Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1676 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57711 сообщений
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Ernesto пишет:

Margit пишет:

Не написали возраст телят, с какого возраста они у вас?

с рождения у меня - возраст 1-3 месяца.

Сено дайте, к куки отрубей и жмыха добавьте. Чуть соли туда. Выростут, зима и маленькие ещё, холод много забирает энергии на обогрев тела. Я так думаю.
Ивермек рано колоть.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Я бычков и тёлочек по 6 л в день пою, норм все всегда.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
Лена2020 пишет:

Ernesto пишет:

Margit пишет:

Не написали возраст телят, с какого возраста они у вас?

с рождения у меня - возраст 1-3 месяца.

Сено дайте, к куки отрубей и жмыха добавьте. Чуть соли туда. Выростут, зима и маленькие ещё, холод много забирает энергии на обогрев тела. Я так думаю.

Ивермек рано колоть.

сено лучшее едят. отрубей и прочего рядом нет.
я так понял недодаю литра по полтора-два на голову.
недобирают молока получается. думал остальной рацион+тёплая одежда скорректируют. буду с завтрашнего добавлять молочку. они у меня не обрат а цельное пьют - думал хватает.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
ЛегендаГалл пишет:

Ernesto пишет:

возраст 1-3 месяца.

Так им просто мало молока...

ИМХО

ПыСы: Мои в возрасте 1-1,5 мес выпивали по 2,5*3 л 3 раза в день. А кто покрупнее - по 3-4 л за раз... Это я про бычков.

покрупнее ведь можно уже снижать молоко? или по 3-4 литра один раз за день?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Я в три месяца снимаю с молока телят. Вам, можно ему одно кормление 1,5 л оставить молоком, остальное другими кормами добирать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ernesto пишет:

ЛегендаГалл пишет:

Ernesto пишет:

возраст 1-3 месяца.

Так им просто мало молока...


ИМХО


ПыСы: Мои в возрасте 1-1,5 мес выпивали по 2,5*3 л 3 раза в день. А кто покрупнее - по 3-4 л за раз... Это я про бычков.

покрупнее ведь можно уже снижать молоко? или по 3-4 литра один раз за день?

Да нормально у вас молока. Я бы замернил зцм на сенной настой .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Ernesto пишет:

может кто либо бросит взгляд профессионала и подскажет что не так делаю.

1) телята содержатся в холодном сарае. с солнечной стороны обшит поликарбонатом. греются получают солнечные ванные.

2) на утро сосут с сосков по 1.5 литров молока примерно в среднем.

3) в обед пьют по 1.5 литра молока+2.5 литра зцм.

4) вечером молоко по 1.5 литра.

5) сено лучшего качества, разнотравие в волю.

6) кукуруза дробленка в волю.

7) соль плюс минеральный лизунец в волю.

8) аппетит отменный.

9) колол в начале ТРИвит. сейчас нерегулярно - то есть раза полтора в неделю - вместо двух по инструкции колю ВИТам.

10) в первый день получали седимин по 5 кубиков внутримышечно.

11) носят одежду для телят - синтепон на 2 сантиметра. всегда им тепло под одеждой.

но мать их - привесы и приросты не показывают.

что либо делаю не так? ивермектик стоит - но пока не колол.

пьют из вымени утром вечером - в обед пьют из ведер с соской.

что либо еще можно предпринять?

Первое, кормить либо молоко, либо ЗЦМ.
Второе, не драбленку, а стартерный комбикорм от 4 дней до 6 мес вволю.
Сено им практически не надо сейчас.
Я б лизунец заменил на заливной брикет для телят Фелуцен.
Трех месячных совсем убрал с молока.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ernesto пишет:

может кто либо бросит взгляд профессионала и подскажет что не так делаю.

1) телята содержатся в холодном сарае. с солнечной стороны обшит поликарбонатом. греются получают солнечные ванные.

2) на утро сосут с сосков по 1.5 литров молока примерно в среднем.

3) в обед пьют по 1.5 литра молока+2.5 литра зцм.

4) вечером молоко по 1.5 литра.

5) сено лучшего качества, разнотравие в волю.

6) кукуруза дробленка в волю.

7) соль плюс минеральный лизунец в волю.

8) аппетит отменный.

9) колол в начале ТРИвит. сейчас нерегулярно - то есть раза полтора в неделю - вместо двух по инструкции колю ВИТам.

10) в первый день получали седимин по 5 кубиков внутримышечно.

11) носят одежду для телят - синтепон на 2 сантиметра. всегда им тепло под одеждой.

но мать их - привесы и приросты не показывают.

что либо делаю не так? ивермектик стоит - но пока не колол.

пьют из вымени утром вечером - в обед пьют из ведер с соской.

что либо еще можно предпринять?

Если боитесь замерзнут,утепляйте сарай,а насчёт синтепона большой вопрос.Такую одежду комнатным собакам на прогулку одевают,а уличные так ходят.Замените зцм на 1,5 л молока и если нет стартера,то кроме кукурузы ячмень надо давать,овес,к жмыху приучать.Лично я телятам никогда ничего не колю,про привесы уже писал.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

Ну попоны лошадям одевают. Телятам тоже можно и коровам. Я своей одной корове, после отела всегда одеяло теплое одеваю как попону или как заболеет передает, желудок остановится,мне колотить начинает, я ее одеваю и растираю, и плюс лечение, помогает все хорошо.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15615
Vladimir Псков пишет:

Думаю в том регионе днем с огнем......

У нас про такой и не слыхивали...И ни кукурузы, ни жмыхов нет. Даем овес + обычный комбикорм, какой найдем. С третьего дня. Молоко от четырех до восьми литров в день, соответственно возрасту. С молока снимаю в 2-3 месяца, смотря как комбикорм едят. Сено не даю, пока не станут хорошо комбикорм есть, только с подстилки подъедают по маленьку. Растут нормально. Но они у меня в тепле, пока маленькие, до весны.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
alekvlad7980 пишет:

Ernesto пишет:

может кто либо бросит взгляд профессионала и подскажет что не так делаю.


1) телята содержатся в холодном сарае. с солнечной стороны обшит поликарбонатом. греются получают солнечные ванные.


2) на утро сосут с сосков по 1.5 литров молока примерно в среднем.


3) в обед пьют по 1.5 литра молока+2.5 литра зцм.


4) вечером молоко по 1.5 литра.


5) сено лучшего качества, разнотравие в волю.


6) кукуруза дробленка в волю.


7) соль плюс минеральный лизунец в волю.


8) аппетит отменный.


9) колол в начале ТРИвит. сейчас нерегулярно - то есть раза полтора в неделю - вместо двух по инструкции колю ВИТам.


10) в первый день получали седимин по 5 кубиков внутримышечно.


11) носят одежду для телят - синтепон на 2 сантиметра. всегда им тепло под одеждой.

но мать их - привесы и приросты не показывают.


что либо делаю не так? ивермектик стоит - но пока не колол.


пьют из вымени утром вечером - в обед пьют из ведер с соской.


что либо еще можно предпринять?

Первое, кормить либо молоко, либо ЗЦМ.

Второе, не драбленку, а стартерный комбикорм от 4 дней до 6 мес вволю.

Сено им практически не надо сейчас.

Я б лизунец заменил на заливной брикет для телят Фелуцен.

Трех месячных совсем убрал с молока.

вроде во всех схемах идёт комбинация зцм+молоко во время перехода.
стартеров у нас нет - может в ближайшем городе крупном и можно найти
нет у нас отдельно для телят фелуцена - взял фелуцен минеральный для КРС
сено едят сами - с удовольствием, с десятого примерно дня - все телята.

попона специальная - для КРС, телят. чуток длиноватые - по голштинам вроде идёт - мои телятки чуток меньше -
пробовал снимать попону - начинают дрожать от холода. снова надел - и настроение сразу на отлично у теляток.

буду искать комбикорм и увеличивать молоко тогда

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

У нас молоко 2раза в день по 3 литра и кк, растут тёлочки хорошо, но в тепле. Я считаю это издевательство держать скотину на морозе

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

У нас молоко 2раза в день по 3 литра и кк, растут тёлочки хорошо, но в тепле. Я считаю это издевательство держать скотину на морозе

Я тоже так считаю.У меня за тридцать лет один теленок сдох,именно в лютый мороз.Коров тогда мало было и если на улице -35,то в сарае минус тоже хороший был.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Тогда, как вы определили, что они плохо ростут?! Что бы были привесы надо ещё делать поправку на породу коров.
И холодный способ содержания, при хорошем кормлении это не помеха.
Мои сидят в сарае обшитом горбылем, а сверху рубирод. Всю зиму, с весны в загоне до мороза - 10.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Тогда, как вы определили, что они плохо ростут?! Что бы были привесы надо ещё делать поправку на породу коров.

И холодный способ содержания, при хорошем кормлении это не помеха.

Мои сидят в сарае обшитом горбылем, а сверху рубирод. Всю зиму, с весны в загоне до мороза - 10.

Минус десять в эту зиму на улице наверное один раз было,хотя при нашей влажности даже ноль хорошим морозом кажется.Там то всю зиму приличный минус,но влажность низкая.Домашняя корова не як,даже дикие предки телись когда снег сойдёт.Для любого организма есть комфортная температура и температура при которой живётся не плохо,но нагрузка на все системы организма максимальная.Если телята без комбинезона трясутся,значит не их это температура.Здоровому организму проще,а когда присутствует даже безобидная инфекция,все может плохо кончится.В деревнях давно все знали,что и телят и поросят можно держать на морозе,только хороших привесов не жди.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

Может кто присматривает себе коровку. Так вот могут привезти...
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/ayrshirskie_korovy...

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

Тогда, как вы определили, что они плохо ростут?! Что бы были привесы надо ещё делать поправку на породу коров.


И холодный способ содержания, при хорошем кормлении это не помеха.


Мои сидят в сарае обшитом горбылем, а сверху рубирод. Всю зиму, с весны в загоне до мороза - 10.

Минус десять в эту зиму на улице наверное один раз было,хотя при нашей влажности даже ноль хорошим морозом кажется.Там то всю зиму приличный минус,но влажность низкая.Домашняя корова не як,даже дикие предки телись когда снег сойдёт.Для любого организма есть комфортная температура и температура при которой живётся не плохо,но нагрузка на все системы организма максимальная.Если телята без комбинезона трясутся,значит не их это температура.Здоровому организму проще,а когда присутствует даже безобидная инфекция,все может плохо кончится.В деревнях давно все знали,что и телят и поросят можно держать на морозе,только хороших привесов не жди.

С какого перепуга зимой привесы меньше чем летом, при +30 и выше быки точно не растут так как не едят а в тени весь день лежат.Мои телята на улице круглый год . и не один телёнок или бык даже в тёплое помещение не просились, если я загонял мелких ( 4-5 месячных) то при любой возможности они старались сами выйти или ждали когда я открою им дверь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Самые хорошие привесы при комфортной температуре от +10 до +20 градусов,если насекомые не досаждают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

ЛегендаГалл пишет:

вот могут привезти.

Галя,об энтой Даче ну очень много нелицеприятных отзывов..

Это сообщение будет удалено автоматически 17-01-2020 в 21:04:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Мне и без отзывов все понятно.Когда вынужденно распродают хозяйство порядок цен другой,а здесь это рекламный ход.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я только не поняла куда они едут то,с коровами путешествовать,авось кто по дороге купит?

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
попов сергей анатольевич пишет:

Самые хорошие привесы при комфортной температуре от +10 до +20 градусов,если насекомые не досаждают.

Не соглашусь я бы сказал -5 самая нормальная температура. Если брать привесы быков и телят то в зимний период растут лучше а это с октября по апрель.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Самые хорошие привесы при комфортной температуре от +10 до +20 градусов,если насекомые не досаждают.

Не соглашусь я бы сказал -5 самая нормальная температура. Если брать привесы быков и телят то в зимний период растут лучше а это с октября по апрель.

Так сажайте их летом в рефрежератор и сразу привесы пойдут.Да на холоде немного медленней развиваются возбудители инфекций,но если летом держать в чистоте,не на солнцепеке и по минимуму мух,то привесы очень хорошие.Держал тёлок зимой в летних сараях,сено расход больше намного,потому как соломы нет,а на морозе подстилка сухая нужна.В результате растут медленней,чем те что с коровами в тепле живут.Потом при нашей почти постоянной зимней влажности 90%,+5 ощущается как -5 и наоборот,в сухом климате -20 ощущается как -5.Все это надо учитывать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Самые хорошие привесы при комфортной температуре от +10 до +20 градусов,если насекомые не досаждают.

Не соглашусь я бы сказал -5 самая нормальная температура. Если брать привесы быков и телят то в зимний период растут лучше а это с октября по апрель.

Если летом быки пасутся,то привесы будут хуже,чем при стойловом содержании.Тёток,наоборот лучше пасти,привесы почти одинаковые,но на пастбище лучше формируется экстерьер молочного скота.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
попов сергей анатольевич пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Самые хорошие привесы при комфортной температуре от +10 до +20 градусов,если насекомые не досаждают.

Не соглашусь я бы сказал -5 самая нормальная температура. Если брать привесы быков и телят то в зимний период растут лучше а это с октября по апрель.

Так сажайте их летом в рефрежератор и сразу привесы пойдут.Да на холоде немного медленней развиваются возбудители инфекций,но если летом держать в чистоте,не на солнцепеке и по минимуму мух,то привесы очень хорошие.Держал тёлок зимой в летних сараях,сено расход больше намного,потому как соломы нет,а на морозе подстилка сухая нужна.В результате растут медленней,чем те что с коровами в тепле живут.Потом при нашей почти постоянной зимней влажности 90%,+5 ощущается как -5 и наоборот,в сухом климате -20 ощущается как -5.Все это надо учитывать.

Сергей вы не путайте тёлок и быков это совсем разные привесы. И ещё скажу ко всему нужно приучать , вот сибиряка сейчас в жару кинуть он выть будет что хочет мороз и под -40 .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Самые хорошие привесы при комфортной температуре от +10 до +20 градусов,если насекомые не досаждают.

[развернуть]

Не соглашусь я бы сказал -5 самая нормальная температура. Если брать привесы быков и телят то в зимний период растут лучше а это с октября по апрель.

Так сажайте их летом в рефрежератор и сразу привесы пойдут.Да на холоде немного медленней развиваются возбудители инфекций,но если летом держать в чистоте,не на солнцепеке и по минимуму мух,то привесы очень хорошие.Держал тёлок зимой в летних сараях,сено расход больше намного,потому как соломы нет,а на морозе подстилка сухая нужна.В результате растут медленней,чем те что с коровами в тепле живут.Потом при нашей почти постоянной зимней влажности 90%,+5 ощущается как -5 и наоборот,в сухом климате -20 ощущается как -5.Все это надо учитывать.

Сергей вы не путайте тёлок и быков это совсем разные привесы. И ещё скажу ко всему нужно приучать , вот сибиряка сейчас в жару кинуть он выть будет что хочет мороз и под -40 .

Я о том и написал ,но у новорожденных разницы нет.У нас в одном хозяйстве раньше как обсохли,сразу на улицу,а морозы тогда покрепче были.Одну зиму поручались,ребята дохли,телятницы мерзли и вернулись к традиционной системе.Маленький теленок не может кормами регулировать энергозатрат на согрев.Телята старшего возраста могут сена больше съесть,помола,а мвлышам дадут утром и вечером по два литра молока,хорошо если не холодного,а этого им ни то что на привес,а на согрев то не хватит.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Не пойму, почему нетель все прыгает на корову? Где то около недели на прогулке. Никто не в охоте. Это они так права устанавливают?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Ольга2890 пишет:

Не пойму, почему нетель все прыгает на корову? Где то около недели на прогулке. Никто не в охоте. Это они так права устанавливают?

Моя нетель до самого отела на всех прыгала, и на меня могла, особенно старалась последние месяцы, я постоянно на чеку уже была

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Mayersha пишет:

Ольга2890 пишет:

Не пойму, почему нетель все прыгает на корову? Где то около недели на прогулке. Никто не в охоте. Это они так права устанавливают?

Моя нетель до самого отела на всех прыгала, и на меня могла, особенно старалась последние месяцы, я постоянно на чеку уже была

На меня не пыталась, хотя я на чеку всегда. Как телкой была в охоте прыгать пыталась. А тут корову донимает.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ольга2890 пишет:

тут корову донимает.

а корова не в охоте?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

Ольга2890 пишет:

тут корову донимает.

а корова не в охоте?

Ну корова же не может быть в охоте постоянно,а нетели бывает,что прыгают каждый день.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах