Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1692 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57497 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

У меня пока ещё ни одна не телилась по такому графику, обычно ближе к дате покрытия, максимум было +7 дней к дате, было и на день раньше от даты покрытия. Сейчас ждём отел, сегодня ровно 9мес от покрытия, посмотрим как эта отелится, это новенькая .

Я вообще не вижу смысла в этих календарях.Какой месяц на какой приходится наизусть помню,раньше считал.Дата отела настолько нестабильна,что нет смысла ее писать.Одна отелится на неделю раньше даты осеменения,что редко конечно,другая на две,а в отдельных случаях три позже.Причём даже эти крайняки не являются патологией.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
попов сергей анатольевич пишет:

Я вообще не вижу смысла в этих календарях.Какой месяц на какой приходится наизусть помню,раньше считал.Дата отела настолько нестабильна,что нет смысла ее писать.Одна отелится на неделю раньше даты осеменения,что редко конечно,другая на две,а в отдельных случаях три позже.Причём даже эти крайняки не являются патологией.

good

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21029

Как правило телятся по дате покрытия.
Я пишу в тетрадь...
Кличка...кем покрыта. Предполагаемая дата отела..дата запуска...реальная дата отела...как проходил отел..послед...пол теленка...масть...кличка теленка..номер теленка..примечание...все умещается в один разворот тетради а4. Каждая строчка одним словом..
К примеру....отел..это...сама...помогали...тащили))). Помогали означает...что видела как проходит...и была рядом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

В основном телятся ровно через 9 месяцев? Плюс минус? А то мы тоже крылись 22 а по календарю 2 отел ждать.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я по старинке,дата осеменения(покрытия)+10 дней,вот и предполагаемая дата отела,какая раньше,какая позже,какая день в день телятся

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

А вымя когда оживать начинает? У нас еще пустенькое, болтается, но сосочки уже расправились.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21029
Бри Ван де Камп пишет:

А вымя когда оживать начинает? У нас еще пустенькое, болтается, но сосочки уже расправились.

По разному. Бывает за месяц..бывает за 3 дня.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Понятно. Что ничего не понятно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Бри Ван де Камп пишет:

Что ничего не понятно.

Чего конкретно непонятно ? .
Вымя наливать может и за несколько дней и за месяц уже видно изменения .
Т.е. у всех индивидуально .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Каждый сам знает своих коров.
И признаки отела. Календарь дан для ориентира. Мне удобно с ним. Мои либо день в день тёлками, либо + пару дней быками.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Поговорка такая)
И будет как будет, будем бдить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

Я по старинке,дата осеменения(покрытия)+10 дней,вот и предполагаемая дата отела,какая раньше,какая позже,какая день в день телятся

Симменталы может так,а наши чаще всего плюс четыре шесть,очень редко 12 и один раз за тридцать лет 17,а вот на 5-7 раньше раза четыре было,иногда на два или день в день.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
alekvlad7980 пишет:

Каждый сам знает своих коров.
И признаки отела. Календарь дан для ориентира. Мне удобно с ним. Мои либо день в день тёлками, либо + пару дней быками.

Жалоба

Когда твоя корова это понятно,а вот нетель ,тут еще не знаешь чего ждать.Одна моя телилась на 2 дня раньше числа осеменения,а вот эта уже 5 дней плюсом.Еще 3 дня и будет как в вашем расписании) Значит еще ждем)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена2401 пишет:

а вот эта уже 5 дней плюсом

у меня одна была давно правда, к +10 ещё 20)))))(перегула не было точно)

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Ещё у родителей моих была нетель, отелилась на 21 день, всё индивидуально. Как говорила моя бабушка, отелится,никуда не дениться. Главное быть на чеку.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Все привет. Я здесь не давно писла про мою проблему с небольшой шишкой у джерсийской телочки, кто то проси сказать чем, закончилось. Так вот, врача я так и не дозвалась не за какие деньги, хотела отвезти ее в наше вет.управление, чтоб посмотрели и помогли нам, это дошло до нашего участкового врача, от которого я поучила трынды, за то что туда обратилась, т.к. мы еще не на учете и о нас там ни кто не знает, я была в шоке, как все доки и согласования мы прошли от туда с богучар тоже ответы им пришли и вообще мы не сдали анализы осенью на лейкоз ( им было когда она мне звонила, по 4 месяца, да и не срослось, потому как она сама перенесла их на весну, но я не ожидала. что мы не легалы) , в общем я ни чего не поняла, телочку ни куда не повезла, проколола ей сама, как мне ее было жаль, я еще изверг так как не умею толком сама делать укколы, но проколола ей 5 кубиков стрептомицином с 4х сторон, мажу асд 3, вроде все прошло, осталась не большое как бы это описать. Было ощущение, что торчит кусочек мяса, когда кожа прорвалась и вот оэтот кусочек высох и теперь как болячка, что ли. завтра если получится сфоткаю выложу.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Ну вот ,вы оказались лучше любого ветеринара))))

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Елена2401 пишет:

Ну вот ,вы оказались лучше любого ветеринара))))

спасибо за поддержку. На самом деле это от страха, и понимания что мне (нам) ни кто не поможет - вот и получается, что
"спасение утопающих-дело рук самих утопающих" но вот резать и прокалывать я не стала, положилась на свою интуицию, время покажет, права была или нет. Завтра фото скину может наши специалисты посмотрят.и что то подскажут.

Украина
: Магдалиновка
09.02.2020 - 22:23
: 10

Дорогие форумчане, вот какая проблема (а может это не проблема). Просьба к более опытным-дать совет.
Купили первотелку на ферме. Красно-пестрая. Дает около 22л. Доим аппаратом(как и на ферме), и додаиваю руками.Раньше держали коз, до 5 голов,решили заменить на корову. Так вот в чем дело- корова доится аппаратом 15 минут и молоко продолжает маленькой струйкой течь и течь и течь, потом еще руками от стакана до 0.5 литра додаиваю.В среднем вся доика занимает от получаса до 40 минут. Это нормально? Дою до полного прекращения молока.Или не надо прям до полного опустошения вымени, а мастит в таком случае не светит?Как правильно делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

При такой молокоотдачи (тонкой струйкой) аппарат за коллектор подтягиваете в низ и доение происходит как надо. Руками додаивать не надо ни при каком условии, м массаж вымя с низу вверх и обратно.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

И с каким давлением атмосфер доите?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Анна Никола пишет:

потом еще руками от стакана до 0.5 литра додаиваю.

Такое количество додаивать не надо. Только если явно какая то доля вымени осталась затвердевшей ( с молоком) тогда можно и сдоить. 30-40 мин. это слишком много корова начнёт лягаться скоро при таком доении. Проверьте и отрегулируйте давление на аппарате и аппарат за коллектор подтягиваете в низ и доение происходит как надо.

Анна Никола пишет:

Дою до полного прекращения молока.Или не надо прям до полного опустошения вымени, а мастит в таком случае не светит?

Молоко вырабатывается всегда, поэтому до опустошения не надо додаивать. Вас 0.5 литра не спасёт ,а корову задёргаете. Мастит угрожает только если сильно не додоилась какая то доля вымени.
У меня есть такая корова, доится аппаратом долго. При дойке массажирую вымя и поглаживаю саму корову. Смотрю как вымя стало мягким и струйки меньше нажимаю на коллектор ещё немного молоко пошло побыстрее, чуть ослабевает молочная струйка в шланге и снимаю аппарат .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

Анна Никола пишет:

потом еще руками от стакана до 0.5 литра додаиваю.

Такое количество додаивать не надо. Только если явно какая то доля вымени осталась затвердевшей ( с молоком) тогда можно и сдоить. 30-40 мин. это слишком много корова начнёт лягаться скоро при таком доении. Проверьте и отрегулируйте давление на аппарате и аппарат за коллектор подтягиваете в низ и доение происходит как надо.

Анна Никола пишет:

Дою до полного прекращения молока.Или не надо прям до полного опустошения вымени, а мастит в таком случае не светит?

Молоко вырабатывается всегда, поэтому до опустошения не надо додаивать. Вас 0.5 литра не спасёт ,а корову задёргаете. Мастит угрожает только если сильно не додоилась какая то доля вымени.

У меня есть такая корова, доится аппаратом долго. При дойке массажирую вымя и поглаживаю саму корову. Смотрю как вымя стало мягким и струйки меньше нажимаю на коллектор ещё немного молоко пошло побыстрее, чуть ослабевает молочная струйка в шланге и снимаю аппарат .

Учёные рекомендуют оттягивать последние 20 сек,но это конечно мало,но и больше минуты стараюсь не висеть,вредно для капилляров сосков.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21029

Мне сказали додой не более 40 секунд.
Есть одна тугодойная. Летом подкладываю полкирпичика в конце дойки...зимой снимаю не додаивая. Но мы от таких стараемся избавлятся.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Linnara пишет:

Мне сказали додой не более 40 секунд.

Есть одна тугодойная. Летом подкладываю полкирпичика в конце дойки...зимой снимаю не додаивая. Но мы от таких стараемся избавлятся.

Раньше доярки на фермах так и делали,сейчас сильно тугих нет.

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

Здравствуйте! Сдали молоко от своих коровок в лабораторию. Жир 4,5 у одной и 4,7 у другой. Белок - 3 у обеих. Не подскажете, это как, нормально?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Это отлично.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Разделить белок на жир. Если > 0,75 - ацидоз,< 0,65 - кетоз.

Украина
: Магдалиновка
09.02.2020 - 22:23
: 10
Лена2020 пишет:

И с каким давлением атмосфер доите?

Доим при
4.5 кПа, массаж делаю все время пока доится. Боюсь как бы мастит не появился если не додаивать. Коровка спокойная, вкусняшку ест и не брыкается. А от такой активной дойки ( массаж, додаивание, оттягивание) мастита не можкт быть? Вымя чистое, мажу кремом перед додаиванием и после всего процесса, сосочки мягкие не напухшие, розовые, в общем здоровые на вид. Простите за навязчивость и дотошность, боюсь всяких осложнений-первая корова.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Дорогие форумчане! Посмотрите,пожалуйста,что это такое с выменем у телки?Ей 1год и 4 месяца,не стельная.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах