Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1689 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57712 сообщений
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
simons28 пишет:

Елена Т пишет:

игла колесом

а что за игла,ветеринарные довольно таки прочные

да игла то обыкновенная, от одноразового шприца. Если поголовье будет расти, надо будет призадуматься о приобретении необходимых инструментов. А пока подручными средствами обходимся. Приятельница (козовод) купила себе пневматический шприц, говорит что очень удобно. Вот я и призадумалась.... scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11531
Елена Т пишет:

да игла то обыкновенная, от одноразового шприца.

Я всегда практически колю одноразовыми шприцами, и на 5, и на 10 и на 20 кубиков. И всегда в круп. Там кожа тоньше, если резко с хлопком воткнуть, ничего не гнется.
Есть ветеринарные иглы, есть шприц, но напрягает кипятить..
Сначала просто похлопываю немного сильнее обычного, а потом с хлопком же и колю. Игла между пальцами. Если дергается, отпускаю шприц. Как успокоилась - быстро ввожу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
сергей 19.08.80 пишет:

,мы теряем страну,и никому нет до этого дела. Скоро остануться города миллионники,и областные центры,а между ними будет пустота,. Вот что страшно.

Вы бросьте панику разводить .
Страну мы не теряем , это бла-бла-бла ...
Давайте не будем про политику .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

А можно выпоить этот кетопроф? Корова ходуном ходит, щипцов сегодня нет. Напишите пожалуйста, поскорее. Не дает колоть

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Евгения Т пишет:

до какого срока стельности можно перевозить корову

Главное, чтобы не перед родами. На поздних сроках обращаться бережно, смотреть, чтобы не упала и не съехала при выгрузке.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Елена Т пишет:

игла колесом

Гнутся иглы от обычных одноразовых шприцов. Я использую иглы стандарта 18 G - они отдельно продаются или с большими шприцами на 50 мл и более. Она не гнётся и масляные растворы через неё залетают вмиг!

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
Евгения Т пишет:

А можно выпоить этот кетопроф? Корова ходуном ходит, щипцов сегодня нет. Напишите пожалуйста, поскорее. Не дает колоть

Подходишь с левого боку, шприц с иглой в правой руке. Прижимаешь своим телом корову к перегородке (или что там есть), левой рукой подтягиваешь за складку (которая возле вымени, идет от ноги вдоль живота) и втыкаешь шприц.
Вводить витамины обычной иглой ОЧЕНЬ сложно (но можно), остальное вообще без проблем. Более 20 мл. в одно место не рекомендуют. Для витаминов использую специальные толстые одноразовые иглы (ок. 4 руб за шт, но это того стоит)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена Т пишет:

от одноразового шприца

Я уже давно бросила такими,не дай бог поломается и там останется конец

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Евгения Т пишет:

Корова ходуном ходит, щипцов сегодня нет. Напишите пожалуйста, поскорее

а сколько у нее места что она так ходит ходуном,одноразовым шприцом не знаю как такую,у меня ветеринарный,резким хлопком на вытянутую руку с размаха,можно сначала иглу потом вставить шприц и выдавить лекарство,но не ваш случай,тут только полностью шприц воткнуть ох с такой иголкой тои сами не прям близко к корове дабы ногой не долбанула ,можете как то едой отвлечь чтоб воткнуть,у них при втыкании иглы паника

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЧК пишет:

Вводить витамины обычной иглой ОЧЕНЬ сложно

соглашусь,особенно одноразовым

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я делаю так
защипываю кожу...сильно
ввожу в защип иглу...но только в кожу
потом одновременно отпускаю кожу и ввожу иглу в мышцу...
ввожу лекарство

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
olga k пишет:

ввожу в защип иглу...но только в кожу
потом одновременно отпускаю кожу и ввожу иглу в мышцу..

Оль,у тебя коровки видно спокойнючие,подошел ,кожу оттянул...,есть такие дуры,ты им кожу,они тебя к стенке))))

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Евгения Т пишет:

А можно выпоить этот кетопроф? Корова ходуном ходит, щипцов сегодня нет. Напишите пожалуйста, поскорее. Не дает колоть

Не, выпоить точно не вариант. Иглу да лучше ветеринарную , они и одноразовые есть, хотя я и обычными колю жиденькие препараты, но уже приноровилась, поначалу тоже было иглы гнулись. Если сами не можете то только на помощь кого-то позвать нужно.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Игла ветеринарная, 40*1,2. Привязывали за шею. Воткнули иглу, но она выскочила. Места немного, но она рвется с ошейника или вперед под балку ломится.

ЧК пишет:

Подходишь с левого боку, шприц с иглой в правой руке. Прижимаешь своим телом корову к перегородке (или что там есть), левой рукой подтягиваешь за складку (которая возле вымени, идет от ноги вдоль живота) и втыкаешь шприц.

Спасибо Вам большое за совет, но я так не могу... антибрык у нас есть, но она с ним пляшет и при этом мычит, от одного только звяканья вперед рвётся. Хотя мы попробовали его использовать только один раз.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Mayersha пишет:

выпоить точно не вариант

А почему не вариант? Люди-то пьют кетопрофен.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

цитата

Уже давно продаются ветеринарные одноразовые иглы на одноразовые человеческие шприцы.Там и длину и диаметр можно подобрать и главное они не гнутся.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Евгения Т пишет:

но она рвется с ошейника

а рога есть,тут за рога надобно и вплотную к столбу,у меня безрогие есть,я цепь на шее совсем коротко делаю на время укола

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
Евгения Т пишет:

Оставьте в покое корову , если она так себя ведёт . Ещё не дай Бог скинет от испуга .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

Евгения Т пишет:

Корова ходуном ходит, щипцов сегодня нет. Напишите пожалуйста, поскорее

а сколько у нее места что она так ходит ходуном,одноразовым шприцом не знаю как такую,у меня ветеринарный,резким хлопком на вытянутую руку с размаха,можно сначала иглу потом вставить шприц и выдавить лекарство,но не ваш случай,тут только полностью шприц воткнуть ох с такой иголкой тои сами не прям близко к корове дабы ногой не долбанула ,можете как то едой отвлечь чтоб воткнуть,у них при втыкании иглы паника

Все правильно,корова пляшет когда мы боимся.Захожу как ни в чем не бывало в хлев,воздух даже из иглы ввдуваю,чтоб коровы не видели резко втыкаю сразу игла в шприце,потом трудно попасть,если дергается то на вытянутой руке если спокойная просто быстро выдавливаю и все.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141

Главное настойчивость lol

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
Евгения Т пишет:

Игла ветеринарная, 40*1,2. Привязывали за шею. Воткнули иглу, но она выскочила. Места немного, но она рвется с ошейника или вперед под балку ломится.

ЧК пишет:

Подходишь с левого боку, шприц с иглой в правой руке. Прижимаешь своим телом корову к перегородке (или что там есть), левой рукой подтягиваешь за складку (которая возле вымени, идет от ноги вдоль живота) и втыкаешь шприц.

Спасибо Вам большое за совет, но я так не могу... антибрык у нас есть, но она с ним пляшет и при этом мычит, от одного только звяканья вперед рвётся. Хотя мы попробовали его использовать только один раз.

Я описываю свой опыт, может кому-то он не подойдет. Во мне 95 кг. Важно уверенно и сильно прижать корову своим телом. Если прижаться к ее животу, немного подперев ее снизу, то сильно она ногой уже не ударит. Подтягиваешь за складку, сильно вверх рукой, далее корова почти не дрыгает ногой. Дальше втыкаешь шприц. Тонкой иглой проще вколоть, но есть риск что, когда корова дальше начнет танцевать, можно обломить иглу и далее какие-то страсти-мордасти. У меня обычно обламывался носик шприца, т.е. саму иглу можно было достать из животного. Толстые одноразовые иглы очень помогают

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
сергей 19.08.80 пишет:

nad пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

хозяйств и коров меньше,чем раньше было

Да , конечно меньше .

Я практически все разорившиеся хозяйства знаю ещё когда они работали , очень давно потому чтов с\х нашей области .

И знаю только три из них , за которые нужно бы прямо привлекать к ответственности .

Остальные по настоящему нерентабельны и висели только на государственных деньгах , а толку ноль по разным причинам - земли бедные , удалённость и т.п. Ну это нормально , всегда и везде так и за рубежом тоже .

Но зато развиваются другие , поднимается продуктивность .

Вот наше хозяйство например - при СССР было 1300 коров и продуктивность 2000 на корову .

Сейчас продуктивность за 15 лет около 9000 , коров 330 .

Что тогда в день производили 7 тонн молока , что сейчас даже около 8 в день .

Кормление-обслуживание - техника- работники ...Какие расходы ...

И сейчас- 6 доярок ,3 телятницы , 6 кормачей и скотников , 1 миксер , несколько тракторов , несколько машин .

Одно отделение , а было 5 .

Как говорится , почувствуйте разницу .

Только вот люди работавшие на закрывшихся 4 отделениях остались без работы... С этими оптимизациями,с погоней за прибылью и закрытием дальних и невыгодных предприятий,мы теряем страну,и никому нет до этого дела. Скоро остануться города миллионники,и областные центры,а между ними будет пустота,. Вот что страшно.

Эта проблема в других странах с развитым техническим прогрессом ещё более актуальна.Все процессы оптимизируются,где то людей заменяют роботы,например доильный.Все это подстегивает безработицу.Вот почему только роботы не заменяют юристов,банкиров,тупо чиновников.Уже давно компьютеры заменили счеты,а в бухгалтерия народу меньше не стало.Чиновников стало больше,а проблемы решаются дольше.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Оставлю уколы до завтра. Купим щипцы. А 15 мл можно будет в одно место? Раствор не масляный.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Евгения Т пишет:

А 15 мл можно будет в одно место

yes3

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо всем за помощь! Не знаю, наверно, "коровники"- это всё-таки призвание... Сомневаюсь я, что когда-нибудь побежу страх перед этим животным. Люблю её, глажу, кормлю, дою, аккуратно всё делаю, спокойно, но всё равно, почти постоянно испытываю стресс cry . Читаю вас и удивляюсь: держат ведь люди коров и не по одной, справляются вдвоём и даже в одиночку, молодые девчонки и люди постарше....а я какая-то не такая... Хотя выгодна корова, и радость от нее просто почесать-погладить, посидеть на кормушке, она голову положит.... но страх не исчезает...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Евгения Т пишет:

Игла ветеринарная, 40*1,2. Привязывали за шею. Воткнули иглу, но она выскочила. Места немного, но она рвется с ошейника или вперед под балку.
...антибрык у нас есть, но она с ним пляшет и при этом мычит, от одного только звяканья вперед рвётся. Хотя мы попробовали его использовать только один раз.

Бедная коровка... Трудно просто проверить копытную щель, скорее всего там или гвоздь, или деревянная щепка. Марина Александровна написала ведь вам, как это сделать:

nad пишет:

Тёплую ванну с марганцовкой. В ведро с раствором ногу, только осторожнее.
Пропарить и расчистить между копытцами , может там где-то либо трещинка , либо застряло что.
Потом намазать чем-нибудь с дёгтем.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21107

Деготь есть в спреях. Легко прыскать. Есть просто в распылителях. Хватает надолго.

Иглы в ветеринарных аптеках есть любые. Подходят на обычный одноразовый шприц.
Длинную мы используем для прокалывания голодной ямки в случае вздутия.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
Евгения Т пишет:

Оставлю уколы до завтра. Купим щипцы. А 15 мл можно будет в одно место? Раствор не масляный.

nad пишет:

Оставьте в покое корову , если она так себя ведёт . Ещё не дай Бог скинет от испуга .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Мы сделали вчера это, промыли копытную щель, намазала густо ихтиолкой. Ничего такого не обнаружила. Она лежала вчера. Сегодня я заходила, ни разу не застала ее лежащей, или она вскакивает, когда я прихожу. Вот жду, когда уляжется, еще намажу. Завтра надеюсь купить мазь для копыт, привезли в Зоотехнологии.
Я не хочу, чтоб кто-то думал, что мы мучаем бедное животное... Но как-то надо ей помочь, и мы делаем это так, как у нас получается.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Марина Александровна, значит не колоть ничего? Мазать только? Не будем тогда... Хотели обезболить и снять воспаление.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах