Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1668 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 1957

Тогда смысл использования доильного ведра теряется - всё равно лишнюю тару мыть потом. Если только не придумать процеживание в процессе дойки.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Леший 69 пишет:

Тогда смысл использования доильного ведра теряется - всё равно лишнюю тару мыть потом. Если только не придумать процеживание в процессе дойки.

Так, а сколько бидонов этих что бы в них тот же творог заквасить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Тогда смысл использования доильного ведра теряется - всё равно лишнюю тару мыть потом. Если только не придумать процеживание в процессе дойки.

Делайте молокопроаод,там на шланг,который в танк идёт фильтр одевается.Надеюсь мои клиенты не прочитают,то что в ведра на творог не всегда цежу,потому как мусора не бывает.Цежу только от коров с низким выменем,у них при одевании стаканы могут опилки зацепить.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
попов сергей анатольевич пишет:

Делайте молокопровод

Тогда мыть молокопровод... dntknw

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Виталий Дручинин пишет:

Так, а сколько бидонов этих что бы в них тот же творог заквасить

В смысле?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Как чисто не дои аппаратом, всё равно какая-нибудь мелочь, да зацепится. Опилки так завсегда попадают. Чуть, но влетит в бидон. По-моему, всегда надо процеживать.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Леший 69 пишет:

Тогда смысл использования доильного ведра теряется - всё равно лишнюю тару мыть потом. Если только не придумать процеживание в процессе дойки.

Одну средненькую корову можно подорить руками. А если не одна и надой разовый больше 15 литров, то дороже руки,чем время потраченное на мытье аппарата.
У меня в ведро для аппарата из нержавейки входит 27 литров, на две коровы нехватает. Дою каждую отдельно.
Да и процесс дойки бастрее, чем руками.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
alekvlad7980 пишет:

Дою каждую отдельно.

У меня 6 тёлок. Осенью ожидаем молоко. Пытаюсь оптимизировать процесс и минимизировать материальные и трудовые затраты. Доиться будут аппаратами по 2 головы сразу. Планирую каждую доить в отдельное ведро, чтобы не смешивать молоко и выяснить, какое куда пускать - на питьевое, на творог, на масло... Почему хочу кисломолочку готовить сразу в доильных вёдрах - они дешевле аналогичных по объёму поварских ёмкостей (почему - не знаю). Банки использовать не хочется. Как представлю, что надо будет мыть десятки трёхлитровых банок... wacko2

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Леший 69 пишет:

какое куда пускать - на питьевое, на творог, на масло

Ох и заморочки huh

Леший 69 пишет:

В смысле?

Ну много их надо, я думал что дороже чем кастрюли выйдет.

Леший 69 пишет:

Почему хочу кисломолочку готовить сразу в доильных вёдрах - они дешевле аналогичных по объёму поварских ёмкостей (почему - не знаю).

Всё понял, но мне казалось что доильные ведра дороже scratch_one-s_head
Мне кажется не очень идея, бидоны нержавеющие высокие обычно. Плюс поставить на плиту, да и мешать не удобно.
Мы творог варим в кастрюле, а потом дураком вычерпываем, а вот с ведра и не вычерпаешь.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Виталий Дручинин пишет:

Ох и заморочки

Коровы-то разные. Глупо пускать молоко от коровы, которая даёт большой сгусток творога на питьевое. То же и с маслом и т.д.

Виталий Дручинин пишет:

с ведра и не вычерпаешь.

Можно перелить... )) Технологию можно под вёдра "заточить", как у других под банки. Главное - пока не вижу очевидных противопоказаний. Вопрос с фильтрацией будет решён.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Леший 69 пишет:

какое куда пускать - на питьевое, на творог, на масло

Ох и заморочки [изображение]

Леший 69 пишет:

В смысле?

Ну много их надо, я думал что дороже чем кастрюли выйдет.

Леший 69 пишет:

Почему хочу кисломолочку готовить сразу в доильных вёдрах - они дешевле аналогичных по объёму поварских ёмкостей (почему - не знаю).

Всё понял, но мне казалось что доильные ведра дороже [изображение]

Мне кажется не очень идея, бидоны нержавеющие высокие обычно. Плюс поставить на плиту, да и мешать не удобно.

Мы творог варим в кастрюле, а потом дураком вычерпываем, а вот с ведра и не вычерпаешь.

Вычерпываю только из 38 литровых фляг,из доильных выливаю.Доильное ведро на 19 кг,примерно 5,5 банок стоит у нас 2400,в оптовых магазинах дешевле,фляга на 20 л около 3000,а большие ворочить и врагу не пожелаю.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Что бы сортировать молоко, нужно знать его качественно-каличественные показатели. Если кормление будет одинаковое то разница будет не существенная.
И сырое молоко это лотерея, кто то любит жирное, кто то не очень, кто то берет на простоквашу, кто то сам варит творог какой ему нравиться.
Поэтому нет смысла морочить голову себе. Подоил, смешали, разлил в банки сколько нужно, а остальное переработали на то, что считаете нужным.
Лично у меня так.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
alekvlad7980 пишет:

Подоил, смешали, разлил в банки сколько нужно, а остальное переработали на то, что считаете нужным.
Лично у меня так.

yes3
Аналогично...
Сейчас правда только одна дойная.. Но через месяц будет снова две. Первое время отдельно. Чтобы проверить качество молока новотельной. А потом конечно смешивать, если все будет устраивать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

Лично у меня так.

аналогично

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15116

Я варю творог в доильной фляге. Мне удобно. Она у меня алюминиевая. Объем 19 л. Ставлю 18
л. Не люблю играться с банками. Когда творог готов, ставлю в ведро дуршлаг, сделанный из тазика, и сливаю туда. Сливать из фляги удобнее, чем с кастрюли. Очень удобно. И мыть не много.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
ZABAIKALKA пишет:

Я варю творог в доильной фляге.

На чём греете?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

ZABAIKALKA пишет:

Ставлю 18

пупок развяжется тягать баки по 18л,особенно если одна и надо на плиту газовую поставить

Это сообщение будет удалено автоматически 29-12-2019 в 20:28:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да нет там 18 эти ведра считаются на 19 кг,реально там литров 17,по мне самый удобный вариант по сравнению с флягами и большими кастрюлями как в столовых.Кастрюлю надо за дно брать,а здесь внизу ручка,слил сверху сыворотку,а что осталось в ведро с тканью,пусть с горкой,но помещается,повесил и все дела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

simons28 пишет:

пупок развяжется тягать баки по 18л

А у меня кастрюльки на 25 и 30 л...

Раньше сама тягала, теперь только с помощью мужа... Стареем... ((

Это сообщение будет удалено автоматически 30-12-2019 в 10:25:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В таких кастрюлях самый вкусный творог,но дольные ведра удобнее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

ZABAIKALKA пишет:

Я варю творог в доильной фляге.

На чём греете?

Летом на водяной бане,ставлю ведро в 40 литровую кастрюлю,туда горячую воду от промывки аппаратов и кипятильник,раньше так же банки ставил.Зимой два ведра входит на плиту печки,только ставлю когда уже угли,на огне творог жёсткий будет.

Украина
: Бахмутский р-он
29.12.2019 - 13:46
: 11

Добрый день, форумчане, примите и меня в свои ряды. Читаю форум уже давно, все изучила , заскринила. У меня проблема, у коровы стоит желудок. Отрыжка немного есть, сено ест совсем немного, воды пьет очень мало. Вчера заливали и минералку, и масло растительное и самогонкой, и чемерицу, и глауберову соль, и в итоге жвачки нет.Гуляла с быком 12 апреля, стельность 8,5месяцев, температера 39 нос мокрый, что еще предпринять?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Alla24 пишет:

у коровы стоит желудок.

А от чего стоит?Срок то большой заливать то всё вподряд,чемерицу то не помню можно при глубокой стельности,тимпанол давала стельным
Рассол от огурцов прямого посола

Украина
: Бахмутский р-он
29.12.2019 - 13:46
: 11

Добрый день, форумчане, примите и меня в свои ряды. Читаю форум уже давно, все изучила , заскринила. У меня проблема, у коровы стоит желудок. Отрыжка немного есть, сено ест совсем немного, воды пьет очень мало. Вчера заливали и минералку, и масло растительное и самогонкой, и чемерицу, и глауберову соль, и в итоге жвачки нет.Гуляла с быком 12 апреля, стельность 8,5месяцев, температера 39 нос мокрый, что еще предпринять?

simons28 пишет:

Alla24 пишет:

у коровы стоит желудок.

А от чего стоит?Срок то большой заливать то всё вподряд,чемерицу то не помню можно при глубокой стельности,тимпанол давала стельным

Рассол от огурцов прямого посола

Ела все как обычно, сено люцерна и пырей, отруби , ячмень молотый, накануне колола е-селен

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15116
попов сергей анатольевич пишет:

Кастрюлю надо за дно брать,а здесь внизу ручка,слил сверху сыворотку,а что осталось в ведро с тканью,пусть с горкой,но помещается,повесил и все дела.

Воооот. Очень удобно.

Леший 69 пишет:

На чём греете?

На электроплите летом, на печке зимой. Муж печку сам ложил, т.к. дети один за одним были, воду горели большой флягой на печи, он плиту пониже сделал, чтоб высоко не поднимать. Теперь уж воду так не греем, машинка автомат, но заниженная плита пригодилась, творог не высоко тягать.

simons28 пишет:

пупок развяжется тягать баки по 18л,особенно если одна и надо на плиту газовую поставить

Пока вроде ничего.

попов сергей анатольевич пишет:

Да нет там 18 эти ведра считаются на 19 кг,реально там литров 17,

Да, возможно. Я примерно литр не доливаю, чтоб через верх не полезло. И мне не сильно-то тяжело.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ZABAIKALKA пишет:

Пока вроде ничего.

Вы одна его тягаете?,пока всегда бывает пока

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

ZABAIKALKA пишет:

Пока вроде ничего.

Вы одна его тягаете?,пока всегда бывает пока

Раньше когда молоко провода не было,доярки в такие ведра до или,цедили во фляги 38 литров,их опускали в холодную воду,а потом на полок или ещё хуже грузовик тягали.У кого мышцы слабые и грыжи и женские опущения были,но тем не менее многие за ,90,а некоторые и до ста лет дожили.Сейчас у многих женщин принцип больше 3 кг не поднимать,может они и правы,но только коровы это не их.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15116
simons28 пишет:

ZABAIKALKA пишет:

Пока вроде ничего.

Вы одна его тягаете?,пока всегда бывает пока

Иногда муж дома, тогда он. А когда он на вахте, все на мне. Я привыкла. А что делать? У меня здоровье крепкое. Тфу-тьфу-тьфу. Я и беременная тягала. Всё нормально.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

некоторые и до ста лет дожили.

а некоторые от рака,как моя бабушка.Всю жизнь как лошадь ломовая,колхоз,фермы.Я сама лет 20 назад да те же 8, поила бегала по 2 ведра(а пьют то летом не по 2 ведра) в руки 4 коров метров по 200 круги,сейчас у меня нормально с головой,придут попьют

Это сообщение будет удалено автоматически 30-12-2019 в 18:45:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Если сравнивать продолжительность жизни работников животноводства и полеводства,то последние явно выигрывают,хотя тяжести тягали не меньше,там мешков картошки перекидают больше,чем бидонов молока,да и силос сами из ям грузили и на лошадях на фермы возили.Свежий воздух делает своё дело,но там часто пересекались с ядохимикатами,здесь опять болезни,причём даже детям передающиеся.Вывод,несмотря на загазованность в городе жить и работать не так уж и вредно.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всех корововодов и не только с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Здоровья Здоровья здоровья!

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

С новым годом всех! Пусть проблемы останутся в этом году,а в будущем,будет только хорошее.

Вложение
1577774560.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

С Наступающим Новым Годом, дорогие форумчане!!! roma pie

Вложение
2019-12-31-17-10-09.jpg
2019-12-31-11-40-31.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах