Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1721 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57634 сообщения
Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93
попов сергей анатольевич пишет:

Ridrih пишет:

Ridrih пишет:

Подскажите пожалуйста, очень нужен ваш совет. У меня на на участке растет мята, примерно соток 15. В прошлом году, пускал туда коров поедать траву переодически. Чтобы не косить. Но потом как услышал, что одна бабулька дает корове мятные капли, чтобы корову быстро запустить. Правда ли это, влияют ли капли на снижения надоя? И как влияет свеже растущая мята, если корова ее случайно съест. В прошлом году когда пускал их на мяту, коровы стали снижать в молоке и быстро запустились. Правда это было в ноябре. Может и не от этого. Кто что думает по этому поводу?

Неужели не кто не знает? [изображение] Подскажите пожалуйста

Если они ели мяту, значит голодные были и запустили от недокорма, а не от мяты. В ноябре по любому есть нечего на улице кроме мяты, надо дома лучше кормить.

Вопрос был немножко не так поставлен. В общем сейчас эта мята растет вместе с сочной и густой травой. И корова может случайно захватить мяту с этой травой или даже специально ее съесть. Так если это произойдет, корова не уменьшит в молоке и не будет запускаться?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ridrih пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ridrih пишет:

Ridrih пишет:

Подскажите пожалуйста, очень нужен ваш совет. У меня на на участке растет мята, примерно соток 15. В прошлом году, пускал туда коров поедать траву переодически. Чтобы не косить. Но потом как услышал, что одна бабулька дает корове мятные капли, чтобы корову быстро запустить. Правда ли это, влияют ли капли на снижения надоя? И как влияет свеже растущая мята, если корова ее случайно съест. В прошлом году когда пускал их на мяту, коровы стали снижать в молоке и быстро запустились. Правда это было в ноябре. Может и не от этого. Кто что думает по этому поводу?

[развернуть]

Неужели не кто не знает? [изображение] Подскажите пожалуйста

Если они ели мяту, значит голодные были и запустили от недокорма, а не от мяты. В ноябре по любому есть нечего на улице кроме мяты, надо дома лучше кормить.

Вопрос был немножко не так поставлен. В общем сейчас эта мята растет вместе с сочной и густой травой. И корова может случайно захватить мяту с этой травой или даже специально ее съесть. Так если это произойдет, корова не уменьшит в молоке и не будет запускаться?

Когда есть выбор корова не будет есть, то что не нравится. Разве что мяты в два раза больше, чем другой травы. Осенью на плохой траве все коровы убавляют, если нет сенажа, который получали постоянно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ridrih пишет:

корова не уменьшит в молоке и не будет запускаться?

Если корова худеет-не хватает энергии в кормах
если сбавляет молоко-не хватает протеина...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У нас в этот год очень плохая трава...
и вообще всё странно...цветут те травы, которые должны цвести в июле
трава выросла до подмышек за неделю
так же и деревья
первый раз вижу что бы одновременно цвели яблони, сирень , черёмух и рябина
.и все травы с ними shok
а коровам добавляю в этот год жмых...на весенней то траве((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

У нас в этот год очень плохая трава...

и вообще всё странно...цветут те травы, которые должны цвести в июле

трава выросла до подмышек за неделю

так же и деревья

первый раз вижу что бы одновременно цвели яблони, сирень , черёмух и рябина

.и все травы с ними [изображение]

а коровам добавляю в этот год жмых...на весенней то траве((

Яблини у нас вообще не цветут, остальное на неделю позже обычного, что-то вовремя. Трава хоть сам ешь, но доят немного меньше, чем обычно в это время. Вечером с неохотой, но едят жмых и кукурузу, в те годы не елм в это время. Утром также неспешно едят к60. Зато нехватка опилок компенсируется сметом от концентратов.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

Здравствуйте! Читаю уже давно, а зарегистрировалась только сегодня, чему очень рада. Здесь «живут» удивительные люди, готовые помогать советами, такое приятное впечатление сложилось. Вот можно я теперь тоже советы спрашивать буду... А опыта поднаберусь и тоже чего-нибудь полезного подсоветую :). Коров пока не держим, а только собираемся, в сентябре, сарай почти готов, сено в субботу привезут, комбикорм и сочные корма закупим. С породой определились, швиц молочного направления, в нижегородской области несколько племпредприятий с ними, думали еще и о красногорбатовской, но скорее всего тёлочкой возьмем, на вторую коровку будем растить. Но никак не можем определиться нетель брать или уже дойную-стельную, первым или вторым отёлом... Мы никогда не держали коров я их даже не трогала никогда, но смотрела, близко :), поэтому и думали про нетель на маленьком сроке, чтобы нам друг к другу привыкнуть, но раздаивать, не имея в этом никакого опыта, страшновато. Также почему именно нетель, сомневаюсь что нам на племпредприятии кого-то другого продадут и еще почему нетель, потому что точно знаешь что никаких болячек нет, какие бывают уже у коров рожавших-видавших. Но страх, а вдруг не разродится, животное жалко, вложенных средств и себя тоже жалко. Если покупаем дойную, то сразу и телочку брать нужно, чтобы не было по началу проблем куда молоко девать, пока клиентов не наработали. Это конечно, плюс большой и деньги сразу отбиваются и тёлочка на корову выращивается. Но минусы: надо искать на авито у частников, обзванивала, почему-то многие кормят варёной картошкой с пшеницей ну и сено, естественно. Есть там болячки какие или нет, не каждый скажет. Еще вдруг она к нам не привыкнет и молоко зажимать будет, например, а ее же с первого дня доить нужно. Короче говоря голова кругом, очень ценны будут ваши советы, поддержка и высказывания по всему этому поводу. Извините за много букв и не судите, пожалуйста, строго. Спасибо за понимание :)

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Наташа 23 пишет:

Но никак не можем определиться нетель брать или уже дойную-стельную, первым или вторым отёлом...

По моему мнению лучше взять дойную. В племхозе такую не продадут, надо искать по частникам или фермам.
Риски и сложности есть в любом варианте. С коровой (как мне кажется) будет проще: можно посмотреть на поведение у старых хозяев, попросить подоить пару раз. Заодно поймете тугая она или нет, тугую доить без аппарата сложно.
Если будет первотелка, то вряд ли она будет давать уж очень много молока. Думаю можно обойтись без теленка. Зависит, конечно, от вашей семьи и предпочтений в молокопродуктах. Если иметь ввиду простую переработку (творог, сливки, сметана, масло, простокваша/кефир), то думаю легко можно выпить 10 литров в день. Мы вот больше 20 "съедаем", правда "гардеробчик" уже требует замены wink

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

По моему мнению лучше взять дойную.

поддерживаю
возрастную, дойную, по цене мяса(мало ли что-деньги вернуть можно сдав на мясо)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
olga k пишет:

возрастную

Поддерживаю.

С прожившей жизнь коровой гораздо проще, опыта наберётесь. А болячки могут быть и у нетелей, не только возрастных коров.

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

Ух, спасибо большое! Доить планируем аппаратом, стоит уже, ждет. Значит искать нужно ту, которая знакома с аппаратной дойкой? Хорошие у Вас аппетиты :) 20 л в день :). Семья видимо большая у Вас. У меня подрастает четверо мальчишек, ну и муж не маленький, совсем :)

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

Может еще подскажете, чем еще сейчас из кормов закупиться кроме сена? Что в цене может подрасти и лучше сейчас купить. Если будем кормить готовым комбикормом, он как я поняла в цене не сильно меняется в течение года.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Наташа 23 пишет:

Хорошие у Вас аппетиты :) 20 л в день :).

Это не так и много,хорошая корова и 30 литров в день даёт..

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
lavansen пишет:

Наташа 23 пишет:

Хорошие у Вас аппетиты :) 20 л в день :).

Это не так и много,хорошая корова и 30 литров в день даёт..

Ну главное, чтобы хорошие едоки успели съесть эти 30 литров :)

Наташа 23 пишет:

У меня подрастает четверо мальчишек, ну и муж не маленький, совсем

Ого! На 5 мужиков, четверо из которых растут! Да вы одну корову выпьете без проблем. Я конечно по своей семье сужу (7 голодных ртов и одна молодуха на безконечной диете :) мы молочку любим в любом виде и МНОГО!

Наташа 23 пишет:

искать нужно ту, которая знакома с аппаратной дойкой?

Коровам аппарат больше нравится чем ручная дойка. Скорее всего проблем не будет даже с возрастной коровой, которая была только на ручной дойке.

Наташа 23 пишет:

чем еще сейчас из кормов закупиться кроме сена?

А у вас есть место и условия для хранения нескольких тонн кк? Опять же мыши, влажность... Я для себя решил, что "овчинка выделки не стоит", проще закупать необходимое количество 1-2-4 раза в месяц (как вам удобнее).
Про рост цен: обычно кк дорожает в конце сезона (т.е. май-июнь). Далее он может немного подешеветь на новом урожае. Срок годности кк 6 мес. Закупать на один год не имеет смысла. ИМХО

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

Это не так и много,хорошая корова и 30 литров в день даёт..

[/quote]

Я имею ввиду, что в семье 20 л молока выпивается и это здорово, многие сейчас от молочки нос воротят, от многих слышу «молочное не люблю» :(

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

А как вы так цитируете красиво, у меня ерунда какая-то получилась

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Наташа 23 пишет:

А как вы так цитируете красиво, у меня ерунда какая-то получилась

Я на ПК работаю/бездельничаю, т.е. как это делать в мобильной версии сайта (для смарфона, планшета) - я не знаю.
Для цитаты всего сообщения: убеждаюсь что нет выделения текста где бы то ни было и нажимаю кнопку "цитата"
Для цитирования части сообщения: выделяю нужный кусок и нажимаю на кнопку "цитата"
При этом курсор должен быть в том месте поля для ввода комментария, куда хочется вставить цитату.
[курсор] - это такая мигающая вертикальная палочка в поле для ввода текста, показывающая место ввода очередного символа.
Далее сайт вставит html тег в тело вашего комментария. Тег - это что-то типа абзаца или, по другому, некоторый текст со специальными символами. Если Вы не знакомы с нотацией html, то лучше внутрь не лазить, да это и не нужно, к тому же на данном сайте сколько-нибудь полная html-версия не поддерживается в комментах.
В общем пробуйте и все получится :)

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Я тоже за дойную корову, но это сейчас, сама с телочки начинала. Вообще во всем есть плюсы и минусы. Дойная это сразу молоко и деньги, сразу видно что за молоко и как доится . А кушают молочку все по разному ) мы мало едим, когда коров не держали и то больше ели))) парадокс. Для нашей семьи и 3 л в день много, в первую очередь коровы это наш заработок, на одну зарплату мужа нам бы туго пришлось

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
ЧК пишет:

В общем пробуйте и все получится :)

Пробую :)

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

Получилось! Спасибо, Николай!
Читала раз 20 руководство, порадовало, что знаю хотя бы что такое курсор :),а от остального в голове обезьянки в тарелки медные начинают бить, как только увижу все эти словечки :)

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Mayersha пишет:

Я тоже за дойную корову

Анна, спасибо! Очевидно будем искать дойную. Так волнительно, скажу я вам, но мы не трусы какие-нибудь там :). Анна, Вы тоже вроде заводили не имея никакого опыта? Как быстро мандраж закончился? И как, затянуло окончательно?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

Хорошо бы в сентябре закупиться зерном кукурузы, жмыхом подсолнечником, отрубями и жом свекловичный в гранулах, это в основном корм для коровы с сеном.
Особенно из за того, что прогнозируют вторую волну эпидемии и скорее всего могут опять ввести карантин осенью.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Наташа 23 пишет:

Mayersha пишет:

Я тоже за дойную корову

Анна, спасибо! Очевидно будем искать дойную. Так волнительно, скажу я вам, но мы не трусы какие-нибудь там :). Анна, Вы тоже вроде заводили не имея никакого опыта? Как быстро мандраж закончился? И как, затянуло окончательно?

Ну я с коровами дело имела с детства, ну как ребенок пасла да выгнать и пригнать, мама держала, правда одну, так что мандража не было особенно, коров не боялась никогда, хотелось корову давно но муж противился по началу )а как отелилась первая наша Маня и фсе, затянуло, ещё денежка появилась, и муж втянулся)) самое главное как будете смотреть корову то на мастит сразу проверяйте, не стесняйтесь, и вымя хорошо прощупайте, я сейчас лечу мастит у коровы - это ужас ужасный!

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

Всем добрый день!Подскажите пожалуйста,телёнок подъел опилок из под соломы,насколько это страшно для него? Ест кк и траву хорошо,не вздутый. Может было у кого такое? Возраст 4.5 месяца.

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Лена2020 пишет:

Хорошо бы в сентябре закупиться

Лена, спасибо! Записала себе в тетрадочку :)

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Mayersha пишет:

самое главное как будете смотреть корову то на мастит сразу проверяйте, не стесняйтесь, и вымя хорошо прощупайте, я сейчас лечу мастит у коровы - это ужас ужасный!

Ок, ветеринара возьмём с собой. Удачи в лечении мастита!

25.11.2016 - 21:19
: 2007
Дмитрий1986—69rus пишет:

насколько это страшно для него?

Если не целый мешок съел - ни хрена ему не будет... )

: Хадыженск
17.12.2015 - 10:26
: 11

Уважаемые гуру, подскажите как определить срок стельности, хотя-бы примерно, чтоб знать когда запускать корову, когда покупали, у фермера коровы как хобби, сами гуляют, сами случаются, сами рожают, на вопрос когда случали, ответил может в декабре, а может в марте..
1
2
И еще вопрос доил он раз в день, вечером пускал телят, когда приехал на дойку, при мне надоил ведро, я подумал ведро утром и ведро вечером, нормально , но как оказалось ведро это дневной удой, 5-6 утром и 3-4 вечером.. Тоскливо. Может ли она добавить после отела если раздаивать нормально?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
selk1342 пишет:

Тоскливо

Может в январе покрылась...так это и нолрмально.
Вызовите ветеринара...пусть проректалит


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах