Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1678 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57711 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

По пузу корову тоже сложно определить если человек не спец.
Коровы разные, как по упитанности так и по экстерерным и конституционным параметрам.
Поэтому нет врача смотри выделения и поведение, есть врач, зови его.
Самому можно проректалить, если знать что и где искать. Даже опытные ошибаются. Бывает. Я ошибся один раз. Но мне показалось, что стельная. Матки не было.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Я не спорю! Коровки все разные!

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Добрый день .Подскажите кто пользовался Орбенином перед запуском,молозево теленку первое и последующие 4 дня кипятить надо? У коровы был небольшой мастит после отела в одной дойке,надо ли использовать консервацию,а может при последних дойках перед запуском просто что то другое можно ввести?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

Добрый день .Подскажите кто пользовался Орбенином перед запуском,молозево теленку первое и последующие 4 дня кипятить надо? У коровы был небольшой мастит после отела в одной дойке,надо ли использовать консервацию,а может при последних дойках перед запуском просто что то другое можно ввести?

Как себе представляете кипячение молозиво.Орбенином лет десять не пользуюсь.Либо нафпензал,а в последнее время мастиет голд после трёх последних доек.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

Как себе представляете кипячение молозиво.

Вот и я об этом думаю((( А Мастиет голд во все дойки вводить?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Как себе представляете кипячение молозиво.

Вот и я об этом думаю((( А Мастиет голд во все дойки вводить?

В больную обязательно,а в остальные как хотите,препарат не дешёвый,но хотя бы после последней дойки.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Вот нашла на Ультравете Мастинон форте,можно такой?нет там Мастиет голд( https://ultravet.ru/mastinon-forte

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

Вот нашла на Ультравете Мастинон форте,можно такой?нет там Мастиет голд( https://ultravet.ru/mastinon-forte

Фортов совсем другой препарат,там другие антибиотики.Голд тоже для лактируюших,но очень эффективен при запуске,форте не рискуйте.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

Фортов совсем другой препарат,там другие антибиотики.Голд тоже для лактируюших,но очень эффективен при запуске,форте не рискуйте.

Спасибо,значит буду искать Мастиет Голд)

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

В больную обязательно,а в остальные как хотите,препарат не дешёвый,но хотя бы после последней дойки.

Жалоба

Сергей,большое вам спасибо,что ответили)

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Сергей-Арчада пишет:

Всем доброго времени суток, давно не вчитывался в "записки" форумчан, каюсь захватили социальные сети.

Но вот у меня подкралась такая проблема. У одной из моих коров подошёл срок отела, как мне кажется по расчёту (9 апреля соответственно отёл вроде 19 января получается), но у неё нет никаких симптомов приближающихся родов, не выменит, не видно увеличения припухлости а задней части... Хотя в запуск по надоям ушла практически сама. Она корова относительно молодая, третьим телком получается. Она смесь мамы симменталки и папы голштина, приобреталась с целью "на мясо", но слишком уж красивая телочка была... Пришлось оставить. В итоге выросла очень высокая и крупная (по замеру грудной клетки 222 см). По этому большой живот, как бы и не виден, но теленок вроде, как прощупывается...

Вот птдбираются мысли о нестеленности. Думаю может ректалить животное или другой какой выход?

Добрый вечер, привозил дохтора с "УЗИ" корову проректалили... Первое впечатление было у неё глядя на животное, что скорее всего нет... Начала процесс и теленка обнаружила уже внизу.... Сказала "ждите!"
Хотя по внешним признакам, ничего не видно... Не слизи под хвостом, ничего!
Ну заодно и по остальным прошлась, хотя по тем и не возникало вопросов.
Получается сроком ошиблись...

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
simons28 пишет:

Сергей-Арчада пишет:

"УЗИ"

везёт у кого есть, у нас ветеринаров то нет,не то что узи

Это сообщение будет удалено автоматически 21-01-2020 в 20:51:36
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну и у нас то по настоящему нет ветеринаров, хозяйств крупных не осталось. А те кто работали там, то у них бициллин на всё решение... А сегодня привозил женщину, она переехала к нам в село из одного селения, ранее был там передовой совхоз,а сейчас, как и во многих местах... Клюшки одни остались, дворы продали по запчастям. Она там работала осеминатором, молодец женщина, шустрая, хотя и в преклонном возрасте. К ней многие в таком деле обращаются, не отказывает. Вот и мне пришлось

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

В области у нас нашли прогрессивных ветеринаров, переносные рентген и узи, ортопедия и т.д. good Цены демократичные более менее, правда вызов 2500.
Прям радостно, что в непростых случаях есть к кому обратиться.
А думала тоже, что и нет таких в нашей области)
Вот был обычный случай, у коровы одной нашей, самой старшей, копыта были запущены, еле ходила уже. ох намучались, пока нашли, кто расчистит ее нормально. Одни спецы приехали, почикали чуть сверху и денег хорошо взяли. Жаль я не присутствовала, супруг не особо в этих делах понимал, доверился. Потом кривыми схемами всё таки навели педикюр коровке, но сколько времени потеряно было и не лишних денег..

П.с. Корова наша полумясная 19 - 20 л доится, считаю отличные для неё показатели.
И Молоко хорошее ж - 4,2, б - 3,98, пл - 1,028.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Pikaska пишет:

Корова наша полумясная 19 - 20 л доится, считаю отличные для неё показатели.
И Молоко хорошее ж - 4,2, б - 3,98, пл - 1,028.

Отличное молоко! И по качеству, и по количеству. Главное, что бы она по длительности лактации пошла в молочных предков, а не в мясных.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
Като пишет:

Главное, что бы она по длительности лактации пошла в молочных предков, а не в мясных.

Это было бы фантастично!)

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Като пишет:

Отличное молоко! И по качеству, и по количеству. Главное, что бы она по длительности лактации пошла в молочных предков, а не в мясных.

Я не знаю какие показатели у моей коровы, с трешки зимой 350-400 г густых сливок (с ложки не стекают, горкой держится) и 700 г творога отжатого, лактацию держит неплохо, запускаю вовремя на 5-6 л, на пике в том году вторым отелом 16 л, за месяц до запуска 10 л давала. Третьим уже 20 есть. К чему это я, тоже есть вероятность что мясные предки, мать ее безрогая и всегда упитанная корова , красная правда, у нас тут часто абердином осеменяют, вот мало ли.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Mayersha пишет:

Идеальная коровка для личного хозяйства, и молоко замечательное, и мясо есть. И, наверное, она небольшая. Такие две три коровки в хозяйстве и никакие голштинки не нужны. good

Россия
: Брянская область
04.01.2019 - 12:22
: 85

Здравствуйте. У кого есть опыт лечения тугодойных коров? Поделитесь пожалуйста

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли быть во время "счищения" коровы, стельность 5 мес, изменение вкуса молока? Сливки стали плотнее и небольшими хлопьями на банке. Это сказали те, кто покупал молоко в воскресенье и понедельник. При процеживании никаких хлопьев нет. С выменем тоже всё впорядке. В субботу и понедельник я видела "тягучку" из-под хвоста.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгения Т пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли быть во время "счищения" коровы, стельность 5 мес, изменение вкуса молока? Сливки стали плотнее и небольшими хлопьями на банке. Это сказали те, кто покупал молоко в воскресенье и понедельник. При процеживании никаких хлопьев нет. С выменем тоже всё впорядке. В субботу и понедельник я видела "тягучку" из-под хвоста.

скорее всего долгое охлаждение. Кислотность молока высокая.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо, Наталья! Может быть, да. Раньше охлаждали банки в холодной воде, а потом стали просто на холод ставить, а сейчас очень тепло в коридоре.
Кстати, я его нагрела до горячего, чтоб творог сделать, оно не свернулось.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Margit пишет:

Mayersha пишет:

Идеальная коровка для личного хозяйства, и молоко замечательное, и мясо есть. И, наверное, она небольшая. Такие две три коровки в хозяйстве и никакие голштинки не нужны. [изображение]

Да, коровка маленькая, в раене 400 кг и рост 118 см) и у дочери её почти такое же молоко и такая же компактная)))

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Да простят меня все, но лично я б такую не держал.
Первушка Швиц если меньше 25 + и Голштин 30+ сразу мясо. И вес лично мне нужен 600+. Сейчас тёлка 23 месяца 540 кг швицкая. Надой ей уже определён, меньше сразу брак. Мне нужна прибыль от того что я делаю, а не думать купить или нет.
В этом году все тёлки которые будут, если будут решено оставить на коров. Потому как по линии отца в трех покалениях надой 305 дн 19000+кг, жир 4,7.
А корова с 20 литрами мне точно даром не нужна. Навоз у нас спросом не пользуется. Потому как кроме него с такой коровы больше взять нечего.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Mayersha пишет:

Margit пишет:

Mayersha пишет:

Идеальная коровка для личного хозяйства, и молоко замечательное, и мясо есть. И, наверное, она небольшая. Такие две три коровки в хозяйстве и никакие голштинки не нужны. [изображение]

Да, коровка маленькая, в раене 400 кг и рост 118 см) и у дочери её почти такое же молоко и такая же компактная)))

Хм, а я для себя подбираю больших!
Ранее, во времена начало 2000-х, у нас села жили в основном мясным производством. Занимались свиноводством, а коровье молоко было необходимо для поддержания маленьких поросят.
От большой коровы - большой телёнок! Был такой девиз., а среди коров в основном были симменталы. Позднее стали образовываться крупные хозяйства по молоку, а они стали разводить голштино-фризов, кажется. Телочек они оставляли, а бычков они продавали нам, населению. Отсюда и пошёл прилив крови высоких долговязых коров, с корнями симменталов. Ну, а как по мне, то в основном количество молоко зависит в большей степени от питания животного.
Ну с надоем мене 25 л. Стараемся не держать

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Корову не так просто поменять. У нас сейчас две коровы под вопросом, посмотрим что после отёла дадут, одной уже скоро, конец февраля, начало марта.
Продавцов уже не слушаю, всё равно всю правду не скажут.
Если толку будет мало придётся прощаться, добавлять денег и искать лучшее. Как раз не крупные совсем, но кушают, как большие.
Полу-абрак меня устраивает, место есть для неё. Мы и не рассчитывали на ее молочность.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Pikaska пишет:

добавлять денег и искать лучшее

и не факт,только в своих выращенных есть уверенность кто откуда

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
simons28 пишет:

Pikaska пишет:

добавлять денег и искать лучшее

и не факт,только в своих выращенных есть уверенность кто откуда

Это самое верное!
Жду не дождусь, кого нам родят две умницы, боюсь что сработает закон подлости и будут бычки.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Если у нетели текут слюни,не всегда конечно,но все же,это нормально? Что то мне кажется,что нет((((

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Елена2401 пишет:

Если у нетели текут слюни,не всегда конечно,но все же,это нормально? Что то мне кажется,что нет((((

У моей коровы так бывает когда уплываем в ацидоз...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах