Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1596 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгения Т пишет:

И пожалуйста, напомните какие витамины нужны корове, для профилактики. Чтоб были дома...

Для профилактики корове нужны качественные корма и сбалансированный рацион .
А витамины в инъекциях или премиксы нужны при отсутствии качественных кормов и сбалансированного рациона .
Что у вас - всё качественное или не очень , как тут можно сказать какие витамины нужны .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгения Т пишет:

Встретила информацию,что нежелательно мыть перед доением всё вымя, а только соски.

Я такое могла написать .
Вымя полностью мыть не обязательно , если оно чистое . Обтереть просто , а вот соски обработать .
Если вам самим нравится мыть чистое вымя , можете приучать . Но только в этом нет смысла , потому что все рецепторы , передающие импульс в гипофиз для выброса окситоцина , находятся на кончиках сосков .
Молокоотдача - это рефлекторный процесс и выработать рефлекс можно на что угодно , что повторяется однобразно каждый раз перед дойкой . Даже если включаете аппарат , к звукукоторого корова привыкла и знает зачем он гудит , молокоотдача уже может начаться .
Будете мыть и массажировать вымя - делайте , но нужно понимать будет , что без этих манипуляций корова будет хуже отдавать молоко .
Есть конечно тугие и "долгоиграющие " коровы , которые припускают молоко долго , ну к этим нужно приспосабливаться индивидуально . У меня одна такая была , реагировала только на массаж горячей тряпкой .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Боня пишет:

Где такое прочитали?

Здесь же, в 2014 году smile3 Марина Александровна предлагала во избежание разноса инфекции по вымени обрабатывать перед доением только соски одноразовыми салфетками, смочив их в дезрастворе. Только я не поняла, каком именно...

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
nad пишет:

Что у вас - всё качественное или не очень , как тут можно сказать какие витамины нужны .

В наличии у нас сено люцерна и луговое, овес, ячмень, горох, пшеница, кукуруза, подс.жмых. Думала, надо ли еще какие-то премиксы. Кормить кк не знаю получится ли, не узнавала еще цену, но ассортимент вряд ли большой. Хочется уже что-то делать, но коровы ещё нет sad . Только голова забита разной информацией, а применить не к кому. Ищем коровку...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

Боня пишет:

Где такое прочитали?

Здесь же, в 2014 году [изображение] Марина Александровна предлагала во избежание разноса инфекции по вымени обрабатывать перед доением только соски одноразовыми салфетками, смочив их в дезрастворе. Только я не поняла, каком именно...

Всё правильно,только в условиях лпх,а у вас так понимаю именно не ферма с большим поголовьем,не всегда получается помыть только титечки.Как правило мараются коровки иногда к ним и подойти не возможно,будешь весь вонять после дойки. Когда помоешь вымя и коровке хорошо и самой приятно,где погладешь,где почистешь,а иногда и прижмёшься к ней тёпленькой......
Я в своё время купила растворы до и после доения,пригодился только последний.Первый замечательный,даже если просто добавить в воду,с первого раза вся грязюка отпадает.Но как то у меня не прижился,просто деньги на ветер.
Потому что всегда мою вымя полностью водой с хоз мылом.
Если аппаратом доить,можно время и не тратить на мытьё всего вымени.
Решать только вам.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

Я такое могла написать .

Мариночка Александровна,да писали,только это касалось зимнего периода содержания.
Зимой коровки не так мараются,да и вымя заморозить можно,если в коровнике холодно.

Евгения Т пишет:

предлагала во избежание разноса инфекции по вымени

А разнести можно и просто не соблюдая правила санитарии,если всех коров мыть одной тряпкой,сцеживать первые струйки на пол,не менять воду......
Был в этом году случай,меня спрашивают,.......ну,что ещё надо,всё делаю......сперва у одной мастит,потом у второй мастит коровы?
Когда сказала про тряпку,в ответ тишина,человек задумался.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгения Т пишет:

во избежание разноса инфекции по вымени обрабатывать перед доением только соски одноразовыми салфетками, смочив их в дезрастворе. Только я не поняла, каком именно...

У вас всё перепуталось в мыслях .
Одноразовые салфетки уже смочены в дезрастворе , такие продаются в вёдрах . А просто одноразовые салфетки - для вытирания насухо после подмываний и обработок .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Боня пишет:

да писали,только это касалось зимнего периода содержания.

Я писала для ЧИСТОГО вымени , когда нет необходимости мыть его. Чистое вымя просто обтереть сухой тряпкой , а обработать соски .
Чистое вымя может быть и зимой и летом , как и грязное тоже .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо за ваши ответы!
Подскажите пожалуйста, у меня действительно всё

nad пишет:

перепуталось в мыслях

Корову мы хотим доить аппаратом. Цена готовых салфеток в ведерках 1000 за 150шт. Дороговато? Я подумала,что можно обычную нетканую салфетку намочить в дез.растворе ДО доения. Можно так? Если вымя чистое,то мне было бы это удобнее, чем носить воду с мылом.
И не могу понять про жидкости для мытья доильного аппарата... Там щелочная и кислотная есть. Обе надо покупать?
А щетка для чесалки коровы должна быть металлическая?...
Вы меня простите пожалуйста за обилие глупых вопросов, но сейчас столько товаров, что хочется максимально облегчить себе жизнь с животным.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

И еще посмотрите пожалуйста... Я предварительно сделала заказ в магазине. Что из этого списка можно вычеркнуть или что добавить? Так, чтоб было на первое время... Если бы любые товары и лекарства продавались свободно в городе, было бы конечно намного проще. А так все через интернет, а это время и доп.расходы на пересылку. Спасибо всем за помощь!

Вложение
screenshot20190813-184123.png
Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
В прошлом месяце у 1 коровы (была покрыта 19 апреля) был мастит ветеринар дал Комбимаст, в последний день так сказать инъекции проявились выделение, через пару дней закровила больше чем до огула. Щас опять охота вроде как началась выделения пошли.
Со 2 коровой проявился мастит (покрыта 2-5 мая. как сказал бывший хозяин. признаков охоты не было пока у нас живет) назначил он же Прималакт, на второй день в молоке проявились сгустки немного, а на последний день лечения проявились прозрачные вязкие выделения.
Что это может быть? Почему при лечении мастита возникает такая ситуация? Или это только у моих коров так?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Евгения Т пишет:

этого списка

кальция борглюконат флаконов 5(100мл) надо,Пихтоин мази достаточно большой банки,Пихтовитин и не слышала,купите мазь ихтиоловую,мало ли,витамин Тетравит или тривит или Витам,ПДЭ,АСД 2,Утеротон,смотря как по деньгам,а то мы то напишем

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
simons28 пишет:

а то мы то напишем

Вот за это и спасибо! У нас трудно с препаратами sad
А что такое ПДЭ? Остальное знакомо уже))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Евгения Т пишет:

то такое ПДЭ?

Плацента денатурированная эмульгированная.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Margit пишет:

Плацента денатурированная эмульгированная

Спасибо! Звучит сильно...

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Черняфка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Почему при лечении мастита возникает такая ситуация? Или это только у моих коров так?

я б анализы сначала сдала на соматику и чувствительность.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Евгения Т пишет:

И еще посмотрите пожалуйста... Я предварительно сделала заказ в магазине. Что из этого списка можно вычеркнуть или что добавить? Так, чтоб было на первое время... Если бы любые товары и лекарства продавались свободно в городе, было бы конечно намного проще. А так все через интернет, а это время и доп.расходы на пересылку. Спасибо всем за помощь!

Первые два пункта это для птицы или кроликов? Я беру для кроликов Байкокс 2,5% на разлив....

Про КРС
У вас очень мало игл. Очень хорошо идут ветеринарные толстые иглы, масляные растворы вы иначе не в колете. Шт 20 точно надо. Одеваются на обычные шприцы.
А пробирки зачем? И 1 шприц на 10 куб и 3 иглы?
Альбен для коров. Или другой препарат от глистов.
Чемиспрей от всяких порезов . Недавно рог лечила сбитый. А до этого копыто.
Утеротон
Айсидивит
Тетравит
Е Селен
Ну это на вскидку)
Ещё у меня есть Пиростоп.
Сурфагон, Эстрофан.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Мой обязательный арсенал ветпрепаратов
Тетравит
Е Селен
утератон
Сурфагон, Эстрофан
нитокс
альбен
ивермек
кофеин
неозидин
внутриматочные свечи
шприцы от мастита
АСД
кальция борглюконат

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо за помощь!
Список приблизительный, т.к. не знала цен в Зоотехнологии.
Первые 2 препарата для птицы, да.

Абрикосовый полдень пишет:

Очень хорошо идут ветеринарные толстые иглы, масляные растворы вы иначе не в колете. Шт 20 точно надо. Одеваются на обычные шприцы.

А как они выглядят? В моем списке есть? Я просила ветеринарные, а включили какие-то двусторонние...

лЕнАчКа пишет:

утератон
Сурфагон, Эстрофан

А эти препараты нужны стельной корове? Я имею ввиду, они могут понадобиться неожиданно? Я вроде запомнила, что они нужны для охоты и покрытия...

Вообще,если честно, мне страшно покупать корову sad Пока читаю ленту, встречаю столько случаев болезней. Конечно,я понимаю, что это всё не за один день случилось и не в одном хозяйстве, но это обилие трудностей немножко начало угнетать. Сегодня еще вышел ветеринарный ролик о лечении кетоза, и там столько названий только одних лекарств, что не по себе стало...

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Абрикосовый полдень пишет:

А пробирки зачем?

Это я просила штуку(не знаю как называется), которой берут кровь из вены, вакуумная пробирка. Здесь писали, что ими удобнее брать кровь и корова не нервничает. Или мне не то написали?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

Сегодня еще вышел ветеринарный ролик о лечении кетоза, и там столько названий только одних лекарств, что не по себе стало...

Вот кетоза точно бояться не надо,главное правильно кормить в разные периоды жизни коровки и устроить хорошее содержание.И коровка будет вас только радовать! Станет для вас кормилицей и любимицей.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Евгения Т пишет:

А как они выглядят? В моем списке есть? Я просила ветеринарные, а включили какие-то двусторонние...

Я завтра еду покупать. Могу сфоткать иглы.
Примерно такие. Обычные одноразовые, но толще.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Евгения Т пишет:

какие-то

Вы сами будете? Не Ветеринары?
У нас веты с такими давно ездят.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Quote:

Вообще,если честно, мне страшно покупать корову

huh Прекрасно Вас понимаю. Хорошо, что я с начала завела корову (телочку), а потом читала, читала и читаю. Если бы наоборот, вряд ли бы решилась. laugh Уже и осеменила сама, вот жду своей первой дойки. Не бойтесь, заводите!!! Тут Вам всегда подскажут, если что. Обожаю всех наших форумчан за отзывчивость и дельные советы roma

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Абрикосовый полдень пишет:

Могу сфоткать иглы.

Спасибо большое! Напишите мне точно как они называются. Пусть будут дома.

Абрикосовый полдень пишет:

Вы сами будете? Не Ветеринары?
У нас веты с такими давно ездят.

Некоторые пишут, что берут многоразовым инструментом. Я подумала,что невелики деньги, если купить и не переживать. С какими у нас сейчас ездят, не знаю даже.

ню-ню пишет:

Не бойтесь, заводите!!!

Спасибо за поддержку! Ищем подходящий вариант. Мне очень хочется красногорбатовскую коровку, стельную и ДОБРУЮ.

Боня пишет:

И коровка будет вас только радовать! Станет для вас кормилицей и любимицей.

Надеюсь на это. Спасибо!

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Евгения Т пишет:

Надеюсь на это. Спасибо!

Напомните , какой у вас опыт с животными ?

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15143
Боня пишет:

главное правильно кормить в разные периоды жизни коровки и устроить хорошее содержание.И коровка будет вас только радовать!

yes3 За пять лет у нас была ветряная оспа и нынче летом рубец встал (что-то в поле съели). Кальция борглюконат ставили, для него нужна капельница. Если уж так плохо с аптекой, я бы взяла штук пять хотя бы. Хотя, возможно, многое вам и не пригодится, а срок пройдет. Так что смотрите срок годности с большим запасом.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Руслан Яхин пишет:

Напомните , какой у вас опыт с животными ?

Пост #48076-о корове. А так, бычка держим на откорм, третьего за последние 6-7лет. Но почему-то меня только сейчас осенило, что он тоже относится к КРС... Наверно, потому что ни разу не возникало проблем, типа тимпании или еще чего-то. Купили- откормили- съели...

ZABAIKALKA пишет:

Если уж так плохо с аптекой, я бы взяла штук пять хотя бы

Спасибо. Сама по себе аптека есть, и не одна, но в ней только для кошек/собак... Для коров надо всё заказывать, ждать неделю, а ведь многое бывает нужно немедленно. Поэтому благодарна всем за советы! thank_you

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Евгения Т пишет:

многое бывает нужно немедленно.

Немедленно надо иглы, шприцы, капельницы (можно в чел купить), антибиотик в инъекциях, шприцы для вымени, Кетопрофен или подобное (жаропонижающее и обезболивающее), Борглюконат кальция, Бутофосфан или аналог, Гемодез (можно в чел купить, но объем у них бывает один флакон на 200 или 400 мл, а корове надо до 2 литров), Тимпанол, Пиростоп или Неозидин, и троакар. Все остальное не требует срочности, или можно в чел аптеке приобрести.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

И да...еще...Борглюконат можно заменить глюконатом кальция или хлористым кальцием из челаптеки, но хлористый не вливайте без опыта. Кетопрофен тоже всегда есть в чел, нужно только дозировку рассчитать. Откройте в инете инструкцию и сравните, пересчитайте.
В принципе, я бы не стала ничего покупать, кроме троакара, Бутофосфана, Пиростопа и Тимпанола. Все остальное можно заменить чел препаратами. И даже тимпанол можно составить самим....
Дай Бог, вам ничего не пригодится. Зачем заранее выбрасывать кучу денег?
Чемерицу забыла...хотя водка с чесноком и молочная кислота работают не хуже. Чемерицу можно отваром полыни заменить....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах