Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1679 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58020 сообщений
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Ольга2890 пишет:

У моей коровы так бывает когда уплываем в ацидоз...

Ацидоза нет конечно.Но полная смена рациона,на ферме она ела только силос и резанное сено,у нас просто сено,ест мало,стрес наверно после переезда.Жду,может еще есть какие то причины.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Елена2401 пишет:

Ольга2890 пишет:

У моей коровы так бывает когда уплываем в ацидоз...

Ацидоза нет конечно.Но полная смена рациона,на ферме она ела только силос и резанное сено,у нас просто сено,ест мало,стрес наверно после переезда.Жду,может еще есть какие то причины.

У нас это тоже фермерская корова. Но я связываю только с этим... Возможно ошибаюсь

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Сергей-Арчада пишет:

Mayersha пишет:

Margit пишет:

Mayersha пишет:

[развернуть]

Идеальная коровка для личного хозяйства, и молоко замечательное, и мясо есть. И, наверное, она небольшая. Такие две три коровки в хозяйстве и никакие голштинки не нужны. [изображение]

Да, коровка маленькая, в раене 400 кг и рост 118 см) и у дочери её почти такое же молоко и такая же компактная)))

Хм, а я для себя подбираю больших!

Ранее, во времена начало 2000-х, у нас села жили в основном мясным производством. Занимались свиноводством, а коровье молоко было необходимо для поддержания маленьких поросят.

От большой коровы - большой телёнок! Был такой девиз., а среди коров в основном были симменталы. Позднее стали образовываться крупные хозяйства по молоку, а они стали разводить голштино-фризов, кажется. Телочек они оставляли, а бычков они продавали нам, населению. Отсюда и пошёл прилив крови высоких долговязых коров, с корнями симменталов. Ну, а как по мне, то в основном количество молоко зависит в большей степени от питания животного.

Ну с надоем мене 25 л. Стараемся не держать

У нас тут только дворняжковые, да и высокоудойную корову нужно уметь содержать, и ветеринара приличного знать. С фермы купить приличную сумму нужно. Меня на данный момент все устраивает, корова спокойная, мягкодойная, и удой по нашим меркам хороший, очень хороший, молоко хорошее, и клиентам нравится и на переработку . Цены на молочку у нас неплохие, доход я получаю. В общем я ей вполне довольна. У каждого ведь свои запросы.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
ZABAIKALKA пишет:

Отпишитесь потом, что в итоге выяснится.

Врача я должна была привезти еще, в прошлый четверг, потом в воскресенье, потом, сегодня и сегодня в общем тоже не сраслось, пока ждем врача.

Malakaikuguza пишет:

Поэтому наблюдайте и консультируйтесь со своим специалистом. Так же как и актиномикоз, можно подозревать, что это абсцесс или доброкачественное новообразование. Но абсцесс не сложно диагностировать сделав пункцию, внутри будет гной, при новообразовании никакой жидкости не будет. Абсцесс легко залечите, а если это новообразование, то останется косметический дефект или вообще атрофируется.

И вот пока мы его ждем, я тоже задумывалась, об опухоли, а вдруг она доброкачественная, прокол можно делать?, и возможно ли ее вырезать и что вообще делать. может не трогать вообще, не знаю еще, наверно все же с врачом будем решать не посредственно у телочки, ему то я тоже только фото показывала, он еще нас не смотрел воочию.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена2401 пишет:

Жду,может еще есть какие то причины.

у меня Рябина как тазики видит,слюни по коленки)))А вот мне интересно пукание коров,вот есть две какие вообще никогда,а есть постоянно попукивают

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Скажите пожалуйста. Люди добрые и опытные. Можно держать в одном сарае в соседних стойлах коров дойных или стельных и бычков на откорм старше года? Или бычки могут нервничать сами и нервировать коров.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Pikaska пишет:

simons28 пише
Жду не дождусь, кого нам родят две умницы, боюсь что сработает закон подлости и будут бычки.

Сложно так, конечно. От хорошей коровы, когда понимаешь, что её "карьера" подходит к закату, всегда ждешь от неё телочку для продолжения рода.... Вначале, как бы была и не нужна, лучше бы бычок, то ещё какие причины...
Я лично многих своих будущих коров покупал у частников, у незнакомых людей по объявлениям, маленькими телятами. Всегда видел корову и старался, что бы теленок был желательно от осемененения. Всегда отдавал предпочтениям, что бы в крови были симменталы, уж нравятся мне они своей неприхотливостью. А дальше всё зависит от самого, воспитание и кормление зачастую дают то, что мы желаем, ну а что не получается, приходится отказываться в сторону мяса.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
сын ivana пишет:

Скажите пожалуйста. Люди добрые и опытные. Можно держать в одном сарае в соседних стойлах коров дойных или стельных и бычков на откорм старше года? Или бычки могут нервничать сами и нервировать коров.

я бы переживала. бык может отвязаться и изнасильничать коров, а что хуже- нетелей. у меня в отдельном сарае быки стояли, и привязь хорошая была и карабины. но карабины не такие уж и надежные, вот они либо разламывались либо если проследишь и закручивающийся фиксатор раскрутится, а он со временем раскручивается, то как уж они это делали я не знаю, но такое бывало, все целое, а бык гуляет по сараю вдоволь нарезвившись над своими печальными сородичами.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Скажите пожалуйста. Люди добрые и опытные. Можно держать в одном сарае в соседних стойлах коров дойных или стельных и бычков на откорм старше года? Или бычки могут нервничать сами и нервировать коров.

я бы переживала. бык может отвязаться и изнасильничать коров, а что хуже- нетелей. у меня в отдельном сарае быки стояли, и привязь хорошая была и карабины. но карабины не такие уж и надежные, вот они либо разламывались либо если проследишь и закручивающийся фиксатор раскрутится, а он со временем раскручивается, то как уж они это делали я не знаю, но такое бывало, все целое, а бык гуляет по сараю вдоволь нарезвившись над своими печальными сородичами.

[/quote]
Конечно, не желатнльно такое содержние, особенно после года содержания бычка. На пару если бычки стоят в отдельном помещении, то они и так озаблчены друг другом, а если не дай бог в одном помещении и с коровами, то действительно возможны непредвиденные случаи

Россия
: с.Красногорье
30.06.2018 - 18:46
: 24
сын ivana пишет:

Скажите пожалуйста. Люди добрые и опытные. Можно держать в одном сарае в соседних стойлах коров дойных или стельных и бычков на откорм старше года? Или бычки могут нервничать сами и нервировать коров.

Можно если бычки не смогут никак к коровам или нетелям добраться, цепи и карабины до одного места, простыми словами чтоб быков ограждал забор, чтоб они не могли перепрыгнуть, и если будут бодаться, чтоб не выломали (иди скручивать отбойник с дороги, такое подойдёт).

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Доброе утро,)
Очень сыро в сарае...
Сделала принудительную вентиляцию в сарае.(Вентилятор установила в вентиляц.трубу).
Подскажите пожалуйста...сколько часов нужна вентиляция ночью? Днём приоткрываю дверь в сарае.Есть розетка с таймером.
А то на ночь вентилятор оставила...утром прихожу...а в сарае холодина...боюсь заморозить животных.Хорошо, что ночью было всего -3 на улице. blush2

25.11.2016 - 21:19
: 2080
M-a-r-i-n-a пишет:

Подскажите пожалуйста

Нужно измерить реальную влажность. Без этого Вам никто не скажет. Измеряйте и сравнивайте с нормативом. Исходя из этого регулируйте воздухообмен.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Леший 69 пишет:

нормативом

а норматив?

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 455

Всем привет

simons28 пишет:

а норматив?

Например: НОРМЫТЕХНОЛОГИЧЕСКОГОПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КРУПНОГОРОГАТОГО СКОТА п.12.
Только это нужно проектировщикам. Для помещения на 2-3 головы проще купить гигрометр и замерять влажность. Норма от 40 до 70. Далее опытным путем подбирать нужные конфигурации окон/дверей/вентиляторов. Не забудьте про то, что вентиляция это приток+вытяжка. Т.е. если поставить вентилятор на вытяжку, надо понимать откуда воздух будет поступать в помещение, может это будет помещение с еще большей влажностью. Кстати, надо понимать, что влажность, которую мы меряем - относительная, т.е. холодный воздух влажностью допустим 90%, нагреваясь в помещении, при сохранении той же массы воды в своем объеме, становится более сухим (допустим 70%). Но его надо нагреть, а это уже другой вопрос :)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЧК пишет:

Всем привет

simons28 пишет:

а норматив?

Например: НОРМЫТЕХНОЛОГИЧЕСКОГОПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КРУПНОГОРОГАТОГО СКОТА п.12.

Только это нужно проектировщикам. Для помещения на 2-3 головы проще купить гигрометр и замерять влажность. Норма от 40 до 70. Далее опытным путем подбирать нужные конфигурации окон/дверей/вентиляторов. Не забудьте про то, что вентиляция это приток+вытяжка. Т.е. если поставить вентилятор на вытяжку, надо понимать откуда воздух будет поступать в помещение, может это будет помещение с еще большей влажностью. Кстати, надо понимать, что влажность, которую мы меряем - относительная, т.е. холодный воздух влажностью допустим 90%, нагреваясь в помещении, при сохранении той же массы воды в своем объеме, становится более сухим (допустим 70%). Но его надо нагреть, а это уже другой вопрос :)

Именно поэтому я не сторонник холодных сараев,там влажность как на улице,а она в этом году почти всю зиму 90%.В тёплых с правильной вентиляцией намного суше и никакого обогрева коровам не надо,они сами протопят определённый объём.Бывают углы сыроватые подальше от коров,но туда на крайняк можно полотенце суши тель повесить

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122
Бояка пишет:

сын ivana пишет:

Скажите пожалуйста. Люди добрые и опытные. Можно держать в одном сарае в соседних стойлах коров дойных или стельных и бычков на откорм старше года? Или бычки могут нервничать сами и нервировать коров.

я бы переживала. бык может отвязаться и изнасильничать коров, а что хуже- нетелей. у меня в отдельном сарае быки стояли, и привязь хорошая была и карабины. но карабины не такие уж и надежные, вот они либо разламывались либо если проследишь и закручивающийся фиксатор раскрутится, а он со временем раскручивается, то как уж они это делали я не знаю, но такое бывало, все целое, а бык гуляет по сараю вдоволь нарезвившись над своими печальными сородичами.

Спасибо большое. Про то что быки могут отвязаться я как-то вообще не подумал. Тогда конечно и речи быть не может о совместном сарае.

Украина
: Бахмутский р-он
29.12.2019 - 13:46
: 11

.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

Может просто переел телёнок?
Я просто пропускаю одно кормление, а далее наблюдаю. Да простят меня более грамотные специалисты, но если улучшение не наступает, то прокалываю бицилином.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Сергей-Арчада пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

Может просто переел телёнок?

Я просто пропускаю одно кормление, а далее наблюдаю. Да простят меня более грамотные специалисты, но если улучшение не наступает, то прокалываю бицилином.

У меня имеется енрофлоксацин 100. Может и так, я до вечера понаблюдаю.вечером померяю вес и уколю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

селен кололи?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
olga k пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

селен кололи?

Брали 10 дневную. Сказали что кололи на 3 день и утром когда мы забирали. Сказать честно не верю им. Пришел катозал все думала проколоть. Но она у нас справная, есть потихоньку и сено и дробленка у нее стоит

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ольга2890 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

Может просто переел телёнок?


Я просто пропускаю одно кормление, а далее наблюдаю. Да простят меня более грамотные специалисты, но если улучшение не наступает, то прокалываю бицилином.

У меня имеется енрофлоксацин 100. Может и так, я до вечера понаблюдаю.вечером померяю вес и уколю.

Какую инфекцию подозреваете.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
попов сергей анатольевич пишет:

Ольга2890 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

[развернуть]

Может просто переел телёнок?



Я просто пропускаю одно кормление, а далее наблюдаю. Да простят меня более грамотные специалисты, но если улучшение не наступает, то прокалываю бицилином.

У меня имеется енрофлоксацин 100. Может и так, я до вечера понаблюдаю.вечером померяю вес и уколю.

Какую инфекцию подозреваете.

Скорее кишечную. Так как она,простите, временами будто тужится. Последний раз калилась около 10.00
Действуем емпирически и методом исключения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ольга2890 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ольга2890 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

[развернуть]

[развернуть]

Может просто переел телёнок?




Я просто пропускаю одно кормление, а далее наблюдаю. Да простят меня более грамотные специалисты, но если улучшение не наступает, то прокалываю бицилином.

[развернуть]

У меня имеется енрофлоксацин 100. Может и так, я до вечера понаблюдаю.вечером померяю вес и уколю.

Какую инфекцию подозреваете.

Скорее кишечную. Так как она,простите, временами будто тужится. Последний раз калилась около 10.00

Действуем емпирически и методом исключения.

При кишечной понос должен быть.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
попов сергей анатольевич пишет:

Ольга2890 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ольга2890 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Может просто переел телёнок?





Я просто пропускаю одно кормление, а далее наблюдаю. Да простят меня более грамотные специалисты, но если улучшение не наступает, то прокалываю бицилином.

[развернуть]

[развернуть]

У меня имеется енрофлоксацин 100. Может и так, я до вечера понаблюдаю.вечером померяю вес и уколю.

[развернуть]

Какую инфекцию подозреваете.

Скорее кишечную. Так как она,простите, временами будто тужится. Последний раз калилась около 10.00


Действуем емпирически и методом исключения.

При кишечной понос должен быть.

Не всегда) иногда запор)
Телятам так же в ляшку колоть? Если внутримышечно?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
olga k пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

селен кололи?

Хм, я не думаю, что селен может повлиять так сильно на ситуацию

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Кишечная инфекция вроде сопровождается поносом, разве нет?
А вот если запор, то скорее нарушение пищеварения

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
сын ivana пишет:

Бояка пишет:

сын ivana пишет:

Скажите пожалуйста. Люди добрые и опытные. Можно держать в одном сарае в соседних стойлах коров дойных или стельных и бычков на откорм старше года? Или бычки могут нервничать сами и нервировать коров.

я бы переживала. бык может отвязаться и изнасильничать коров, а что хуже- нетелей. у меня в отдельном сарае быки стояли, и привязь хорошая была и карабины. но карабины не такие уж и надежные, вот они либо разламывались либо если проследишь и закручивающийся фиксатор раскрутится, а он со временем раскручивается, то как уж они это делали я не знаю, но такое бывало, все целое, а бык гуляет по сараю вдоволь нарезвившись над своими печальными сородичами.

Спасибо большое. Про то что быки могут отвязаться я как-то вообще не подумал. Тогда конечно и речи быть не может о совместном сарае.

У знакомых один из трех откормочных бычков ночью отвязался, прыгал на другого так что позвоночник ему сломал((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ольга2890 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ольга2890 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ольга2890 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Ольга2890 пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, телка почти 2 месяца! Утром было все ок, к обеду вялость, сонливость, холодные уши и нос сильно, отказ от молока, поноса нет, соплей и кашля и вздутия нет! Как правильно поступить?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Может просто переел телёнок?






Я просто пропускаю одно кормление, а далее наблюдаю. Да простят меня более грамотные специалисты, но если улучшение не наступает, то прокалываю бицилином.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

У меня имеется енрофлоксацин 100. Может и так, я до вечера понаблюдаю.вечером померяю вес и уколю.

[развернуть]

[развернуть]

Какую инфекцию подозреваете.

[развернуть]

Скорее кишечную. Так как она,простите, временами будто тужится. Последний раз калилась около 10.00



Действуем емпирически и методом исключения.

При кишечной понос должен быть.

Не всегда) иногда запор)

Телятам так же в ляшку колоть? Если внутримышечно?

Ну если Вы поставили диагноз,должны знать куда колоть.Тут я не советчиком,за всю жизнь мелким телятам ничего не колол.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах