Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1673 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57711 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Я тоже стараюсь не оставлять без азота.
В этом году так получилось. Быков которых заказал ещё не привезли. Держит тоже долго. Ну я из него доливаю шестёрку. Теперь не пользуюсь маленьким.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Хочу поддержать"качественных" осеменаторов! У нас замечательный осеменатор. Никаких лишних движений. Все четко по-писаному. Никаких повреждений и крови,хотя сам мужчина очень высокий и крупный. Очень аккуратен и пунктуален. На сколько вызовишь,так и приедет. Бывали у нас разные и по корове и по свиньям-этот лучший! Ему и лишку приплатить не жалко. У меня специфическая корова по покрытию и он помнит и всегда все делает как надо. Хотя он один на много насел.пунктов.Низкий поклон специалистам! Будьте здоровы!

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

В смысле очень хороших и умных и умелых и умеющих и с мозгами и руками людей! И мужчин и женщин! И с праздником! roma super thank_you

Украина
: Черниговская обл.
18.01.2012 - 00:37
: 270
Ольга2890 пишет:

Больше никого к корове пускать не хочу! После диагноза узистки,( все ещё и сама смотреть буду) разберусь с этим вопросом сама! Мед образование у меня есть, нужно все изучить с физиологии потом пат физиологии и репродукции. И в полной мере это изучить. Уж тем более в планах достаточно большое расширение поголовья.и только в моих интересах своевременное покрытие коров.

На счёт "большого расширения" ... одумайтесь))) Мне кажется, у нас это не настолько выгодно, тем более, если нет своей техники и достаточного количества земли. А всё пропускать через свои руки и спину ... здоровья на долго не хватит, тем более девушке, пусть даже "молодой и вредной"))). К тому же постоянная привязанность к дому...ни праздников,ни выходных, а о том, чтобы поехать куда-нибудь отдохнуть, вообще не может быть и речи, если подменить некому... А самое страшное для меня, это очень рано просыпаться... Не могу родителей отговорить от одной коровы, при том, что сено и солому сам заготавливаю, ну и все остальные корма тоже.
Извините, не удержался... крик души)))

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3594

Так ведь,кто рано встаёт, тому Бог подаёт. victory

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
maxwer пишет:

Так ведь,кто рано встаёт, тому Бог подаёт. [изображение]

Точно! good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
юлия янова пишет:

maxwer пишет:

Так ведь,кто рано встаёт, тому Бог подаёт. [изображение]

Точно! [изображение]

Это то да,но при двухразовой дойке нет нужды слишком рано вставать,можно доить в десять утра и десять вечера.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

юлия янова пишет:

maxwer пишет:

Так ведь,кто рано встаёт, тому Бог подаёт. [изображение]

Точно! [изображение]

Это то да,но при двухразовой дойке нет нужды слишком рано вставать,можно доить в десять утра и десять вечера.

Буду всю оставшуюся жизнь только за двухразовую. Как мне надо, так я день и строю. good

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

Это то да,но при двухразовой дойке нет нужды слишком рано вставать,можно доить в десять утра и десять вечера.

Вот точно так и поступаю,утром в 9-30,вечером в 8-30,прийди к ним раньше замучаешься поднимать,да и привыкли мы к такому режиму.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Я считаю что двух разовая дойка удобна при круглогодичном стойловом содержании. Если летом коров выводить в поле или гонять в стадо то это не вариант.
Но, ещё раз но, плюсы и минусы есть там и там. Прежде чем рассмотреть вариант кратность дойки, лучше оценить его выгодность. Кормить все равно три раза нужно. Поэтому смысла двух разовой дойки не вижу. Да, если надой 10-15 литров, можно и перейти на неё. И лактационная кривая будет плавная., и не только. Вообщем взвесить все плюсы и минусы. Мне лично не вариант. Я за три раза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
alekvlad7980 пишет:

двух разовая дойка

alekvlad7980 пишет:

Да, если надой 10-15 литров, можно и перейти на неё.

Я таких коров на одноразовую дойку перевожу не зависимо от того, сколько им до запуска.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Я считаю что двух разовая дойка удобна при круглогодичном стойловом содержании. Если летом коров выводить в поле или гонять в стадо то это не вариант.

Но, ещё раз но, плюсы и минусы есть там и там. Прежде чем рассмотреть вариант кратность дойки, лучше оценить его выгодность. Кормить все равно три раза нужно. Поэтому смысла двух разовой дойки не вижу. Да, если надой 10-15 литров, можно и перейти на неё. И лактационная кривая будет плавная., и не только. Вообщем взвесить все плюсы и минусы. Мне лично не вариант. Я за три раза.

Мне как раз два раза гонять из дома в дом не удобно.Пастбище далеко,гоним мимо огородов и самое страшное лишнее месиво,особенно в такой год.Кормлю я пять раз в день зимой и от доек это не влияет.В жару конечно лучше выгнать по росе,но здесь мнения разделяются.Многие коровы от росы реально поносят.Знакомая доит три раза,а выгоняет когда роса сойдёт.Опять де если Вы фанат росы,в жару можно выгнать в четыре утра и прогнать доить в десять,в обед выгнали когда удобно,а вечером опять в десять допить,но мне два выгона в напряг,один то раз в день надоедает навоз с проходов соскребать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

alekvlad7980 пишет:

двух разовая дойка

alekvlad7980 пишет:

Да, если надой 10-15 литров, можно и перейти на неё.

Я таких коров на одноразовую дойку перевожу не зависимо от того, сколько им до запуска.

Ну этим запуск только приблизите и для соматики не очень хорошо,все таки застой.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
alekvlad7980 пишет:

Я считаю что двух разовая дойка удобна при круглогодичном стойловом содержании. Если летом коров выводить в поле или гонять в стадо то это не вариант.

Но, ещё раз но, плюсы и минусы есть там и там. Прежде чем рассмотреть вариант кратность дойки, лучше оценить его выгодность. Кормить все равно три раза нужно. Поэтому смысла двух разовой дойки не вижу. Да, если надой 10-15 литров, можно и перейти на неё. И лактационная кривая будет плавная., и не только. Вообщем взвесить все плюсы и минусы. Мне лично не вариант. Я за три раза.

летом согласна, приходится приспосабливаться. А зимой очень удобно. Кормлю я не 3, а 4 раза. Воду наливаю, раздаю сено, сочные - в первое и третье кормление. Концентраты делю на 4 раза. Для 2 и 4 кормления подготавливаю все заранее. Выбежать почистить и раздать ведра минутное дело. В выходные могу кому-то перепоручить раздать готовое.
Потери молока в виде 10% считаю незначительными по сравнению с потраченным временем. Тем более избегаю дополнительных расходов на электроэнергию, воду, моющие. Освободившееся время идет на реализацию, что повышает доход, т.к.либо продаю не по оптовым ценам,либо не надо платить продавцу. Лактационную кривую выровнять помогает как раз двукратная дойка от отела. При переводе с 3- х на 2 раза как раз теряются те проценты, что были получены после отела. Ну и что самое важное для меня, так это повышение жирности молока при двухразовой. При переработке это дополнительные денюшки.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Я первотелку сразу два раза стала доить с отеле. Столько свободного времени образовалось laugh ! Я только за двухразовую! Моя на пике давала 27-28. Все удерживала,нигде и ничего не капало. И дою я около 6утра и 18вечером. И не пасем. Стоят и гуляют в загонах. А рано доим из-за жары и насекомых. Гуляют до жары ,а потом в сарае под вентилятором. Нам так удобно(накосить и привезти,чем носиться с цепями и кольями и кувалдой ).

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

И зимой гуляют там же. Кормим три раза. Корова перестала нервничать. Раньше,когда таскали ее на поле,дело до драки доходило,так она не хотела туда ходить! И решили что будем в загонах гулять и есть скошеную траву летом и сено зимой. Вообще у меня странная корова-гулять не любит,пастись не любит,причем она такая с теленка. Жару не переносит.... Но молоко вкусное и доит хорошо. Так что каждый сам для себя решает,как ему лучше,а не как все делают!

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Это и сказано, что каждый сам решает.
В этом году я в поле не буду водить, и колы тягать. Косить у меня есть где. Земли своей не один га.
Но я за реализацию оптом.
Но дойка только 3 раза до 5 мес стельности. Потом два и запуск.
Кормлю я три раза, с отела 4 раза.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

Мы оптом и сдаем молоко. Если соседи приходят,продаем банками,а основное на молоковоз. Нам выгоднее и проще так.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Это и сказано, что каждый сам решает.

В этом году я в поле не буду водить, и колы тягать. Косить у меня есть где. Земли своей не один га.

Но я за реализацию оптом.

Но дойка только 3 раза до 5 мес стельности. Потом два и запуск.

Кормлю я три раза, с отела 4 раза.

Когда колы,в жару лучше в обед домой,под деревьями запутаются.С пастухом в жару наоборот на улице лучше,то в лес зайдут,то на речку.Дома одной корове в большом хлеву легче чем на улице,а когда их много сауна получается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

alekvlad7980 пишет:

Я считаю что двух разовая дойка удобна при круглогодичном стойловом содержании. Если летом коров выводить в поле или гонять в стадо то это не вариант.


Но, ещё раз но, плюсы и минусы есть там и там. Прежде чем рассмотреть вариант кратность дойки, лучше оценить его выгодность. Кормить все равно три раза нужно. Поэтому смысла двух разовой дойки не вижу. Да, если надой 10-15 литров, можно и перейти на неё. И лактационная кривая будет плавная., и не только. Вообщем взвесить все плюсы и минусы. Мне лично не вариант. Я за три раза.

летом согласна, приходится приспосабливаться. А зимой очень удобно. Кормлю я не 3, а 4 раза. Воду наливаю, раздаю сено, сочные - в первое и третье кормление. Концентраты делю на 4 раза. Для 2 и 4 кормления подготавливаю все заранее. Выбежать почистить и раздать ведра минутное дело. В выходные могу кому-то перепоручить раздать готовое.

Потери молока в виде 10% считаю незначительными по сравнению с потраченным временем. Тем более избегаю дополнительных расходов на электроэнергию, воду, моющие. Освободившееся время идет на реализацию, что повышает доход, т.к.либо продаю не по оптовым ценам,либо не надо платить продавцу. Лактационную кривую выровнять помогает как раз двукратная дойка от отела. При переводе с 3- х на 2 раза как раз теряются те проценты, что были получены после отела. Ну и что самое важное для меня, так это повышение жирности молока при двухразовой. При переработке это дополнительные денюшки.

Голштины очень редко теряют от двухразовой,большинство без разницы.Вот другие породы от 10 до 25% могут.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Ну у меня как раз и получиться сауна.
Для этого планируется навес в загоне в поле. Там кормить и доить.
Работника у нас днем с огнём не найти.
Еле нашёл навоз откидывать от сарая. И то, заломил. А выбора нет.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Как вариант электро пастух, но по горкам он без пользы, а до полей 1,5 км гнать это убийство. И все равно воду туда вози, и все такое. И оставишь утром, а вечером взять будет некого..

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

У нас завод принимал молоко 15 р литр но и без предупреждения мог оплатить и по 10. Поэтому носить смысла не было.
Объем я буду сам возить на завод.
И по жиру получать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Как вариант электро пастух, но по горкам он без пользы, а до полей 1,5 км гнать это убийство. И все равно воду туда вози, и все такое. И оставишь утром, а вечером взять будет некого..

Если были бы свои поля поставил бы,а когда хозяин неизвестно кто,хозяева все,кому нибудь помешает,так ведь найдёт реального собственника,чтобы пожаловаться.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

Как вариант электро пастух, но по горкам он без пользы, а до полей 1,5 км гнать это убийство. И все равно воду туда вози, и все такое. И оставишь утром, а вечером взять будет некого..

Если были бы свои поля поставил бы,а когда хозяин неизвестно кто,хозяева все,кому нибудь помешает,так ведь найдёт реального собственника,чтобы пожаловаться.

У меня свои поля. Первые 8 га самые близкие, до них 1,5 км. По трассе я их не проганю туда. Дальние земли вообще не вариант. Навязываю на старом пастбище деревенском, а это горки и овраги.
У нас можешь оставить и не забрать.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

С самого приобретения коров, доим их два раза в сутки. Многие деревенские нас осуждали, рассказывали что много теряется молока. Всё хотели попробовать перейти на трёх разовую, но так ленно было) и так всегда времени в обрез. Спасибо, что делитесь своим опытом и наблюдениями.

А у нас шестого отелилась Корова, которая помесь обрака. Замучились ждать, всегда очень волнительно. Родила бычка от искусственного осеменения семенем быка симментальской породы Импо. Большой, широкий, крепенький и мохнатый такой).
Всё прошло достаточно быстро и легко. Когда появляются хорошо ножки, всегда подтягиваю на потугах и помогаю выйти головке. Не знаю, правильно это или нет?

Переживаем, хочется быстрее на свет телёнку помочь выйти)
И всегда телят сразу же уносим, у коровы и так стресс от родов, а тут ещё телёнка сначала дать, а потом забрать. Кто как делает и как всё же правильно?

В первый день красота наша дала 9,5 л молозива, на второй день 13 л. Очень интересно, как она дальше доиться будет. Вымя разнесло, с таким отеком она на молочную корову похожа)

Вложение
a92cdb2f-fec3-4452-8be6-a344136a6695.jpeg
f3ac2a30-8650-4442-a806-48aa9ed7f030.jpeg
70e96d93-45ea-4d38-91ca-a5277a81d031.jpeg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Pikaska пишет:

у нас шестого отелилась Корова, которая помесь обрака.

Поздравляю! Красавчик какой super

Pikaska пишет:

Не знаю, правильно это или нет?

yes3

Pikaska пишет:

Кто как делает и как всё же правильно?

дать облизать. Это очень полезно теленку. Да и маме тоже.

Pikaska пишет:

первый день красота наша дала 9,5 л молозива, на второй день 13 л. Очень интересно, как она дальше доиться будет. Вымя разнесло, с таким отеком

кормите правильно?

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Natali71 пишет:

Поздравляю! Красавчик какой

Спасибо! roma

Natali71 пишет:

кормите правильно?

Кормим сеном, эструдированное зерно (ячьмень, кукуруза, пшеница), жмых подсолнечный, отруби, соль. Постепенно увеличиваю количество сейчас.

Natali71 пишет:

дать облизать. Это очень полезно теленку. Да и маме тоже.

Телят сами хорошо растираем, как раз и обтираем, чтоб быстрее обсохли. А для коровы чем это хорошо?
хочется чтоб не волновались. Когда самый первый раз у нас Корова отелилась, давали ей облизать. Потом телёнка в загончик, Корова долго переживала, была беспокойная, мычала, после этого всегда забираем.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

На сколько я поняла, то на литр молока, нужно примерно 300 гр концентратов, в период раздоя количество постепенно увеличивать и увеличивать с авансом к концу первого месяца? Я эту корову ещё не знаю, ее потенциала по молочности. Если бы доила в пик до 20 л, думаю хорошо было бы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Pikaska пишет:

Natali71 пишет:

Поздравляю! Красавчик какой

Спасибо! [изображение]

Natali71 пишет:

кормите правильно?

Кормим сеном, эструдированное зерно (ячьмень, кукуруза, пшеница), жмых подсолнечный, отруби, соль. Постепенно увеличиваю количество сейчас.

Natali71 пишет:

дать облизать. Это очень полезно теленку. Да и маме тоже.

Телят сами хорошо растираем, как раз и обтираем, чтоб быстрее обсохли. А для коровы чем это хорошо?

хочется чтоб не волновались. Когда самый первый раз у нас Корова отелилась, давали ей облизать. Потом телёнка в загончик, Корова долго переживала, была беспокойная, мычала, после этого всегда забираем.

Считается,что слизь полезна для отхождения последа.У меня некоторые первотелка,а иногда и коровы боятся телят,пытаются боднуть,это заметно сразу как теленка положешь.Тогда теленка убирают сразу и сам растираю.По следы отходят как обычно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах