Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1723 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57634 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Tegman пишет:

а сгустки выскакивают.

проректалить

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот что я в этот год заметила...
травища хорошая-а толку с её НЕТ
я сделала всё как всегда...плавный переход на траву...перевела на летний рацион....
а они БАЦ....и свалились в кетоз...
дроблёнку не доедают...молоко упало...худеют
я давай вокруг их танцы танцевать...
вылезли....
сейчас на зимнем рационе, только меньше на одну четверть...и выпас 11ть часов на шикарнейшей траве...
что то не так в этот год в природе...

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
olga k пишет:

что то не так в этот год в природе...

Тож замечаю такое...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
olga k пишет:

.перевела на летний рацион....

Вот и я...
За неделю молоко чуть не в половину упало.
Вернулись к зимнему - потихоньку восстановились.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
olga k]<p>Вот что я в этот год заметила...<br>
травища хорошая-а толку с её НЕТ<br>
я сделала всё как всегда...плавный переход на траву...перевела на летний рацион....<br>
а они БАЦ....и свалились в кетоз...<br>
дроблёнку не доедают...молоко упало...худеют<br>
я давай вокруг их танцы танцевать...<br>
вылезли....<br>
сейчас на зимнем рационе, только меньше на одну четверть...и выпас 11ть часов на шикарнейшей траве...<br>
что то не так в этот год в природе...</p>
[/quot
Точно! [quote=olga k
пишет:

Tegman пишет:

а сгустки выскакивают.

проректалить

Для чего? Ветврач ИО два раза делал сказал небольшая киста.небольшая. Прокололи роленол. Прибавкой в фураже , я думаю, ситуацию не исправить, потому что не проедает. Может попробовать соду гашёную уксусом( ацетат натрия)?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Tegman пишет:

Для чего? Ветврач ИО два раза делал сказал небольшая киста.небольшая.

кровообращение общее у титьки и у матки
если есть воспаление в матке-мастит вы не вылечите пока матку не пролечите

но...у ваших коров кетоз....а мастит бывает и от его

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Tegman пишет:

Прибавкой в фураже , я думаю, ситуацию не исправить, потому что не проедает.

bang bang bang
кетоз у них...
обязательно надо заставить жрать фураж

я запаривала отруби с ячменём ....в густую кашу....и руками запехивала в пасть...

два дня таких плясок и стали жрать всё и много...

ваша задача заставить их есть фураж...
Сколько молока зимой давали?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
olga k пишет:

Tegman пишет:

Прибавкой в фураже , я думаю, ситуацию не исправить, потому что не проедает.

[изображение][изображение][изображение]

кетоз у них...

обязательно надо заставить жрать фураж

я запаривала отруби с ячменём ....в густую кашу....и руками запехивала в пасть...

два дня таких плясок и стали жрать всё и много...

ваша задача заставить их есть фураж...

Сколько молока зимой давали?

28 литров эта корова давала. Другие 25 и 23. Зимой до марта кормили в сутки по 4 ведра сырого жома и по 4 кг отруби+ ячмень , мел, соль.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Заваривать отруби с дрожжами или просто кипятком?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Tegman пишет:

4 кг отруби+ ячмень

Это на 28 литров ?
Вото оттуда и тянется проблема .
Кетоз у них , явный кетоз .
Заставляйте есть зерновой корм в любом виде , хоть запаренном , чтоб заставить активизироваться аппетит .
Правильно если - им сейчас нужны легкоусвояемые энергетические корма , добавки различные с пропиленгликолем или глицерином .

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
nad пишет:

Tegman пишет:

4 кг отруби+ ячмень

Это на 28 литров ?

Вото оттуда и тянется проблема .

Кетоз у них , явный кетоз .

Заставляйте есть зерновой корм в любом виде , хоть запаренном , чтоб заставить активизироваться аппетит .

Правильно если - им сейчас нужны легкоусвояемые энергетические корма , добавки различные с пропиленгликолем или глицерином .

Пропиленгликоль в чистом виде не пойдёт? Какие названия этих добавок? Глюкоза во флаконах осталась, (готовил к отёлу хлористый кальций и глюкозу- не пригодилось)можно как то в корм использовать?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Кстати, жом хранил не в яме, а в помещении. В двух помещениях, из одного сразу кормил, а второе месяца через 2-2,5 открыл. На ютубе показывал.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Tegman пишет:

Пропиленгликоль в чистом виде не пойдёт? Какие названия этих добавок?

Ну чтоб поднять аппетит , очень подойдёт . Но они пить самостоятельно его не хотят , он горький . Его нужно заливать . Лучше всего перемешайте его с вашей глюкозой и залейте .300 гр этого раствора на любой объём , бутылку пластиковую полторашку или больше .
Названия добавок вы найдёте сами в интернете . Их так много , что никак вам не получится здесь перечислить .

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

Пропиленгликоль в чистом виде не пойдёт? Какие названия этих добавок? Глюкоза во флаконах осталась, (готовил к отёлу хлористый кальций и глюкозу- не пригодилось)можно как то в корм использовать?

[/quote]

Я своим к отелу приобретаю «кетонорм». Добавляю в корм по 0,5 л в корм за два раза. В течении 10 дней после отела. И все отлично!

Россия
: Липецкая обл. Грязи
17.11.2018 - 13:14
: 35

Здравствуйте все! Нужен очень совет. Купила себе корову, стельная вторым телом, осеменяли 3 января со слов бывшей хозяйки. В общем взяла я её больше из жалости, бедолага худюуууущая!!!! У них там типа мини фермы, три коровы и телята. Я думала телята месяца по три, а оказалось по семь!! Привезла я Любу домой и ни как накормить не могу, подбирает все!!! Сейчас кормлю так: ячмень 1,5 кг отруби 1,5 кг, трава (в основном клевер с костром, луговое) подкладываю все время, на ночь сено свежее (клевер) около 5 кг, фелуцен 400гр. Молока даёт около 8 л. Скоро запускать, не могу сообразить как кормить зерновыми сейчас, сердце сжимается глядя на Любашу, шуганая, голодная. Ячмень, отруби прибавляю по 200гр того и того в день. Подскажите как быть? Витамина прокол когда чуть привыкнет и успокоится

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
nad пишет:

Tegman пишет:

Пропиленгликоль в чистом виде не пойдёт? Какие названия этих добавок?

Ну чтоб поднять аппетит , очень подойдёт . Но они пить самостоятельно его не хотят , он горький . Его нужно заливать . Лучше всего перемешайте его с вашей глюкозой и залейте .300 гр этого раствора на любой объём , бутылку пластиковую полторашку или больше .

Названия добавок вы найдёте сами в интернете . Их так много , что никак вам не получится здесь перечислить .

Пропиленгликоль у нас продаётся в порошке.

Россия
: Липецкая обл. Грязи
17.11.2018 - 13:14
: 35

Фото

Россия
: Липецкая обл. Грязи
17.11.2018 - 13:14
: 35




Ужас

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не тощая она .
ну если чуть-чуть

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ну немного худовата... Подбирает весь корм? Ну это просто хороший аппетит. Было бы хуже если бы она капризничать начала. Шуганная? Ну вы для нее новый человек, плюс стельность. Отелится, вас за хозяйку признает и шугаться не будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

olga k пишет:

.перевела на летний рацион....

Вот и я...

За неделю молоко чуть не в половину упало.

Вернулись к зимнему - потихоньку восстановились.

Когда травы наедятся на выпасе, фиг их к зимнему вернёшь.

Россия
: Липецкая обл. Грязи
17.11.2018 - 13:14
: 35
olga k пишет:

Не тощая она .

ну если чуть-чуть

Просто я сравниваю со своей коровой, мне кажется прям скелет, а замерила сейчас по ленте 540 кг. Может подскажите как её кормить сейчас?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Ирина ГРЯЗИ пишет:

Просто я сравниваю со своей коровой, мне кажется прям скелет, а замерила сейчас по ленте 540 кг. Может подскажите как её кормить сейчас?

Ваша корова в прекрасной упитанности .
Ей сейчас достаточно 3 кг отрубей ,травы и сена . Ну конечно минералку , мел , соль , вода вволю .
А если в сравнении с другой коровой она кожа да кости , то это повод задуматься насчёт здоровья той коровы .
Или она просто крупная или ожирение . Надо вам разобраться . У высокой упитанности плохие последствия в виде кетоза и жировой дистрофии печени .

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, узнать, что это все означает, все ли в норме? Неделю назад сдала молоко на анализ. Жир - 4,72, СОМО - 8,31, плотность - 27,31, белок 3,07, вода - 0. Корова (красно-пестрой масти) рождения декабря 2015 года. Куплена на мясо теленком 7,5 месячным по весу 115 кг, продавали браковку с фермы. В итоге на корову оставили. Сказали: телочка рождена от ИО, а мама-корова ч/п породы. Рост 134 см, вес по ленте около 520 кг. 1 отел - 4500 литра, после 2-отела - 6000 литров. До ИО (02.04.2020) 28-30 литров, сейчас 23-24 литра в сутки). Хочется очень правильно кормить корову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Надежда-Ilem пишет:

Хочется очень правильно кормить корову.

Сначала расскажите как вы её кормите .
Соотношение жир\белок в сторну недостатка энергии в рационе .
Если проверяли молоко не парное , то плотность немного низковата .Вроде и в норме , но на самой низкой планке .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Надежда-Ilem пишет:

Хочется очень правильно кормить корову.

сейчас то как кормите?

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Корова стадо ходит. В 20 часов вечера, после вечерней дойки опять на 2 часа кушать за околицу, на окраине деревни живем. В кормушке постоянно какое-либо сено. Молоко смешанное, остатки вечернего и утреннего. Дробленка (ячмень 60%, 20 пшеница, 20 овес) - 750 гр., отруби пшеничные - 1300 гр. - все в день. Знаю, что мало. 4 года назад родительском доме решили корову завести. Я корову в стадо гоняю и из стада пригоняю, покупаю корма. Старшая сестра (сама главная) - кормит и доит. Брат младший (городе живут) в выходные сено завозит. Другая сестра тоже приходит и ухаживает за коровой. В первое время все по старинке кормили. Как-то нашла этот сайт и начала читать, сразу поняла, все не правильно кормим. Еле-еле убедила сестру, что НЕ правильно кормим. Все равно иногда по своему кормит. После отелов (ноябрь-декабрь) кормили по рекомендациям Александра 65, вот сейчас, когда травы в самом соку поубавили корма.

Россия
: Липецкая обл. Грязи
17.11.2018 - 13:14
: 35
nad пишет:

Ирина ГРЯЗИ пишет:

Просто я сравниваю со своей коровой, мне кажется прям скелет, а замерила сейчас по ленте 540 кг. Может подскажите как её кормить сейчас?

Ваша корова в прекрасной упитанности .

Ей сейчас достаточно 3 кг отрубей ,травы и сена . Ну конечно минералку , мел , соль , вода вволю .

А если в сравнении с другой коровой она кожа да кости , то это повод задуматься насчёт здоровья той коровы .

Или она просто крупная или ожирение . Надо вам разобраться . У высокой упитанности плохие последствия в виде кетоза и жировой дистрофии печени .

Евгения!!! Спасибо что откликнулись, успокоили. По поводу второй коровы Вы как всегда правы, жирновата, сейчас на диете по биохимии печёночный профиль повышен ощутимо. Ещё раз большое спасибо всем всем кто откликнулся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Надя, это она после пастбища сфоткана?
она здесь не выглядит на 2 кг кормов
выглядит так, как будто ест 8 кг

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Да, после стада. В этом году у нас на пастбище трава хорошая, да еще некоторые пастухи (поочереди ходим) идут туда, где стадо паслось 2-3 раза в месяц. Разнотравье, дикие люцерна, клевер, вика.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах