Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1590 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Добрый день всем) Подскажите пожалуйста,нетель отелилась 14 июня.До отела и после давала ей Энермикс плюс,хоть как то но комбикорм ела,давать перестала(,кончился ) вот уже 2 дня почти не ест комбикорма,сено и траву ест,но без фанатизма.Перед отелом,как положено довела корма до 4 -х кг.Боюсь,как бы не развился кетоз,что предпринять?Знаю можно давать глицерин,но сколько в сутки не помню( Молоко соответственно сбавила.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

По моему Александр65 писал: Нужно срочно достать пропиленгликоль или глицерин (глицерин есть в человеческой аптеке) и давать его корове 2 раза в сутки по 200 грамм (400 грамм в сутки).
Так же купите в ветаптеке Дексафорт или в человеческой аптеке дексаметазон и проколите 8-10 мл, если дексаметазон, то проколите повторно через три дня. Мне помогло.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Студент73 пишет:

По моему Александр65 писал: Нужно срочно достать пропиленгликоль или глицерин (глицерин есть в человеческой аптеке) и давать его корове 2 раза в сутки по 200 грамм (400 грамм в сутки).
Так же купите в ветаптеке Дексафорт или в человеческой аптеке дексаметазон и проколите 8-10 мл, если дексаметазон, то проколите повторно через три дня. Мне помогло.

Спасибо больше,я давала Энермикс плюс,там в составе есть пропиленгликоль,но как закончился,то и есть перестала.Пока ни кто не отвечал,дала вечером вчера 200гр глицерина,аппетит вернулся,но ни так как обычно конечно.Значит буду давать и утром тоже 200гр.А дексаметазон обязательно? Он влияет на молоко?можно ли такое молоко давать теленку?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена2401 пишет:

А дексаметазон обязательно? Он влияет на молоко?

НЕт, не обязательно, если есть результат от глицерина. На молоко ограничение 3 дня.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Natali71 пишет:

НЕт, не обязательно, если есть результат от глицерина. На молоко ограничение 3 дня.

Наталья,спасибо Давать глицерин сколько дней? Что то помню,что 3-5 дней или больше? Боюсь ,что перестану давать и она опять забастует(Сколько держу коров,такого ни когда не было.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена2401 пишет:

перестану давать и она опять забастует

Может. Любые энергетики даем до тех пор, пока рацион не начнет соответствовать удою.И даже после этого ещё с недельку.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Подскажите пожалуйста,дексаметазон человеческий дозировка 4мг/мл в упаковке 10 ампул по 1 мл,сколько мл колоть корове,вес 400кг?

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Vladimir Псков пишет:

Ну,если по инструкции тот который для животных 2мг\мл надо 5-15мл...
То этого в 2 раза меньше.....

Вколола 7 мл, теперь боюсь,что один лишний(

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена2401 пишет:

Vladimir Псков пишет:

Ну,если по инструкции тот который для животных 2мг\мл надо 5-15мл...

То этого в 2 раза меньше.....

Вколола 7 мл, теперь боюсь,что один лишний(

Если вскрыли 7 ампул,то будет 5 мл,если 10,то 7_8.Корове 500 кг раньше колол по 10мл,ничего страшного.Очень удобен ветеринарный дексавет,там 4 мг на мл.Есть флаконы по 10 мл,как раз на 2 укола.Человеческие ампулы для коров не удобно набирать,зато в любой аптеке можно купить.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
попов сергей анатольевич пишет:

зато в любой аптеке можно купить.

Вот в том то и дело.В ветаптеке 100мл 900р с копейками,а надо всего ни чего,а остальное выкинуть.срок годности 21 день.Тут 83 р за 10мл..

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

доброе утро! нетель отелилась 29.05 и все еще не приходила в охоту. когда начинать переживать и действовать?

20.01.2014 - 21:58
: 21

Здравствуйте.
21 июля едем забирать корову.
Айрширка,500 кг, 2ая стельность 3 месяца.
При первой стельности дала 25 л.молока,затем удой упал до 13 л.
Кормит/со слов хозяйки/ 10 кг комбикорма и трава.
Перевозим из Краснодарского края в Абхазию.
Как поднять удой/и надо ли?/

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Людмила24 пишет:

21 июля едем забирать корову.
Айрширка,500 кг, 2ая стельность 3 месяца.
При первой стельности дала 25 л.молока,затем удой упал до 13 л.
Кормит/со слов хозяйки/ 10 кг комбикорма и трава.
Перевозим из Краснодарского края в Абхазию.
Как поднять удой/и надо ли?/

С этим вопросам к Александру 65.Но и так видно,что 10кг к/к для 13 литров это очень много.10кг это где то на 25-27 литров.Самое главное надо знать какой комбикорм и прихватить с собой пару мешков на первое время,чтоб рацион постепенно поменять.

20.01.2014 - 21:58
: 21

Спасибо!!!

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Всем здоровья!
Давно не было у нас проблем ,но мы взяли голштинок ,и понеслось.
4 отелилось ,и у всех эндометрит , хотим профилактировать по этой схеме ,что скажете?
Лечение пока -утеротон ,центоф.... забыл , и внутриматочно 100 энтрометромаг.
Рацион у дойных сенаж люцерны 20кг ,сено костер в курмушку 1 кг на прогулке вволю , кукуруза 2 ,ячмень 1.5 ,кк-60 - 2.
У стельных +30% от дойных из кормушки и сено вволю.
Предлагают (на фото) систему профилактики метрита ,что скажете?

Вложение
img0266.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8923

Я конечно не доктор... Но это что то... С чем то... Сразу с отела гормональные... Сужающе - закрывающие матку, которая должна чиститься... А все дерьмо выходить куда то и как то должно... wacko2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Руслан Яхин пишет:

Предлагают (на фото) систему профилактики метрита ,что скажете?

Нормальная схема, можно использовать. Но прежде всего, исключить перед отелом люцерну.

Александр65 пишет:

Руслан Яхин пишет:
Не много будет 40 %?

Избыток кальция может стать причиной пареза, а в люцерне кальция очень много.
https://fermer.ru/comment/1078420351#comment-1078420351

Первотелки очень редко страдают от клинического пареза, но у них может быть субклиническая форма гипокальциемии
«… субклиническая гипокальциемия без прямых видимых симптомов может поражать даже до 50% стада. Негативные следствия молочной лихорадки ограничиваются не только значительным ухудшением здоровья и потерями молочной продуктивности, но из-за благоприятных условий для сопутствующих заболеваний это приводит к ухудшению здоровья животного в целом, плохому самочувствию и убыткам…»
«Повышенный риск заболеваний из-за гипокальциемии

• Маститы: в 8,1 раз
• Кетоз / жирная печень: в 8,9 раз
• Смещения сычуга: в 3,4 раза
Метриты / задержание последа: в 3,2 раза
• Осложнения родов: в 6,5 раз»

https://www.korovainfo.ru/article/?SECTION_ID=115&ELEMENT_ID=58671

Александр65 пишет:

в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие калий, кальций и соль.

https://fermer.ru/comment/1078142005#comment-1078142005

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Сужающе - закрывающие матку, которая должна чиститься.

Миша, почему закрывающие? Они вызывают сокращение миометрия, а не шейки матки. Стенки сжимаются-разжимаются стряхивая все лишнее.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Доброе утро..Подскажите пожалуйста, как кормить (и сколько) цельным овсом...теленка? Кто-нибудь практикует?Есть в наличие..Хочу попробовать. Возраст теленка 10 дней. Крупный.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11457
M-a-r-i-n-a пишет:

Кто-нибудь практикует?

Я практикую...
С 3-го дня постоянно в кормушке, и после молока горсть в рот. Сначала насильно, пока сосательный рефлекс есть, потом и сами ныряют в овес, только подсыпай.
Но как только в навозе появляются цельные непереваренные зернышки - перевожу на КК постепенно.
Телята всегда быстро растут.... Проблем с ЖКТ не было...

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
M-a-r-i-n-a пишет:

овсом...теленка

ЛегендаГалл пишет:

Я практикую...

В последнее время больше слышу о том что овес телятам ничего не дает ,нужна только кукуруза ,мол только от нее масляная кислота вырабатывается?Так или нет?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Руслан Яхин пишет:

масляная кислота вырабатывается?

Нужна пропионовая кислота. Она вырабатывается от любого зерна, точнее от крахмала этого зерна. Кукуруза в рубце находится дольше всего. Овсом целесообразно кормить, если есть ограничение по сену. В нем достаточно клетчатки для развития рубца. Если сено в свободном доступе, тогда кукуруза предпочтительней.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Руслан Яхин пишет:

мол только от нее масляная кислота вырабатывается?

Масляная кислота, из всех жирных кислот, в рост ворсинок рубца вносит самый большой вклад. Масляная кислота вырабатывается, в основном, от сахаров, поэтому в комбикорм можно добавлять сахар 2-3% или патоку 5%, так как масляная кислота является лимитирующей, то есть ее не хватает для максимально быстрого развития ворсинок рубца. Сейчас есть специальные препараты солей масляной кислоты (бутираты), которые используются в кормлении телят.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Natali71 пишет:

Любые энергетики даем до тех пор, пока рацион не начнет соответствовать удою.И даже после этого ещё с недельку.

Наташа, как понять что рацион соответствует удою? Где можно посмотреть нормы?
В прошлом году корова на пике давала 30 литров, был 3 отел. Рацион составляла Марина Александровна, всего было 9 кг зерна, иногда только ячмень иногда ячмень с кукурузой. В этом году корова больше 25 не дает, кормлю так: к\к для дойных коров 5,5 кг, молотый ячмень 3 кг, и отрубей 1 кг. Зеленой травы почти не было, сейчас трава вообще не очень, больше на сено похожа, травы в доволь. Недавно купила жмых, теперь и его по пригоршни добавляю утром и вечером. В чем может быть причина того, что в этом году удой меньше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lisa_alisia пишет:

В чем может быть причина того, что в этом году удой меньше?

Этому надо порадоваться . Корова отдохнёт и следующую лактацию будет доить много .
Если с каждым отёлом увеличивается удой , нужно быть начеку , она быстрее так выдаивается .
Сейчас главное покрыть её , не дать начаться увеличению упитанности .
Корову же проверили , в половой сфере всё в порядке , значит энергии корма хватает на восстановление .
Когда снижается удой в сл. лактации у высокопродуктивной коровы , я прям радуюсь - значит корова проживёт дольше и даст нам ещё тёлочек .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
lisa_alisia пишет:

Где можно посмотреть нормы?

Мне вот эта таблица больше всех нравится. По ней все понятно..http://vetkrs.ru/kor2.php

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Когда снижается удой в сл. лактации у высокопродуктивной коровы , я прям радуюсь - значит корова проживёт дольше и даст нам ещё тёлочек .

вот точно,в прошлую Ноча(сейчас 8 отелов)как то выше 24 не поднималась,в этом году 29 было(сейчас 24-25,полгода с отела) и тёлку принесла и кисту заработала)))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Этому надо порадоваться . Корова отдохнёт и следующую лактацию будет доить много .
Если с каждым отёлом увеличивается удой , нужно быть начеку , она быстрее так выдаивается .

Марина, а с чем это связано! И от продуктивности породы, коровы это зависит?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
nad пишет:

Этому надо порадоваться . Корова отдохнёт и следующую лактацию будет доить много .
Если с каждым отёлом увеличивается удой , нужно быть начеку , она быстрее так выдаивается .
Сейчас главное покрыть её , не дать начаться увеличению упитанности .
Корову же проверили , в половой сфере всё в порядке , значит энергии корма хватает на восстановление .
Когда снижается удой в сл. лактации у высокопродуктивной коровы , я прям радуюсь - значит корова проживёт дольше и даст нам ещё тёлочек .

Марина Александровна, я совсем не переживаю что Малышка меньше дает, считаю что 25 литров очень достойный удой. Просто я думала может что-то делаю не так. Вы меня успокоили. За упитаностью буду следить. Телочка у меня очень хорошая. Кончено я не понимаю ничего про то какая из нее будет корова, но внешне она приятная глазу. Я все хочу вам ее показать. А еще у нее приличные соски, когда только родилась, они уже были большие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

Марина, а с чем это связано! И от продуктивности породы, коровы это зависит?

Здесь речь о высокопродуктивных коровах неважно какой породы .
Просто мы лезем в природу , нам надо чтоб было как нам надо .А животные подчиняются законам природы , как бы мы не старались сделать из них наших марионеток .Этой природой и предусмотрено сохранение и воспроизводство себе подобного .Пережив сильный стресс в виде напряжения всех функций при высокой продуктивности и на этом фоне ещё и беременности , срабатывают защитные силы после сл. отёла и в организме происходит преобладание половой доминанты над молочной именно в целях сохранения вида . Корова не увеличивает удой , хорошо восстанавливается и чаще всего после такой лактации родятся тёлочки . Как раз для продолжения вида .
Но это конечно при условии соответствующего содержания и кормления .
И это говорит о хорошем иммунитете .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах