Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1722 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57634 сообщения
: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 697
selk1342 пишет:

Уважаемые гуру, подскажите как определить срок стельности, хотя-бы примерно, чтоб знать когда запускать корову, когда покупали, у фермера коровы как хобби, сами гуляют, сами случаются, сами рожают, на вопрос когда случали, ответил может в декабре, а может в марте..
[изображение]
[изображение]

И еще вопрос доил он раз в день, вечером пускал телят, когда приехал на дойку, при мне надоил ведро, я подумал ведро утром и ведро вечером, нормально , но как оказалось ведро это дневной удой, 5-6 утром и 3-4 вечером.. Тоскливо. Может ли она добавить после отела если раздаивать нормально?

я конечно не гуру! по фоткам хорошая конституция у коровки, если не искажены фото, то тело вытянутое это как я знаю хорошо, упитанная, говорит о том что содержание неплохое, по рогам это будет второй отел. По поводу стельности, так как дает сейчас не много молока, то вы сами к запуску поймете, что она запускается, молоко начнет менять вкус. Будет соленоватое. На мой взгляд ( опыт только своих коровок, если стельная то месяца три) Если у вас одна коровка, то изменения заметите сразу. на мой опыт я бы наблюдал и только через 3 месяца вызывал врача проверить стельность. тоесть чтобы уж точно то на 6 ти месяцах. да и лишний раз не беспокоить коровку, и лишний раз не лазать к ней.Кормите хорошо, сильно не перекармливайте, она в хорошей форме по фото, главное не давайте ей жирком обрастать, держите такую форму как сейчас. помните о том что, сегодняшний рацион дает закладку молока уже на следующий год.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ВадимВВ пишет:

тоесть чтобы уж точно то на 6 ти месяцах

На этом сроке отпускается вниз и уже ни какой точности

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 697
olga k пишет:

ВадимВВ пишет:

тоесть чтобы уж точно то на 6 ти месяцах

На этом сроке отпускается вниз и уже ни какой точности

хороший спец кто этим занимается не только за деньги, определяет очень хорошо, специалистов нужно слышать, не как он это делает, а как он о этом говорит. смысл сейчас беспокоить корову нет, у неё и так стресс, новые хозяева, другой рацион и образ жизни, и если срок ранний большая вероятность вогнать в стресс еще глубже животное и врач скажет все приблизительно, то что и мы по фото скажем. Есть ли смысл в таком выбирать хозяину коровки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Есть два способа точно определить стельность...
узи
ректальный
не стоит ждать...пора проверить

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605

Не пойму что за характер бычинный у коровы ,пока доишь стоит как вкопанная ,как только начинаешь соски мазать спец мазью так уходит идёшь сзади что бы помазать или брыкнет ногой или разворачивается и роги настовляет уже была раз боднувши

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
Леший 69 пишет:

Дмитрий1986—69rus пишет:

насколько это страшно для него?

Если не целый мешок съел - ни хрена ему не будет... )

Спасибо вам.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Наташа 23 пишет:

чень ценны будут ваши советы, поддержка и высказывания по всему этому поводу

Здравствуйте! Мы первую коровку покупали взрослую, опыта ноль. Была стельная шестым телёнком. Домашняя, сарайная. Спокойный характер. Первое время соседка помогала, потому как боялись отёла, но в итоге сама и приняла телёнка).

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Купили коровку, кажется что породистая, как думаете, на черно-пёструю похожа?

Просматривала авито и йокнуло, поехали посмотрели. доморощенная, 4 года, сейчас только на траве, худая, но крупная. Когда загрузили в наш прицеп, только тогда поняли, на сколько большая. На видео красная и рыжая коровы совсем не маленькие, но по сравнению с ней выглядят скромно. Вытянутое туловище, длинные мощные ноги. В том районе много ферм, вот кажется, оттуда она была взята телёнком. Хозяйка ничего не говорит, но выдала бурную реакцию, когда сказали, что корова похоже породистая.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

коровы-КРАСАВИЦЫ
и кошечка wub

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
olga k пишет:

коровы-КРАСАВИЦЫ

и кошечка [изображение]

Спасибо smile3
И ещё вопрос, возможно ли вылечить у коровы артроз? Отелилась наша старшая корова и вылезли все болячки((

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38

Здравствуйте! Привезли нам сегодня сено , оно внутри влажное :(, но температура такая же что снаружи, оставить в рулонах в сарае и оставить открытые двери, окна или разбирать его и сушить? Вы бы что сделали?

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
Наташа 23 пишет:

Здравствуйте! Привезли нам сегодня сено , оно внутри влажное :(, но температура такая же что снаружи, оставить в рулонах в сарае и оставить открытые двери, окна или разбирать его и сушить? Вы бы что сделали?

Разбирать по любому,начнёт "гореть",почернеет и плесенью покроется.

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Дмитрий1986—69rus пишет:

Разбирать по любому,начнёт "гореть",почернеет и плесенью покроется.

Блин... сейчас сижу читаю, что только спресованное сено должно полежать 6-8 недель, что оно в в любом случае будет «потеть». А его нам привезли и сказали что дня 3 назад его в рулоны закрутили. Ничего в сене не понимаю, может это нормально что оно в середине влажноватое, так как только уложенное...?

25.11.2016 - 21:19
: 2007

Разбирать и досушивать, иначе деньги на ветер...

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Леший 69 пишет:

Разбирать и досушивать, иначе деньги на ветер...

Поняла, спасибо!

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 697
Наташа 23 пишет:

Здравствуйте! Привезли нам сегодня сено , оно внутри влажное :(, но температура такая же что снаружи, оставить в рулонах в сарае и оставить открытые двери, окна или разбирать его и сушить? Вы бы что сделали?

говорю также только с своего опыта, корма заготавливаю сам, рулоны кручу сам, вообщем все делаю сам от кормозаготовки до продажи продукта. Рулоны минимально должны отлежаться на ( либо поле, либо на проветриваемом пространстве! обязательно для всех в течении недели, все зависит от самого скошенного сена и прессования, если сено мельенькое , тонкое, то опрессовка плотная и тяжесть рулонов больше, обязательно разворачивать, если температура в рулоне выше, это обычная физика не более, если сено среднего стебеля разнотравие, то возможно его продует, так как когда пресуется сено под солнцем температура может быть несоклько дней выше в рулоне чем с наружи, и это все продует, если стебель и сено длинное то его просто продует, но просто смотрите за рулонами, если слегка теплое ничего страшного, если нагревает руку, тогда разматывайте, у меня бывало и сыроватое прессовалось, руку сунешь теплое на следующий день уже прохладнее и я оставлял, и сено отличное, если от рулона начинает веять приятным запахом ( типа силосом или сенажем) то начинает гореть. от рулонов не должно пахнуть, и дать им обдуться подышать, нельзя сразу рулоны укладывать и накрывать.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Всем доброго дня, заготовка сена, это особый момент. Заготавливаю сено уже многие года, ранее стоговали, сейчас физически проще-прессуем. Но в этот год столкнулся с проблемой недосушенного сена.
После длительного сезона дождей ловили "окошечко" для уборки многолеткуи (люцерна+косер). Всегда старались в прошлые года убрать первый укос в конце мая-начале июня.
В этот год вроде нашли его, день косили, два лежало, день согружали.... Запресовали. Первую неделю было всё хорошо, но боязнь, что рановато запресовали, не отпускало. Сначало запах вкусного сена, потом тепло в тюках, а затем .
Итог : 10 тонн сена раскручивали и сушили, 8 человек и три дня. Заодно вспомнили, как нужно стоговать. Главное вовремя успели, минимальный отход, это около 5 процентов

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Pikaska пишет:

Купили коровку, кажется что породистая, как думаете, на черно-пёструю похожа?

Просматривала авито и йокнуло, поехали посмотрели. доморощенная, 4 года, сейчас только на траве, худая, но крупная. Когда загрузили в наш прицеп, только тогда поняли, на сколько большая. На видео красная и рыжая коровы совсем не маленькие, но по сравнению с ней выглядят скромно. Вытянутое туловище, длинные мощные ноги. В том районе много ферм, вот кажется, оттуда она была взята телёнком. Хозяйка ничего не говорит, но выдала бурную реакцию, когда сказали, что корова похоже породистая.

Может, конечно и породистая, но думаю, что это вряд ли. У нас неподалёку есть хозяйство молочного направления, разводят там голштинов. Телочек они оставляют себе, а бычков распродают в первые дни. Там мы пополняет свое поголовье на откорм, а особо лучших используем на покрытие своих коров, в которых в большей степени присутствует симментальская кровь. Получаются хорошие крепкие особи, высотой до 165 см в холке и весом до 800 кг, относительно молочные (35 - 38 литров с отела)

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте всем!
СРОЧНО.
Нужен совет.
Корову дует. " играюсь " с ней с 7 утра.
Уже два раза влила тимпанол, бегали ( потом просто ходили) по улице , около 2 часов. Мяла бок...
Отрыжка есть , какает. А бок стал ещё больше.
влила 0,5 масла растительного.
Оставила её в покое. Понимаю ей сейчас нельзя лежать bang ( Легла на левый бок)
У меня уже сил нет её гонять cry
А ещё , нам сегодня вечером надо " за муж". Осеменатор должен приехать..

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
это ната пишет:

Корову дует.

Молоко
Огуречный или капустный рассол
Водка с чесноком
Когда заливать уже не получалось, просто давали соленые огурцы - с удовольствием хрустела...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
ЛегендаГалл пишет:

давали соленые огурцы

Моя добровольно их есть не будет.

Сейчас лежит , дышит ровно, слышу частую отрыжку..
Мне стало немного спокойней ( может зря).. Думаю к вечеру выходимся.
Вот только , как всё это " приключение" скажется на предстоящем осеменении dntknw

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
lavansen пишет:

Не пойму что за характер бычинный у коровы ,пока доишь стоит как вкопанная ,как только начинаешь соски мазать спец мазью так уходит идёшь сзади что бы помазать или брыкнет ногой или разворачивается и роги настовляет уже была раз боднувши

А она всегда такая была? Просто моя в том году и мылась и мазалась спокойно,а в этом мыться категорически отказывается.ведро выбивает,приходится тряпочкой вытирать. И смазывания еле терпит. Может бзик такой у нее в этом году..

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
это ната пишет:

Здравствуйте всем!

СРОЧНО.

Нужен совет.

Корову дует. " играюсь " с ней с 7 утра.

Уже два раза влила тимпанол, бегали ( потом просто ходили) по улице , около 2 часов. Мяла бок...

Отрыжка есть , какает. А бок стал ещё больше.

влила 0,5 масла растительного.

Оставила её в покое. Понимаю ей сейчас нельзя лежать [изображение] ( Легла на левый бок)

У меня уже сил нет её гонять [изображение]

А ещё , нам сегодня вечером надо " за муж". Осеменатор должен приехать..

Нам лучше всего помогла кислая сыровотка, прям в течении минут 20 сдуло

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
Mayersha пишет:

кислая сыровотка,

Аня, это из под творога? или сырную надо?
Она сейчас клубочком свернулась, лежит..

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
ВадимВВ пишет:

говорю также только с своего опыта, корма заготавливаю сам, рулоны кручу сам, вообщем все делаю сам от кормозаготовки до продажи продукта

Вадим, спасибо что делитесь, ценная информация. Сено на 80% люцерна, листиков очень много, 20% тимофеева и какие-то другие злаки . Позвонила фермеру у которого брали, он сказал что сено ни разу под дождем не было, сначала сохли на поле, потом валками лежало неделю, потом в рулоны закатали и еще дней 10 лежало под навесом обдувалось, дождей не было, сказал что люцерна не горит, чтобы не переживала, оно просохнет главное плотно друг к другу не ставить. Но мы не стали рисковать и сегодня всё-таки начали разбирать, внутри тепловатое, особенно где мелкие листики, жалко, конечно много облетает, но это не так страшно, как если бы оно все заплесневело.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
это ната пишет:

ЛегендаГалл пишет:

давали соленые огурцы

Моя добровольно их есть не будет.

Сейчас лежит , дышит ровно, слышу частую отрыжку..

Мне стало немного спокойней ( может зря).. Думаю к вечеру выходимся.

Вот только , как всё это " приключение" скажется на предстоящем осеменении [изображение]

У меня периодически такая проблема возникает с телкой, нашла решёние- подсказал вет. Выручает буквально за минут 30. Сначала заливаем 250-350 масла растительного, через 15 минут 1,5 л. теплая вода+ ложка соды. С нашей работает, ничего более не помогало, или вяло и долго.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Здравствуйте, спрошу ещё в этой теме, проблема с коровами - очень худые. Как можно им помочь или вылечить? Спрошу пока про одну, отелилась в ноябре и зимой была не худая, а весной как то критически исхудала. Болела маститом , лечили и мастиет форте, кололи пенбекс, мазали мазями и всё равно нет-нет, а сгустки выскакивают.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Зимой худые не были , кормили сено, жом сырой, отруби+ячмень 4 кг, соль, мел. Вывели на луг и зерно стали давать по 2 кг вечером,. В результате упали и надои и сами как высохли.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Отруби с дроблёным ячменём перестали вылизывать, как будто слюны не хватает. Раньше фураж насыпешь и кормушки вылизывали дочиста, да ещё и друг у друга хотели достать, а сейчас хоть и не сыпь дополнительно.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Tegman пишет:

Отруби с дроблёным ячменём перестали вылизывать, как будто слюны не хватает. Раньше фураж насыпешь и кормушки вылизывали дочиста, да ещё и друг у друга хотели достать, а сейчас хоть и не сыпь дополнительно.

Без анализов думаю тут сложно правильно дистанционно поставить диагноз. Здесь вам "мэтры" думаю точно не ответят.
Посмотрят анализы, тогда и картина будет ясна, и с рационом помогут, и неким лечением


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах