Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1724 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57634 сообщения
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Ваша корова в прекрасной упитанности

и по мне нормальная корова,куда разжираться,не бык же

Россия
: Липецкая обл. Грязи
17.11.2018 - 13:14
: 35

И снова здравствуйте. Сделала сегодня тест на мастит, передняя левая положительная, остальные нормально. Подскажите как лучше поступить? Лечить только положительную? Я имею ввиду внутрецистерально. И можно ли колоть антибиотик при такой стельность? Нам в августе в запуск, имеет ли смысл во время запуска ввести пролонгированный препарат что бы мастит не повторился? Есть 4 шприца Гаммарет и 2 шприца мастиет форте. Какие лучше? И какие уколы лучше? Просто пока тест на поттитровку сделаю пройдёт не менее 10 дней, а лечить то сейчас надо

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

На гаммарет инструкцию посмотрите...
там вроде один раз вводится...
лечить только больную долю

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Надежда-Ilem пишет:

Да, после стада. В этом году у нас на пастбище трава хорошая, да еще некоторые пастухи (поочереди ходим) идут туда, где стадо паслось 2-3 раза в месяц. Разнотравье, дикие люцерна, клевер, вика.

Эх, ещё есть такие места, где пасут поочерёдно... Вспоминаю эти с одной стороны "тяжёлые дни", а с другой наслаждается природой и понимаешь долготу дня.
У нас было стадо частников, примерно около 420 голов, приходилось пасти по четверо, те корова-день, за день наматывали хорошее расстояние... А сейчас осталось около 30 голов и мы одни из самых" передовых" сел в этом плане.
Раньше сено накосить-это надо найти либо раньше других, либо там, где не ступала нога человека... А сейчас коров загнали в пастуха... Трава-многолетка... Скучно, как-то в этом плане

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Надежда-Ilem пишет:

Корова стадо ходит. В 20 часов вечера, после вечерней дойки опять на 2 часа кушать за околицу, на окраине деревни живем. В кормушке постоянно какое-либо сено. Молоко смешанное, остатки вечернего и утреннего. Дробленка (ячмень 60%, 20 пшеница, 20 овес) - 750 гр., отруби пшеничные - 1300 гр. - все в день. Знаю, что мало. 4 года назад родительском доме решили корову завести. Я корову в стадо гоняю и из стада пригоняю, покупаю корма. Старшая сестра (сама главная) - кормит и доит. Брат младший (городе живут) в выходные сено завозит. Другая сестра тоже приходит и ухаживает за коровой. В первое время все по старинке кормили. Как-то нашла этот сайт и начала читать, сразу поняла, все не правильно кормим. Еле-еле убедила сестру, что НЕ правильно кормим. Все равно иногда по своему кормит. После отелов (ноябрь-декабрь) кормили по рекомендациям Александра 65, вот сейчас, когда травы в самом соку поубавили корма.

Фотография, как словно сделанная в кап стране на выставке, всё чисто и ухожено

Россия
: Липецкая обл. Грязи
17.11.2018 - 13:14
: 35
olga k пишет:

На гаммарет инструкцию посмотрите...

там вроде один раз вводится...

лечить только больную долю

Спасибо. А как быть с антибиотиком в уколах? Надо колоть что то типа Нитокс?

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120

Всем доброго дня! Вчера сдали молоко на анализ, просто для себя проверить и получили вот такой результат.


Как так? Молоко собрано с утренней дойки, отлила перемешанное из подойника в отдельную баночку и отвезли на анализ. В лабе сказали что отличное молоко. Но разве может такой жир быть? Или я что-то не понимаю?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Явкина_я пишет:

Как так?

А что вы подразумеваете под этим вопросом ?
Высокий жир , низкий белок ,низкая плотность , низкий СОМО .
Тут только такие выводы - нужно брать на анализ сборное молоко от суточного удоя . Т.е. либо две пробы от вечернего и утреннего удоя и делать два анализа, либо смешать эти пробы и делать один анализ .
Либо - субклинический мастит
Либо - субклинический кетоз
Либо - несбалансированный рацион .
Либо проверить в другой лаборатории , лучше всего на молокозаводе , ибо Лактан анализатор не очень..
Так значит ничего не остаётся делать , кроме как разбираться глубже в этом .
Или оставить как есть .

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
nad пишет:

Явкина_я пишет:

Как так?

А что вы подразумеваете под этим вопросом ?

Высокий жир , низкий белок ,низкая плотность , низкий СОМО .

Тут только такие выводы - нужно брать на анализ сборное молоко от суточного удоя . Т.е. либо две пробы от вечернего и утреннего удоя и делать два анализа, либо смешать эти пробы и делать один анализ .

Либо - субклинический мастит

Либо - субклинический кетоз

Либо - несбалансированный рацион .

Либо проверить в другой лаборатории , лучше всего на молокозаводе , ибо Лактан анализатор не очень..

Так значит ничего не остаётся делать , кроме как разбираться глубже в этом .

Или оставить как есть .

Марина Александровна, я очень хочу разобраться! Делала для успокоения, т.к. ничего не обычного ни в корове, ни молочной продукции не замечали, просто для себя хотели проверить. А в итоге переживаю теперь всё ли с коровушкой нашей впорядке. Я Вам писала о ней, в Вашем блоге есть её фото, Вы оценивали её упитанность. Удой у неё на данный момент 12 л, седьмой месяц лактации. Рацион - пастбище с 7 утра до 5 вечера, отруби 4 кг, соль мел премикс, на ночь сено нынешнего укоса.

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120


Вообще в первую очередь подумалось, что ошибка какая-то, разве похоже что в этом молоке такая жирность?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Явкина_я пишет:

я очень хочу разобраться!

Найдите другую лабораторию , с профессиональным анализатором .
СББЖ всё же не та организация , где анализ молока является основной деятельностью и вряд ли там ежегодно калибруют анализатор . Это для них скорее как дополнительный материальный пункт .
Ну или хотя бы где-то проверить на Экомилке , на нормальных фермах он должен быть .
Но точнее м\з анализ не делают нигде .
Или вот ещё - очень точные анализаторы есть в Племобъединениях , где сами содержат коров для получения племенных бычков и сами получают семя .
Нет ли поблизости от вас такого .

Россия
: Саратовская обл, Балтай - Мордовия, Атяшево
27.08.2017 - 16:47
: 120
nad пишет:

Явкина_я пишет:

я очень хочу разобраться!

Найдите другую лабораторию , с профессиональным анализатором .

СББЖ всё же не та организация , где анализ молока является основной деятельностью и вряд ли там ежегодно калибруют анализатор . Это для них скорее как дополнительный материальный пункт .

Ну или хотя бы где-то проверить на Экомилке , на нормальных фермах он должен быть .

Но точнее м\з анализ не делают нигде .

Или вот ещё - очень точные анализаторы есть в Племобъединениях , где сами содержат коров для получения племенных бычков и сами получают семя .

Нет ли поблизости от вас такого .

К сожалению ничего такого поблизости нет.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброго времени суток! Может кто поможет мне разобраться, что с телкой происходит. Симменталка, 8месяцев. Начала жидковато какать. В питании резких изменений не было. Все как всегда: трава на выпасе, вода, 1,5кг отрубей. Был ячмень, но после того как она набрала за месяц 50 кг, я его убрала. По консистенции как кефир, без резкого неприятного запаха, аппетит отличный, жвачка есть. Несколько дней у нас не было отрубей, понос прекратился, когда снова дала отруби, опять начался. Эти же отруби ест и корова, но у нее все в порядке. Что может быть с телкой? Ну не на одной же траве держать ребенка!?

Латвия
26.03.2020 - 18:46
: 9

Добрый день!
Перватёлку осеменили утром,а вечером мутная слизь,это значит ,что не покрылась?Спасибо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ирина ГРЯЗИ пишет:

Надо колоть что то типа Нитокс?

я бы не стала

Елена Т пишет:

Несколько дней у нас не было отрубей, понос прекратился, когда снова дала отруби, опять начался.

так бывает и при избытке протеина
я бы попробовала часть отрубей заменить на ячмень

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Всем доброго дня. Сегодня заметил у 10-ти месячного бычка сильную опухоль между шеей и лопаткой, не могу понять что это. Могу предположить, что это укус насекомых, но уж больно большая шишка. На цепи стоит постоянно, стукнуться я думаю не мог. А сегодня вообще какое-то нашествие слепней и оводьев было. Что посоветовать можете, что сделать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Анастасия1973 пишет:

Перватёлку осеменили утром,а вечером мутная слизь,это значит ,что не покрылась?Спасибо.

Ну кто же может такое сказать ?
Любая слизь говорит только о том , что корова в охоте .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
olga k пишет:

Ирина ГРЯЗИ пишет:

Надо колоть что то типа Нитокс?

я бы не стала

Елена Т пишет:

Несколько дней у нас не было отрубей, понос прекратился, когда снова дала отруби, опять начался.

так бывает и при избытке протеина

я бы попробовала часть отрубей заменить на ячмень

А сколько ей можно давать его? До этого давала 1 кг ячменя и 1.5 кг отрубей, но пришлось оставить только отруби.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Т пишет:

А сколько ей можно давать его? До этого давала 1 кг ячменя и 1.5 кг отрубей, но пришлось оставить только отруби.

я бы попробовала 1 кг отруби и 0,5 ячменя

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Тогда попробуем roma

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Понос усилился у симменталки. Сегодня жидко стала какать и новотельная корова. Я уже ничего не понимаю. Может из-за жары? Уже почти неделя температура под 30, а завтра-после завтра 32-34 обещают.
Я уже их в сарае держу, там прохладно. Траву для них косим.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
olga k пишет:

Tegman пишет:

Прибавкой в фураже , я думаю, ситуацию не исправить, потому что не проедает.

[изображение][изображение][изображение]

кетоз у них...

обязательно надо заставить жрать фураж

я запаривала отруби с ячменём ....в густую кашу....и руками запехивала в пасть...

два дня таких плясок и стали жрать всё и много...

ваша задача заставить их есть фураж...

Сколько молока зимой давали?

Спасибо всем за советы. Коровы начали съедать фураж, даю 4 кг всё вылизывает. Молока прибавили.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Tegman пишет:

olga k пишет:

Tegman пишет:

Прибавкой в фураже , я думаю, ситуацию не исправить, потому что не проедает.

[изображение][изображение][изображение]


кетоз у них...


обязательно надо заставить жрать фураж

я запаривала отруби с ячменём ....в густую кашу....и руками запехивала в пасть...

два дня таких плясок и стали жрать всё и много...

ваша задача заставить их есть фураж...


Сколько молока зимой давали?

Спасибо всем за советы. Коровы начали съедать фураж, даю 4 кг всё вылизывает. Молока прибавили.

Получается, как вы исправили ситуацию?

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Tegman пишет:

Здравствуйте, спрошу ещё в этой теме, проблема с коровами - очень худые. Как можно им помочь или вылечить? Спрошу пока про одну, отелилась в ноябре и зимой была не худая, а весной как то критически исхудала. Болела маститом , лечили и мастиет форте, кололи пенбекс, мазали мазями и всё равно нет-нет, а сгустки выскакивают.

Есть ли кетоз можно проверить с помощью кетоглюк индикаторных полосок, продаются в человеческих аптеках.
У нас в этом году болела коровка, справлялись тем, что было в доступности в данное время. Выравнивали питание, витамины и катозал.
Катозал вообще себя хорошо показал, теперь постоянно в аптечке есть.

По траве тоже выскажусь, когда она ещё была, на удои не влияла, с зимнего рациона и не уходили. Сейчас вообще засуха, или сено или ездим пяточки ищем, подкашиваем.

И ещё у меня вопрос, сегодня увидела, что трехмесячная телочка стисала один рожок, они у неё прям маленькие. Раны нет, как так получилось, что не заметили, понятия не имею. Будет криворогая? В таком возрасте есть смысл прижигать?

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Pikaska пишет:

Tegman пишет:

Здравствуйте, спрошу ещё в этой теме, проблема с коровами - очень худые. Как можно им помочь или вылечить? Спрошу пока про одну, отелилась в ноябре и зимой была не худая, а весной как то критически исхудала. Болела маститом , лечили и мастиет форте, кололи пенбекс, мазали мазями и всё равно нет-нет, а сгустки выскакивают.

Есть ли кетоз можно проверить с помощью кетоглюк индикаторных полосок, продаются в человеческих аптеках.

У нас в этом году болела коровка, справлялись тем, что было в доступности в данное время. Выравнивали питание, витамины и катозал.

Катозал вообще себя хорошо показал, теперь постоянно в аптечке есть.

По траве тоже выскажусь, когда она ещё была, на удои не влияла, с зимнего рациона и не уходили. Сейчас вообще засуха, или сено или ездим пяточки ищем, подкашиваем.

И ещё у меня вопрос, сегодня увидела, что трехмесячная телочка стисала один рожок, они у неё прям маленькие. Раны нет, как так получилось, что не заметили, понятия не имею. Будет криворогая? В таком возрасте есть смысл прижигать?

Смотрите травку на подкормку по лесным опушкам, там ещё более менее хорошая. По Телочке - моя тоже сбила, рог растёт нормально, но стёс так и останется "обглоданным", побрызгайте монклавитом и ничего страшного с ним не будет.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Ssawysha пишет:

По Телочке - моя тоже сбила, рог растёт нормально, но стёс так и останется "обглоданным", побрызгайте монклавитом и ничего страшного с ним не будет.

Получается будет не острым просто?

Сейчас сняла

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

У нас с ней вообще беда какая-то, так ждали именно ее, она помесь датской и голштина Старта. Начал расти пупок, не болезненный, тёлочка в хорошем самочувствии всегда и с аппетитом. Почитала, что это генетика, сосуды так разрастаются. Прокололи подкожно йодом пупок, вроде бы через время стал даже немного уменьшаться. А может с ростом тёлки не таким большим уже кажется. На что-то может это повлиять в дальнейшем?

Вот она сейчас (три месяца) и рядом бычок айрширский (семь месяцев) . Будем сегодня убирать его от неё, начинает дуркавать, пойдёт на воспитание к взрослым тёткам.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Сергей-Арчада пишет:

Tegman пишет:

olga k пишет:

Tegman пишет:

Прибавкой в фураже , я думаю, ситуацию не исправить, потому что не проедает.

[развернуть]

[изображение][изображение][изображение]



кетоз у них...



обязательно надо заставить жрать фураж

я запаривала отруби с ячменём ....в густую кашу....и руками запехивала в пасть...

два дня таких плясок и стали жрать всё и много...

ваша задача заставить их есть фураж...



Сколько молока зимой давали?

Спасибо всем за советы. Коровы начали съедать фураж, даю 4 кг всё вылизывает. Молока прибавили.

Получается, как вы исправили ситуацию?

Прокололи роленол, запаривал отруби и разводил уксус с содой (ацетат натрия ). Съели этот ацетат по два раза и больше не хотят, но зато сухой фураж теперь съедают подчистую, кормушки чистые как мытые, значит слюны хватает. Молока прибавили.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, всем здравствуйте! 22 июня я осеменяла телку, скровила она только на 4 день. Сегодня 19 день после осемения, телка стала прыгать на корову, не очень активно, но все же. Под хвостом мокро. Мне снова вызывать осеменатора, или все же есть вероятность того, что телка обгулялась?

25.11.2016 - 21:19
: 2007
lisa_alisia пишет:

есть вероятность того, что телка обгулялась?

Очень маловероятно...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах