Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1675 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57711 сообщений
Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Natali71 пишет:

Pikaska пишет:

Спасибо всем за помощь.


Я снова со своей коровой, сегодня семь дней от отёла, отёк вымени не спадает, вчера горячее стало, Корова ногами машет, когда обмываю вымя.


Что делать? Мази?

наружно Випросал, скормить 10 так фуросемида однократно , за 5 мин до дойки Окситоцин для полного выдаивания. Окситоцин можно до трех дней ставить. Дольше вызывает привыкание.

Спасибо!
Написала и ушла к животным.
Сегодня спокойная Корова, вымя не горячее, стало помягче.
Намазала ихтиоловой мазью, так, на всякий случай)
Не предпринимать ничего, наблюдать?

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Здравствуйте, очень нужна помощь, у телочки месяца два назад на щека появилась маленькое уплотнение как бусинка, с начала я думала, что ее кто то из насекомых укусил, потом она стала рости. Златку она не сильно беспокоит, а вот меня очень. Если взять пальцами с двух сторон, она круглая плотная, поехала с фото к врачу, на что он мне сказал мазать йодом и неделю наблюдать. Что наблюдать я не знаю, изменений ни каких, у него еще было предположение что это актиномикоз, но я все прочла и фото посмотрела, не похожа эта шишка на актиномикоз.

Вложение
img-20200108-wa0002.jpg
img-20200108-wa0003.jpg
img20200113130706.jpg
СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

сразу поясню, это не шерсть выпала, я её побрила, чтоб мазать было удобно.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

вроде не похожа она на актиномикоз, специалисты подскажите, что это, я извелась вся. может фото другое надо чтоб виднее было, или анализы какие сдать?

Вложение
img20200113130734.jpg
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Посмотрите, пожалуйста сосок у нетели. Телиться меньше чем через месяц. Планировала доить аппаратом. Насколько всё критично? Доить аппаратом такой сосок не получиться? Соски прям сросшиеся.

Вложение
img20200113145700.jpg
img20200113145740.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Бояка пишет:

не похожа эта шишка на актиномикоз.

Может быть это овод? Мы такие шишки горлышком бутылки крепко прижимали к коже, чтобы шишка была ровно по центру и со всех сил давили. Оттуда в бутылку выпрыгивала личинка овода. Правда это было давно, сейчас такого нет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Geraekb пишет:

Посмотрите, пожалуйста сосок у нетели. Телиться меньше чем через месяц. Планировала доить аппаратом. Насколько всё критично? Доить аппаратом такой сосок не получиться? Соски прям сросшиеся.

Нужно было вызывать вета и проделать операцию по разделению сосков. По фото видно, что они приросли только кожей. Возможно и сейчас еще не поздно, возможно все успеет зажить.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Margit пишет:

Может быть это овод? Мы такие шишки горлышком бутылки крепко прижимали к коже, чтобы шишка была ровно по центру и со всех сил давили. Оттуда в бутылку выпрыгивала личинка овода. Правда это было давно, сейчас такого нет.

Я предполагала, но должно же быть отверстие, иначе как же надо давить чтоб он кожу пробил, или надо подождать. чтоб процес вылазки пошел, я вообще про это ни чего не знаю. Сейчас почитаю, про оводов.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Бояка пишет:

Я предполагала, но должно же быть отверстие, иначе как же надо давить чтоб он кожу пробил, или надо подождать. чтоб процес вылазки пошел, я вообще про это ни чего не знаю. Сейчас почитаю, про оводов.

Отверстие есть, просто оно точечное и его плохо видно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
simons28 пишет:

это не овод

А что?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
galina1981 пишет:

Все здравствуйте! С прошедшими празниками, мира и тепла! Прошу подсказки по осеменению телки: охоты были

20 декабря(кровь 22 в обед);

9 января(кровь 11 в обед), в следующую охоту хочу пробовать покрыть. По моим подсчетам охота будет 29-30 января, подскажите когда вызывать осеменатора.

Если не будет сдвига кровь ожидается 31 в обед,значит кроем 29 вечером или 30 утром,я предпочитаю крыть вечером,хотя можно и два раза,особенно если осеменатор это практикует или не особо опытный.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
simons28 пишет:

абцесс

Не спорю, но абсцесс беспокоит животное, эта шишка нет. Нужно внимательнее посмотреть, есть ли отверстие у шишки

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Margit пишет:

Нужно было вызывать вета и проделать операцию по разделению сосков. По фото видно, что они приросли только кожей. Возможно и сейчас еще не поздно, возможно все успеет зажить.

Хорошо, спасибо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

Margit пишет:

А что?

Рит,у моей первой нетели на шее была ,правда побольше,абцесс,врач резал,оттуда гной,тут я не знаю,не советчик что тут именно,но на спине у своих оводов выталкивала пробкой,там видна дырка,тут не видно.Всё что угодно может быть,по мне на жировик похожа

Это сообщение будет удалено автоматически 14-01-2020 в 15:06:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Похоже,бывают,проходят,но этот большой для жировика и маленький для абсцесса.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594
simons28 пишет:

Margit пишет:

А что?

Рит,у моей первой нетели на шее была ,правда побольше,абцесс,врач резал,оттуда гной,тут я не знаю,не советчик что тут именно,но на спине у своих оводов выталкивала пробкой,там видна дырка,тут не видно.Всё что угодно может быть,по мне на жировик похожа

Это сообщение будет удалено автоматически 14-01-2020 в 15:06:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

вот у моей коровы сейчас на шее прямо под челюстью здоровенный шишак,больше мужского кулака, сантиметров 15 в диаметре. На фото не видно. Он не на коже а под кожей, на мышцах. Ихтиолкой мажу конечно, но кажется не достаёт она через кожу до этого шара. Пока наблюдаю. Ест пьёт, трогать не очень даёт.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164
попов сергей анатольевич пишет:

galina1981 пишет:

Все здравствуйте! С прошедшими празниками, мира и тепла! Прошу подсказки по осеменению телки: охоты были


20 декабря(кровь 22 в обед);


9 января(кровь 11 в обед), в следующую охоту хочу пробовать покрыть. По моим подсчетам охота будет 29-30 января, подскажите когда вызывать осеменатора.

Если не будет сдвига кровь ожидается 31 в обед,значит кроем 29 вечером или 30 утром,я предпочитаю крыть вечером,хотя можно и два раза,особенно если осеменатор это практикует или не особо опытный.

Спасибо, значит, буду планировать на 29 января вечер

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Pikaska пишет:

Сегодня спокойная Корова, вымя не горячее, стало помягче.
Намазала ихтиоловой мазью, так, на всякий случай)
Не предпринимать ничего, наблюдать?

если ничего не беспокоит, то можно просто ждать. Отек пройдет сам. После дойки хорошенько намыльте хоз.мылом. До белой пены. И оставьте. К след.дойке и следа не останется. Ихтиолкой я бы не стала мазать.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Margit пишет:

Не спорю, но абсцесс беспокоит животное, эта шишка нет. Нужно внимательнее посмотреть, есть ли отверстие у шишки

когда мажу йодом, ей не нравится, есть не мешает, общее здоровье в норме. обратилась к другому врачу, он предположил папилома или флюс. но флюс тоже нет, если вот блин как же слова подобрать - вообщем как есть скажу, если за щёку взять то нет там зубов она между челюстями и жевать не мешает, кругла полностью, как снаружи так и внутри ротовой полости.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Бояка пишет:

когда мажу йодом, ей не нравится, есть не мешает, общее здоровье в норме. обратилась к другому врачу, он предположил папилома или флюс. но флюс тоже нет, если вот блин как же слова подобрать - вообщем как есть скажу, если за щёку взять то нет там зубов она между челюстями и жевать не мешает, кругла полностью, как снаружи так и внутри ротовой полости.

Почитайте здесь: https://fermer.ru/blog/123808/pomogite-302709
И здесь:
https://www.[недопустимая ссылка]/bolezni-krupnogo-rogatogo-skota#

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Златке - джерси ей 27 января всего полгода будет, в начале ноября появилась маленькая, размером с горошенку, шишка на глаз заметна не была, при телячих нежностях была обнаружена, я часто их руками глажу на предмет клещей да и ритуал у нас такой чтоли, поели я обязательно должна каждой уделить время, вот и гладимся, им в удовольствие и мне тоже.

Вложение
img20200113142330.jpg
img20200113142540.jpg
img20200113142304.jpg
СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Margit пишет:

Почитайте здесь: https://fermer.ru/blog/123808/pomogite-302709

И здесь:
https://www.[недопустимая ссылка]/bolezni-krupnogo-rogatogo-skota#

возможно это действительно заноза, она как олень все деревья нам погрызла, и грызла все даже в стойле дерево и с известкой и без. я про это забыла, так как нашли хороший корм, покололи витамом, элеовитом и погрызун прошел, но веточки от плодовых деревьев, все равно пытается дотянуться и поесть.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Возможно завтра удастся привезти вета домой. как то мне и по легче. От переживаний, где то в глубине души побаивалась сама везти его, т.к. вдруг он подтвердит не хороший диагноз, мало ли рассосется, ну это конечно бред. просто страшно было. а теперь нет. вот сто процентов там заноза, она даже осб грызла, а заноз там ого го го, мелкие но есть.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15615

Отпишитесь потом, что в итоге выяснится.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Бояка пишет:
Margit пишет:

Может быть это овод? Мы такие шишки горлышком бутылки крепко прижимали к коже, чтобы шишка была ровно по центру и со всех сил давили. Оттуда в бутылку выпрыгивала личинка овода. Правда это было давно, сейчас такого нет.

Я предполагала, но должно же быть отверстие, иначе как же надо давить чтоб он кожу пробил, или надо подождать. чтоб процес вылазки пошел, я вообще про это ни чего не знаю. Сейчас почитаю, про оводов.

Это не подкождный овод. Личинки подкожного овода зимуют в позвоночном канале, а весной мигрируют по нервно-сосудистым пучкам под кожу спины или поясницы, там идёт дальнейшее дозревание личинки. Весной, перед выгоном, они хорошо видны на спине, пояснице, максимум на рёбрах, в других местах личинок не бывает. И уж тем более личинке никак не добраться до щеки, а в это время года они все, если есть, ещё находятся в позвоночном канале в анабиозе.
Актиномикоз тоже нельзя исключать. Друзы актиномикоза не чувствительны к современным медицинским препаратам и специфического лечения нет. Поэтому во все времена были рекомендации вводить в центр очага поражения на челюсти препараты йода, т.к. только он губительно действует на друзы. Но кто на практике и когда это делал? Тем более процесс развивается внутри челюстной кости, куда сложно добраться иглой. Возможно поэтому врач и рекомендовал смазывать йодом, подозревая актиномикоз. Но актиномикоз обычно локализуется в нижней челюсти. Иногда бывает актиномикоз корня языка, его несложно определить по большой припухлости размером с детский кулак на шее между ветвями нижней челюсти. Со временем эта шишка вскрывается и припухлость исчезает. Раньше, когда скота на фермах было очень много, подобные шишки с точно такой же локацией иногда встречались у телят на доращивании. Сразу же возникало подозрение на актиномикоз, но телятницы утверждали, что это телята об вёдра бьются, когда им помои разливают. Со временем эти шишечки исчезали сами по себе.
Поэтому наблюдайте и консультируйтесь со своим специалистом. Так же как и актиномикоз, можно подозревать, что это абсцесс или доброкачественное новообразование. Но абсцесс не сложно диагностировать сделав пункцию, внутри будет гной, при новообразовании никакой жидкости не будет. Абсцесс легко залечите, а если это новообразование, то останется косметический дефект или вообще атрофируется.
И вообще, актиномикоз мало кто видел, т.к. он очень редко проявляется, как результат травмирования слизистой оболочки рта грубыми кормами и раньше регистрировался у беспородного скота на фермах. У современного породного скота, когда генетика отслеживается на 10 поколений, актиномикоз можно встретить крайне редко.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Malakaikuguza пишет:

Это не подкождный овод. Личинки подкожного овода зимуют в позвоночном канале, а весной мигрируют по нервно-сосудистым пучкам под кожу спины или поясницы, там идёт дальнейшее дозревание личинки. Весной, перед выгоном, они хорошо видны на спине, пояснице, максимум на рёбрах, в других местах личинок не бывает. И уж тем более личинке никак не добраться до щеки, а в это время года они все, если есть, ещё находятся в позвоночном канале в анабиозе.

Спасибо большое, очень познавательно! mail

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Может кому надо: глицерин 130р/кг, поопиленгликоль 215 р/кг. Минимальная тара 20 л.канистры, вес 28 кг.Саратов, Танкистов 37, 8 845 257 27 65 . Отправляют транспортной. https://saratov.flagma.ru/737814/^

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269

может кто либо бросит взгляд профессионала и подскажет что не так делаю.
1) телята содержатся в холодном сарае. с солнечной стороны обшит поликарбонатом. греются получают солнечные ванные.
2) на утро сосут с сосков по 1.5 литров молока примерно в среднем.
3) в обед пьют по 1.5 литра молока+2.5 литра зцм.
4) вечером молоко по 1.5 литра.
5) сено лучшего качества, разнотравие в волю.
6) кукуруза дробленка в волю.
7) соль плюс минеральный лизунец в волю.
8) аппетит отменный.
9) колол в начале ТРИвит. сейчас нерегулярно - то есть раза полтора в неделю - вместо двух по инструкции колю ВИТам.
10) в первый день получали седимин по 5 кубиков внутримышечно.
11) носят одежду для телят - синтепон на 2 сантиметра. всегда им тепло под одеждой.

но мать их - привесы и приросты не показывают.
что либо делаю не так? ивермектик стоит - но пока не колол.
пьют из вымени утром вечером - в обед пьют из ведер с соской.
что либо еще можно предпринять?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Не написали возраст телят, с какого возраста они у вас?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
Margit пишет:

Не написали возраст телят, с какого возраста они у вас?

с рождения у меня - возраст 1-3 месяца.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
Ernesto пишет:

возраст 1-3 месяца.

Так им просто мало молока...
ИМХО
ПыСы: Мои в возрасте 1-1,5 мес выпивали по 2,5*3 л 3 раза в день. А кто покрупнее - по 3-4 л за раз... Это я про бычков.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах