Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1672 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58020 сообщений
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Сава Савинова пишет:

Ольга2890 пишет:

Да, теленок


Я кажись разобралась. Вообщем предыдущая гулька 9.12 орала, 10.12 в 18.00 скровила сильно. Сегодня с утра орет и хвост оттопырен. Осеменатор в доступности только один и едет из дали( тоесть повторить не сможем). Вы мне очень помогли с телкой, подскажите теперь с коровкой пожалуйста! Есть дома сурфагон и катозал и айсидивит. Когда и чего лучше?

Оля, что то я не понимаю.9 дек орала, 10 в 18ч. скровила. Значит следующая охота должна была быть 29-30дек.,а 31 дек должна была скровить.

Если она 4 января в охоте ( а не 29-30дек.)значит цикл слишком удлинённый , как минимум 26 дней)

Как у Вас сейчас дела?

"Да, теленок"- я видно всё пропустила. Что телёнок? подробнее, если можно. А то постов много , не всегда удобно перечитывать назад написанное.

Да я думала что она вчера в охоту пришла! А она где то с 6.00 до 10.00 утра была прям очень беспокойная, и телка рядом бесилась. Потом все стихло. Я осеменатору дала отбой. Это не охота. Может чего то испугалась... Даже и не знаю. Не кровила. И мне кажется я слышала у нее теленка, дою я слева а вот телку поила и облокотилась о корову с правого бока и меня начали толкать в спину. За неделю до этого обратила внимание что уж очень пузатая стала.. особенно справа и внизу прям. Но у меня мыслей не было о ее тельности, так как 10.12 кровила и 9 покрикивала(по крови поняла что то была вроде как охота). Говорю сразу- как таковой охоты у этой коровы я не замечала с июня(как купили). Крыли первый раз 31.06 так как был оттопырен хвост и периодически прогибались. 1.07 повторили. Я была уверенна в ее тельности до 6.10 - я пришла и кровь. Потом ставили на схему 10 дневную и 20 дневную... Результаты ноль. Оговорюсь- этим всем занимался совсем молодой ветеринар практик из соседней деревни. Он ее и осеменял.(летом осеменял другой, тот после которого телка покрылась). Потом она скровила 10.12 много кровь пенистая и около 400 мл. Молодой вет сказал что один яичник гипофункция, второй с кистой. Осеменатор который крыл летом сказал что у нее все ок и она отлично стояла. Я ему больше верю. Так как перед покрытием телки он ее посмотрел и сказал даю гарантию 95 что возьмёт, так как фолликул на 5+. Телка не перегуливала, поэтому считаю ее тельной. Корова у меня какая то загадочная.потому и спрашила может ли тельная корова проявлять признаки охоты и кровить. Если она тельная то не навредили ли мы теленку схемами? Могла ли по этой причине кровить? И должен ли вет определить в октябре теленка которому больше 3 месяцев? Завтра уточню дату приезда узистки, она расскажет все как есть.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Больше никого к корове пускать не хочу! После диагноза узистки,( все ещё и сама смотреть буду) разберусь с этим вопросом сама! Мед образование у меня есть, нужно все изучить с физиологии потом пат физиологии и репродукции. И в полной мере это изучить. Уж тем более в планах достаточно большое расширение поголовья.и только в моих интересах своевременное покрытие коров.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Ольга2890 пишет:

И должен ли вет определить в октябре теленка которому больше 3 месяцев?

В 3 месяца при ректальном исследовании нельзя ошибиться. Только в 5 мес. можно сделать ошибку.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Ольга2890 пишет:

Сава Савинова пишет:

Ольга2890 пишет:

Да, теленок



Я кажись разобралась. Вообщем предыдущая гулька 9.12 орала, 10.12 в 18.00 скровила сильно. Сегодня с утра орет и хвост оттопырен. Осеменатор в доступности только один и едет из дали( тоесть повторить не сможем). Вы мне очень помогли с телкой, подскажите теперь с коровкой пожалуйста! Есть дома сурфагон и катозал и айсидивит. Когда и чего лучше?

Оля, что то я не понимаю.9 дек орала, 10 в 18ч. скровила. Значит следующая охота должна была быть 29-30дек.,а 31 дек должна была скровить.


Если она 4 января в охоте ( а не 29-30дек.)значит цикл слишком удлинённый , как минимум 26 дней)


Как у Вас сейчас дела?


"Да, теленок"- я видно всё пропустила. Что телёнок? подробнее, если можно. А то постов много , не всегда удобно перечитывать назад написанное.

Да я думала что она вчера в охоту пришла! А она где то с 6.00 до 10.00 утра была прям очень беспокойная, и телка рядом бесилась. Потом все стихло. Я осеменатору дала отбой. Это не охота. Может чего то испугалась... Даже и не знаю. Не кровила. И мне кажется я слышала у нее теленка, дою я слева а вот телку поила и облокотилась о корову с правого бока и меня начали толкать в спину. За неделю до этого обратила внимание что уж очень пузатая стала.. особенно справа и внизу прям. Но у меня мыслей не было о ее тельности, так как 10.12 кровила и 9 покрикивала(по крови поняла что то была вроде как охота). Говорю сразу- как таковой охоты у этой коровы я не замечала с июня(как купили). Крыли первый раз 31.06 так как был оттопырен хвост и периодически прогибались. 1.07 повторили. Я была уверенна в ее тельности до 6.10 - я пришла и кровь. Потом ставили на схему 10 дневную и 20 дневную... Результаты ноль. Оговорюсь- этим всем занимался совсем молодой ветеринар практик из соседней деревни. Он ее и осеменял.(летом осеменял другой, тот после которого телка покрылась). Потом она скровила 10.12 много кровь пенистая и около 400 мл. Молодой вет сказал что один яичник гипофункция, второй с кистой. Осеменатор который крыл летом сказал что у нее все ок и она отлично стояла. Я ему больше верю. Так как перед покрытием телки он ее посмотрел и сказал даю гарантию 95 что возьмёт, так как фолликул на 5+. Телка не перегуливала, поэтому считаю ее тельной. Корова у меня какая то загадочная.потому и спрашила может ли тельная корова проявлять признаки охоты и кровить. Если она тельная то не навредили ли мы теленку схемами? Могла ли по этой причине кровить? И должен ли вет определить в октябре теленка которому больше 3 месяцев? Завтра уточню дату приезда узистки, она расскажет все как есть.

Если вы делали схему стельной корове, то она должна была абортироваться.
И стельная корова кровит не может.
Значит корова ваша была в охоте.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Полностью с вами согласна! Скорее всего так оно и есть. Но охоты у нее редкие и очень тихие, она у меня каждый день под пристальным осмотром)))

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Ох уж эти коровки и их покрытие.Вобщем сегодня я привозила осеменатора,как и должно быть 5 января.У коровы была слизь небольшая,молчит.Решила выпустить ее с телкой,так она начала на нее прыгать,потому и решили осеменить.Ладно осеменили,корова стояла как вкопанная,не шолохнулась.Меня беспокоит одно,через 6 часов после осеменения на полу было немного прозрачной слизи с небольшими белыми вкраплениями,то что она здорова это точно,а не могла сперма вытечь вместе с выделениями, ввели 2 дозы? Вот опять переживаний на три недели((((

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Ольга2890 пишет:

была прям очень беспокойная, и телка рядом бесилась

Не всегда беспокойство указывает на охоту. У меня сейчас корова три месяца стельности иногда закатывает такой ор shok
Потом пожрёт и довольная становится. Я сама ректалю и уверенна, что она стельная. Со стороны выглядит ,как в охоте.

" Но у меня мыслей не было о ее тельности, так как 10.12 кровила и 9 покрикивала(по крови поняла что то была вроде как охота)
и меня начали толкать в спину. За неделю до этого обратила внимание что уж очень пузатая стала.. особенно справа и внизу прям. Но у меня мыслей не было о ее тельности, так как 10.12 кровила и 9 покрикивала(по крови поняла что то была вроде как охота). Говорю сразу- как таковой охоты у этой коровы я не замечала с июня(как купили). Крыли первый раз 31.06 так как был оттопырен хвост и периодически прогибались. 1.07 повторили. Я была уверенна в ее тельности до 6.10 - я пришла и кровь"

Оля, Вы кровь у неё видели 6.10 и 10.12 Если посчитать по циклу , то между этими числами было 27окт., 17нояб. она в эти дни должна была прокровить. Плюс минус день. Вряд ли у неё может толкаться телёнок, здесь чётко просматривается цикл охот в 21день. Вернее будет дождаться узистку.

"Потом ставили на схему 10 дневную и 20 дневную...Результаты ноль "
Что за схемы и , что делали из препаратов. Для какой цели?

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297
Елена2401 пишет:

Меня беспокоит одно,через 6 часов после осеменения на полу было немного прозрачной слизи с небольшими белыми вкраплениями,то что она здорова это точно,а не могла сперма вытечь вместе с выделениями, ввели 2 дозы? Вот опять переживаний на три недели((((

Сперма может вытекать. НО....Кому нужно своей цели достигнут. Вся не вытечет. ))). Если всё во время сделано , всё будет хорошо. Ну, а ждать мы все ждём и переживаем. И я в том числе, Хотя сама осеменяю. yes3
Сейчас вот сижу и жду отёла, а она вроде, как и передумала. И снова бессонная ночь. wacko2

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Сава Савинова пишет:

Елена2401 пишет:

Меня беспокоит одно,через 6 часов после осеменения на полу было немного прозрачной слизи с небольшими белыми вкраплениями,то что она здорова это точно,а не могла сперма вытечь вместе с выделениями, ввели 2 дозы? Вот опять переживаний на три недели((((

Сперма может вытекать. НО....Кому нужно своей цели достигнут. Вся не вытечет. ))). Если всё во время сделано , всё будет хорошо. Ну, а ждать мы все ждём и переживаем. И я в том числе, Хотя сама осеменяю. [изображение]

Сейчас вот сижу и жду отёла, а она вроде, как и передумала. И снова бессонная ночь. [изображение]

Люди, вы послушайте себя!
Сперма вытекает из коровы!!! Что вы такое говорите!? Осеменена корова искусственныо, значит Сперма введена в шейку матки. А если осеменение однократно, то в тело или рог матки, в зависимости от созревшего фалликула.
Если вы учили теорию то должны знать, когда матка и как себя ведёт в охоте.
А ВОТ если бы её осеменил бык, вот тогда бы вы говорили, что Сперма может вытеч.
Белые выделения могут быть, если у коровы вагинит и скрытый эндометрит. При осеменении коровы он начинает проявлять себя.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
alekvlad7980 пишет:

Осеменена корова искусственныо

Тем более вводится совсем мизер.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

alekvlad7980 пишет:

Осеменена корова искусственныо

Тем более вводится совсем мизер.

Даже если в шейку матки не попали по здоровой слизи сперматозоиды попадут куда надо,а вот эндометритная слизь их убьет,но уж точно не выплюнет,так как сперматозоиды пока живые движутся против течения.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

вот эндометритная слизь их убьет,но уж точно не выплюнет,так как сперматозоиды пока живые движутся против течения.

Всегда вплодь до вчерашнего дня слизь была как слеза чистая,что такое эндометрит я зню,проходили.Единственное меня смутило,что перед тем как ректально осеменить,она залезла рукой с перчаткой во влагалище,вот потому и переживаю,не дай бог занесла чего то((((А если она вообще вторую дозу просто так не в шейку ,а куда попало( Осеменатор новая,своя не смогла(((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

вот эндометритная слизь их убьет,но уж точно не выплюнет,так как сперматозоиды пока живые движутся против течения.

Всегда вплодь до вчерашнего дня слизь была как слеза чистая,что такое эндометрит я зню,проходили.Единственное меня смутило,что перед тем как ректально осеменить,она залезла рукой с перчаткой во влагалище,вот потому и переживаю,не дай бог занесла чего то((((А если она вообще вторую дозу просто так не в шейку ,а куда попало( Осеменатор новая,своя не смогла(((

Может вам показалось,рукой в перчатке контролируют процесс через прямую кишку.Прозрачная слизь,реже чем мутная,но тоже может быть эндометритной,а иногда и у здоровых мутноватая бывает,но не во время охоты.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

Может вам показалось,рукой в перчатке контролируют процесс через прямую кишку.Прозрачная слизь,реже чем мутная,но тоже может быть эндометритной,а иногда и у здоровых мутноватая бывает,но не во время охоты.

Не не ошибаюсь,сначала она залезла во влагалище и посмотрела слизь,какая она.Говорит слизь хорошая с пузырьками,корова гуляет.Я ведь питала надежду,что корова могла быть стельной,попросила проверить,но ни как не думала,что проверять она будет именно так((((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Может вам показалось,рукой в перчатке контролируют процесс через прямую кишку.Прозрачная слизь,реже чем мутная,но тоже может быть эндометритной,а иногда и у здоровых мутноватая бывает,но не во время охоты.

Не не ошибаюсь,сначала она залезла во влагалище и посмотрела слизь,какая она.Говорит слизь хорошая с пузырьками,корова гуляет.Я ведь питала надежду,что корова могла быть стельной,попросила проверить,но ни как не думала,что проверять она будет именно так((((

Да это скорее рука в прямой было,а после массажа матки из влагалища слизь пошла.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена2401 пишет:

полу было немного прозрачной слизи с небольшими белыми вкраплениями

Лен,спокуха,если день два после ИО,а не неделями,нормально

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Елена2401 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Может вам показалось,рукой в перчатке контролируют процесс через прямую кишку.Прозрачная слизь,реже чем мутная,но тоже может быть эндометритной,а иногда и у здоровых мутноватая бывает,но не во время охоты.

Не не ошибаюсь,сначала она залезла во влагалище и посмотрела слизь,какая она.Говорит слизь хорошая с пузырьками,корова гуляет.Я ведь питала надежду,что корова могла быть стельной,попросила проверить,но ни как не думала,что проверять она будет именно так((((

Пипец!
Это что за метод проверки в охоте корова или нет!!!
Кто её учил?! Перчатка не стеральная, половые губы не обработаны, и потом осеменять, я б выгнал ссаным веником такую.
У меня когда был инсульт, мать привозил техника утром, я ездил с другом за ней вечером, только глянул на её технологию, сказал деньги утром тебе дали, досвидос.
Корова не погуляла, и ждали свои коровы пока я приду в норму 8 мес. И залет с одной дозы всегда.
Так что либо вагинит, либо скрытый.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена2401 пишет:

Сначала она залезла во влагалище и посмотрела слизь,какая она

У нас такая же осеменаторша, в этом году она совсем уже стала из рук вон плохо работать,
по нескольку раз осеменяла и семени перерасход и время много упущено. Решила окончательно от нее отказаться, решила, сама буду осеменять. Но повезло, на Авито нашли молодого ветеринара, работает очень чисто, никуда не лезет, осеменяет быстро. А прежняя так долго осеменяет, до крови тёлок доводила. И работает голым шприцом, не обработанным, без чехла.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
simons28 пишет:

Прям здесь такие все суперстерильные,как почитаешь...

Это сообщение будет удалено автоматически 07-01-2020 в 1:27:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

lol good

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
simons28 пишет:

Прям здесь такие все суперстерильные,как почитаешь...

Это сообщение будет удалено автоматически 07-01-2020 в 0:27:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, стерильные.
Перед каждым осеменением обрабатываю инструменты. Раз в год мою спиртом 90 % сосуды, стаканы.

25.11.2016 - 21:19
: 2080
Margit пишет:

до крови тёлок доводила

Это как?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Леший 69 пишет:

Margit пишет:

до крови тёлок доводила

Это как?

Не знаю как. Перчатки в крови, разорваны. Бросает на пол, берет другую перчатку снова манипулирует там шприцом. И руки у нее в крови, и у телок вытекает. Может от того, что
у нее маникюр, ногти длинные. Раньше как то не замечала. Якобы у телок одной загиб, у другой тоже какая-то проблема. Мы с ней знакомы уже шестой год, в этом году совсем плохо стала работать. Крови быть ведь совсем не должно , правда ведь? Или я неправа?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

simons28 пишет:

Прям здесь такие все суперстерильные,как почитаешь...

Это сообщение будет удалено автоматически 07-01-2020 в 0:27:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, стерильные.

Перед каждым осеменением обрабатываю инструменты. Раз в год мою спиртом 90 % сосуды, стаканы.

Почитайте инструкцию,мыть надо не 90%,а 70.Для этого есть объективные причины.Сам дьюар дезинфицировать лучше сначала 4% перекисью,а спиртом можно ополоснуть напоследок,чтобы вместе с ним влага лучше испарилась.С применением соломинок острая нужда в дезинфекции сосудов отпала,а вот шприцы после использования спиртовыми салфетками протирать надо.Это делает в лучшем случае один из пяти осеменаторов.Они и с гранулами не церимонились ,а появлением соломинок решили о гигиене забыть окончательно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Леший 69 пишет:

Margit пишет:

до крови тёлок доводила

Это как?

Не знаю как. Перчатки в крови, разорваны. Бросает на пол, берет другую перчатку снова манипулирует там шприцом. И руки у нее в крови, и у телок вытекает. Может от того, что

у нее маникюр, ногти длинные. Раньше как то не замечала. Якобы у телок одной загиб, у другой тоже какая-то проблема. Мы с ней знакомы уже шестой год, в этом году совсем плохо стала работать. Крови быть ведь совсем не должно , правда ведь? Или я неправа?

У некоторых коров слизистая прямой кишки очень нежная,поэтому маникюр у осеменатора недопустим.Редко бывает кровь на кончике пипетки,это не есть хорошо,но допустимо,если это не войдёт в норму.Дажеиу очень вертуозных осеменаторов,один раз на двадцать такое может быть.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

simons28 пишет:

Прям здесь такие все суперстерильные,как почитаешь...

Это сообщение будет удалено автоматически 07-01-2020 в 0:27:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, стерильные.


Перед каждым осеменением обрабатываю инструменты. Раз в год мою спиртом 90 % сосуды, стаканы.

Почитайте инструкцию,мыть надо не 90%,а 70.Для этого есть объективные причины.Сам дьюар дезинфицировать лучше сначала 4% перекисью,а спиртом можно ополоснуть напоследок,чтобы вместе с ним влага лучше испарилась.С применением соломинок острая нужда в дезинфекции сосудов отпала,а вот шприцы после использования спиртовыми салфетками протирать надо.Это делает в лучшем случае один из пяти осеменаторов.Они и с гранулами не церимонились ,а появлением соломинок решили о гигиене забыть окончательно.

Я мою спиртом, 70% надо, но я не всегда его готовлю
А инструмент спиртовыми салфетками, это обязательно, перед каждым и после осеменением.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

simons28 пишет:

Прям здесь такие все суперстерильные,как почитаешь...

Это сообщение будет удалено автоматически 07-01-2020 в 0:27:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

Да, стерильные.



Перед каждым осеменением обрабатываю инструменты. Раз в год мою спиртом 90 % сосуды, стаканы.

Почитайте инструкцию,мыть надо не 90%,а 70.Для этого есть объективные причины.Сам дьюар дезинфицировать лучше сначала 4% перекисью,а спиртом можно ополоснуть напоследок,чтобы вместе с ним влага лучше испарилась.С применением соломинок острая нужда в дезинфекции сосудов отпала,а вот шприцы после использования спиртовыми салфетками протирать надо.Это делает в лучшем случае один из пяти осеменаторов.Они и с гранулами не церимонились ,а появлением соломинок решили о гигиене забыть окончательно.

Я мою спиртом, 70% надо, но я не всегда его готовлю

А инструмент спиртовыми салфетками, это обязательно, перед каждым и после осеменением.

Салфетки и тампоны да замачиваются в 96%,потому как все равно часть испариться,а если мыть непосредственно спиртом дьюар,то 70%,потому что концентрированный сразу обжигает бактерии и некоторые виды моментально образуют капсулы.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Чем больше читаю ваши коменты,тем хуже становится(((Теперь опять ждать,по срокам 26-27 января.Помню когда у коровы действительно был явный эндометрит,то плохии выделения были в любое время ,этого пропустить было нельзя.А если скрытый.Нашла на Ультравете Метрицев https://ultravet.ru/metricef,написано при скрытых формах нужно ввести шприц через 6-24часа.Кто нибудь им пользовался? Стоит ли купить такой или что то другое надо?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

simons28 пишет:

Прям здесь такие все суперстерильные,как почитаешь...

Это сообщение будет удалено автоматически 07-01-2020 в 0:27:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

[развернуть]

Да, стерильные.




Перед каждым осеменением обрабатываю инструменты. Раз в год мою спиртом 90 % сосуды, стаканы.

[развернуть]

Почитайте инструкцию,мыть надо не 90%,а 70.Для этого есть объективные причины.Сам дьюар дезинфицировать лучше сначала 4% перекисью,а спиртом можно ополоснуть напоследок,чтобы вместе с ним влага лучше испарилась.С применением соломинок острая нужда в дезинфекции сосудов отпала,а вот шприцы после использования спиртовыми салфетками протирать надо.Это делает в лучшем случае один из пяти осеменаторов.Они и с гранулами не церимонились ,а появлением соломинок решили о гигиене забыть окончательно.

Я мою спиртом, 70% надо, но я не всегда его готовлю


А инструмент спиртовыми салфетками, это обязательно, перед каждым и после осеменением.

Салфетки и тампоны да замачиваются
в 96%,потому как все равно часть испариться,а если мыть непосредственно спиртом дьюар,то 70%,потому что концентрированный сразу обжигает бактерии и некоторые виды моментально образуют капсулы.

У меня специальные спиртовые, я ни чего не замачиваю в спирте и канистра 10 литровая перекиси. Мою шприцы и иглы. Замачиваю их только.
Сейчас сосуды стоят пустые, сначала пылесос, потом спирт, потом просушка и в феврале заправка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

simons28 пишет:

Прям здесь такие все суперстерильные,как почитаешь...

Это сообщение будет удалено автоматически 07-01-2020 в 0:27:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Да, стерильные.





Перед каждым осеменением обрабатываю инструменты. Раз в год мою спиртом 90 % сосуды, стаканы.

[развернуть]

[развернуть]

Почитайте инструкцию,мыть надо не 90%,а 70.Для этого есть объективные причины.Сам дьюар дезинфицировать лучше сначала 4% перекисью,а спиртом можно ополоснуть напоследок,чтобы вместе с ним влага лучше испарилась.С применением соломинок острая нужда в дезинфекции сосудов отпала,а вот шприцы после использования спиртовыми салфетками протирать надо.Это делает в лучшем случае один из пяти осеменаторов.Они и с гранулами не церимонились ,а появлением соломинок решили о гигиене забыть окончательно.

[развернуть]

Я мою спиртом, 70% надо, но я не всегда его готовлю



А инструмент спиртовыми салфетками, это обязательно, перед каждым и после осеменением.

Салфетки и тампоны да замачиваются

в 96%,потому как все равно часть испариться,а если мыть непосредственно спиртом дьюар,то 70%,потому что концентрированный сразу обжигает бактерии и некоторые виды моментально образуют капсулы.

У меня специальные спиртовые, я ни чего не замачиваю в спирте и канистра 10 литровая перекиси. Мою шприцы и иглы. Замачиваю их только.

Сейчас сосуды стоят пустые, сначала пылесос, потом спирт, потом просушка и в феврале заправка.

У меня даже когда пара доз остаётся,все равно заправляю.До Подольска доехать целая проблема да и сосуд,то опорожнять,то заправлять вредно для покрытия.СДС 35 уже несколько лет с азотом,зато и держит полгода когда не лазеешь.Дозаправляю часто харьковским 16 литровым,тот спиртом опаласкиваю,в нем и семя привожу.

25.11.2016 - 21:19
: 2080
Margit пишет:

Крови быть ведь совсем не должно , правда ведь?

Сам не знаю... Я учусь осеменять, была тёлка в охоте, полез зеркалом осматривать, искать шейку. Вынул зеркало - кровью попачкано. Повредить ничего не мог - делал очень аккуратно. Потом кровотечения не было никакого... dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах