Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1595 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Всем здравствовать! Прочитала историю "про подавилась картошкой" и сама занервничала. Заводила вечером домой, а нетель зависла у яблони-дички и давай яблоки жрать (5-6см в диаметре). Через пару часов все в норме, стоит жвачку жует. Вопрос: как узнать, что "подавилась" и что делать?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
ню-ню пишет:

Через пару часов все в норме, стоит жвачку жует.

Если стоит жует, значит всё хорошо. Мы кормили в 20ч, а пришла на дойку в течение часа, корова уже начала округляться. В двенадцатом часу ночи мы ее уже зарезали.
Но я теперь на всю жизнь запомнила, что нельзя давать корове неизмельченные овощи-фрукты

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Евгения Т пишет:

в течение часа, корова уже начала округляться.

Несколько лет назад при такой ситуации одну корову дорезали, а второй просто разрезала рубец, и этим спасла....
Уже было 2 отела после этого...
И с чего вы взяли. что она подавилась? Может просто вздуло ее??

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
ню-ню пишет:

Вопрос: как узнать, что "подавилась" и что делать?

При закупорке пищевода сразу же заметите выделение слюны. У КРС процесс слюноотделения непрерывный в течение всей жизни и при невозможности сглатывания слюна будет постоянно подтекать из уголка рта. Затем корову вздует, т.к. газы из рубца тоже не смогут отходить.
Самое простое и эффективное, что можно сделать, это ввести внутривенно 1,5 мл чемерицы и застрявшие в пищеводе картошка или яблоко вылетят как пробка.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Malakaikuguza пишет:

ню-ню пишет:

Вопрос: как узнать, что "подавилась" и что делать?

При закупорке пищевода сразу же заметите выделение слюны. У КРС процесс слюноотделения непрерывный в течение всей жизни и при невозможности сглатывания слюна будет постоянно подтекать из уголка рта. Затем корову вздует, т.к. газы из рубца тоже не смогут отходить.

Самое простое и эффективное, что можно сделать, это ввести внутривенно 1,5 мл чемерицы и застрявшие в пищеводе картошка или яблоко вылетят как пробка.

вопрос можна?) а если у коровы иногда капает слюна? уже продолжительное время. бывает во время еды, бывает после питья, иногда просто стоит и слюна течет...немного но все же... прямо не корова а чудо какое то...

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Евгения Т пишет:

Сочувствую. Тут и знала, что нельзя, так не оттащишь сразу. 4 часа прошло на вид и так была круглая (1-1,5 мес до отела), ямка читается, жвачку не дождалась, отрыжки были. Лежала как плюшка, встала вроде как всегда бока. Попозже еще схожу shok Спасибо всем за ответы. А про слюну тоже интересует, у нас она очень часто паутинками.(с рождения)

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Ольга2890 пишет:

вопрос можна?) а если у коровы иногда капает слюна? уже продолжительное время. бывает во время еды, бывает после питья, иногда просто стоит и слюна течет...немного но все же... прямо не корова а чудо какое то...

Действительно чудо:))) если иногда, то ничего страшного, просто осмотрите полость рта, щёки, под языком, не мешает ли ей что-то сглатывать и если ничего нет и не мешает, то можете успокоиться и сбалансировать ей рацион.
В сутки у коровы выделяется по одним данным 150л, по другим - 100-200л слюны и если из этого количества несколько мл вытечет изо рта, то ничего с коровой не случится:)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ольга2890 пишет:

Malakaikuguza пишет:

ню-ню пишет:

Вопрос: как узнать, что "подавилась" и что делать?

При закупорке пищевода сразу же заметите выделение слюны. У КРС процесс слюноотделения непрерывный в течение всей жизни и при невозможности сглатывания слюна будет постоянно подтекать из уголка рта. Затем корову вздует, т.к. газы из рубца тоже не смогут отходить.


Самое простое и эффективное, что можно сделать, это ввести внутривенно 1,5 мл чемерицы и застрявшие в пищеводе картошка или яблоко вылетят как пробка.

вопрос можна?) а если у коровы иногда капает слюна? уже продолжительное время. бывает во время еды, бывает после питья, иногда просто стоит и слюна течет...немного но все же... прямо не корова а чудо какое то...

Один из признаков ацидоза.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Приветствую. Была ситуация такая же с яблоком,я на сеновале,корова получается подомной,сено подают,слышу как корова часто начинает как бы кашлять,слез,смотрю пена изорта,сопли из носа,корова округляется. Отца позвал,вывели,сразу за ветеринаром,за одно масло подсолнечное купил. Держали вдвоём,один за рог и за язык (который набок зажали,чтоб рот корова не закрыла),второй за нос и за рог,голову к верху,вет маслом руку намазала и полезла,длинными ногтями яблоко отковыряла!!! Кстати больше боялись за её руку,чем за корову. Метод рабочий,может кому и пригодится или попробовать шлангом протолкнуть,но опасно пищевод поранить.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Natali71 пишет:

Ольга2890 пишет:

Malakaikuguza пишет:

ню-ню пишет:

Вопрос: как узнать, что "подавилась" и что делать?

[развернуть]

При закупорке пищевода сразу же заметите выделение слюны. У КРС процесс слюноотделения непрерывный в течение всей жизни и при невозможности сглатывания слюна будет постоянно подтекать из уголка рта. Затем корову вздует, т.к. газы из рубца тоже не смогут отходить.



Самое простое и эффективное, что можно сделать, это ввести внутривенно 1,5 мл чемерицы и застрявшие в пищеводе картошка или яблоко вылетят как пробка.

вопрос можна?) а если у коровы иногда капает слюна? уже продолжительное время. бывает во время еды, бывает после питья, иногда просто стоит и слюна течет...немного но все же... прямо не корова а чудо какое то...

Один из признаков ацидоза.

боялась сама сказать вслух... но по всей видимости у нас больше похоже на ацидоз...наверное сегодня будем ждать ветеринара!

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Не могла ли она у вас чего-нибудь сожрать , типа пленки?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,есть ведь какая-то нормальная литература по кормлению коров? Как, например, есть отличная книга Фисинина по кормлению с/х птицы. Может, и в эл.виде, поделитесь, пожалуйста... Или печатная, чтоб купить и дома всегда была под рукой.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Евгения Т пишет:

есть отличная книга

У Александра в теме кормления есть ссылка на учебник Рядчиков В.Г. поищите у него через поиск вверху темы

вот нашла https://fermer.ru/search/comments/199485
пост #6

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Евгения_М пишет:

У Александра в теме

Спасибо большое! Я когда решила покупать корову наткнулась сразу на ту тему. И оттуда меня направили сюда), поэтому и не видела об учебниках информации.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Евгения Т пишет:

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста,есть ведь какая-то нормальная литература по кормлению коров? Как, например, есть отличная книга Фисинина по кормлению с/х птицы. Может, и в эл.виде, поделитесь, пожалуйста... Или печатная, чтоб купить и дома всегда была под рукой.

Да нет лучшей книги . Чудес не бывает. Все самое лучшее на сегодняшний день ЗДЕСЬ.
читайте , читайте и еще раз читайте.
Научитесь пользоваться поиском по темам , вбивайте в поиск нужные слова ,или Ники фермера.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Александр65 пишет:

«Кормление дойной коровы»
http://www.agri-news.ru/zhurnal/2013/3/2013/zivotnovodstvo/kormlenie-doj...
Очень хорошая книга, если кому повезет купить ее.

А вы не подскажете авторов?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Руслан Яхин пишет:

Да нет лучшей книги . Чудес не бывает. Все самое лучшее на сегодняшний день ЗДЕСЬ.
читайте , читайте и еще раз читайте.

Иногда, к сожалению, не могу пользоваться интернетом... Да и хочется видеть перед глазами информацию. А так да , я полностью согласна, что форум- отличная вещь! Очень рада, что нашла эту тему.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте. Интересует костромская порода коров,какиони по удою.может кто сталкивался с ними.Предложили мне привести костромских телочек и бычка,ни знаю стоит ли соглашаться,или же нет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
сергей 19.08.80 пишет:

костромская порода коров,

Вот...почитайте...https://fermer.ru/blog/39095/korovy-napominayushchie-rossiyu-154497

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

привет народ hi
у меня такой вопрос ..Что то появилось у коровы непонятное .Типа бородавки. не клещ..я знаю как он выглядит.Оно выросло уже.. примерно за 3 недели. И что делать ?
Хочу уточнить ..корова прыгает не всегда в охоте.Бывает прыгает на ту, которая в охоте .Тут надо смотреть тщательней под хвостом ,а не только на поведение и удой.

Вложение
0okfu3vfp7o.jpg
ojmlmc1v9y.jpg
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Natali71 пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

костромская порода коров,

Вот...почитайте...https://fermer.ru/blog/39095/korovy-napominayushchie-rossiyu-154497

Спасибо ,обязательно прочту.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
nad пишет:

Передовые вложения и технологии в начале выращивания дают возможность увеличить интенсивность откорма , сократить в дальнейшем трудо-и материальные-затраты , увеличить оборот в стаде и за счёт этого иметь прибыль , не гробя себя .

А где можно почитать о передовых технологиях откорма?.... Муж выращивает бычка, откармливает, но по-старинке скорее всего, про технологии некогда читать, хоть я бы ему помогла, пересказала))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Евгения Т пишет:

А где можно почитать о передовых технологиях откорма?.

Вам вроде уже давали ссылку на блог Бони-Людмилы. Там есть и по телкам и по бычкам...

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
ЛегендаГалл пишет:

Вам вроде уже давали ссылку

Спасибо, значит найду. Всё сразу нереально охватить, я просто ахнула, когда открыла этот блог! Я сейчас читаю 200-е страницы этой темы, 2014 год, все ваши вопросы и проблемы, думаю, наверно все вы выросли в профессионалов уже за эти 5 лет)

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Простите за очередной вопрос)
Встретила информацию,что нежелательно мыть перед доением всё вымя, а только соски. Встретила спец стаканы для этого дела, внутрь наливается дезинф.жидкость. Кто-то пользуется этим? Нужно ли это иметь? Просто я хочу делать заказ в интернет магазине, не знаю, добавить это к заказу или нет. Если это удобно и лучше на практике, то хотелось бы иметь. И какую жидкость надо покупать, я не очень поняла.?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

думаю, наверно все вы выросли в профессионалов уже за эти 5 лет)

Учусь по сей день и много чего ещё не знаю.
Опыт приходит со временем и с проблемами,которые встречаются на твоём пути.
Всё знать для меня нереально.
С первых дней как попала на Фермер,жила здесь почти два года,читать начала с первых частей этой темы.
Читайте,учитесь,познавайте,применяйте,анализируйте!
Сразу скажу,что тем кто ранее уже держал в своей жизни коров по старинке,переучиваться трудно.
Либо надо забыть,что было раньше,только тогда можно сдвинутся с места.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

Встретила информацию,что нежелательно мыть перед доением всё вымя

Где такое прочитали?
Если корова чистюля,можно и не мыть,а если вымя грязное.?
Помыть,за одно и помассажировать,сосочки пошекотать-улучшиться отдача молока.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15134

Моя уговнякает все вымя, как не мыть? Пока мою, она балдеет, нравится ей. И вымечко наливается, прямо видно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ZABAIKALKA пишет:

Пока мою, она балдеет, нравится ей. И вымечко наливается, прямо видно.

super

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

И пожалуйста, напомните какие витамины нужны корове, для профилактики. Чтоб были дома...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах