Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1843 из 1932

Перейти к полной версии/Вернуться
57955 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Подпишусь под каждым словом. Единственное там браковка молока, есть похожий препарат эпримек, кажется без браковка, но я бы все равно дня три утилизовал. Немогут такие препараты бесследно выходить.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Подпишусь под каждым словом. Единственное там браковка молока, есть похожий препарат эпримек, кажется без браковка, но я бы все равно дня три утилизовал. Немогут такие препараты бесследно выходить.

Конечно не могут! Я скажу больше, ивермектин при применении у собак ( про кошек не скажу) перед вязкой, приводил к прохолосту или аборту на ранних сроках. Это уже личный опыт.
Но в случае псороптоза, Я бы не задумываясь его колола. Так как видела на ферме, к чему он может привести. Уж лучше рискнуть теленком, чем потерять корову.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

Роман, у ивермектина (действующее в-во) имеется ограничения по стельности и беременности

Нету . По молоку . Читайте внимательно инструкцию.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Подпишусь под каждым словом. Единственное там браковка молока, есть похожий препарат эпримек, кажется без браковка, но я бы все равно дня три утилизовал. Немогут такие препараты бесследно выходить

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Можно ли во время стельности 6 мес эти препараты?в интернете разная информация встречается.то нельзя совсем,то можно во время запуска за 60 дней до отела

У ивермек нет ограничения по беременности или стерильности. Есть ограничения по молоку.

Роман, у ивермектина (действующее в-во) имеется ограничения по стельности и беременности. Это очень тяжелый препарат, хоть и эффективный. Так же имеются ограничения по молоку и возрасту.

Беременным, молоко котрых........( Речь об ограничении по молоку) . А не ' беременным , а также молоко которых ....' (тогда бы было ограничение по стельности и молоку ).

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Можно ли во время стельности 6 мес эти препараты?в интернете разная информация встречается.то нельзя совсем,то можно во время запуска за 60 дней до отела

[развернуть]

У ивермек нет ограничения по беременности или стерильности. Есть ограничения по молоку.

Роман, у ивермектина (действующее в-во) имеется ограничения по стельности и беременности. Это очень тяжелый препарат, хоть и эффективный. Так же имеются ограничения по молоку и возрасту.

Беременным, молоко котрых........( Речь об ограничении по молоку) . А не ' беременным , а также молоко которых ....'
(тогда бы было ограничение по стельности и молоку ).

Ну! А я про что. Если молоко животного НЕ БУДЕТ использовано в пищу, то ивермектин можно делать, и это только из-за того что его продукты распада до 28 дней сохраняются в молоке. То есть в последний месяц стельности его можно делать.
В 2012 году с ветврачом ( царствие ему небесное) мы изучали инструкцию в этому препарату, и список противопоказаний был гораздо длиннее почему то. А сейчас даже упоминания про применение у молодняка нету. Интересно, почему?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
M-a-r-i-n-a пишет:

Надеюсь, видео будет кому-то полезным.

Спасибо,очень полезно.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
roman-mz пишет:

Телефон мясников ! И это не шутка!! bang

Может это замечательное решение проблемы когда у тебя 10 коров.А у меня одна всего и та куплена пол года назад за 120 тыс.как то хочется побороться за нее.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Елена Т пишет:

Но в случае псороптоза, Я бы не задумываясь его колола. Так как видела на ферме, к чему он может привести. Уж лучше рискнуть теленком, чем потерять корову.

Елена,спасибо,нужно принимать решение...ох как непросто.В видео ролике Прядко говорит что эктосан можно использовать стельным,а в инструкции написано что нельзя...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Можно ли во время стельности 6 мес эти препараты?в интернете разная информация встречается.то нельзя совсем,то можно во время запуска за 60 дней до отела

[развернуть]

[развернуть]

У ивермек нет ограничения по беременности или стерильности. Есть ограничения по молоку.

[развернуть]

Роман, у ивермектина (действующее в-во) имеется ограничения по стельности и беременности. Это очень тяжелый препарат, хоть и эффективный. Так же имеются ограничения по молоку и возрасту.

Беременным, молоко котрых........( Речь об ограничении по молоку) . А не ' беременным , а также молоко которых ....'

(тогда бы было ограничение по стельности и молоку ).

Ну! А я про что. Если молоко животного НЕ БУДЕТ использовано в пищу, то ивермектин можно делать, и это только из-за того что его продукты распада до 28 дней сохраняются в молоке. То есть в последний месяц стельности его можно делать.

В 2012 году с ветврачом ( царствие ему небесное) мы изучали инструкцию в этому препарату, и список противопоказаний был гораздо длиннее почему то. А сейчас даже упоминания про применение у молодняка нету. Интересно, почему?

Тоже помню, раньше с ним намного строже было.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Irina Zabalueva пишет:

Елена Т пишет:

Но в случае псороптоза, Я бы не задумываясь его колола. Так как видела на ферме, к чему он может привести. Уж лучше рискнуть теленком, чем потерять корову.

Елена,спасибо,нужно принимать решение...ох как непросто.В видео ролике Прядко говорит что эктосан можно использовать стельным,а в инструкции написано что нельзя...

Та Украина и репаратв в сновном другие.ямогут быть похожие названия.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Елена Т пишет:

Но в случае псороптоза, Я бы не задумываясь его колола. Так как видела на ферме, к чему он может привести. Уж лучше рискнуть теленком, чем потерять корову.

Елена,спасибо,нужно принимать решение...ох как непросто.В видео ролике Прядко говорит что эктосан можно использовать стельным,а в инструкции написано что нельзя...

Там ещё и способы введения при разных паразитах, отличаются между собой.
Кстати, собаке когда колола его, дополнительно вводила мультивитаминный комплекс и любой гепатопротектор. Так рекомендовал один доктор, он по кошко-собакам, но я думаю что и корове не повредит.

25.11.2016 - 21:19
: 2061
Елена Т пишет:

способы введения при разных паразитах, отличаются между собой

А вот с этого момента можно поподробнее? shok

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Елена Т пишет:

способы введения при разных паразитах, отличаются между собой

А вот с этого момента можно поподробнее? [изображение]

Я сейчас плохо помню наизусть инструкцию по препарату. Но, при глистах вводят внутримышечно, а при эктопаразитах подкожно и через 7-10 дней повторяют. Могу перепутать конечно, но то что при псороптозе мы вводили препарат повторно через 10 дней, это точно.

25.11.2016 - 21:19
: 2061

Да нет там такого и не было никогда... lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Где там.

Россия
: Краснодар
15.02.2015 - 14:59
: 7

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку, опыта совсем нет. Делаю только первые шаги. У меня телка ей уже 13 месяцев и скоро предстоит ее осеменять. Изучаю и голова кругом ходит. Никогда не думала что это так сложно, содержать корову. Низкий поклон всем !
Вопрос такой что значит правильный раздой? Везде встречаю это выражение, но пока не понимаю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Верочка пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста новичку, опыта совсем нет. Делаю только первые шаги. У меня телка ей уже 13 месяцев и скоро предстоит ее осеменять. Изучаю и голова кругом ходит. Никогда не думала что это так сложно, содержать корову. Низкий поклон всем !

Вопрос такой что значит правильный раздой? Везде встречаю это выражение, но пока не понимаю.

Вы сначала осемените и будет примерно 9 месяцев на изучение этой темы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Пока читайте про кормление тёлок случного возраста и нетелей.

Россия
: Краснодар
15.02.2015 - 14:59
: 7
попов сергей анатольевич пишет:

Пока читайте про кормление тёлок случного возраста и нетелей.

Я читаю, если не трудно, ответьте мне на мой вопрос

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3213
Верочка пишет:

что значит правильный раздой

Правильное кормление.
1 сбалансированное кормление
2 авансированное кормление
Два основных фактора

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Верочка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Пока читайте про кормление тёлок случного возраста и нетелей.

Я читаю, если не трудно, ответьте мне на мой вопрос

Это не одна страница машинописного текста. При раздое коров и первотелок в первые 2-3 месяца после отёла им обеспечивают обильно и сбалансированное кормление, что позволяет выяснить продуктивные. возможности каждого животного. Ит. д. У вас уйма времени, не поленитесь, почитайте тему нормированное кормление высокопродуктивных коров. Там разобраны разные ситуации по породам, продуктивности. Старайтесь больше опираться на современный подход. Здесь нужна аналитика, шаблонов чётких нет.

25.11.2016 - 21:19
: 2061
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь нужна аналитика, шаблонов чётких нет.

good

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455
Верочка пишет:

ответьте мне на мой вопрос

выбираете из интернета "что по-сердцу"))
например такой вот "ответ в лоб"

можно почитать тут
там всего 3 стр. и совсем немного "умных" слов.
не забудьте про вопрос с количеством доек. "Для ленивых" (это я про себя)): коров до 10тонн (до 40 л в день в первой фазе латкации) можно обойтись 2-х разовой дойкой, но ее надо использовать сразу после отела и не переходить на 3-4-...
Если ваша буренка по генетике не является высокоудойной, то такой "ленивый" подход, скорее всего не приведет к потере животного. Кетоз-ацидоз-парез в субклинической форме, возможно, Вы даже не заметите. А если заметите (что оч. хорошо), то это приведет Вас к необходимости почитать всякие умные-длинные статьи/форумы и к 3-4 отелу все начнет получаться. Это я из собственного опыта описал... жаль, что печень коровы уже не восстановить, да и другие болячки могут перейти в хронь ((

Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Здесь нужна аналитика, шаблонов чётких нет.

[изображение]

и это правильно!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103

Ну это обычный метод " шведская лесенка " называется . Ничего мудрёного здесь нет . Смысл её заключается в том , что кк прибавляется равномерно каждые несколько дней , например каждые 5 дней . Просто пересчитать сухостойный период , сколько он ожидается до отёла , разделить на относительно равные периоды и увеличивать кк по этим дням . Можно чтоб не забыть дни прибавки , просто выбрать для себя например понедельник и четверг . Пусть и не совсем равные промежутки . Главное в этом методе - одинаковая прибавка , не каждый день , не сразу много , к норме выйти к примерному дню отёла . Прямо уж по букве соблюдать рекомендации ни к чему , главное принцип . Для новичков как раз нужная рекомендация .

26.02.2022 - 15:39
: 160

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Помогите пожалуйста советом как лечить и что лечить и чем.
Корова после отела 41 день на сегодня.
Отел был нормальный с пятого дня начали сдаивать полностью примерно через 2 недели корова вышла на 32 литра и 8 кг дробленого ячменя сено люцерна очень хорошее ручной заготовки .

И утром после дойки вздутие остановка желудка.
Вздутие погасили под маслом быстро но пошол запах кисляка.
Норму дробленки сократили 4кг но это не помогло.
Делаем внутривенно глюкозу кальций и хлористый последнее время просто глюкозу40% 300мл хватает дня на 3 -4 потом снова потеря апетита кисляк .
Разово делал демикситазол эфекта не увидил.
Сейчас две недели как кормлю корм.добавкой с пропиленглюколем 300гр в сутки 50%.
Капельницы ставить уже задолбался вены побиты у коровы а эфекта нет без них последнюю делал 3 дня назад уже сегодня корова опять вялая .
Кетометр показывает в моче кетоны 1.5 а глюкометр в крови глюкоза2.5 .
Сравнивал с другими коровами есть еще одна с похожими показателями ей телится через 3 недели!
И еще , эта корова которая на капильницах жрет пищевую соду , много пачку за три дня сьела начал давать три дня назад от отчайния так сказать но особо эфекта пока не вижу кроме как другие коровы не притрагиваются а эта жрет.
Что еще делать не знаю .
Рацион и условия у коров практически одинаковы может пропиленглюколь потдельный?
Да забыл, смещение сычуга тоже слушал через медецинский эндоскоп и как его сравнивал со здоровыми коровами отклонений не нашол.
Жаль корову 4 отел молоко хорошо дает жир белок плотность хорошие сам не смотрел но на заводе куда сдаем сказали жир4.2 бел3.2 плот 29.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Сено такого качества пропилен этого производителя размол ячмень фракция сама корова ...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Вздутие погасили под маслом быстро но пошол запах кисляка.

Кетометр показывает в моче кетоны 1.5 а глюкометр в крови глюкоза2.5 .

Сравнивал с другими коровами есть еще одна с похожими показателями ей телится через 3 недели!

И еще , эта корова которая на капильницах жрет пищевую соду , много пачку за три дня сьела начал давать три дня назад от отчайния так сказать но особо эфекта пока не вижу кроме как другие коровы не притрагиваются а эта жрет.

Пройдите по ссылкам ниже и внимательно почитайте:
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php
https://studfile.net/preview/1153210/page:61/
https://33korovy.in.ua/articles/acidoz-u-korov

26.02.2022 - 15:39
: 160
Malakaikuguza пишет:

Вздутие погасили под маслом быстро но пошол запах кисляка.

Кетометр показывает в моче кетоны 1.5 а глюкометр в крови глюкоза2.5 .


Сравнивал с другими коровами есть еще одна с похожими показателями ей телится через 3 недели!


И еще , эта корова которая на капильницах жрет пищевую соду , много пачку за три дня сьела начал давать три дня назад от отчайния так сказать но особо эфекта пока не вижу кроме как другие коровы не притрагиваются а эта жрет.

Пройдите по ссылкам ниже и внимательно почитайте:

http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php

https://studfile.net/preview/1153210/page:61/

https://33korovy.in.ua/articles/acidoz-u-korov

Хорошо про соду понял но как понять то что у другой коровы которая в запуске и ест 2 кг в сутки дробленки сено вода 1.5 кетон в моче и 2.4 глюкоза в крови вот прям только что брал кровь нее.
А к примеру у красногорбатовской которой 3 недели до запуска которая доит 12 л а ест 3 кг дробленки сено вода кетон не показал ничего а глюкоза 2 .8 ???
Печень у этих коров больная?
Корове в запуске я не могу систему ставить боюсь вдруг абортирует а что делать ?получается корова уже больная к отелу а после будет тоже самое что и с первой?
К зерну корвы приучены едят не первый год круглый год и в запуске тоже на раздое стараюсь доводить до 250 на литр.

Россия
: Краснодар
15.02.2015 - 14:59
: 7
ЧК пишет:

выбираете из интернета "что по-сердцу"))
например такой вот "ответ в лоб"

можно почитать тут
там всего 3 стр. и совсем немного "умных" слов.
не забудьте про вопрос с количеством доек. "Для ленивых" (это я про себя)): коров до 10тонн (до 40 л в день в первой фазе латкации) можно обойтись 2-х разовой дойкой, но ее надо использовать сразу после отела и не переходить на 3-4-...
Если ваша буренка по генетике не является высокоудойной, то такой "ленивый" подход, скорее всего не приведет к потере животного. Кетоз-ацидоз-парез в субклинической форме, возможно, Вы даже не заметите. А если заметите (что оч. хорошо), то это приведет Вас к необходимости почитать всякие умные-длинные статьи/форумы и к 3-4 отелу все начнет получаться. Это я из собственного опыта описал... жаль, что печень коровы уже не восстановить, да и другие болячки могут перейти в хронь ((

Спасибо большое. Я нашла материал выдержку из которого вы мне написали. Спасибо большое. Буду изучать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах