Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1727 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57715 сообщений
: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Екатерина1984 пишет:

Огромное вам спасибо! можно еще вопрос по рациону?

По рациону компетенций у меня недостаточно. Думаю стоит обратиться с вводными по корове к Александру65, всегда помогает. Не думаю что с малым количеством молока там будет какая-то сложная схема кормления. Если есть выпас и трава - то это наверное основное что ей нужно сейчас

РФ
: Хабаровск
18.02.2019 - 05:49
: 5
Александр82 пишет:

Екатерина1984 пишет:

Огромное вам спасибо! можно еще вопрос по рациону?

По рациону компетенций у меня недостаточно. Думаю стоит обратиться с вводными по корове к Александру65, всегда помогает. Не думаю что с малым количеством молока там будет какая-то сложная схема кормления. Если есть выпас и трава - то это наверное основное что ей нужно сейчас

Большое Спасибо!

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Всем доброго дня! Помогите советом кто что может, а то голова кругом. Корову в вторник вечером что-то укусило, доля отекла (выделения сгустками) поднялась температура. Вколола дексаметазон, намазала вымя глиною с уксусом. В среду уколола цефтиоклин(без браковки молока), в долю сульфацил, намазала дибутином, кефен. Со среды пропапало молоко, от слова совсем,может 200 гр всего. Сегодня доля получше сгустков нет, отек поменьше( нашла три точечки укусов, может осы), но молока нет. Траву ест, дробленку ест, а сено нет. Вся исхудала. Чем помочь???

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
galina1981 пишет:

Помогите советом

И у нас в регионе была подобная напасть у многих... Из своей практики:
Вы сделали всё правильно, я бы дополнил после каждой дойки натирать основательно вымя хозяйственным мылом 72%. Молоко появится примерно через неделю. Отёк вымени держался очень долго. Кормление - это индивидуально. Мучаясь долго, теряя надежду многие поздавали на мясо.
Мы, слава Богу, выдержали и вычухали свою. Жила она после этого ещё долго и "ушла" по старости.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Дорогие хозяюшки и хозяева коровок!
Покупаем корову, понравилась нетель, отел уже в сентябре. Подскажите, вот такое вымечко за два месяца до отела это нормально, нальётся ещё?
Переживаю жуть как....

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Нальётся! Не переживайте! Симпатичное вымечко. Нальётся так, что потом будете удивляться, откуда это взялось за такой короткий срок.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, если пролечили корову 5 дней антибиотиками, когда можно проверить кенотестом молоко? Соматика еще сколько времени будет повышена? Молоко на анализ отвезли, но готов будет во вторник только.
И почему-то в остальных трех долях показывает слабую липучесть. Как я поняла из инструкции 200-500тыс. можно подозревать. Но неужели все доли заболели?... или это повышена соматика из-за больной доли?
Интересно, что при процеживании хлопьев нет ни в каких долях. Но больная доля была хотя бы горячая и плотная. Сегодня пятый день лечения, она не горячая и мягкая.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
Евгения Т пишет:

Скажите пожалуйста, если пролечили корову 5 дней антибиотиками, когда можно проверить кенотестом молоко? Соматика еще сколько времени будет повышена? Молоко на анализ отвезли, но готов будет во вторник только.

Если отвезли сразу после лечения, то вряд ли вам что-то верное покажет, кроме наличия а\б....
Если правильно, то так:
1- пролечили требуемым курсом
2- после курса выдержка 3-5 дней
3 - собираем молоко и везем на анализ

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Мы начали лечить одну долю, а анализ сдавали из других, т.к. показалось, что они тоже слизятся (по кенотесту).
Сейчас делали тест из трех нелеченных. Результат: одна чистая, вторая сомнительная и третья явно больная. Но эта третья и плотная с утра cry
Может, аппаратом неправильно дою? До отела 6 месяцев руками доила, всё было хорошо. Хотя стараюсь не передерживать на пустом, додаивать dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

на каком вакууме доишь?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

4
Так как резина черная, то я не вижу льется ли молоко в коллектор, а оно там и так болтается. Смотрю, что через шланг, который у меня в руке, не перекатывается молоко, оттягиваю коллектор, еще несколько толчков молока и всё.
Вот так дою.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я дою на 4,8
И ты так сделай
как молоко прекращает бежать по шлангу оттягиваешь коллектор вниз и вперёд
держу я у слабых 5 сек, у тугой 20 сек
это называется додаивание.
отпускаешь коллектор
ждёшь три секунды и снимаешь аппарат

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
olga k пишет:

держу я у слабых 5 сек

А я минуту sad
Испортила всё... так хорошо всё было. Сейчас доили, плотная доля, красная. Делала опять тест, правда из молока уже после дойки, нацедила по чайной ложке. Все четыре слизкие... Утром посмотрю с первого молока.
Спасибо вам за совет!

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
olga k пишет:

Я дою на 4,8

Кто-то говорил, что много... поставила 4. Завтра попробую прибавить

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
olga k пишет:

как молоко прекращает бежать по шлангу

У нее из передних быстрее выдаивается, я два стакана снимаю. Соски синеют, если оставлять. Николай в видео так показывал.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

прибавь вакуум на 4,8
и выдаиваться будет ровнее

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Хорошо, спасибо. Только после жары пошла прибавлять молоко, и вот те раз.. А может так быть, что доля больная, а в остальных просто повышена соматика из-за общего состояния болезни? Я читала, что все 4 доли редко болеют. Если только уж я опять отличилась... wacko2

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Не знаю, может еще из-за этого....
У меня не падают так стаканы, как у некоторых на видео. Даже если открыть клапан на коллекторе, всё равно приходится палец засовывать между стаканом и соском. Это при включеном моторе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

А я минуту

нельзя...категорически
не более 20 сек.
дольше-они молоко начинают придерживать
и каждый день одно и то же
5 так пять...10-значит каждый день десять...не более

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

Не знаю, может еще из-за этого....
У меня не падают так стаканы, как у некоторых на видео. Даже если открыть клапан на коллекторе, всё равно приходится палец засовывать между стаканом и соском. Это при включеном моторе.

у меня так же...это же меласти...он вакуум хорошо держит....

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Вот я неумеха sad dread . Жалко и корову и себя. Дорогое лечение... да и вылечить бы.
Спасибо, что не оставляете в беде roma

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
olga k пишет:

у меня так же

Значит, можно так? Не от этого?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

А так можно делать? Если видно, что в коллектор не идет молоко?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

Значит, можно так? Не от этого?

как ты снимаешь аппарат?
я делаю так
провела додаивание
отпустила...раз.......два......три....
пимпочку на коллекторе вниз....
стаканы загребла рукой...чуууууть потянула....сняла
если не тянутся вниз-палец в стакан...воздух пустила...сняла
ВЫКЛЮЧИЛА аппарат
ещё...обязательно...
одевай стаканы на сухие соски
ещё...обязательно...
помыла...вытерла...молоко корова "припустила"....только потом стаканы одевай

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Я мою. Сдаиваю первые струи. Вытираю. Одеваю сейчас на сухие. А раньше на смазанные чуть-чуть.
Припустила молоко или нет не знаю, не капает само, но соски разгладились.
Дою. Держу шланги. Они сначала тяжелые, потом как-то резко легчают. Смотрю, что из передних в коллектор не попадает. Я оттягиваю коллектор, подержу сколько-то, может, секунд 30, снимаю передние стаканы. Доятся задние. Потом их еще минуту оттягиваю. Через шланг перестает молоко переливаться, снимаю, пальцем отсоединяю. Пипку внизу перестала открывать, всё равно и с открытой не падает ничего.
Вот такая доярка tomato

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Но я правда замечала, что иногда вымя более мягкое, а иногда оставалось тяжелым.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Добрый вечер! Подскажите. Коровка первотелка последний раз телилась в мае 19г. Сейчас Слава Богу пошел 5 месяц тельности, молоко не сбавляет вообще. Это нормально? У нас в анамнезе мастит был в одной доле, хотела запустить её с препаратом, его вводить в проблемную долю или все вымя концервировать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

Пипку внизу перестала открывать, всё равно и с открытой не падает ничего.

ты на вакууме стаскиваешь...не надо...

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Ольга2890 пишет:

молоко не сбавляет вообще. Это нормально?

Конечно, нормально.

Ольга2890 пишет:

У нас в анамнезе мастит был в одной доле, хотела запустить её с препаратом, его вводить в проблемную долю или все вымя концервировать?

Вымя консервировать обязательно все четыре доли.

Россия
: Орел
13.07.2017 - 18:41
: 6

Добрый день! Приехала вчера наша коровка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах