Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1711 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57712 сообщений
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
simons28 пишет:

Не должно,у моей одной тоже вижу,но не каждый день,я думаю субинвалюция

Вот и я думаю,не должно.Они не каждый день,а субинволюция это значит до сих пор чистится что ли?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена2401 пишет:

а субинволюция это значит до сих пор чистится что ли?

Матка плохо сократилась или сокращается,предположительно

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
maxwer пишет:

Давайте будем ЖИТЬ!!!

Макс, ты КИРю доделал? blush2

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Евгения Т пишет:

Скажите пожалуйста, будет ли корова есть пшеничную солому?

Есть то она её будет, если замесить с фуражом. Только какой смысл ею кормить? По питательности пшеничная солома такая же "пустая", как ржанка, всего-то 0,2 к.ед., что в полтора раза меньше, чем у ячмёнки или овсянки. К тому же, корова при всём своём желании не может пережевать в сутки более 13кг соломы. Вот и посчитайте: 13кг х 0,2 = 2,6 к.ед. А только на поддержание жизни требуется 4,5-5,5 к.ед, плюс на телёнка до 4 к.ед., плюс на молоко (тут фантазия вообще не ограничена). Чем остальное добирать? Солому есть смысл использовать только как источник структурной клетчатки 1-2кг и то не в чистом виде, а в кормосмеси.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Malakaikuguza пишет:

Евгения Т пишет:

Скажите пожалуйста, будет ли корова есть пшеничную солому?

Есть то она её будет, если замесить с фуражом. Только какой смысл ею кормить? По питательности пшеничная солома такая же "пустая", как ржанка, всего-то 0,2 к.ед., что в полтора раза меньше, чем у ячмёнки или овсянки. К тому же, корова при всём своём желании не может пережевать в сутки более 13кг соломы. Вот и посчитайте: 13кг х 0,2 = 2,6 к.ед. А только на поддержание жизни требуется 4,5-5,5 к.ед, плюс на телёнка до 4 к.ед., плюс на молоко (тут фантазия вообще не ограничена). Чем остальное добирать? Солому есть смысл использовать только как источник структурной клетчатки 1-2кг и то не в чистом виде, а в кормосмеси.

Если её порезать 5-6 см, запарить и сдобрить размол ом с дрожжами, молока дас больше чем на сене.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
alekvlad7980 пишет:

Malakaikuguza пишет:

Евгения Т пишет:

Скажите пожалуйста, будет ли корова есть пшеничную солому?

Есть то она её будет, если замесить с фуражом. Только какой смысл ею кормить? По питательности пшеничная солома такая же "пустая", как ржанка, всего-то 0,2 к.ед., что в полтора раза меньше, чем у ячмёнки или овсянки. К тому же, корова при всём своём желании не может пережевать в сутки более 13кг соломы. Вот и посчитайте: 13кг х 0,2 = 2,6 к.ед. А только на поддержание жизни требуется 4,5-5,5 к.ед, плюс на телёнка до 4 к.ед., плюс на молоко (тут фантазия вообще не ограничена). Чем остальное добирать? Солому есть смысл использовать только как источник структурной клетчатки 1-2кг и то не в чистом виде, а в кормосмеси.

Если её порезать 5-6 см, запарить и сдобрить размол ом с дрожжами, молока дас больше чем на сене.

Простите, позволю себе поспорить. Мы своим как то давно пробовали солому измельчать и запаривать с размолом. Нифига не едят. Не говоря уже чтоб в чистом виде. Ни овсяную, ни ячменную. Ни тем более пшеничную. Хорошее сено, зелёное, облиственное- это единственное что обеспечит хороший надой и здоровье коровы. Солома только на подстилку. На днях закончилось своё хорошее люцерновое сено. Купили похуже, перестоявшее, но не прелое. Едят с аппетитом, палки оставляют. Но надой пополз вниз. И ничем хорошее сено не компенсируешь- ни витаминами ни овощами ни комбикормом. Голштинка моя вообще, если наестся хорошего сена- даже комбикорм не хочет.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Конечно, если стоит вопрос что нет вообще кормов, сена не достать, а надо дотянуть до травы, то ничего не остаётся как пробовать кормить соломой. Но не пшеничной это точно. Лучше уж купить травяные гранулы и отруби. Траяные гранулы стоят практически как сено, зато питательность и польза гораздо больше. Отруби можно и 10 кг в день дать. В сочетании с травяной мукой будет отличный рацион.А клетчатку если захочет- пожует чуток солому. Была у нас старая корова- сено не могла жевать- зубы стёрлись. И ничего- всю зиму сидела на гранулах и отрубях- прекрасно себя чувствовала и доила 25 литров будучи яловой два года. И даже не похудела.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Всем спасибо)
Нам не надо молока, мы в запуске 10 дней blush2 . У нас сено очень хорошее и молотит она его без остановки, вылизывает кормушку просто. Я так понимаю, что лишняя питательность сейчас тоже ни к чему. Вот и хотелось бы на ночь ей предложить клетчатки не особо питательной.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
карасева анна пишет:

alekvlad7980 пишет:

Malakaikuguza пишет:

Евгения Т пишет:

Скажите пожалуйста, будет ли корова есть пшеничную солому?

[развернуть]

Есть то она её будет, если замесить с фуражом. Только какой смысл ею кормить? По питательности пшеничная солома такая же "пустая", как ржанка, всего-то 0,2 к.ед., что в полтора раза меньше, чем у ячмёнки или овсянки. К тому же, корова при всём своём желании не может пережевать в сутки более 13кг соломы. Вот и посчитайте: 13кг х 0,2 = 2,6 к.ед. А только на поддержание жизни требуется 4,5-5,5 к.ед, плюс на телёнка до 4 к.ед., плюс на молоко (тут фантазия вообще не ограничена). Чем остальное добирать? Солому есть смысл использовать только как источник структурной клетчатки 1-2кг и то не в чистом виде, а в кормосмеси.

Если её порезать 5-6 см, запарить и сдобрить размол ом с дрожжами, молока дас больше чем на сене.

Простите, позволю себе поспорить. Мы своим как то давно пробовали солому измельчать и запаривать с размолом. Нифига не едят. Не говоря уже чтоб в чистом виде. Ни овсяную, ни ячменную. Ни тем более пшеничную. Хорошее сено, зелёное, облиственное- это единственное что обеспечит хороший надой и здоровье коровы. Солома только на подстилку. На днях закончилось своё хорошее люцерновое сено. Купили похуже, перестоявшее, но не прелое. Едят с аппетитом, палки оставляют. Но надой пополз вниз. И ничем хорошее сено не компенсируешь- ни витаминами ни овощами ни комбикормом. Голштинка моя вообще, если наестся хорошего сена- даже комбикорм не хочет.

Спорить можите сколько угодно.
Я в споры не выступаю. Смысла нет.
Мы так кормили айширов. И молока не срезал, и жрали сено и солому.
А если ваши не едят, то это не показатель.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Солома грубый корм, необходим для поддержания правильной здоровой микрофлоры в жкт. Плохо что не едят солому. Мои все едят солому с огромным удовольствием. Не только ее одну конечно. А запаривать я пробовала, у меня не получилось)

...
: ...
20.02.2019 - 16:14
: 93

Я делаю так час эконом с сеном:
Солому раскладываю в кормушку поливаю сверху ведром воды час тепло беру обычную воду не теплую(зимой теплая) рассыпаю совочком дробленку которая как мука немного перемешиваю и сверзу опять посыпка. Немного соли и поливаю патокой, когда немного съедят рассыпаю отруби не чего не остается

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Спорить можите сколько угодно.
Я в споры не выступаю. Смысла нет.
Мы так кормили айширов. И молока не срезал, и жрали сено и солому.
А если ваши не едят, то это не показатель.

Да держали мы на соломе первый год . Таких же ' экспертов ' послушал .Ячменая овсяная пшеничная . Плюс три камаза овса , и четыре камаза дробины . Все бесполезно. Врагу не пожелаю чтобы такой скот весной был. И это мясной , подсосный. А уж дойные я вижу какие выходят весной у людей . Так что солома -это подстилка и ничего более.
Правильно Анна написала . Если еще что-то высоко питательное давать , то пойдет . А так это не корм.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
карасева анна пишет:

Хорошее сено, зелёное, облиственное- это единственное что обеспечит хороший надой и здоровье коровы. Солома только на подстилку

good

карасева анна пишет:

Была у нас старая корова- сено не могла жевать- зубы стёрлись. И ничего- всю зиму сидела на гранулах и отрубях- прекрасно себя чувствовала и доила 25 литров будучи яловой два года. И даже не похудела.

Ань,это что можно гранулы вместо сена +отруби?
Расскажи подробней scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

мы в запуске 10 дней . У нас сено очень хорошее и молотит она его без остановки, вылизывает кормушку просто

Так и пусть ест сено + 2 кг отрубей и не надо заморачиваться с соломой.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
roman-mz пишет:

Да держали мы на соломе первый год . Таких же ' экспертов ' послушал .Ячменая овсяная пшеничная . Плюс три камаза овса , и четыре камаза дробины . Все бесполезно. Врагу не пожелаю чтобы такой скот весной был. И это мясной , подсосный. А уж дойные я вижу какие выходят весной у людей . Так что солома -это подстилка и ничего более.
Правильно Анна написала . Если еще что-то высоко питательное давать , то пойдет . А так это не корм.

good

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Люд, а что было делать? Если корова не может есть сено вообще? А доит хорошо, просто старая. Ну и кормили пару зим её трвяными гранулами и отрубями. Иногда собирала на сеновале труху от сена. Но столько трухи не соберёшь, сколько ей надо съесть. Поэтому в основном гранулами кормили.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Как послушать, так м ГЦВ херня.

Если в Московском Башкирском Барнаульском люди работают , то работают . А если в ГЦВ на элементарные вопросы ответить не могут потому что хкрню продают . То это херня и есть.
Если у них семя симменталов , которые живым весом 330 кг в 13 месяцев, а мясные симменталы 500 кг в 17 месяцев , это что не херня . Я привык чёрное называть черным , а белое белым....

alekvlad7980 пишет:

Главное мои коровы не падают от голоду.

Теперь все понятно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Если у вас стояли на одной соломе, то это тупасть, подругому я не назову.

Читайте внимательнее .

alekvlad7980 пишет:

Плюс три камаза овса , и четыре камаза дробины .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Всех благодарю за помощь!
Мне прям страшно спрашивать: каждый раз развиваются бурные дебаты, но есть ещё вопрос tomato : нужно ли уже обрабатывать корову от клещей? Стельность 7,5 мес, прогулки около дома. Подскажите, пожалуйста smile3

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Евгения Т пишет:

клещей

Если есть клещи,то конечно нужно! Всегда!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгения Т пишет:

Всех благодарю за помощь!

Мне прям страшно спрашивать: каждый раз развиваются бурные дебаты, но есть ещё вопрос [изображение] : нужно ли уже обрабатывать корову от клещей? Стельность 7,5 мес, прогулки около дома. Подскажите, пожалуйста [изображение]

На поля лучше сейчас не гонять, они голодные и самые опасные сейчас. У дома если зарослей травы нет всех кошки с собаками обобрали. Можно стайку индийских бегунов выпустить, чтоб сожрали вредителей. Если клещей реально тьма надо либо брвзгать каждый день либо до отела не выпускать

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Кто чем обрвбатывает коров от клещей? Яв прошлом году Флайблок брызгала, толку не было.Вчера купила Санофлай, в инструкции про клещей ни слова.Но в аптеке сказали помогает.Кто нибудь им пользовался?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

Вчера купила Санофлай, в инструкции про клещей ни слова.

Про них как раз и написано.
Уже несколько лет,только им и пользуюсь,строго по инструкции.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

Мне прям страшно спрашивать: каждый раз развиваются бурные дебаты, н

Не надо бояться спросить,надо бояться навредить корове.
А коли дебаты.....,значит вопрос щепетильный и нужный.
Задавай больше вопросов roma

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
попов сергей анатольевич пишет:

У дома если зарослей травы нет всех кошки с собаками обобрали.

Зарослей травы нет, но рядом растут орешник и сосна, личные)). Кошек у меня нет, но соседские бегают, конечно, через наш огород друг к другу. Собака обработана.
Хотелось бы гулять, переживаю, что из-за малоподвижности проблемы могут быть с отелом sad .

Боня пишет:

Не надо бояться спросить

Спасибо) Спрашивать придётся, хочешь- не хочешь...Советы опытных очень ценны!
Всех благодарю thank_you

Почитала про санофлай, не написано, что стельным нельзя... Но отзывы пугают, что корове может быть больно после обработки, дурят и валяются по земле. Этого точно не хотелось бы... Кстати, нашу первую корову мы тоже чем-то по хребту обрабатывали, и было видно, что ей очень неприятно. Только это было давно и названия средства я не помню.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгения Т пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У дома если зарослей травы нет всех кошки с собаками обобрали.

Зарослей травы нет, но рядом растут орешник и сосна, личные)). Кошек у меня нет, но соседские бегают, конечно, через наш огород друг к другу. Собака обработана.

Хотелось бы гулять, переживаю, что из-за малоподвижности проблемы могут быть с отелом [изображение] .

Боня пишет:

Не надо бояться спросить

Спасибо) Спрашивать придётся, хочешь- не хочешь...Советы опытных очень ценны!

Всех благодарю [изображение]

Почитала про санофлай, не написано, что стельным нельзя... Но отзывы пугают, что корове может быть больно после обработки, дурят и валяются по земле. Этого точно не хотелось бы... Кстати, нашу первую корову мы тоже чем-то по хребту обрабатывали, и было видно, что ей очень неприятно. Только это было давно и названия средства я не помню.

Я как то им обработал по инструкции, все ничего, а две нетели весь день носились как чумовые все в мыле

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

Но отзывы пугают, что корове может быть больно после обработки, дурят и валяются по земле.

От неправильного применения.
Всегда наношу вечером после дойки,желательно в прохладную погоду,чтобы корова не была потной.
От хребта отступаю 10-15 см и с двух сторон капаю.Не было у нас ни разу таких обморчных состояний.
Перед обработкой ещё спину на всякий случай пройду сеном,чтобы наверняка было сухо.
Санафлайн выручает здорово,уже несколько лет,только его покупаю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
попов сергей анатольевич пишет:

а две нетели весь день носились как чумовые все в мыле

Ключевое слово ВЕСЬ ДЕНЬ,значит обработали утром и потом нетели попали на солнце.... wink

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Боня пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

а две нетели весь день носились как чумовые все в мыле

Ключевое слово ВЕСЬ ДЕНЬ,значит обработали утром и потом нетели попали на солнце.... [изображение]

Точно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах