Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1728 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57635 сообщений
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Nikasa пишет:

Приехала вчера наша коровка

Поздравляю с покупкой!
Это ярославка? Как она вам по характеру?

Россия
: Орел
13.07.2017 - 18:41
: 6
Евгения Т пишет:

Nikasa пишет:

Приехала вчера наша коровка

Поздравляю с покупкой!

Это ярославка? Как она вам по характеру?

И голштины есть, т.к вымя 6 сосковое. Неудобства при дойке не доставляет. Дою руками. Первые дни ругалась, потому что в стаде была с коллективом, как говорится. Сейчас все хорошо, не кричит. Ласковая. Характер нормальный.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Nikasa пишет:

Ласковая. Характер нормальный.

Вот и хорошо!

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте,у телёнка 4 месяца живот болит.То ляжет то встанет.И лёжа пинает задней ногой (((.
Что делать не знаю (((
С утра выгнала на траву чуток пощипала и началось...
Не ест не пьет
Помогите пожалуйста cry

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
таня н пишет:

Здравствуйте,у телёнка 4 месяца живот болит.То ляжет то встанет.И лёжа пинает задней ногой (((.

Что делать не знаю (((

С утра выгнала на траву чуток пощипала и началось...

Не ест не пьет

Помогите пожалуйста [изображение]

Срочно: залить молочную кислоту с водой (чайную ложку кислоты на 0,5 л воды). Ждём 30 минут - должна успокоиться. При необходимости повторить.
Для профилактики можно месяц потом подержать на "ВЕТОМ 1.1"

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
_Боцман_ пишет:

таня н пишет:

Здравствуйте,у телёнка 4 месяца живот болит.То ляжет то встанет.И лёжа пинает задней ногой (((.


Что делать не знаю (((


С утра выгнала на траву чуток пощипала и началось...


Не ест не пьет


Помогите пожалуйста [изображение]

Срочно: залить молочную кислоту с водой (чайную ложку кислоты на 0,5 л воды). Ждём 30 минут - должна успокоиться. При необходимости повторить.

Для профилактики можно месяц потом подержать на "ВЕТОМ 1.1"

Спасибо огромное.Залила кислоту.Теленок встал стоит,но не ест и не пьёт пока.Буду наблюдать.
Дозвонилась кое как до Вета.Жду....должен приехать.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
таня н пишет:

Залила кислоту.Теленок встал стоит,но не ест и не пьёт пока.Буду наблюдать.

При сильных спазмах если вовремя не сделать - можно потерять телёнка

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

При коликах у телёнка можно сделать укол но-шпы или анальгин хотя бы.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как понять, что пора снимать аппарат? Надо дождаться, чтоб молоко СОВСЕМ по шлангу не бежало? Тогда уже додаивать (максимум 20 секунд) , отпускать и снимать? Если я держу шланг в руке, то молоко доходит до изгиба(в руке) и не перекатывается дальше, а опять в коллектор уходит. Значит, всё? А иногда на 3-4 толке пульсатора всё таки в бак убегает. Значит, рано снимать? Простите, вопросы наверно глупые, пора бы уже научиться, но я всё никак tomato

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгения Т пишет:

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как понять, что пора снимать аппарат? Надо дождаться, чтоб молоко СОВСЕМ по шлангу не бежало? Тогда уже додаивать (максимум 20 секунд) , отпускать и снимать? Если я держу шланг в руке, то молоко доходит до изгиба(в руке) и не перекатывается дальше, а опять в коллектор уходит. Значит, всё? А иногда на 3-4 толке пульсатора всё таки в бак убегает. Значит, рано снимать? Простите, вопросы наверно глупые, пора бы уже научиться, но я всё никак [изображение]

Для неопытный самое лучшее прозрачная сосковая резина, где видна молоко отдача каждого соска. Коллектор и молочный шланг прозрачный только сбивают с толку, там плещется остаточное молоко как г в проруби и создаётся иллюзия молоко отдачи.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я снимаю как "хрюкать" в стакане начинает(рукой проверяю)

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Я в коллекторе немножко вижу, если не течет с одной какой-то трубки. Но они все по-разному заканчиваются. Одна передняя утром сдоилась. Я проверяла когда выключила аппарат, а из второй молоко бежит нормально так. Сейчас смотрела эти доли, просто потрогала, одна мягкая, вторая как мяч футбольный.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
simons28 пишет:

Я снимаю как "хрюкать" в стакане начинает(рукой проверяю)

Лен, по очереди снимаешь? scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

А если вручную додаивать те доли, что не сдоились?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наташа 23 пишет:

А если вручную додаивать те доли, что не сдоились?

лучше сразу на мясо

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
olga k пишет:

лучше сразу на мясо

Радикально так... laugh
Да нет, лучше всё-таки научиться доить аппаратом.

Евгения Т пишет:

Я проверяла когда выключила аппарат, а из второй молоко бежит нормально так. Сейчас смотрела эти доли, просто потрогала, одна мягкая, вторая как мяч футбольный.

А почему вы утром, когда заметили, что одна доля не додоилась, не стали сразу додаивать? Можнобыло ещё раз надеть стаканы, на выдоенной доле подержать секунд десять и заглушки поставить. А остальные додаивать.
Я проверяю, пережимая пальцами молочный шланг - если молоко идёт, его ощущаешь. Да и в коллекторе и шланге сразу видно, что поток стал меньше.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Евгения Т пишет:

Лен, по очереди снимаешь?

да,у меня есть одна дама,по одному снимаю в порядке очереди))

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Като пишет:

не стали сразу додаивать?

Додоила рукой просто. Остальные пустые были. Заглушек надо нарезать ...

Като пишет:

Можнобыло ещё раз надеть стаканы

Я с этими стаканами чувствую себя как шулер на рынке)). Помните, раньше такие на рынках народ дурили, шарик прятали. Вот и я ... одну сниму, вторую, то передние, то задние wacko2 ...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Евгения Т пишет:

Вот и я ... одну сниму, вторую, то передние, то задние ...

Ничего-ничего, привыкните. ))

: Хадыженск
17.12.2015 - 10:26
: 11

Подскажите, а что будет если орбенин дс ввести поздно, меньше чем за 45 дней до отела? не можем запустить корову, доим уже через день одноразово, все 4-5 литров дает, стоит на одном сене, в воде урезали, да еще и срок отела неизвестен, ректальщик сказал что около 7 месяцев. Купили орбенин но страшновато вводить, а если до отела месяц или меньше?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
selk1342 пишет:

се 4-5 литров дает,

да уже можно и не доить

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
selk1342 пишет:

а что будет если орбенин дс ввести поздно, меньше чем за 45 дней до отела?

терапевтическое влияние лекарственного средства у сухостойных коров продолжается до 4 недель.

А значит ничего страшного не произойдёт

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
selk1342 пишет:

стоит на одном сене, в воде урезали,

Просто невозможно такое читать ....
В воде не ограничивают коров !!!!! Никогда вообще !!!!
Не доите больше , просто не доите и всё . 4-5 литров через день - это не надой . Вы дОите её , освобождаете вымя , поэтому молоко и образуется .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Марина Александровна, а может корова снижать удой после прививки?
Дело вот в чем. После отеле моя мадама разогналася до 20 литров, но т. к. я не смогла удержать удой (нет ни кукурузы, ни жмыха), она снизила до 18 и держала его пока не сделали прививку от бруцеллеза. И вместе с этим снизился аппетит. Через 5 дней начала снижать молоко, уже несколько дней по 12 литров. Кормлю 2 кг ячменя, 3 отрубей, фелуцен и кормовые дрожжи.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Елена Т пишет:

а может корова снижать удой после прививки?

Это не прививка , это анализ . Никак он не мог повлиять на снижение удоя , причина где-то в другом .

Елена Т пишет:

Кормлю 2 кг ячменя, 3 отрубей, фелуцен и кормовые дрожжи.

И всё ? А трава и сено ?
Почему-то почти все кормами называют только зерновой размол , а травяной корм даже и не перечисляют А ведь это основной корм для жвачных , а не зерно .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Трава на пастбище, вода вволю. Трава, правда грубовата, но сено будет числа 20, не раньше. Сколько съедает, незнаю, на ночь тоже даем траву, накошенную. Про сьедобность не скажу, но телка лопает и не жалуется.
Я наверное ошибаюсь, но делали именно прививку, а не кровь брали. А вот против чего, я незнаю, не сказали.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
nad пишет:

Никак он не мог повлиять на снижение удоя , причина где-то в другом .

Может быть банальный стресс. У нас была корова - любые уколы, накричишь, всё сразу слёзы текут и молока не жди.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
Елена Т пишет:

Трава, правда грубовата,

Питательность низкая у грубой травы ,зерновыми кормами не исправить ситуацию .
И вообще при таких неподробных объяснениях ситуации понять причины практически невозможно ( это вообще ко всем относится )
На будущее - если вас серьёзно волнует вопрос снижения продуктивности , нужно рассказывать подробно .
Когда отелилась, чем кормили до отёла и после , порода , какая трава на поле , приходила ли в охоту или стельная .

Елена Т пишет:

После отеле моя мадама разогналася до 20 литров, но т. к. я не смогла удержать удой (нет ни кукурузы, ни жмыха),

Это может тоже вполне быть причиной . Ограничение в послеотельный период провоцирует использование питательных в-в кормов на восстановление потерь в организме . Поэтому - корма не на молоко , а на восстановление .
Смотря сколько времени прошло с отёла ... И снижение удоя может говорить о "переключении " с молочной на половую доминанту .
Да и от породы зависит и от своего личного потенциала .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Черно-пестрая первотелка. Отелилась она 30 июня. Отел был сложный. Теленок шел неправильно, прекратились схватки, вытянули уже мертвого. После отела она чувствовала себя хорошо, несмотря на то, что кусок последа вышел через 9 дней. Ветеринар ее осмотрел, сказал что воспаления нет, про кололи утеротон.
После этого охота если и была, то тихой. Яркой охоты не было. Кормила ячмень 3кг, свекловичный жом 2кг, отруби 4кг, это количество было когда ее удой достиг 17 литров. Увеличивала количество этой смеси с увеличением удоя + 300гр. Стартанула она с 11 литров, к 20 дню удой составил 19,950, этот удой продержался 3-4 дня и пошло снижение. Остановилась она на 17.5 - 18 литрах. И пока не сделали прививку, все было нормально. Вчерашний вечер и сегодня утром 6,4 - 6,7л. Кушает все, но без аппетита. Привередничает. Про вес и общую упитанность, чуть позже, когда вернусь домой. Сфоткаю мадам и гляну сколько было по ленте.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Прививка сибирской язвы может вызвать повышение температуры, но здесь скорее от кормления. Кетоз наклевывался, а прививка помогла обостриться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах