Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1594 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

доброе утро форумчанам! я в замешательстве! первотелка, телилась 29.05.19, купили ее с фермы 12.06.19
если я правильно поняла 30.07 она загуляла- хвост крючком и носилась и орала( до этого подобных выходок не было) покрыли вечером того же дня. 31.07- повторили, и к вечеру корова успокоилась. и с 3.08 она начала убавлять молоко...около литра в день. и убавляет по сей день. аппетит стал немного хуже а в целом все так же. даже не знаю что мне думать...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Linnara пишет:

Но если ребенок хотел зайти в сарай бросалась вперед рогами.

У нас одна корова кидалась на детей, стояла в углу забора и когда проходил мой маленький брат она этот забор железный и снесла, продали туда где нет детей они нарадоваться не могут на неё.

Linnara пишет:

Тишина

Некоторые во время дойки даже не разговаривают huh

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Евгения Т пишет:

Антибрык куплен, на всякий, но надеюсь на мирное животное

Не покупайте шебутную, выбирайте очень тщательно, советуйтесь со знающими и не доверяйте целиком и полностью продавцу. Молоко меряйте банками, а то они с пеной и 6 литров на 10 надоят. Прощупайте вымя чтобы было без уплотнений. Молоко пробуйте, обязательно обо всех справках и прививках у ветеринара узнайте.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ольга2890 пишет:

30.07 она загуляла

Ольга2890 пишет:

31.07- повторили

Ольга2890 пишет:

и с 3.08 она начала убавлять молоко

Добрый день, Оля!!!
Мне кажется, не должна из за этого убавлять молоко, слишком рано.

Ольга2890 пишет:

аппетит стал немного хуже

Ветеринара не пробовали вызвать. Три месяца с отёла, может кетоз. Напишите какой удой и чем кормите, вам подскажут в чём может быть проблема.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

до 3.08 причин вызывать вета вроде как и не было... и этот мужчина который осеменяет он ветеринар по образованию. может быть причина в кетозе?...до снижения удоев давала 22-23л. сейчас около 17л. кормим ячмень 3,5кг/отруби 1,5кг/ жмых подсолн. 2кг/соль и мел. из овощей тыква/свекла/яблоки микс из этого около 12л ведро. день на выпасе отличном а на нрчь сено сколько сьедят- думаю 5кг. это все. ааа кальфостоник даю корове.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Олечка, а рацион кто составлял? Мне кажется жмых ей не нуден при таком удое и выпасе, и ячменя многовато. Сходи в тему К Александру 65:https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k... , напиши ему ваш удой, вес коровы, про стельность и что сейчас даёте, он составит грамотно рацион. Удачи!

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Geraekb пишет:

Олечка, а рацион кто составлял? Мне кажется жмых ей не нуден при таком удое и выпасе, и ячменя многовато. Сходи в тему К Александру 65:https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k... , напиши ему ваш удой, вес коровы, про стельность и что сейчас даёте, он составит грамотно рацион. Удачи!

рацион составлял Александр. правда тогда мы поднимали удой после покупки коровы, и сейчас даже этого маловато получаеться.даю на удой до 20 литров.
и вот наш анализ молока,он о какой то патологии говорит?

Вложение
20190807093157.jpg
: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703
Linnara пишет:

Бабушка купила корову.

Летом выявили деффект из за которого пришлось ее убрать.

Если она видела бегающих по улице детей..убегала не глядя во все ноги. Не загнать было домой пока не загонят всех детей в дом.

Но если ребенок хотел зайти в сарай бросалась вперед рогами.

Сдали. И реакция только на детей.

И еще. Если корова на одних руках приучена..то обычно недоверчива и пуглива. У меня у свекрови кроме нее в хлев никто не заходил. Тишина. Все коровы. На чужих людей реагировали как на волков.

Если у коровы проходной двор присутствует из кучи народа. Спокойна.

Я из за переезда в город корову 3 отелом продавала. Приехало 4 человека и со мной в хлев. Подоили..поболтали прямо под коровой. На утро приехали за ней.

А еще рекомендуют подойти и без идиотизма резкого погладить вымя сзади.

Пнет. Не берите. Спокойная корова не должна пинать человека. Иначе это колбаса.

От резких движений и люди будут шарахаться, Любое животное, какое оно бы не было не любить резких движений, тем более травоядные они не хищники, для того чтобы животные были спокойны нужно делать все плавно, без резких подергиваний и резких окриков, тогда будет мир и согласие с животными. в добавок зрение коров и быков оличается они видят движущие цели, если перед мордой махать это их раздражает, отсюда и все последствия. Быки также не бегут на красное это заблуждение, они не различают цвета быки раздражаются от вибрации предметов, как к пример на корриде человек машет перед мордой тряпкой, и то они это делают умело без резких движений, все плавно.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ольга2890 пишет:

рацион составлял Александр

А вы уже паслись или стояли на стойловом содержании? Всё равно обратитесь к нему, опишите ситуацию, пусть подкорректирует.
По анализу молока не скажу, не знаю, может кто подтянется из спецов, посмотрят.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 703

Для того чтобы иметь корову на подворье, нужно понимать природу животного, это не станок, это живое существо со своим укладом от природы, многие постоянно хотят надломить природу и сделать из коровы молочную собаку, когда не получается сразу на колбасу, дело не в коровах, а в самих хозяевах которые не могут понять чем живет животное.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

А вообще белок и жир низковат, возможен кетоз, но могу ошибаться.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ольга2890 пишет:

анализ молока

По анализу у коровы истощение. Кетоз -высокий жир, низкий белок. При ацидозе - высокий белок, низкий жир. А такое молоко у коровы либо от природы, и надо сравнивать с прошлым анализом, либо она исчерпала все запасы организма.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ВадимВВ пишет:

Для того чтобы иметь корову на подворье, нужно понимать природу животного, это не станок, это живое существо со своим укладом от природы, многие постоянно хотят надломить природу и сделать из коровы молочную собаку, когда не получается сразу на колбасу, дело не в коровах, а в самих хозяевах которые не могут понять чем живет животное.

Дай расцелую,умничка super

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
ВадимВВ пишет:

Для того чтобы иметь корову на подворье, нужно понимать природу животного

Я абсолютно с этим согласна! Правда, понимание этой природы приходит только с покупкой коровы. Потому что сколько ни читай, а практику приобретать приходится непосредственно при наличии животного.
Вообще, у меня есть уже небольшой опыт короводства. В 2011году мы купили первотелку в Абабково, племенную, с документами. Коров с детства я боюсь ужас как, поэтому даже не знаю как согласилась завести корову. Когда мы пришли выбирать из 50 голов, мне стало плохо от вида этих рогатин и звука грохочущих цепей. Выбирал муж под руководством зоотехника. Домой я ехала как во сне, была только одна мысль: мне вечером надо доить ЕЁ! Не помню первую дойку почему-то вообще... А дальше покрытие и жизнь с коровой. Вроде всё было нормально, пока при дойке она не лягнула меня в грудь. Улетела я до стенки и не поняла,что случилось... Потом только благодарила Бога,что не в лицо получила! Муж огрел ее лопатой. Доилась потом нормально. Но этот случай уже крепко засел в памяти, и я всегда была на нервах. От этого постоянного стресса и зерновой пыли заработала бронхиальную астму смешанного типа. Как мы ждали отела! Очень боялись осложнений. Дело в том, что у нас уже было 4ро детей- и с родами я сталкивалась, не люблю сам процесс).
Как мы были счастливы, когда муж утром обнаружил новорожденную телочку! Но корова была пристегнута, гремела цепью и мычала как динозавр! Я сказала,что хоть что делай- но доить я ее не пойду. Сказать- то сказала, а идти надо). Помню, что я пришла на кухню, взяла подойник и как зареву во весь голос:" Господи ! Избавь от страха! Я не выдержу и сойду с ума, если Ты не поможешь!" И произошло чудо! Страх просто ушёл из меня. Совершенно спокойно я пошла во двор, подоила нашу Сливу. Потом мы справлялись с отеком и маститом, но я БОЛЬШЕ НЕ БОЯЛАСЬ корову! Я удивлялась этой милости Божьей! Телочку мы продали в 2 недели. К сожалению, через месяц наша корова подавилась картошкой, ее раздуло. Помочь было некому, вет не поехал к нам, было 22ч. Корову мы зарезали. Я убивалась по ней, пока муж не запретил мне так плакать. Но я к ней очень привыкла, любила ее)
Как жаль, что не было в то время у нас интернета! Мы ничего в сущности, не знали о коровах, не было даже необходимых лекарств. Всё,что мы знали, это книга о фермерстве, но эти знания нам не помогли спасти корову.
Я думала,что никогда коров заводить больше не буду. Но за 7 лет у нас родилось еще 3 детей, и своя молочка стала просто необходима! Не скажу,что я боюсь коров как раньше. Теперь я более хладнокровна) Да и много уже узнала из чтения Фермера. Сейчас переделываем двор под коровку, параллельно ищем подходящую. Пугает только то, что многие пишут: хорошую корову не купите! А плохую не хотим). Поэтому и хотелось узнать у вас, как вы выбираете взрослую корову? И конечно, теперь я зочу вырастить свою телочку! Столько полезной информации, что хочется всё сделать самим.
Простите,что длинно получилось. Это наш опыт)

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Телочка. Звали просто Телька))

Вложение
dsc0003.jpg
dsc0021.jpg
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Вот Слива. Качество изображения плохое, т.к. это фотография фотографии)

Вложение
img20190807115058.jpg
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Natali71 пишет:

Ольга2890 пишет:

анализ молока

По анализу у коровы истощение. Кетоз -высокий жир, низкий белок. При ацидозе - высокий белок, низкий жир. А такое молоко у коровы либо от природы, и надо сравнивать с прошлым анализом, либо она исчерпала все запасы организма.

с фермы мы ее взяли в не очень хорошем состоянии... сейчас она вполне неплохо выглядит...но еще далеко до идеала. в лаборатории меня тоже начали ругать что я плохо кормлю корову... но мой описаный рацион, это я плохо кормлю?! хочу кормить отлично, боюсь испортить корову.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Geraekb пишет:

Ольга2890 пишет:

рацион составлял Александр

А вы уже паслись или стояли на стойловом содержании? Всё равно обратитесь к нему, опишите ситуацию, пусть подкорректирует.

По анализу молока не скажу, не знаю, может кто подтянется из спецов, посмотрят.

мы уже паслись и пасемся по сей день... но вопросы у меня появились после ИО. кроме описаных мною ранее проблем, она еще и в поведении изменилась... была спокойная корова...а теперь не очень. брыкается и может носиться. или это я плохой воспитатель... хотя я и люблю своих коровок... из 200 что были на ферме я свою сразу нашла...

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Олечка, вы обратитесь всё таки к Александру, покажите ему анализ, и уточните рацион. Неплохо бы упитанность оценить. Наши летом тоже начинают брыкаться это из за жары, слепней о оводов, тут воспитание ни при чём. Со стада домой несутся, пастух удержать не может, особенно мою Зорю. smile3

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69

Я тоже радуюсь что есть щас интернет и не нужно рыскать в книжках, как не взгляну в них и понять не могу что сделать. Сама держу коров год (первую купили в прошлом году, вторую мне мама подарила на день рождение laugh ). В итоге пусть не большой но опыт получила.
При покупке первой коровы нам она сразу понравилась, спокойная, доится сразу дала, молоко вкусное. Спрашивали про отел сама не сама, когда, стельность. В итоге корова первотелка и была не покрытая с учетом что отелилась в ноябре, а покупали в июле (что сказать опыта не было подсказать тоже не кому). И только в этом году в апреле мы вроде как удачно ИО, щас наблюдаем т.к. закровила через 100 дней после ИО.
Купили вторую корову уже 6 отел, спокойная тихая даже мама моя помогала сдаивать все хорошо давала, и самая главное что взяли с теленком и уже покрытая корова. У нас стада нет на поле привязываем, так что на поле что домой идет спокойно даже впереди ляпота. Вот только что то она на днях перестала давать сдаивать половину вымени (без привязи пинается, чуть без колена не оставила хД синяком отделалась) визуально все нормально ни царанин ни чего пошел отек вымени начала после дойки мазать (меновазин+демиксид+йод) отек спал но пока не хочет давать сдаивать сегодня возможно придется пригласить ветеринара на вечернюю дойку может что подскажет.
А так ХОРОШИЕ девчата мне попались хД у всех свои приколы как и у людей, главное перетерпеть все эти не ловкие моменты и будет все ХОРОШО хД

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Сегодня прислал распространитель нашей молочной продукции в городе lol Уржались до слёз))) прямо не знаю что ответить. Может у кого-то есть свои версии?

Вложение
ympc9y2tbk0.jpg
bu8cagqvls.jpg
jty6vklynui.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Второе и третье сообщение кажется я перепутала местами, но все равно смысл понятен)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

https://matveychev-oleg.livejournal.com/7595489.html
Хотя бы такое ей пришлите.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

huh нет слов....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
карасева анна пишет:

Уржались до слёз)))

Анна,хороший заряд отличного настроения сегодня super Смёюсь,под столом lol

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

https://matveychev-oleg.livejournal.com/7595489.html

Хотя бы такое ей пришлите.

Не совсем верная статья. Бывает и на траве молоко белым. Потому что у кого-то бета-каротин сразу синтезируется в вит А.

карасева анна пишет:

версии?

laugh Я бы предложила продумать, почему трава зеленая, а цветы у нее разных цветов, если растут на черной земле. И почему она сама не краснеет от свеклы, не зеленеет от огурцов, и не белеет от молока?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Я бы предложила продумать, почему трава зеленая, а цветы у нее разных цветов, если растут на черной земле. И почему она сама не краснеет от свеклы, не зеленеет от огурцов, и не белеет от молока?

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
карасева анна пишет:

Второе и третье сообщение кажется я перепутала местами, но все равно смысл понятен)))

У нас одна клиентка докопалась почему ваше молоко даже на пятый день бывает не скисается. У всех на второй, а ваше стоит и стоит. Наверное, говорит, антибиотики добавляете. Я ей пытался объяснить что такое бакобсеменненость, кислотность... как достигается каким путём это. Киньте говорю корку хлеба в молоко , оно скисается. Она твердит -антибиотики и всё. Не буду брать. ... Ну и послал её по адресу....Флаг в руки говорю и простокваши в миску......Сейчас молоко берёт от Рид положительных коров. dntknw

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Natali71 пишет:

Я бы предложила продумать, почему трава зеленая, а цветы у нее разных цветов, если растут на черной земле. И почему она сама не краснеет от свеклы, не зеленеет от огурцов, и не белеет от молока?

laugh good

Россия
: Самарская область
26.12.2016 - 19:36
: 167

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с коровой.
Ручная дойка. Из сосков молоко бежит не цельной струйкой,а как бы часть отсекается и поднимается в верх по соску. У меня все руки мокрые. из одной дойки всегда так и сильно, из трех других иногда только.
Те отелы не было этого. Травм, мастита тоже.
Я уже и массировать пробовала соски и брать повыше.
Додаиваю щипком, тогда получше немного.
Еще соски не длинные, дою тремя-четырьмя пальцами.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах