Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1726 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57634 сообщения
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
nad пишет:

карасева анна пишет:

если подтвердится, то пролечить стрептомицином тех,

Даже и без проверки неплохо провести обработку стрептомицином всех .

Марина Александровна, когда прокалываем стрептомицин, то у дойных придётся всё молоко выливать? так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
карасева анна пишет:

когда прокалываем стрептомицин, то у дойных придётся всё молоко выливать? так?

К сожалению .

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Вот и испугалась по тому ,что подумала - зараза ... Сегодня корова плохо ест cry .( 19 июля будет три недели с осеменения)

карасева анна пишет:

надо проверить животных на эту бяку

Как это правильно сделать?

Ssawysha пишет:

А как калятся? Жидко?

Первая фотка корова.
Вторая- бык ( её сын, в возрасте 19 мес.)
В одной калде с ним другой бычок- у него всё хорошо.

nad пишет:

Даже и без проверки неплохо провести обработку стрептомицином всех .

Как это правильно сделать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
это ната пишет:

Энтерит .
Быка можно проколоть , инструкцию прочитайте .
А корову сначала проверьте .
По фото что-то сомнения насчёт лептоспироза .
Кормите чем ?
Сейчас корма старые , может токсин какой попался .
А вообще в своей ветеринарке это нужно узнавать как проверить корову .

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
nad пишет:

в своей ветеринарке это нужно узнавать как проверить корову

Только -что звонила..
Ответили: ну, зачем делать анализ? это у неё воспалительный процесс...Прокалите ей бициллин..
В принципе такой ответ я и ожидала ( хотя могли сказать - бициллин в двойной дозе).
Сегодня корова почти на одном сене ( плохо ест зерновые) - крови нет.
Бык очень беспокоит.

nad пишет:

Кормите чем ?

Для коровы рацион составляет Natali71. Я с ней списывалась- посоветовала добавить пару кг зерна или овощей.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
это ната пишет:

Это больше похоже на энтерит , микотоксины скорее всего в кормах каких-то .
Я не о рационе спрашиваю , я отказываюсь их составлять . Меня интересовало другое - кк или своя дроблёнка , уверены ли вы в качестве этого корма ? Не пыльное ли сено ? Нет ли от каких кормов запаха грибного .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
это ната пишет:

Бык очень беспокоит.

Почему ?

это ната пишет:

( плохо ест зерновые)

тоже почему ? Может чувствует всё же в них запах какой . Сами на вскус попробуйте .

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Корова плохо зерновые ест, я так думаю, по тому, что её с утра испугали поросята. Она барышня впечатлительная.
Вчера ела хорошо.Зерно мелим своё ( в смысле- по осени закупаемся и до следующего урожая.)
Из новых кормов - сено , тюкованное ..Разнотравье, но попадается татарник. может быть из-за него?
Корова сено ест выбирает( этого тюкованного даю мало), что повкуснее. А быки едят без разбора- кто быстрее..
Сегодня у быка даже под хвостом кровь..
До ветаптеки доберусь только завтра..

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Всем доброго дня, подскажите пожалуйста, чем лучше обрабатывать вымя, а точнее соски... Сильно потрескавшиеся, то ли от воды (стоят в воде при жаре), то ли от парезов травы. Хорошо, что дойка не руками, а то процесс был очень мучительной. Сейчас, когда моешь вымя сильно реагируют на это коровы. Обычные мази особого эффекта не дают

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Крем Любава, мазь пихтоиновая, пантенол. Что нибудь из этого.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Сергей-Арчада пишет:

чем лучше обрабатывать вымя, а точнее соски

Я перед дойкой смазываю топленым свиным жиром (буквально с горошину на корову), после дойки - "Зорька". Начал так делать этой весной. Трещины прошли не только у коров, но и у меня (остатки растираю на руках). В прошлом году сильно мучился трещинами на своих руках - сейчас кожа почти как у младенца :) Даже барахтанье в солярке-отработке-прочее не вызывает проблем с кожей.

РФ
: Хабаровск
18.02.2019 - 05:49
: 5

Здравствуйте, дорогие форумчане! Ищу помощи как начинающий фермер) В апреле этого года приобрели корову с предприятия. Первотелка голштинизированной породы. нам сказали, что она давала 13 литров молока. В общем у нас она стала давать 6,5-7. видимо на плохом сене. Потом, когда перевели ее на траву удои выросли до 9,3 литров в день. в июне ветеринар подтвердила стельность. Гуляла коровка 13 марта. получается сейчас пятый месяц. отел ждем в декабре. уже почти месяц как она стала сбавлять молоко. Сегодня вообще утром дала всего 2,5 литра. Сначала думали на сухой корм, который мы с дробленки сменили на плющенку и убавили до 2 кг в день. вернули назад 4 кг в день утром и вечером. Сейчас даем в пропорциях 50*50 (плющенки и дробленки. Просто потому что ее нужно скармливать купленный корм))). Корма берем готовые, пока нет возможности дробить самостоятельно. В составе кукуруза, пшеница, овес, ячмень. Также она ест очень много зеленой травы. Бывают дни, когда она ест практически один клевер. Корова на частичном выпасе по двум причинам: нет пастбища, а мы работаем и возможно выгуливать только по вечерам и выходным, а вторая огромное количество оводов и мошки, от которых не спасает оскареп. Сейчас у нас очень душно. бывает до +35 днем. в сарае работает вентилятор, чтоб хоть как-то охлаждать. Чистая вода у коровы есть всегда. А теперь главный вопрос: подскажите, почему она может так сильно сбавлять, если ей до запуска еще два месяца точно. связано ли это с плодом (помимо других факторов, в том числе духоты). и можно ли ее проглистогонить альбентом, если она стельная. И нужно ли ее глистогонить? внешне корова здорова, аппетит отменный, взгляд ясный, костяк крепкий, мастита нет, прочих болячек не выявлено

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А стельность точно пятый месяц?
голштинизированная не должна так мало доить....

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Ssawysha пишет:

Юль, может не торопиться. Пропустите пару, тройку охот. Записывайте все, когда прыгать начинает, когда и какая слизь, когда кровит. Так будете понимать её цикл. Вероятность покрыть её с одного раза возрастёт.

Наверное вы правы, но я торопыжка. Единственное что изменили, так это время осеменения. В прошлый раз осеменяли через 6 часов от начала охоты, и телка скровила только на 4 сутки, в этот раз осеменили через сутки после начала охоты и еще поменяли семя на самое живучее, Катя скровила в конце вторых суток. Так что есть надежда, что она покрылась.

РФ
: Хабаровск
18.02.2019 - 05:49
: 5
olga k пишет:

А стельность точно пятый месяц?

голштинизированная не должна так мало доить....

13 июля было 4 месяца. У нас в Хабаровском крае вообще коровы много не дают.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Екатерина1984 пишет:

Потом, когда перевели ее на траву удои выросли до 9,3 литров в день.

Так мало молока ,и на траве... dntknw

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

13 июля было 4 месяца. У нас в Хабаровском крае вообще коровы много не дают.

Доброго времени суток. Получается запускается.
Либо со сроком стельности что-то напутано, либо плохая генетика с короткой лактацией.
А ещё может быть момент - долго доится.
Вы уточняли когда у неё был отел до осеменения в марте ?
Если она отелилась прошлым летом или осенью то все закономерно. Пятый месяц стельности, долгая лактация, то корова раньше сбрасывает молоко, а тем более первотёлка с низким удоем

Россия
: Орел
13.07.2017 - 18:41
: 6

Здравствуйте! Подскажите как перевести корову первотелку с травы на нормальный рацион без последствий . Буду рада помощи!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Екатерина1984 пишет:

У нас в Хабаровском крае

без разницы какой край...
надо разбираться почему молока так мало

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр82 пишет:

Либо со сроком стельности что-то напутано, либо плохая генетика с короткой лактацией.
А ещё может быть момент - долго доится.
Вы уточняли когда у неё был отел до осеменения в марте ?
Если она отелилась прошлым летом или осенью то все закономерно. Пятый месяц стельности, долгая лактация, то корова раньше сбрасывает молоко, а тем более первотёлка с низким удоем

yes3 good

Nikasa пишет:

Подскажите

просто потихоньку вводить концентраты

Россия
: Орел
13.07.2017 - 18:41
: 6
olga k пишет:

Александр82<

Nikasa пишет:

Подскажите

просто потихоньку вводить концентраты

В каком количестве начать и до скольки довести в сутки, планирую кк кормить. Я так понимаю сено в неограниченное количество, т. е всегда должно присутствовать в кормушке?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

прибавлять не более чем по 400 гр в сутки
сено в зависимости от веса коровы,качества сена и физиологического её состояния
комбикорм в зависимости от веса и удоя
когда привезёте?

Россия
: Орел
13.07.2017 - 18:41
: 6
olga k пишет:

прибавлять не более чем по 400 гр в сутки

сено в зависимости от веса коровы,качества сена и физиологического её состояния

комбикорм в зависимости от веса и удоя

когда привезёте?

Планируем к концу недели, перестилаем пол к коровнике.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Nikasa пишет:

Планируем к концу недели, перестилаем пол к коровнике.

доведите кк до четырёх кг...потом напишите вес...удой и фоточку желательно
выпаса не будет?

Россия
: Орел
13.07.2017 - 18:41
: 6
olga k пишет:

Nikasa пишет:

Планируем к концу недели, перестилаем пол к коровнике.

доведите кк до четырёх кг...потом напишите вес...удой и фоточку желательно

выпаса не будет?

Конечно с выпасом. Слава богу места много и травы. Спасибо большое. Как купим забегу сюда и сообщу!

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120

.

РФ
: Хабаровск
18.02.2019 - 05:49
: 5
Александр82 пишет:

13 июля было 4 месяца. У нас в Хабаровском крае вообще коровы много не дают.

Доброго времени суток. Получается запускается.

Либо со сроком стельности что-то напутано, либо плохая генетика с короткой лактацией.

А ещё может быть момент - долго доится.

Вы уточняли когда у неё был отел до осеменения в марте ?

Если она отелилась прошлым летом или осенью то все закономерно. Пятый месяц стельности, долгая лактация, то корова раньше сбрасывает молоко, а тем более первотёлка с низким удоем

Спасибо большое! к сожалению, узнать по времени первого отела уже нет возможности. Подскажите, как быть в данной ситуации? нужно ли как-то корректировать рацион? не уйдет ли она сама в запуск раньше времени. если да, что чем это чревато?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Была у меня корова, которая в запуск уходила сама. С отела доила более 30 л., но месяца за 3,5 начинала постепенно уменьшать молоко. И последние доения становились чистой формальностью. Ни разу не оставалась яловой, отелов 12. Потом пришлось сдать её, произошла деформация передней лопатки.... Может от не правильного кормления, интернета тогда не было, подсказать особого умного было некому.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Екатерина1984 пишет:

Подскажите, как быть в данной ситуации? нужно ли как-то корректировать рацион? не уйдет ли она сама в запуск раньше времени. если да, что чем это чревато?

Думаю нужно доить. В данном случае хотя бы до конца сентября, сколько бы она не давала. Долгий сухостой не совсем правильное решение.
Кормить по надою
А если запустится до стакана, то тут уж наверное и ничего не поделаешь. Готовьте правильно к новому отелу и верно раздаивайте.
Это тоже Вам будет опытом.
Уже будете иметь в виду, что после отела такую корову нужно осеменить вовремя, не больше трёх месяцев после отела, прохолосты в таких случаях больно бьют по кошельку. Это ещё одна слабая сторона почти всех беспородных дворовых коров, тоже сталкивались.

РФ
: Хабаровск
18.02.2019 - 05:49
: 5
Александр82 пишет:

Екатерина1984 пишет:

Подскажите, как быть в данной ситуации? нужно ли как-то корректировать рацион? не уйдет ли она сама в запуск раньше времени. если да, что чем это чревато?

Думаю нужно доить. В данном случае хотя бы до конца сентября, сколько бы она не давала. Долгий сухостой не совсем правильное решение.

Кормить по надою

А если запустится до стакана, то тут уж наверное и ничего не поделаешь. Готовьте правильно к новому отелу и верно раздаивайте.

Это тоже Вам будет опытом.

Уже будете иметь в виду, что после отела такую корову нужно осеменить вовремя, не больше трёх месяцев после отела, прохолосты в таких случаях больно бьют по кошельку. Это ещё одна слабая сторона почти всех беспородных дворовых коров, тоже сталкивались.

Огромное вам спасибо! можно еще вопрос по рациону? вы уж извините, что я к вам прицепилась. Как мне ее сейчас правильно кормить? можно ли давать кабачки, огурцы семенники? свежие овощи наросли. Нужно ли убавлять количество дробленки? сейчас даем 2 кг утром и 2 вечером. Она ведь привыкла к одному объему. плюс теленочек внутри растет. тоже энергию потребляет. Нужно ли уменьшать количество травы. Она ведь у нас на частичном выпасе. гуляет только по выходным. пастбища нет. поэтому держим в сарае, пока сами на работе. Траву даем килограмм по 25-30 утром и вечером. в основном клевер. Аппетит у нее О-ГО-ГО!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах