Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1587 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ольга2890 пишет:

это теперь вечером или завтра утром должна скровить?

так то завтра,но может и вечером сегодня

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
lisa_alisia пишет:

корова три недели после отела, это играет какую-то роль?

Конечно. Идет раздой. Возможна прибавка молока. А если трава уже полусухая, то 7 кг концентратов мало.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21075
это ната пишет:

Меня спросили, а я спрашиваю вас..

Корова первотёлка , два месяца с отёла. На вымени появилась шишка ,размером с куриный желток.

Жесткая, как будто там корни , не болезненная.

Я думаю это такая бородавки.. Или нет? Чем лечить?

Сама со временем отваливается. Видела и в 3 раза больше. В основном на нетелях и первотелках только бывает.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
simons28 пишет:

Ольга2890 пишет:

это теперь вечером или завтра утром должна скровить?

так то завтра,но может и вечером сегодня

сегодня с утра завела такую песню! козы отдыхают... концерт. чего то не соединяется!или все по плану?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ольга2890 пишет:

все по плану

да не,когда кровят,не поют))))))))))))наблюдайте

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Люди добрые я к вам за помощью.
Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9041

Что тут можно сделать... Перестать страдать всякой фигней dntknw
Ну то что упала, повреждения, стрэсс пронятно... Но нахрена ж ты ей еще и жом то квасишь? Комбикорма еще разведи теплой водичкой на теплую ночь, чтоб пойло было, как соседская бабушка рекламит ... yes2
Они его и в сухом виде нормально потребляют.
А так все как обычно. Возвращаем пищеваренние... Сено... Что опять упадок по внутреннему снабжению и удою....

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Виталий Дручинин пишет:

Люди добрые я к вам за помощью.

Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

ощущение будто корова в конц лагере)))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Ольга2890 пишет:

ощущение будто корова в конц лагере)))

А где же ещё они могут быть dntknw
По уши в навозе стоят, голодные всё подряд едят. А вот на пастбище выгнали она так скакала по полям что её в яму и угораздило, наверное не надо было вытаскивать scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Ольга2890 пишет:

ощущение будто корова в конц лагере)))
Жалоба

У Виталия коровки в очень хороших условиях, он давно на этом форуме и многие его знают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ольга2890 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Люди добрые я к вам за помощью.


Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

ощущение будто корова в конц лагере)))

Ощущение,что ваши будут жить как на лучших курортах.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
попов сергей анатольевич пишет:

Ощущение,что ваши будут жить как на лучших курортах.

да, Оля пошутила наверное

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Виталий Дручинин пишет:

Люди добрые я к вам за помощью.

Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

Сода 150 гр на 1 л воды,заливать до 8 р в сутки.
Или поставить сухую,может сама будет есть. Это ацидоз.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Люди добрые я к вам за помощью.


Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

Сода 150 гр на 1 л воды,заливать до 8 р в сутки.

Или поставить сухую,может сама будет есть. Это ацидоз.

Не факт,в жоме не так много сахара.Скорее это токсикоз или лёгкое отравление.Сода вещь хорошая,но килограмм в день это не много.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9041

Много конечно. Ну а смо скисшего обгадилось - так и мы с кислого супа не все камни ложим dntknw

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
попов сергей анатольевич пишет:

Это ацидоз.

Не факт,в жоме не так много сахара.

Да, жомом вызвать ацидоз практически невозможно, более того жом препятствует ацидозу так как содержит много НДК (перевариваемая клетчатка) почти столько же сколько и в сене. А клетчатка стимулирует жвачку, повышает выделение слюны (которая содержит большое количество бикарбоната натрия) и тем самым препятствует ацидозу. В своей практике я скармливал коровам более 100 кг кислого жома в сутки, никакого ацидоза не было.
«…содержит жвачко стимулирующие компоненты, поэтому имеет большое значение в рационе жвачных животных с высоким содержанием концентрированных кормов. На основе своего физиологического воздействия на рубец животного жом приводит к норме его активную кислотность…
Использование жома в кормлении скота предотвращает ацидоз рубца…»
http://www.unibox.by/press/about/75.html

Многие, жом относят к кислым кормам, это неверно. Жом, как и сено, относится к основным кормам (среднее между кислыми и щелочными кормами).

«Корма относятся к группе «кислых» или к группе «основных» не по вкусу, а по составу золы, т. е. суммы всех минеральных веществ корма или рациона»
Например, лимон не относится к кислым продуктам, более того, он относится к щелочным продуктам, то есть защелачивает организм.
https://fermer.ru/comment/1079246150#comment-1079246150

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
попов сергей анатольевич пишет:

ночь74 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Люди добрые я к вам за помощью.



Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

Сода 150 гр на 1 л воды,заливать до 8 р в сутки.


Или поставить сухую,может сама будет есть. Это ацидоз.

Не факт,в жоме не так много сахара.Скорее это токсикоз или лёгкое отравление.Сода вещь хорошая,но килограмм в день это не много.

В квашеной капусте тоже не много сахара,однако же она кислая.Причем варьровать может в большом диапазоне,а называется одинаково"квашеная капуста".Смотря какая температура для скисания была и сколько кислоты образовалось.И какой рН рубца был изначально,может немного только надо было добавить чтоб сдвинуть его в кислую сторону.Я к тому,что в одном и том же килограмма кислого жома может быть совершенно разное количество кислоты.Клинически похоже на ацидоз,во всяком случае и были предпосылки к нему-изменение кормления.Хотя я не настаиваю.Но я бы дала соды и посмотрела на эффект её применения,вреда не будет.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 174

Добрый день! У телки первая стельность закончилась абортом, через перегородку в загоне по лезла. Сейчас стельность 4 с хвостиком, осеменяли 25 января. Стельность подтвердили, кормление, уход ни чего не меняла. Неделю назад запустила, аппетит хороший, температуры нет, ветобслуживание по графику, не ударялась, стресса не было, единственное жарко очень. А сейчас где корень хвоста появились ямки с двух сторон, ямки не большие. Это случаем не признак аборта?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ночь74 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Люди добрые я к вам за помощью.




Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

[развернуть]

Сода 150 гр на 1 л воды,заливать до 8 р в сутки.



Или поставить сухую,может сама будет есть. Это ацидоз.

Не факт,в жоме не так много сахара.Скорее это токсикоз или лёгкое отравление.Сода вещь хорошая,но килограмм в день это не много.

В квашеной капусте тоже не много сахара,однако же она кислая.Причем варьровать может в большом диапазоне,а называется одинаково"квашеная капуста".Смотря какая температура для скисания была и сколько кислоты образовалось.И какой рН рубца был изначально,может немного только надо было добавить чтоб сдвинуть его в кислую сторону.Я к тому,что в одном и том же килограмма кислого жома может быть совершенно разное количество кислоты.Клинически похоже на ацидоз,во всяком случае и были предпосылки к нему-изменение кормления.Хотя я не настаиваю.Но я бы дала соды и посмотрела на эффект её применения,вреда не будет.

Жом был не квашеный,а скорее всего просто испорченный.Там и грибы могли быть и что угодно.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
попов сергей анатольевич пишет:

ночь74 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ночь74 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Люди добрые я к вам за помощью.





Первотелка 15 мая отелилась и через две недели вышла на 25 литров, потом упала в колодец и молока 15-18 литров да плюс мастит. И вот мастит прошёл молока до 22 литров. И жом дали кислый, вечером сухой замочили, а на утро закис. Ей такой и дали и понесся понос. Сейчас поставили на сено дома, молока 15 литров. Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

[развернуть]

[развернуть]

Сода 150 гр на 1 л воды,заливать до 8 р в сутки.




Или поставить сухую,может сама будет есть. Это ацидоз.

[развернуть]

Не факт,в жоме не так много сахара.Скорее это токсикоз или лёгкое отравление.Сода вещь хорошая,но килограмм в день это не много.

В квашеной капусте тоже не много сахара,однако же она кислая.Причем варьровать может в большом диапазоне,а называется одинаково"квашеная капуста".Смотря какая температура для скисания была и сколько кислоты образовалось.И какой рН рубца был изначально,может немного только надо было добавить чтоб сдвинуть его в кислую сторону.Я к тому,что в одном и том же килограмма кислого жома может быть совершенно разное количество кислоты.Клинически похоже на ацидоз,во всяком случае и были предпосылки к нему-изменение кормления.Хотя я не настаиваю.Но я бы дала соды и посмотрела на эффект её применения,вреда не будет.

Жом был не квашеный,а скорее всего просто испорченный.Там и грибы могли быть и что угодно.

Возможно,что и так.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Виталий Дручинин пишет:

Что такое эффективное ей от поноса дать и что вообще можно сделать?

Как дела, Виталь? Я бы - на сено на весь день и плюс активированный уголь на 10 кг одна таблетка. А со следующего дня все как обычно.

ночь74 пишет:

дала соды и посмотрела на эффект её применения,вреда не будет.

Ещё какой может быть от не правильного применения. Я вот тут так накосячила..так накосячила...простить себя не могу....
У коровы сбоил рубец от грязной воды на водопое. я не знала, что оберегая стельность, она подходила пить последней. Ей и доставалась тина и муть...Запустить пыталась водкой с чесноком, чемерицей и в рот, и подкожно. Подумала, что раз сено не ест,значит начался ацидоз. Ну и бултыхнула соды. И чуть её не угробила. Рубец встал намертво. Двое суток не ела, не пила, не мочилась, не калилась. Полезла ректалить, чтобы исключить правостороннее смещение сычуга. Прямая кишка пустая. Ну, думаю, все...завал книжки. И тут корова на меня рыгнула...запаааах...гнили. А гниль, это щелочная среда. Влила 2 литра кислой сыворотки. Корова изменилась на глазах. Потом заливала дрожжи+сахар+водка. Рассол. Сейчас выздоравливает.Молока, конечно, мало, но главное жива. Я по ней как по человеку рыдала. Любимка моя....Остальное поправимо.
Про пропиленгликоль....не могли купить глицерин, не нашли. Так вот пропиленгликоль не работает так, как глицерин. Нет такого эффекта. И ещё коровы сами его не пьют, надо заливать. А это убийство делать подобное 6 недель...Я уже вся в синяках с головы до ног. И ещё отвратительный побочный эффект в виде запаха перегара. От коровы несет, как от роты бухих мужиков. И от молока также. Выливаю.... Если сутки пропускаю, то на след.день молоко нормальное. Т.е. это точно от пропиленгликоля.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Говорит же человек,"жом закис",наверняка за ночь в гниль не превратился. С высокой долей вероятности среда там кислая была.Кто бы стал своими руками гниль корове давать?" Закис" и "подвергся гнилостному разложению" отличается поди и визуально и по запаху?

И,правильно,кислая среда подавляет развитие гнилостной микрофлоры и грибов.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

Говорит же человек,"жом закис",

Человек предполагает, что жом закис. Он за полдня просто не мог закиснуть так, чтобы вызвать ацидоз. Да и объемы не те.Причина поноса в другом. И если это не кислота, а плесень, например, то содой можно только навредить. тем более в таких дозировках. И тем более на сочной зеленой траве. Столько соды дают после объедания большим количеством зерновых концентратов, чтобы погасить кислоту.А жом чаще вызывает спиртовое брожение. Это щелочь, как и сода.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

С каких пор спиртовое брожение стало вызывать щелочную реакцию???https://m.studme.org/258321/geografiya/spirtovoe_brozheniehttp://medbiol...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Ссылки не могу вставить с планшета,кому интересно сами гуглите.Хозяйки,в тесте то тоже спиртовое брожение,а оно кислое .Бытовой пример,чтоб понятно.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Natali71 пишет:

Как дела, Виталь? Я бы - на сено на весь день и плюс активированный уголь на 10 кг одна таблетка. А со следующего дня все как обычно

Три дня стояла на сене +дубовую кору заваривал, сейчас всё нормально. Но после травматического мастита вылез и обычный мастит cry bang
Жом стали ставить в ручей,не пропадает

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ночь74 пишет:

,в тесте то тоже спиртовое брожение,а оно кислое .Бытовой пример,чтоб понятно.

Пример приведен не верно. Тесто замешивается и обминается. Т.е. обогащается кислородом.Кислород нужен для роста дрожжей. Тогда дрожжи выделяют максимум углекислого газа, и тесто становится легким и воздушным. В анаэробных условиях дрожжи не размножаются, а "выживают". В этом случае идет максимальное выделение алкоголя (вино). Сомневаюсь, что Виталя всю ночь перемешивает залитый жом.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Добрый день) Такой вот вопрос: как хранить сено под пленкой? Т.е сено тюкованное, сложенное.Сверху укрыто тепличной пленкой. Надо ли его периодически раскрывать? Не будет ли оно "гореть" под пленкой?Или просто накрыть и больше не трогать до зимы?

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 807
M-a-r-i-n-a пишет:

Добрый день) Такой вот вопрос: как хранить сено под пленкой? Т.е сено тюкованное, сложенное.Сверху укрыто тепличной пленкой. Надо ли его периодически раскрывать? Не будет ли оно "гореть" под пленкой?Или просто накрыть и больше не трогать до зимы?

не знаю как с вашим климатом, а у нас, где пленка плотно лежит на сене, начинает преть и гнить.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Михаил Жаворонков пишет:

не знаю как с вашим климатом, а у нас, где пленка плотно лежит на сене, начинает преть и гнить.

не знаю как у вас с климатом, но сам лично 2 года закрывал пленкой(покупал не менее 150 мкм и скотчем склеивал с 2х сторон) и нечего не прело и не гнило...закрывал ак скирду с рулонами так и стожок доморощенный. Скирду с торцов неплохо треплет -продувает, а стожок не настолько плотно севший чтобы конденсат был помехой...вот под баннер приходилосьукладывать доски для продуху, слишком он тяжелый, а конденсирует также..где прям по верх рулона плотно, там чутка подпревше(рулоны нормально катаные , плотные)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах