Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1588 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 789
Батрак пишет:

Михаил Жаворонков пишет:

не знаю как с вашим климатом, а у нас, где пленка плотно лежит на сене, начинает преть и гнить.

не знаю как у вас с климатом, но сам лично 2 года закрывал пленкой(покупал не менее 150 мкм и скотчем склеивал с 2х сторон) и нечего не прело и не гнило...закрывал ак скирду с рулонами так и стожок доморощенный. Скирду с торцов неплохо треплет -продувает, а стожок не настолько плотно севший чтобы конденсат был помехой...вот под баннер приходилосьукладывать доски для продуху, слишком он тяжелый, а конденсирует также..где прям по верх рулона плотно, там чутка подпревше(рулоны нормально катаные , плотные)

читай внимательно: где плотно лежит, то есть, сено не "дышит".

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Natali71 пишет:

ночь74 пишет:

,в тесте то тоже спиртовое брожение,а оно кислое .Бытовой пример,чтоб понятно.

Пример приведен не верно. Тесто замешивается и обминается. Т.е. обогащается кислородом.Кислород нужен для роста дрожжей. Тогда дрожжи выделяют максимум углекислого газа, и тесто становится легким и воздушным. В анаэробных условиях дрожжи не размножаются, а "выживают". В этом случае идет максимальное выделение алкоголя (вино). Сомневаюсь, что Виталя всю ночь перемешивает залитый жом.

Анаэробные условия практически невозможно создать вне лаборатории и производства,так что перемешивать ничего не нужно.Не было там никаких анаэробных условий.Не в вакууме же стояло.Можно подумать,если тесто не обминать и не перемешивать оно станет щелочным,а не кислым.А как же квас,бродит без всяких перемешиваний?(лично я его не перемешивают,если что).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Vladimir Псков пишет:

высота перегородки между кормушкой и местом отдыха коровы 30см.

Vladimir Псков пишет:

Но корове стало лень есть стоя, она ложится в плотную к перегородке и начинает есть из кормушки. А потом естественно не может встать, так как грудью упирается в перегородку.

Уменьшите высоту перегородки до 20 см.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Александр65 пишет:

Уменьшите высоту перегородки до 20 см.

yes3 либо удлинять стойло и цепь, чтобы корова могла отступить назад и лечь

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Батрак пишет:

либо удлинять стойло и цепь, чтобы корова могла отступить назад и лечь

Тогда теряется смысл короткого стойла (чистота), так как корова будет ложиться в навоз.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Vladimir Псков пишет:

все как по книжкам.

ну тада какие то не те книжки читал...Александр давал литературу и на собственном примере показывал.При коротких стойлах высота бордюра кормового стола не более 20см, а еще лучше ,вроде ,ремень .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Корова год прохолостила, гуляла 12 марта, 27 апреля, 22 мая и вот сейчас. получается последние 2 раза через 25 дней. Была с быком 22 мая. Вчера орала, сегодня на бычков прыгает но они к ней равнодушны. Телилась один раз в прошлом году в мае. Что делать? очень жалко корову, молоко очень вкусное.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Бри Ван де Камп пишет:

Что делать?

Скорее всего всё печально
У меня передойки и вот одна вроде как в охоте была 13 мая осеменили, может даже и охоты не было, меня не было, а маме показалось. И вот охота 23 мая отводили к бычку он раз 10 прыгал, стояла как вкопанная. И охота 12 июня wacko2 . Отводили и оставляли у быка если опять охота будет, то поедит в известном направлении

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Вызвала ветов, завтра вечером приедут. Читала что надо ректалить что там у нее внутрях, в ветаптеке сказали что что то купить чтоб желтое тело рассосалось. Очень будет жалко если не залетит наша коровка.
А может она также доиться опять некрытая всю зиму?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А почему не крыли в первый год? Моё мнение что чем больше времени после отела прошло, тем меньше шансов на покрытие

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Так думали покрылась. Орала один день и после него тишина, больше не просила все лето. Бычки хорошие были у соседа в свободном полете. И осенью веты смотрели говорили точно беременная, и мы так думали. Не запустилась в положенный срок, и потом худеть начала. Потом загуляла в марте, тут я засомневалась в беременности, но тоже говорили что бывает такое, ждали. В положенный срок ничего.

Россия
: Ставрополь
13.12.2018 - 13:48
: 1
Бри Ван де Камп пишет:

Вызвала ветов, завтра вечером приедут. Читала что надо ректалить что там у нее внутрях, в ветаптеке сказали что что то купить чтоб желтое тело рассосалось. Очень будет жалко если не залетит наша коровка.

А может она также доиться опять некрытая всю зиму?

Мое мнение: прежде чем начать лечение необходимо установить диагноз. В данном случае по словам диагноз не установишь. Нужно вызвать специалиста, который назначит лечение. Если с коровой окажется все впорядке, то вопрос в организации осеменения.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
Батрак пишет:

Александр65 пишет:

Уменьшите высоту перегородки до 20 см.

[изображение] либо удлинять стойло и цепь, чтобы корова могла отступить назад и лечь

Раньше было все нормально. Поест отойдет чуть-чуть назад, ляжет, а сейчас в плотную ложится и все. и ест лежа. Ладно бы, если бы не чистил, и он двигалась в перед. А то ведь чищу постоянно, подсыпаю то опил, то стружку, то сено старое. Чтоб зад сухой и чистый был. И все равно лезет в кормушку.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Очень интересно.

Россия
: Самарская обл
27.08.2018 - 19:38
: 69
Бри Ван де Камп пишет:

Корова год прохолостила, гуляла 12 марта, 27 апреля, 22 мая и вот сейчас. получается последние 2 раза через 25 дней. Была с быком 22 мая. Вчера орала, сегодня на бычков прыгает но они к ней равнодушны. Телилась один раз в прошлом году в мае. Что делать? очень жалко корову, молоко очень вкусное.

Здравствуйте, у меня тоже корова 1,5 года ходила не получалось у нее но тем не менее была охота каждый месяц. Мы проставили ей е-селен и тетравит, перед осеменением сурфагон и после осеменения на 3-5-9 день. тьфу тьфу у нас щас не просит по сроку 2 месяца. но мы осеменяли искусственно у нас с быками тяжко

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 690

Прошу совета спецов! подскажите Эпримек можно колоть глубокостельной корове? через 1.5 месяца отел, сильно кашляет, сдавал хим анализ показал Эозинофилия. Хотя протравливали по ранней весне, есть подозрения просроченного фаскоцида.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ВадимВВ пишет:

Прошу совета спецов! подскажите Эпримек можно колоть глубокостельной корове? через 1.5 месяца отел, сильно кашляет, сдавал хим анализ показал Эозинофилия. Хотя протравливали по ранней весне, есть подозрения просроченного фаскоцида.

Колите ивермек. Самое время на сухостое.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Все плохо. Были веты. непонятно только зачем. Сказали а мы ничего не знаем, ректалить не умеем, какие гормональные не знаем, если третий раз гуляет значит уже не возьмется. у меня цензурных выражен й по этому случаю нет.
Так что же делать?
Проколоть айсидивит, е селен, скормить норму кайода?. Мы кормили зимой, в феврале. Или лучше седимин? Тогда наверно без е селена. У нас девчонки в веаптеке больше знают.
Дело в том что с быком из наших трех гулек она была только в мае. а если все таки залетела раз быки не стали на нее прыгать, может такое быть?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Если возможно стельная, то на трех месяцах стельности нужно проверить.
Ну и сейчас не колоть гормональныево избежании аборта, а витамины можно проколоть

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8923

Мож ИО попробовать? scratch_one-s_head
Там, кстати тож индивидуальности есть... Осеменял после Схемы , ИО свою старушку - нифига год не велась,.. Тут мне надо было другую, ну я взял семени побольше... Короче мы эту старукшку тешили не 2 раза, как в схеме, а еще 2 раза по 12 часов ДО И ПОСЛЕ показаний схемы. Ща танцую с бубнами (у нас с ней каждый раз 20 дней кто кого обманет когда ... )

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Доброго времени суток всем! hi
Возник вопрос. По сену. Требовалось срочно купить сено "на сейчас", ибо засуха и жара, а еду коровам каждый день подавай... smile3
Финансы ограничены, плюс требовалось с доставкой. В общем, вариантов раз-два, и обчёлся... В итоге договорилась с одним продавцом, у него осталось сено, скатанное влажным. Он его посмотрел, сказал, что неплохое, и привёз. На вид действительно смотрится неплохо. Верх потемневший, а внутри зелёное, листочки-цветочки... (Эспарцет+костёр). На радостях ещё заказала, благо по цене приемлемо.
И вот вчера раскатала рулон. Края - да, сухие и зелёные. Но внутри рулон тёплый и влажный. Сено ферментировалось. Цвет коричневый с оттенками, запах - необыкновенный. Пряный, душный, фруктово-цветочный. (Наконец-то я поняла, как должен пахнуть иван-чай!! laugh )
Листочки-цветочки все сохранились, на вкус - вроде дешёвого чая. Плесени нет.
Коровы взялись есть. Не скажу, что набросились, но нормально, не рылись. Даже тёлки и козы (те ещё привереды!) всё съели.
Вопросов, собственно, несколько.
Можно ли кормить таким, и если да, то можно ли только им, или нужно перемежать с обычным сеном (с прошлого года ещё есть рулоны).
Стоит ли давать влажное, или подсушивать.
Отменить заказ, или пусть ещё везёт? (По факту - всего на месяц получится).
И что делать с оставшимися рулонами? Раскатать пересушить? Или какое-то время ферментированный рулон может сохраниться?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Катя ну думаю получился сенаж, мне на пробу привозили, все ели такой, все нормально, но сенаж хранят же в пленке,вдруг преть начнет? я бы оставшиеся просто раскатала и кормила по мере надобности, раскатанная трава гореть не будет, просто дня за 2 высохнет, мне сын за выходные накашивает на всю неделю, складывает толстым слоем см по 40, к среде-четвергу уж сено до самой земли. Ну это я бы так сделала hi smile3

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Като пишет:

И что делать с оставшимися рулонами? Раскатать пересушить? Или какое-то время ферментированный рулон может сохраниться?

раскатать и сушить, ежели на долго берете...
хранится может 2-3-5д.-неделю дней в зависимости от влажности ...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ель пишет:

думаю получился сенаж

Привет, Лена. Я тоже подумала, что такой самостийный сенаж получился, хотя по цвету на хороший силос похож. (Сенаж в глаза не видела).

Ель пишет:

раскатала

Батрак пишет:

раскатать и сушить

Да, наверное, это правильней всего. Хотя и трудоёмко... ( Время! Вот самое дефицитное в мире вещество! smile3 )

Батрак пишет:

2-3-5д.-неделю

Не спрашивала, когда закатано. Поэтому даже не знаю "возраст" рулонов.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ель пишет:

Лен, пару слов по "спасёнке". Выросла, отожралась, аж лоснится. Покрыла джерсиком Эстетом (вроде пока молчит, ТТТ). Так и доится двумя долями, но 8 литров даёт, не сбавляет. Как твоя?

05.06.2012 - 21:59
: 26279
Като пишет:

Доброго времени суток всем! [изображение]

Возник вопрос. По сену. Требовалось срочно купить сено "на сейчас", ибо засуха и жара, а еду коровам каждый день подавай... [изображение]

Финансы ограничены, плюс требовалось с доставкой. В общем, вариантов раз-два, и обчёлся... В итоге договорилась с одним продавцом, у него осталось сено, скатанное влажным. Он его посмотрел, сказал, что неплохое, и привёз. На вид действительно смотрится неплохо. Верх потемневший, а внутри зелёное, листочки-цветочки... (Эспарцет+костёр). На радостях ещё заказала, благо по цене приемлемо.

И вот вчера раскатала рулон. Края - да, сухие и зелёные. Но внутри рулон тёплый и влажный. Сено ферментировалось. Цвет коричневый с оттенками, запах - необыкновенный. Пряный, душный, фруктово-цветочный. (Наконец-то я поняла, как должен пахнуть иван-чай!! [изображение] )

Листочки-цветочки все сохранились, на вкус - вроде дешёвого чая. Плесени нет.

Коровы взялись есть. Не скажу, что набросились, но нормально, не рылись. Даже тёлки и козы (те ещё привереды!) всё съели.

Вопросов, собственно, несколько.

Можно ли кормить таким, и если да, то можно ли только им, или нужно перемежать с обычным сеном (с прошлого года ещё есть рулоны).

Стоит ли давать влажное, или подсушивать.

Отменить заказ, или пусть ещё везёт? (По факту - всего на месяц получится).

И что делать с оставшимися рулонами? Раскатать пересушить? Или какое-то время ферментированный рулон может сохраниться?

Долго не пролежит .
Начнет " гореть " .
Попадал несколько раз .
Болше 7-10 дней не стоит хранить.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Кать отелилась 29 апреля, бык 45 кг, раздоилась до 26 л, потом у поставщиков кк наш кончился, пришлось переходить на другой, сбавила на 22-24, так и доит, не гуляла еще.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Забыла, молоко вкусное, лучше чем в том году.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8923
Ель пишет:

Катя ну думаю получился сенаж, мне на пробу привозили, все ели такой, все нормально, но сенаж хранят же в пленке,вдруг преть начнет

Нифига там кроме дерьма не получится. Сенаж это сенаж. Он консервируется без доступа воздуха. А это именно преет (((( чтоб спасти что там осталось - только если пересушивать.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109

24.06.19 отелилась нетель. Надоил 8 литров. На следующий день утром 2л, в обед 1 литр, вечером 1литр. Вымя полное, но молоко не отдает. Укололи окситацин— ещё 6 литров. В общем без окситацина совсем плохо. Да еще и в добавок стала так биться , что пришлось её фиксировать за все ноги. Может кто подскажет , что делать? Выращивал с трехнедельного возраста, жалко будет с ней расставаться!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах