Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1708 из 1921

Перейти к полной версии/Вернуться
57622 сообщения
Россия
: Владимирская обл
22.10.2016 - 15:47
: 10

Здравствуйте уважаемые участники!

Коровод я начинающий, точнее, только постигающий основы и термины, но уже, практически, с коровкой, нетелью.
Приедет ко мне моя милушка через пару недель с карантина в племхозяйстве, а у хозяйки голова кругом.

Дама покрыта в начале октября, приедет ко мне в 6,5 мес стельности.
Костромичка, на мой взгляд - не худая.
Не знала как надо фотографировать, делала снимки для себя, вот немного
вид сбоку
1
передняя часть
2
такое вымечко
3

Основной вопрос - чем ее кормить?
Сейчас на ферме их кормят своим комбикормом (точного состава сказать не смогли, но бОльшая часть овса) и силос с соломой.
В моем хозяйстве (птицы и свиньи) все питаются Пуриной, планирую и коровку баловать им же.
Но, в Пурине нет для сухостойных и нетелей, поэтому после запуска все переходят на корм самодельный.
И вот тут в моих знаниях чистый лист.

У меня есть пшеница, кукуруза, овес, ячмень, горох, жмых подсолнечный, отруби, сено, хоть и неважного качества и неопределенного состава - разнотравье, как у нас говорят
И еще есть добавка Здравур Му-му, вот с такими показателями и рекомендациями.
4
Я могу докупить все остальное - жир может рыбный, мел, мясокостка, в общем, в питании животных бюджет растяну.
Мне бы только знать что смешать и в каких пропорциях.
Может проделать витамины какие, можно ли повесить вот такой лизунец
5

Помогите пожалуйста с рационом, выручите неуча и его первую коровку!

С уважением, Анна.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
ЛегендаГалл пишет:

нее не отходил послед. Позвали ветеринара на чистку. Та вытащила что-то и сказала - все, чисто!
Через 5 (!) дней из нее вышел послед с курункулами объемом больше пол-ведра! Без запаха, без гнили, чистенький такой...

Слава Богу обошлось, отошёл через 4.5 часа.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511
таня н пишет:

Слава Богу обошлось, отошёл через 4.5 часа.

Вот и славно! Поздравляю с прибавлением!! roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛегендаГалл пишет:

Через 5 (!) дней из нее вышел послед с курункулами объемом больше пол-ведра! Без запаха, без гнили, чистенький такой...

У меня у одной нынче вышел частично, оторвался. Я слазила, посмотрела, держится хорошо, но на нескольких курбункулах. Не стала отделять. Остатки вышли через 7 дней и тоже чистые и розовые, запаха вообще не было. Корову не прокалывала ничем, чувствовала она себя нормально.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте,Уважаемые фермеры подскажите пожалуйста . Телёнок 31 кг примерно.С отела выпил 3 литра молозиво за раз (налила 2 литра,а муж кормил налил ещё 1 литр) сказал что он хорошо ел. В обед не стал пить(в обед дала потому что первое кормление было в 03:20)Вечером выпил 0.5л.без особого энтузиазма,а сегодня утром 0.4л примерно тоже без аппетита(((.А при дойке мукал .
Что делать то ?:cry:

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Лежит ,голову поднимает когда захожу. Какашек сегодня с утра не видела только на боку с сеном прилипло немного липкое очень жёлтого цвета .Попа чистая,но в животе ураган слышно.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
таня н пишет:

Здравствуйте,Уважаемые фермеры подскажите пожалуйста . Телёнок 31 кг примерно.С отела выпил 3 литра молозиво за раз (налила 2 литра,а муж кормил налил ещё 1 литр) сказал что он хорошо ел. В обед не стал пить(в обед дала потому что первое кормление было в 03:20)Вечером выпил 0.5л.без особого энтузиазма,а сегодня утром 0.4л примерно тоже без аппетита(((.А при дойке мукал .

Что делать то ?:cry:

Хм...так вы его перепоили,,когда у меня корова телилась я с пол литра молока начинаю и так три раз в день ,потом добавляю постепенно,сейчас быку полторы недели ,литр за раз спаиваю .А тут три литра за один раз ...

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
lavansen пишет:

тут три литра за один раз ...

Так я знаю что перекроили(муж пошел кормить Я налила 2 литра,а он споил и ещё налил 1 литр говорит что он ещё просил конечно поругалась,а что толку то bang
Сейчас ходила вот обнаружила

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
таня н пишет:

Здравствуйте,Уважаемые фермеры подскажите пожалуйста . Телёнок 31 кг примерно.С отела выпил 3 литра молозиво за раз (налила 2 литра,а муж кормил налил ещё 1 литр) сказал что он хорошо ел. В обед не стал пить(в обед дала потому что первое кормление было в 03:20)Вечером выпил 0.5л.без особого энтузиазма,а сегодня утром 0.4л примерно тоже без аппетита(((.А при дойке мукал .

Что делать то ?:cry:

А поили как ? Соска ведро?

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Температура 38
Подскажите пожалуйста что мне делать таперь?Мои действия?
Опыта нет всего двух телят растила.Новорожденная одна и одна после месяца.Первому давала 2 литра с отела и всё нормально было ,а с этим сильно накосячили cry

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
таня н пишет:

Температура 38

Подскажите пожалуйста что мне делать таперь?Мои действия?

Опыта нет всего двух телят растила.Новорожденная одна и одна после месяца.Первому давала 2 литра с отела и всё нормально было ,а с этим сильно накосячили [изображение]

roman-mz пишет:

таня н пишет:

Здравствуйте,Уважаемые фермеры подскажите пожалуйста . Телёнок 31 кг примерно.С отела выпил 3 литра молозиво за раз (налила 2 литра,а муж кормил налил ещё 1 литр) сказал что он хорошо ел. В обед не стал пить(в обед дала потому что первое кормление было в 03:20)Вечером выпил 0.5л.без особого энтузиазма,а сегодня утром 0.4л примерно тоже без аппетита(((.А при дойке мукал .


Что делать то ?:cry:

А поили как ? Соска ведро?

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
roman-mz пишет:

А поили как ? Соска ведро?

Соской

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
таня н пишет:

Первому давала 2 литра с отела и всё нормально было ,а с этим сильно накосячили

Да пока ничего не наеосячили. Потрите еще ляжку ниже анального отверстия сбоку . Минуту полторы . Должен очиститься.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
roman-mz пишет:

Да пока ничего не наеосячили. Потрите еще ляжку ниже анального отверстия сбоку . Минуту полторы . Должен очиститься.

Сейчас попробую . Спасибо thank_you

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
таня н пишет:

lavansen пишет:

тут три литра за один раз ...

Так я знаю что перекроили(муж пошел кормить Я налила 2 литра,а он споил и ещё налил 1 литр говорит что он ещё просил конечно поругалась,а что толку то [изображение]

Сейчас ходила вот обнаружила

Молока сейчас не давайте,,а сварите настойку на льняном семене и напоите...Теленку дай волю он и пол ведра молока выпьет...

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
lavansen пишет:

Молока сейчас не давайте,,а

Хорошо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
таня н пишет:

Температура 38

Подскажите пожалуйста что мне делать таперь?Мои действия?

Опыта нет всего двух телят растила.Новорожденная одна и одна после месяца.Первому давала 2 литра с отела и всё нормально было ,а с этим сильно накосячили [изображение]

Всего поллитра лишнего дали. МАРИНА Александровна в первое поение рекомендует если не забыл 8% от массы тела телёнка. Напрягают кровные выделения,но паниковать не надо. ТЕЛЯТА часто второе третье поение пьют хуже первого. НЕ пьёт, не пичкайте.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ну не знаю... По какому поводу паника? Три литра - это совсем не страшно. Есть и более прожорливые. Какахи тоже не страшные.
Есть захочет - поест. Молозиво сытное. Пропустите кормёжку, да опять предлагайте.

lavansen пишет:

пол литра молока начинаю и так три раз в день ,потом добавляю постепенно,сейчас быку полторы недели ,литр за раз спаиваю

Это очень мало.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Като пишет:

Это очень мало

Ну теленок не голодает ,пойду в хлев в обед сфоткаю...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
lavansen пишет:

Като пишет:

Это очень мало

Ну теленок не голодает ,пойду в хлев в обед сфоткаю...

Не голодает когда все есть научится, а в первое время этого даже для джерсеев мало,несмотря на то, что мелкие и концентрация молозива там самая высокая.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
попов сергей анатольевич пишет:

lavansen пишет:

Като пишет:

Это очень мало

Ну теленок не голодает ,пойду в хлев в обед сфоткаю...

Не голодает когда все есть научится, а в первое время этого даже для джерсеев мало,несмотря на то, что мелкие и концентрация молозива там самая высокая.

Три литра не когда не давал телятам за раз,это слишком...У меня обычно были проблемы с телятами не от кормления а при рождении ,если была какая то потология..

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Като пишет:

предлагайте.

Сколько вечером дать?2литра можно(если конечно сам столько выпьет)?

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
попов сергей анатольевич пишет:

кровные выделения,но

Позже ещё раз покакал уже без крови .Буду наблюдать thank_you

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11511

Я в первое кормление даю сколько выпьет. Но больше 2,5 за раз никто не выпивал...
Потом дня 3 по 1,5 л 3 раза в день. И к недельному возрасту по 2 л х 3 р.
Вот вчера бычка отдали, по нашим меркам очень мелкого, к 2 мес только-только 100 кг набрал (по ленте), так к месяцу он пил 3 л х 3 р. Потом перевела на 3,5 х 2 р. к 2 мес сняла с молока, постепенно уменьшая дозу, так он КК начал по 4 с лишним кг лопать...

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
ЛегендаГалл пишет:

Потом дня 3 по 1,5 л 3 раза в день. И к недельному возрасту по 2 л х 3 р.
Вот вчера бычка отдали, по нашим меркам очень мелкого, к 2 мес только-только 100 кг набрал (по ленте), так к месяцу он пил 3 л х 3 р. Потом перевела на 3,5 х 2 р. к 2 мес сняла с молока, постепенно уменьшая дозу, так он КК начал по 4 с лишним кг лопать...

Спасибо.Посмотрю вечером предложу 1.5 литра если выпьет то попробую кормить по вашей схеме wink

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605

Мой бычуга)

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Я снова к вам со своей коровой(.
Всё на видео надеюсь хорошо видно, увеличивается с утра.
Сняла рядом клещей. Ещё выделения выходят, слизь прозрачная, чистая, обычно всегда наблюдала кровянистые.

Вымя видно ее беспокоит, отёк, много лежит, ест вроде нормально, но кажется что сена маловато, чем обычно, жвачка есть.
Помогите, подскажите, стоит бить тревогу? Что делать? Хотя я уже в панике((. Ветеринар на заборе крови и прививках, только вчера у нас был, не дозваться в ближайшее время.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Обычный отёк. Бывает, и ноги, и попа отекает. Она же отелилась только, если я правильно помню?

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Като пишет:

Обычный отёк. Бывает, и ноги, и попа отекает. Она же отелилась только, если я правильно помню?

Да, сегодня третий день после отёла. Раньше у нас такого не было. Да ещё как-то покупали в самом начале нашего корововодства корову, с такой шишкой, продавец уверила, что пройдёт, а она стала очень твёрдой и разошлась сильно, удой очень упал. Вернули ее обратно. Вот и страшно dntknw самая любимая моя и лучшая коровка наша.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Pikaska пишет:

Раньше у нас такого не было

У моих было несколько раз. Тоже по первости пугалась. Потом привыкла. )))
Нет, ничего страшного.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах