если от кетоза вылечить легко, то ожирение не лечится и заканчивается инвалидностью разной степени или смертью.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
21 регион. пишет:

Вы серьезно верите в состав перемиксов лизунцов и комбикормов?

Верю иль не верю, а результат таков : с премиксом выход творога - сыра выше, рога -копыта гладкие, крепкие и блестящие, молодняк землю ест реже, не лижет стены и не пытается съесть деревянные части стойла, хорошо набирает вес, про парезы только читаю, не было их у нас, шерсть гладкая и блестящая, нет весенней линьки до облысения.
С комбикормами сложнее, но есть глазки чтобы смотреть, носик чтобы нюхать, и коровы в качестве экспертов, которые определят съедобность данного продукта.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Если при 32 литрах съедает 4 кг ячменя и сено, то у коровы по любому кетоз и ожирение печени

Простая физика, если при 32 литрах съедает 4 кг ячменя и 15 кг сена, то у коровы дефицит энергии 80-90 МДж в сутки и она худеет, примерно, на 3-3,5 кг в сутки.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Александр65 пишет:

21 регион. пишет:

Я знаю что мало 4 кг но как только увеличиваеш начинает меньше есть сено

Сколько кг сена даете и какого?

Не могу сказать но кг15 сьедает думаю сено идиальное люцерна словно вчера с поля .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах